Как вылечить грыжу и укрепить позвоночник?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем hunter, 3 мар 2010.

1. hunter Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день всем докторам!

Меня зовут Кирилл, 27 лет.
    Хочу спросить у вас совет или консультацию по своей проблеме.
    Предыстория. Еще со школьных лет у меня бывали незначительные боли в области поясницы. Боли возникали после различных незначительных нагрузок, тренировок (баскетбол, футбол и т.д.) Даже это были не боли а перенапряжение и усталость в области поясницы. Приходил домой отдыхал, иногда мне брат делал массаж и все сразу проходило. Но с годами боль стала усиливаться. Последнее время картина следующая: пропылесошу квартиру или постираю белье вручную - спина не то чтобы болит, она становиться как каменная и с трудом разгибается, а иногда и действительно болит в облиасти поясницы. Но боли не острые, никуда ничего пока не стреляет, не немеет и т.д. Месяц назад примерно потягал шкафы и вот тут боль усилилась: было очень тяжело разгибаться в вертикальное положение. Но опять никуда не стреляло и остро не болело. Все прошло через 1,5 недели. После этого сделал МРТ. Результаты следующие.

Протокол исследования

При исследовании н\грудного и поясничного отделов позвоночника на уровне Тн11-S3 костно-деструктивных изменений не обнаружено. Имеется смещение кзади тела L5 до 3 мм.
    Отмечается снижение интенсивности сигнала в проекции м/п дисковL5-S1 , за счет снижения гидрофильности пульпозного ядра, сглаженность поясничного лордоза, субхондральный склероз замыкательных пластин с умеренной деформацией по типу грыж Шморля в сегментах L1-L4, краевые разрастания тел позвонков.
    Отмечается заднемедианная грыжа диска L5-S1 до 6*11 мм с умеренным сужением СМК ,незначительной деформацией переднего контура дурального мешка. Сагиттальный СМК на уровне тел позвонков до 14 мм . Релаксационные характеристики спинного мозга, его конфигурация не нарушены. Спинной мозг прослеживается до уровня L1. Явных признаков компрессии спинного мозга, его оболочек и корешков в настоящее время не обнаружено.Признаков ликворного блока при МР-миелографии не выявлено .
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ признаки дегенеративно-дистрофических изменений в н/грудном и поясничном отделе позвоночника (остеохондроз, ретродисфиксация L5, грыжи Шморля ). Заднемедианная грыжа L5-S1.
    Снимки прикрепил но только 25, остальные в следующей теме.

После обследования мне ничего не объяснили, просто сказали обращаться к невропатологу. Записался к невропатологу но прием только через месяц, да и наш невропатолог из поликлиники мне не очень нравится как специалист (уж простите но такое бывает). Я из Минска. Если вы знаете хороших толковых докторов по позвоночнику в Минске очень буду благодарен если дадите адрес или телефон.
    Еще мне сказали после МРТ что грыжа небольшая. Но разве 6*11 мм это небольшая???

А теперь собственно вопрос: как остановить процесс развития грыжи и если это возможно как ее вылечить?
    То что я начну делать для спины уже на днях: запишусь в бассейн, буду делать гимнастику для поясницы лежа на спине. Еще вопрос, можно ли делать растяжку на турнике и как правильно ее делать; можно ли делать массаж в домашних условиях не на грыже?
    Всем кто ответит спасибо.

Вложения:

• Im00000.jpg
      Im00000.jpg
      Размер файла:
      36,7 КБ
      Просмотров:
      261
    • Im00001.jpg
      Im00001.jpg
      Размер файла:
      38,5 КБ
      Просмотров:
      213
    • Im00002.jpg
      Im00002.jpg
      Размер файла:
      39,3 КБ
      Просмотров:
      200
    • Im00003.jpg
      Im00003.jpg
      Размер файла:
      40,7 КБ
      Просмотров:
      188
    • Im00004.jpg
      Im00004.jpg
      Размер файла:
      38,8 КБ
      Просмотров:
      196
    • Im00005.jpg
      Im00005.jpg
      Размер файла:
      38,7 КБ
      Просмотров:
      187
    • Im00006.jpg
      Im00006.jpg
      Размер файла:
      38,6 КБ
      Просмотров:
      180
    • Im00007.jpg
      Im00007.jpg
      Размер файла:
      41,5 КБ
      Просмотров:
      177
    • Im00008.jpg
      Im00008.jpg
      Размер файла:
      41,2 КБ
      Просмотров:
      176
    • Im00009.jpg
      Im00009.jpg
      Размер файла:
      41,5 КБ
      Просмотров:
      176
    • Im00010.jpg
      Im00010.jpg
      Размер файла:
      41,4 КБ
      Просмотров:
      167
    • Im00011.jpg
      Im00011.jpg
      Размер файла:
      36,4 КБ
      Просмотров:
      165
    • Im00012.jpg
      Im00012.jpg
      Размер файла:
      38,1 КБ
      Просмотров:
      162
    • Im00013.jpg
      Im00013.jpg
      Размер файла:
      38,5 КБ
      Просмотров:
      170
    • Im00014.jpg
      Im00014.jpg
      Размер файла:
      39 КБ
      Просмотров:
      172
    • Im00015.jpg
      Im00015.jpg
      Размер файла:
      38,8 КБ
      Просмотров:
      176
    • Im00016.jpg
      Im00016.jpg
      Размер файла:
      38,9 КБ
      Просмотров:
      173
    • Im00017.jpg
      Im00017.jpg
      Размер файла:
      38,3 КБ
      Просмотров:
      166
    • Im00018.jpg
      Im00018.jpg
      Размер файла:
      48 КБ
      Просмотров:
      182
    • Im00019.jpg
      Im00019.jpg
      Размер файла:
      48,4 КБ
      Просмотров:
      163
    • Im00020.jpg
      Im00020.jpg
      Размер файла:
      47,7 КБ
      Просмотров:
      173
    • Im00021.jpg
      Im00021.jpg
      Размер файла:
      46,9 КБ
      Просмотров:
      165
    • Im00022.jpg
      Im00022.jpg
      Размер файла:
      47,4 КБ
      Просмотров:
      164
    • Im00023.jpg
      Im00023.jpg
      Размер файла:
      48,8 КБ
      Просмотров:
      159
    • Im00024.jpg
      Im00024.jpg
      Размер файла:
      46,4 КБ
      Просмотров:
      172
    3 мар 2010
  2. hunter Новичок

