Сколиоз 4 степени. Боли в спине. Профилактика

AKorolev

Новичок
Здравствуйте!
Хочу поделиться своей проблемой и спросить совета профессионалов.
Мне 24 года, у меня S-образный грудопоясничный сколиоз 4 степени.
Я родился с вывихами тазобедренных суставов, сколиоз обнаружили в 6 лет. Где только не лечились, куда только не ездили, были даже в институте им. Турнера (Санкт-Петербург), однако операцию делать не решились, поскольку был велик риск паралича. Внешне в одежде выгляжу как все нормальные люди, я бы не сказал что я кривой для своего сколиоза, однако что есть, то есть, и у меня болит спина. Во-первых, позвоночник сильно устает при длительной ходьбе, или даже просто сидении (работа сидячая). Во-вторых, вознкает корешковая боль в районе таза с левой стороны и отдает в ногу - нога будто немеет (с этим я живу постоянно, кроме ночи). В-третьих, в последнее время начала болеть шея тоже с левой стороны. Вся эта боль терпимая, но ноет постоянно.
У нас в городе Тольятти есть мед. центр один, где мне назначили курс лечения больше уже от остеохондроза. Я хотел бы спросит у вас, насколько курс правилен и не опасен именно для меня, поскольку развелось много шарлатанов.
Итак, мне прописали:
1. Лечебно-структурный массаж (10-15 мин), я так понимаю точечный;
2. Вакуумный массаж
3. Баночный массаж
4. Тракционная терапия (вытяжка)
5. Мануальная терапия.
Вызывают сомнения последние 2 пункта. Не опасна ли мне с моей спиной вытяжка? а также вызывает сомнение мануальная терапия, однако она по словам врачей этого центра "мягкая", т.е. они не ломают, просто после разогрева тела, они правильно укладывают человека и тот глубоко дышит, в результате чего, проблемные позвонки сами встают на место...
Собственно интересует любое мнение или отзывы по этому поводу.
Спасибо.
 
А об операци вы не думали?

Лечение боли в спине, в том числе и при сколиозе, как правило, влючает в себя комплекс процедур.
Применение приемов вытяжения и мануальной терапии для восстановления фукционально достаточного взаимоотношения в позвоночнике, возможно.
Не думаю, что мануальная терапия в вашем случае главное в лечении.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Присоединяюсь к мнению доктора Ступина. Думаю, что операция - наилучший выход из создавшейся ситуации. Попытки консервативного лечения лишь оттянут время и опустошат кошелек.
 

AKorolev

Новичок
а чем в данном случае мне может помочь операция?
просто насколько я помню (мне тогда было лет 13-15), это настолько кровенозная операция, % успешного исхода небольшой... пациенты потом очень долго лежат, не могут вставать... вообщем ничего хорошего.
Поправьте меня если я не прав. Хотелось бы услышать ваше мнение. Может посоветуете где почитать про операции подобного рода? Сколько это стоит и где наилучшие специалисты?
Я много страхов видел в жизни уже, связанных с подобными операциями и сколиозом вообще... думал что эту тему даже не затрону никогда, когда закончится рост организма...... :(

Добавлено через 1 час 49 минут
хочу добавить что осложнений на внутренние органы у меня нет, по кр мере недавно делал ЭКГ, был у кардиолога - сердце в норме... однако делал недавно флюорографию - одно легкое конечно сдавлено...
Физически я довольно активен, хожу постоянно в бассейн, ограниченности в движениях нет... скажу честно операции боюсь, боюсь остаться калекой до конца жизни
 

kobi

ортопед, реаниматолог
а чем в данном случае мне может помочь операция?
просто насколько я помню (мне тогда было лет 13-15), это настолько кровенозная операция, % успешного исхода небольшой... пациенты потом очень долго лежат, не могут вставать... вообщем ничего хорошего.
Поправьте меня если я не прав. Хотелось бы услышать ваше мнение. Может посоветуете где почитать про операции подобного рода? Сколько это стоит и где наилучшие специалисты?
Я много страхов видел в жизни уже, связанных с подобными операциями и сколиозом вообще... думал что эту тему даже не затрону никогда, когда закончится рост организма...... :(

Добавлено через 1 час 49 минут
хочу добавить что осложнений на внутренние органы у меня нет, по кр мере недавно делал ЭКГ, был у кардиолога - сердце в норме... однако делал недавно флюорографию - одно легкое конечно сдавлено...
Физически я довольно активен, хожу постоянно в бассейн, ограниченности в движениях нет... скажу честно операции боюсь, боюсь остаться калекой до конца жизни

1. операция - выпрямление сколиоза и улучшение качества жизни.
2. кровопотеря не большая, тем более, что все прекрасно восполняется.
3. % положительных результатов очень высок - иначе не брались бы оперировать.
4. лежат не долго - через 48-72 часа поднимают (лучше обратитесь к доктору Попову - он выставлял оперированные сколиозы).
5. массу сайтов на англ. языке про scoliosis repair
Удачи!!!
 

