Как вылечить грыжу и укрепить позвоночник?

hunter

Новичок
Добрый день всем докторам!

Меня зовут Кирилл, 27 лет.
Хочу спросить у вас совет или консультацию по своей проблеме.
Предыстория. Еще со школьных лет у меня бывали незначительные боли в области поясницы. Боли возникали после различных незначительных нагрузок, тренировок (баскетбол, футбол и т.д.) Даже это были не боли а перенапряжение и усталость в области поясницы. Приходил домой отдыхал, иногда мне брат делал массаж и все сразу проходило. Но с годами боль стала усиливаться. Последнее время картина следующая: пропылесошу квартиру или постираю белье вручную - спина не то чтобы болит, она становиться как каменная и с трудом разгибается, а иногда и действительно болит в облиасти поясницы. Но боли не острые, никуда ничего пока не стреляет, не немеет и т.д. Месяц назад примерно потягал шкафы и вот тут боль усилилась: было очень тяжело разгибаться в вертикальное положение. Но опять никуда не стреляло и остро не болело. Все прошло через 1,5 недели. После этого сделал МРТ. Результаты следующие.

Протокол исследования

При исследовании н\грудного и поясничного отделов позвоночника на уровне Тн11-S3 костно-деструктивных изменений не обнаружено. Имеется смещение кзади тела L5 до 3 мм.
Отмечается снижение интенсивности сигнала в проекции м/п дисковL5-S1 , за счет снижения гидрофильности пульпозного ядра, сглаженность поясничного лордоза, субхондральный склероз замыкательных пластин с умеренной деформацией по типу грыж Шморля в сегментах L1-L4, краевые разрастания тел позвонков.
Отмечается заднемедианная грыжа диска L5-S1 до 6*11 мм с умеренным сужением СМК ,незначительной деформацией переднего контура дурального мешка. Сагиттальный СМК на уровне тел позвонков до 14 мм . Релаксационные характеристики спинного мозга, его конфигурация не нарушены. Спинной мозг прослеживается до уровня L1. Явных признаков компрессии спинного мозга, его оболочек и корешков в настоящее время не обнаружено.Признаков ликворного блока при МР-миелографии не выявлено .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ признаки дегенеративно-дистрофических изменений в н/грудном и поясничном отделе позвоночника (остеохондроз, ретродисфиксация L5, грыжи Шморля ). Заднемедианная грыжа L5-S1.
Снимки прикрепил но только 25, остальные в следующей теме.

После обследования мне ничего не объяснили, просто сказали обращаться к невропатологу. Записался к невропатологу но прием только через месяц, да и наш невропатолог из поликлиники мне не очень нравится как специалист (уж простите но такое бывает). Я из Минска. Если вы знаете хороших толковых докторов по позвоночнику в Минске очень буду благодарен если дадите адрес или телефон.
Еще мне сказали после МРТ что грыжа небольшая. Но разве 6*11 мм это небольшая???

А теперь собственно вопрос: как остановить процесс развития грыжи и если это возможно как ее вылечить?
То что я начну делать для спины уже на днях: запишусь в бассейн, буду делать гимнастику для поясницы лежа на спине. Еще вопрос, можно ли делать растяжку на турнике и как правильно ее делать; можно ли делать массаж в домашних условиях не на грыже?
Всем кто ответит спасибо.
 