Симпатии:
    0
    Продолжение снимков

То что не влезло в предыдущюю тему. Снимки Кирилла. Ник hunter.

Вложения:

• Im00025.jpg
      Im00025.jpg
      Размер файла:
      46,4 КБ
      Просмотров:
      128
    • Im00026.jpg
      Im00026.jpg
      Размер файла:
      45,4 КБ
      Просмотров:
      117
    • Im00027.jpg
      Im00027.jpg
      Размер файла:
      45,8 КБ
      Просмотров:
      113
    • Im00028.jpg
      Im00028.jpg
      Размер файла:
      46 КБ
      Просмотров:
      117
    • Im00029.jpg
      Im00029.jpg
      Размер файла:
      46,6 КБ
      Просмотров:
      113
    • Im00030.jpg
      Im00030.jpg
      Размер файла:
      47,8 КБ
      Просмотров:
      115
    • Im00031.jpg
      Im00031.jpg
      Размер файла:
      47,2 КБ
      Просмотров:
      114
    • Im00032.jpg
      Im00032.jpg
      Размер файла:
      49,7 КБ
      Просмотров:
      116
    • Im00033.jpg
      Im00033.jpg
      Размер файла:
      49,3 КБ
      Просмотров:
      112
    • Im00034.jpg
      Im00034.jpg
      Размер файла:
      64,2 КБ
      Просмотров:
      133
    • Im00035.jpg
      Im00035.jpg
      Размер файла:
      57,6 КБ
      Просмотров:
      122
    • Im00036.jpg
      Im00036.jpg
      Размер файла:
      57,8 КБ
      Просмотров:
      119
    • Im00037.jpg
      Im00037.jpg
      Размер файла:
      50,4 КБ
      Просмотров:
      117
    • Im00038.jpg
      Im00038.jpg
      Размер файла:
      60,3 КБ
      Просмотров:
      126
    • Im00039.jpg
      Im00039.jpg
      Размер файла:
      60 КБ
      Просмотров:
      116
    • Im00040.jpg
      Im00040.jpg
      Размер файла:
      46,2 КБ
      Просмотров:
      114
    • Im00041.jpg
      Im00041.jpg
      Размер файла:
      42 КБ
      Просмотров:
      115
    • Im00042.jpg
      Im00042.jpg
      Размер файла:
      43,6 КБ
      Просмотров:
      117
    • Im00043.jpg
      Im00043.jpg
      Размер файла:
      47,2 КБ
      Просмотров:
      118
    • Im00044.jpg
      Im00044.jpg
      Размер файла:
      41,4 КБ
      Просмотров:
      124
    3 мар 2010
  3. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Кирилл, под каждым сообщением слева внизу есть кнопочка Ответить, нажимаете и продолжаете своё участие в данной теме. Чтобы тема не терялась и Вы видели есть ли на Ваши вопросы ответ или новые сообщения, оформите подписку на тему. Можно с уведомлением по электронной почте.

Вложения:

3 мар 2010
  4. hunter Новичок

Симпатии:
    0
    а почему никто не отвечает?

4 мар 2010
  5. юрок Новичок

Симпатии:
    10
    Целые книги написаны как, любом книжном магазине есть. Тема очень обширна, изучите ее получше, и вопрос с конкретизируйте.