AKorolev

Новичок
и все же я считаю, что у меня не тот случай, когда необходимо делать операцию - сколиоз у меня уже не прогрессирует (рост закончился), да и деформация не настолько сильна, просто меня интересует вопрос облегчения корешковых болей? что нужно делать? к кому обращаться? я хожу в бассейн просто плаваю 3 раза в неделю.... как часто надо ходить туда? насколько интенсивно? может быть что-то еще посоветуете? массаж может какой?

нужна ли мне вытяжка?
 

Slipknot

Новичок
Привет. А какой у тебя градус??? У меня не знаю какой сколиоз, но точно знаю,что 14 градусов. Дак вот я спасаюсь тем, что держу спину прямо всегда, хожу в качалку(практически без ограничений). Дома турник и собственный комплекс упражнения на вытягивание. На врачей забил(у меня в городе тупо нет их нормальных). Просто могу сказать, держись Брат.

мне кажется, простой вис на перекладине тебе не повредит, хотя я могу и ошибаться, но мне помогает. Конечно если градус слишком большой, думаю не стоит
 

AKorolev

Новичок
Градус точно не скажу.
На этой неделе буду делать снимки - пложение стоя в прямой и боковой проекциях - тогда скажу точно.
Могу сказать, что в 2005 году мне ставили диагноз 3-4 степень сколиоза, градус был за 60. Однако с тех пор рост прекратился у меня, и прогрессирование сколиоза остановилось. Однако со временем я так думаю начал развиваться уже остеохондроз...

Сейчас активно занимаюсь плаванием в бассейне, вишу на турнике дома, подтягиваюсь, занимаюсь несколькими упражнениями ЛФК дома.
 

AKorolev

Новичок
Остеохондроз и боли про сколиозе

Здравствуйте!
Подскажите, что предпринять, чтобы избавиться от болей в спине.
Мне 24 года, у меня S-образный грудо-поясничный сколиоз 3-4 степени. Раньше постоянно занимался ЛФК, делали массаж. В настоящее время сколиоз уже лет 7 не прогрессирует, поэтому все забросил. Однако в последние месяцы у меня ноющая боль в спине, терпимая:
1. боль слева таза, будто зажимается нерв, возникает при долгой ходьбе, или догом сидении (работа сидячая), при этом левая нога будто немного немеет и начинает болеть весь копчик...
2. практически постоянно есть боль с левой стороны ближе к шее, как бы между лопаткой и началом шеи, такая боль будто сверлят... то утихает, то усиливается...
Я хожу в бассейн, так после бассейна боль в тазу пропадает до утра, а в шее наоборот с такой силой нарастает, что ничего иничто не нужно мне...
Подскажите, к кому обратиться? невролог, хирург? мануальную мне делать нельзя при моем сколиозе... Может вытяжку позвоночника? или массаж какой? общий или точечный?
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Уважаемый AKorolev!
см. посты № 2, 3 ,5aiwan
 

AKorolev

Новичок
Уважаемый, kobi, я уже отвечал, что операция не вариант для меня, поскольку велик риск паралича либо др возможных ослоднений. Почему? мы обследовались в свое время в НИИ им. Турнера - нам отказали в операции, поскольку наибольшее искривление у меня в поясничном отделе, а там просто не за что цеплять конструкцию!! а также именно в этом отделе отходят нервные окончания на ноги и органы мочеполовой системы... вот так... именно поэтому это мой крест и мне его нести, а боли есть и будут, просто надо их лечить, пусть временно, но надо
 

kobi

ортопед, реаниматолог
уважаемый AKorolev!
это конечно же ваше личное дело-тащить крест, когда вполне реально этого не делать. просто, если вы спрашиваете совета- то ответ такой в вашем случае НИЧЕГО не принесет вам облегчения, кроме операции.не совсем понятно по поводу цепляния конструкции-всегда есть за что, уж поверьте...aiwan и безо всякого ущерба для нервных стволов.
весьма успешно оперируюся сколиозы выше 80 град. и люди потом ходят и радуются жизни.
вы еще молоды, и если вы считаете , что у вас больше не будет прогрессии, то увы, вы ошибаетесь...
хотя, опять же, решать вам.
удачи!aiwan
 

AKorolev

Новичок
kobi, т.е. Вы считаете, что никакие ЛФК, массажи и бассейн в данном случае мне не помогут?
Ну хорошо, подскажите тогда, где в России делают успешные операции? не могли бы Вы мне дать сайт или какие-либо контакты? И еще вопрос - после операции я же буду скован в движениях или я ошибаюсь? Возможно у меня слишком скептическое отношение к операции...
Можно ли мне мпосле периода реабилитации сидеть в течение продолжительного срока, поскольку у меня характер работы такой? Опять же - как перенест операцию мой организм? Ведь если позвоночник выпрямят, он варастет на 5-7 см, а откуда взяться мышцам и тканям, чтобы поддерживать позвоночник?