Вложения

  • Im00001.jpg
    Im00001.jpg
    38,5 KB · Просмотры: 215
  • Im00000.jpg
    Im00000.jpg
    36,7 KB · Просмотры: 263
  • Im00004.jpg
    Im00004.jpg
    38,8 KB · Просмотры: 198
  • Im00002.jpg
    Im00002.jpg
    39,3 KB · Просмотры: 202
  • Im00003.jpg
    Im00003.jpg
    40,7 KB · Просмотры: 190
  • Im00005.jpg
    Im00005.jpg
    38,7 KB · Просмотры: 189
  • Im00006.jpg
    Im00006.jpg
    38,6 KB · Просмотры: 182
  • Im00007.jpg
    Im00007.jpg
    41,5 KB · Просмотры: 179
  • Im00008.jpg
    Im00008.jpg
    41,2 KB · Просмотры: 178
  • Im00009.jpg
    Im00009.jpg
    41,5 KB · Просмотры: 178
  • Im00012.jpg
    Im00012.jpg
    38,1 KB · Просмотры: 164
  • Im00014.jpg
    Im00014.jpg
    39 KB · Просмотры: 174
  • Im00013.jpg
    Im00013.jpg
    38,5 KB · Просмотры: 172
  • Im00011.jpg
    Im00011.jpg
    36,4 KB · Просмотры: 167
  • Im00010.jpg
    Im00010.jpg
    41,4 KB · Просмотры: 169
  • Im00015.jpg
    Im00015.jpg
    38,8 KB · Просмотры: 178
  • Im00016.jpg
    Im00016.jpg
    38,9 KB · Просмотры: 175
  • Im00017.jpg
    Im00017.jpg
    38,3 KB · Просмотры: 168
  • Im00018.jpg
    Im00018.jpg
    48 KB · Просмотры: 184
  • Im00019.jpg
    Im00019.jpg
    48,4 KB · Просмотры: 165
  • Im00024.jpg
    Im00024.jpg
    46,4 KB · Просмотры: 174
  • Im00023.jpg
    Im00023.jpg
    48,8 KB · Просмотры: 161
  • Im00021.jpg
    Im00021.jpg
    46,9 KB · Просмотры: 167
  • Im00020.jpg
    Im00020.jpg
    47,7 KB · Просмотры: 175
  • Im00022.jpg
    Im00022.jpg
    47,4 KB · Просмотры: 166

hunter

Новичок
Продолжение снимков

То что не влезло в предыдущюю тему. Снимки Кирилла. Ник hunter.
 

Вложения

  • Im00025.jpg
    Im00025.jpg
    46,4 KB · Просмотры: 130
  • Im00026.jpg
    Im00026.jpg
    45,4 KB · Просмотры: 119
  • Im00027.jpg
    Im00027.jpg
    45,8 KB · Просмотры: 115
  • Im00028.jpg
    Im00028.jpg
    46 KB · Просмотры: 119
  • Im00029.jpg
    Im00029.jpg
    46,6 KB · Просмотры: 115
  • Im00034.jpg
    Im00034.jpg
    64,2 KB · Просмотры: 135
  • Im00033.jpg
    Im00033.jpg
    49,3 KB · Просмотры: 114
  • Im00032.jpg
    Im00032.jpg
    49,7 KB · Просмотры: 118
  • Im00031.jpg
    Im00031.jpg
    47,2 KB · Просмотры: 116
  • Im00030.jpg
    Im00030.jpg
    47,8 KB · Просмотры: 117
  • Im00035.jpg
    Im00035.jpg
    57,6 KB · Просмотры: 124
  • Im00036.jpg
    Im00036.jpg
    57,8 KB · Просмотры: 121
  • Im00037.jpg
    Im00037.jpg
    50,4 KB · Просмотры: 119
  • Im00038.jpg
    Im00038.jpg
    60,3 KB · Просмотры: 128
  • Im00039.jpg
    Im00039.jpg
    60 KB · Просмотры: 118
  • Im00040.jpg
    Im00040.jpg
    46,2 KB · Просмотры: 116
  • Im00041.jpg
    Im00041.jpg
    42 KB · Просмотры: 117
  • Im00042.jpg
    Im00042.jpg
    43,6 KB · Просмотры: 119
  • Im00043.jpg
    Im00043.jpg
    47,2 KB · Просмотры: 120
  • Im00044.jpg
    Im00044.jpg
    41,4 KB · Просмотры: 126

nuwa

Активный пользователь
Кирилл, под каждым сообщением слева внизу есть кнопочка Ответить, нажимаете и продолжаете своё участие в данной теме. Чтобы тема не терялась и Вы видели есть ли на Ваши вопросы ответ или новые сообщения, оформите подписку на тему. Можно с уведомлением по электронной почте.
 

Вложения

  • Безымянный9.JPG
    Безымянный9.JPG
    168,3 KB · Просмотры: 193

hunter

Новичок
Конктетные вопросы. Размер грыжи 6*11 мм это большая? И как этот размер вообще понимать? Это площадь или что-то другое?
Растяжка на турнике мне поможет или у нее есть другая сторона медали?
Да и хотелось бы услышать мнения докторов по поводу моих снимков: может мне там чего лишнего написали или наоборот чего-то забыли написать.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Кирилл, размер грыжи 6Х11 это длинна и ширина по срезам КТ.
Я лично не люблю турник, он может усилить боли, но спросите лучше у моих коллег на форуме, они гораздо грамотнее меня в вопросах ЛФК.
Описание снимков грамотное.

Поищите на форуме программы ЛФК для укрепления мышечного корсета, а также рекомендации о правильном поведении в повседневной жизни, и получите ответы на все Ваши вопросы.
 
Может вот это вам поможет:
1. Функциональной (в смысле работающей, подвижной) единицей позвоночника, является Позвоночный Двигательный Сегмент (ПДС), состоящий из двух позвонков (кости), межпозвонкового диска (хрящ), связок и мышц их удерживающих и их двигающих.

2. ПДС - это первично напряженная структура. Т.е. всё, что внутри (диск)-раздвигает позвонки, а всё, что снаружи - стягивает (связки и мышцы) позвонки, чтобы они не развалились.

3. Межпозвонковый диск устроен как подушка двигателя в BMW. Подушка этой современной машины – резино - маслянная, внутри несжимаемое масло, а снаружи плотная резина, чтобы масло не утекло. Но организм полностью мы не научились повторять. Масло в подушку нельзя добавить, а пульпозное ядро диска (оно-то и есть жидкое), получает постоянную подпитку, но не через сосуды-трубочки (они будут пережаты подвижным и мягким хрящом), а диффузно через прилегающие к диску поверхности позвонков (их называют замыкательными пластинками).

Диффузия определяется осмотическим давлением пульпозного ядра. Чем выше осмотическое давление, тем больше жидкости тянет на себя ядро, тем больше его стремление к округлой форме шарика. Шарика по своим размерам превышающего высоту хряща его удерживающего. Этот хрящ, вторая часть межпозвонкого диска, его задача удержание "шарика" пульпозного ядра от вытекания в стороны и направление увеличения размеров шарика вверх и вниз, по оси позвоночника.
Именно поэтому проснувшись утром, мы на 2-3 см выше, чем вечером. Именно поэтому вопрос не в том, что бы вырасти на 2см. к утру, а что бы осталось к вечеру. Пульпозное ядро, неотягощённое нашим весом набирается жидкости и раздвигает позвонки на ту высоту (степень свободы), которую дают связки и мышцы, именно под давлением нашего веса и того веса, что мы берём на себя дополнительно в течение дня, пульпозное ядро теряет жидкость, и мы становимся ниже ростом. Именно поэтому с возрастом, когда пульпозное ядро теряет свою способность набирать жидкость (или вернее ему перестают давать жидкость), мы уменьшаемся на 5-12 см роста. У нас 22 диска с высотой от 0,5 см до 1 см, в норме. Отнимите от каждого по половинке, вот и получите те самые 10 см, на которые мы стали или станем меньше.

4. Почему пульпозное ядро не дополучает жидкости.
Ходим, сидим, прыгаем, таскаем, да просто с гравитацией боремся и делаем ещё многое, что создает нагрузки на опорные площадки, а они, для того чтобы пропускать жидкость, сделаны из пенобетона. Отвечая на наши требования по увеличенным нагрузкам, организм уплотняет опорные поверхности (замыкательные пластинки), до уровня бетона (железнит-из стройотрядовской практики). Это всё формирование остеохондроза.