Есть ли вероятность того что после операции опять станет хуже? Уйдут ли все эти болевые синдромы?
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Чтобы разговор был более предметный - снимки на арену!!!
 

AKorolev

Новичок
Я в течение недели сделаю снимки грудного и поясничного отделов в прямой проекции стоя, а также сделаю фото спины своей и выложу сюда... У меня есть снимок позвоночника последний от 2005 года, наверное он староват.
 
Cнимки нужны недавние. Подождем.

Тема про лечение боли в спине, есть отдельная и думаю вы её прочитали.
Вот ваш план лечения, только надо принимать и такую позицию:
-причина боли в неврологических проявлениях остеохондроза позвоночника, появление и степень выраженности их напрямую зависит от физиологического состояния позвоночника, которое значительно нарушено наличием сколиоза.
Боюсь, хорошее противоспалительное лечение и восстановление привычной механники движений позвоночка, будут лишь временным решением проблемы.
Будет ли операция таким рещением, ответить утвердительно так же невозможно.
Поэтому лечите боль в спине, а при неудаче все же задайтесь вопросом об оперативном лечении.
 

AKorolev

Новичок
Уважаемые доктора, скажите, пожалуйста, в какой проекции и какие отделы мне сделать рентген?
Я обратился в Москву, в Центр коррекции сколиозов при кафедре РУДН (www.scolio.ru), где делают как раз операции по сколиозу, так вот профессор Сампиев М.Т. посоветовал сделать отдельно 2 снимка - грудной и поясничный отделы в прямой проекции стоя, поскольку рост не маленький (174 см), весь позвоночник наверное не уместится на снимке.
Таких снимков хватит?
Еще приложу фото свое сзади и в наклоне.
Снимки делаю в понедельник 15го марта, выложу во вторник 16го.
Спасибо.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Для оценки используются 2 проекции - прямая и боковая.aiwan
 

AKorolev

Новичок
я понимаю, что лучше сделать в двух проекциях снимки, однако 4 снимка - слишком большое облучение!

Добавлено через 4 минуты
Доктор Ступин, после того, как выложу рентген на общее обсуждение, пойду к невропатологу, возьму направление на МРТ, будем искать первопричины неврологических болей в крестце (хотя судя по симптомам это защемление седалищного нерва).
А об операции задумался всерьез, все-таки неврология я так понимаю возникла из-за сколиоза... надо делать коррекцию сколиоза...:(
Поэтому, как выложу рентген, жду Ваших комментариев, а также надеюсь получить информацию по клиникам, где оперируют на позвоночнике.
 

Олег Л.

Новичок
Здравствуйте всем на форуме! У меня тоже сколиоз 4-й степени, сделал снимки, собираюсь поехать в Москву на консультацию к доктору Сампиеву М.Т., получил от него приглашение!

Только снимки как-то не очень получились! Почему-то не смогли просветить поясничный отдел! Женщина, которая делала мне снимки сказала, что сталкивается с этим впервые! А до этого делал снимки в другой поликлинике, такая же ситуация! Мне сказали, абсолютно не пробиваемый товарищ! Ну да ладно!

Я собирался сделать операцию уже несколько лет, узнавал сколько это стоит, собирался взять кредит, но даже и предположить не мог, что операцию можно провести за счёт федеральных квот, то есть абсолютно бесплатно!!! Правда придётся подождать пару лет свою очередь! Так мне сказали в Новосибирске! Кстати там операция стоит около 200 тысяч, а в Москве 400 - в 2 раза дороже! Но тут как-бы не стоит вопрос в цене, раз всё равно бесплатно!

На счёт квалификации врачей, думаю, тоже не приходится сомневаться! Дело в том, что после операции возвращатся домой из Москвы на поезде 6 часов, а из Новосибирска почти трое суток (для меня)! Естественно, это тяжелее! Консультация Сампиева М.Т. платная, но думаю врач такого уровня должен получать достойную зарплату! Тем более не такие уж это большие деньги за консультацию! Ну, в общем, съезжу, расскажу подробно! :cool:
 
Сверху