5. Не получая жидкостной подкормки, жидкое пульпозное ядро уменьшается (усыхает), прежде всего по вертикальной оси, т.к. именно по ней гравитация действует и нагрузка перераспределяется с несжимаемо пульпозного ядра, на сжимаемое хрящевое фиброзное кольцо. Именно оно вначале выпячивается (протрузия), а потом и лопается с выдавливанием остатков пульпозного ядра (пролапс).

Кстати, если при хорошем состоянии пульпозного ядра прыгнуть с дерева, да и на твёрдое, да и не согнуть колени, то ядро проломит опорную поверхность и сформирует Грыжу Шморя, или опять же разорвёт фиброзное кольцо и сформирует пролапс, даже при отсутствии значительного остеохондроза.

6. Организм предусмотрел возможность естественного (возрастного) ухудшения питания межпозвонкового диска, сделал его размером 10 мм. А межпозвонковое отверстие 15 мм, а нерв из него выходящий 3 мм.

Таким образом, если даже полностью высохнет ядро, и хрящ уплощиться до 0, что не возможно, то в межпозвонковом отверстии останется свободными 5мм в которых будет вольготно 3-х мм нерву. В этом особенность естественного высыхания, ядро и диск усыхает как бы в себя (ядро быстрее диска).

А при неестественном (что гораздо чаще) возникает несоответствие, ядро ещё упругое и есть ещё чему выдавливаться, а кольцо уже ослаблено перегрузками. И при выдавливании грыжи, она то и заполняет те мм, что определяют свободу нерва. Тут вступает в действие индивидуальность, у кого и сколько мм межпозвонковое отверстие, у кого и сколько мм осталось от диска, куда направилась грыжа (есть места поуже и посвободнее). Именно поэтому решающим при определении необходимости операции, является не размер грыжи, а состояние пациента. Но, всё же, предел допуска существует, при размерах 6-8 мм грыжа почти всегда достаёт до нерва, и приходиться задумываться об операции.

7. Размер грыжи это не только остатки диска и пульпозного ядра, как правило, это и реакция на процесс в виде воспаления, воспаление это всегда отёк. Поэтому в острой фазе основную часть грыжи составляет отёк, поэтому так часто помогают противовоспалительные средства, поэтому первым делом их и назначают в поликлинике, поэтому при уходе воспаления и отёка размеры грыжи быстро уменьшаются, но не до ноля, а с прибавлением 1-2 мм при каждом новом обострении (хотя можно и сразу много выдавить).

8. Так как диск уменьшился и каждое движение вызывает боль, то мышцы вокруг ПДС сокращаются и не дают двигаться позвонкам, формируя защитный блок. А если он защитный, то делать мануальную терапию и устранять его нельзя, хуже станет.

9. После устранения воспаления (1-2 недели), для того чтобы ПДС не двигались всегда, на месте разрыва идет первичный процесс фиброзирования (формируется шрам), в сроки до 1 года. Так как нагрузки высоки, наш разумный организм уплотняет место повреждения ещё больше - склерозирует, в сроки 1-5 лет, а потом и кальцифицирует (костенеет), 5-10 лет.

ИТАК, делаем выводы:

Между позвонками лежат хрящевые диски, которые как подушка двигателя в машине раздвигает позвонки, обеспечивает связь позвонков и амортизацию.

Вот эти хрящи полопались, и позвонки сели друг на друга (как двигатель на раму).

Можно ли ездить на такой машине. Конечно можно, но только надо учитывать эту особенность и не газовать сильно, не тормозить резко, плавно проходить повороты. И тогда на этой машине можно ездить, и ездить, и ездить…

Как правильно самому эксплуатировать машину, подробно написано в различных методических руководствах, но кое-что придется делать и у мастера.

Старайтесь пару раз в год приезжать на тех обслуживание и лучше не тогда, когда машина встала, а тогда, когда необходима профилактика. 3-4 раза в год по 1-3 раза.
 

hunter

Новичок
Спасибо за ответы, за теорию. Я ее уже довольно много начитался за последие недели, и кое-какое представление о строение и назначении элементов позвоночника имею.
Но все-таки вопросов конечно много. У меня как я понял довольно приличная грыжа, но она не дает о себе знать (тьфу-тьфу-тьфу). Это мне везет??? Или такое часто бывает что грыжа есть но в "лайт" версии?
 
...Это мне везет??? Или такое часто бывает что грыжа есть но в "лайт" версии?

Более чем в "лайт" версии: "асимптомные грыжи дисков, по данным КТ и МРТ, встречаются в 30-40% случаев. В то же время в 20-30% случаев нет связи между выраженностью клинической картины и данными нейровизуализации".

Очень многое зависит от исходных размеров позвоночного канала (до возникновения пролапса или грыжи межпозвонкового диска), точнее от размеров его центарального и латерального (бокового) отделов. Если, как говориться, природа "выдала в пользование узкий, не по размеру" позвоночный канал, то даже незначительное выпячивание диска в него может давать актуальную симптоматику, а у тех, у кого размер позвоночного канала "выдан на вырост" симптоматики может и не быть даже при больших грыжах.

Как ковориться: "все относительно". Поэтому к каждому пациенту необходим индивидуальный подход.
 
А что значит заднемедианная грыжа и асимптомная?

Заднемедианная значит, что выпячивание межпозвонкового диска произошло в позвоночный канал по средней линии, асимптомная значит, что у человека нет никаких клинических проявлений заболевания (боль в спине и/или в конечности, нарушение ходьбы, нарушение чувсвтительности, снижение силы мышц и т.д.), но при проведении МРТ (по каким-либо причинам) выявляют протрузию или пролапс (грыжу) диска.
 

ОлегГ23

Новичок
Здравствуйте. У меня одна большая грыжа. Канал позвонка широкий. Хочу ответить на вопросы. Скажу на своем примере. Нельзя бегать, прыгать, подымать тяжелое. И сильной боли не будет.
Есть в Минске поликлиника №21. Там работает врач. Фамилия Аркинд. За две недели лечения стало легче переносить боль. Несколько месяцев натираю спину настойкой сирени.
Посоветуйте что-нибудь и мне.
Также хочу спросить. Я имею склонность набирать вес. Сейчас, когда у меня грыжа в позвоночнике, можно ли мне заниматься спортом? Для снижения веса нужно бегать на беговой дорожке, крутить педали на вело тренажере и качать пресс. Бегать нельзя. А можно крутить педали на вело тренажере? Еще расскажу. Пришел год назад в тренажерный зал. Несколько дней подряд крутил педали на вело тренажере. Нога не до конца выпрямлялась в коленном суставе, чувствовался дискомфорт в колене. Колено стало беспокоить. Перестал крутить педали на вело тренажере. Колено болело - крутило как будто внутри, около 6 месяцев. Вопрос. Из-за грыжи перестал заниматься бегом, физкультурой. У меня рост 1 метр 92 см. Весил до появления грыжи 105 кг. Сейчас вешу 112. Доктора говорят, что идеально было бы если бы я весил 92 кг. Максимум 95-100 кг. Даже 105 кг - это лишний вес, дополнительная нагрузка на позвоночник.
Пожалуйста, ответьте мне на мои вопросы! Спасибо!
 

Tompson

Новичок
"Нельзя бегать-прыгать-поднимать тяжести" - Ну, всё хорошо в меру, полное отсутствие физкультуры тоже ничем хорошим не закончится) Лучше всего - аккуратная йога, причём по специальной программе для большой спины. Очень-очень аккуратно, на постоянной основе, заниматься. Плюс ко всему - аппарат Доктор Бобырь можно приобрести, он поможет вернуть поддерживающие мышцы в тонус, восстановить кровообращение и ткани хрящей.
 
Сверху