4 мар 2010
  6. hunter Новичок

Симпатии:
    0
    Конктетные вопросы. Размер грыжи 6*11 мм это большая? И как этот размер вообще понимать? Это площадь или что-то другое?
    Растяжка на турнике мне поможет или у нее есть другая сторона медали?
    Да и хотелось бы услышать мнения докторов по поводу моих снимков: может мне там чего лишнего написали или наоборот чего-то забыли написать.

5 мар 2010
  7. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Кирилл, размер грыжи 6Х11 это длинна и ширина по срезам КТ.
    Я лично не люблю турник, он может усилить боли, но спросите лучше у моих коллег на форуме, они гораздо грамотнее меня в вопросах ЛФК.
    Описание снимков грамотное.

Поищите на форуме программы ЛФК для укрепления мышечного корсета, а также рекомендации о правильном поведении в повседневной жизни, и получите ответы на все Ваши вопросы.

6 мар 2010
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.395
    Может вот это вам поможет:
    1. Функциональной (в смысле работающей, подвижной) единицей позвоночника, является Позвоночный Двигательный Сегмент (ПДС), состоящий из двух позвонков (кости), межпозвонкового диска (хрящ), связок и мышц их удерживающих и их двигающих.

2. ПДС - это первично напряженная структура. Т.е. всё, что внутри (диск)-раздвигает позвонки, а всё, что снаружи - стягивает (связки и мышцы) позвонки, чтобы они не развалились.

3. Межпозвонковый диск устроен как подушка двигателя в BMW. Подушка этой современной машины – резино - маслянная, внутри несжимаемое масло, а снаружи плотная резина, чтобы масло не утекло. Но организм полностью мы не научились повторять. Масло в подушку нельзя добавить, а пульпозное ядро диска (оно-то и есть жидкое), получает постоянную подпитку, но не через сосуды-трубочки (они будут пережаты подвижным и мягким хрящом), а диффузно через прилегающие к диску поверхности позвонков (их называют замыкательными пластинками).

Диффузия определяется осмотическим давлением пульпозного ядра. Чем выше осмотическое давление, тем больше жидкости тянет на себя ядро, тем больше его стремление к округлой форме шарика. Шарика по своим размерам превышающего высоту хряща его удерживающего. Этот хрящ, вторая часть межпозвонкого диска, его задача удержание "шарика" пульпозного ядра от вытекания в стороны и направление увеличения размеров шарика вверх и вниз, по оси позвоночника.
    Именно поэтому проснувшись утром, мы на 2-3 см выше, чем вечером. Именно поэтому вопрос не в том, что бы вырасти на 2см. к утру, а что бы осталось к вечеру. Пульпозное ядро, неотягощённое нашим весом набирается жидкости и раздвигает позвонки на ту высоту (степень свободы), которую дают связки и мышцы, именно под давлением нашего веса и того веса, что мы берём на себя дополнительно в течение дня, пульпозное ядро теряет жидкость, и мы становимся ниже ростом. Именно поэтому с возрастом, когда пульпозное ядро теряет свою способность набирать жидкость (или вернее ему перестают давать жидкость), мы уменьшаемся на 5-12 см роста. У нас 22 диска с высотой от 0,5 см до 1 см, в норме. Отнимите от каждого по половинке, вот и получите те самые 10 см, на которые мы стали или станем меньше.

4. Почему пульпозное ядро не дополучает жидкости.
    Ходим, сидим, прыгаем, таскаем, да просто с гравитацией боремся и делаем ещё многое, что создает нагрузки на опорные площадки, а они, для того чтобы пропускать жидкость, сделаны из пенобетона. Отвечая на наши требования по увеличенным нагрузкам, организм уплотняет опорные поверхности (замыкательные пластинки), до уровня бетона (железнит-из стройотрядовской практики). Это всё формирование остеохондроза.

5. Не получая жидкостной подкормки, жидкое пульпозное ядро уменьшается (усыхает), прежде всего по вертикальной оси, т.к. именно по ней гравитация действует и нагрузка перераспределяется с несжимаемо пульпозного ядра, на сжимаемое хрящевое фиброзное кольцо. Именно оно вначале выпячивается (протрузия), а потом и лопается с выдавливанием остатков пульпозного ядра (пролапс).

Кстати, если при хорошем состоянии пульпозного ядра прыгнуть с дерева, да и на твёрдое, да и не согнуть колени, то ядро проломит опорную поверхность и сформирует Грыжу Шморя, или опять же разорвёт фиброзное кольцо и сформирует пролапс, даже при отсутствии значительного остеохондроза.

6. Организм предусмотрел возможность естественного (возрастного) ухудшения питания межпозвонкового диска, сделал его размером 10 мм. А межпозвонковое отверстие 15 мм, а нерв из него выходящий 3 мм.

Таким образом, если даже полностью высохнет ядро, и хрящ уплощиться до 0, что не возможно, то в межпозвонковом отверстии останется свободными 5мм в которых будет вольготно 3-х мм нерву. В этом особенность естественного высыхания, ядро и диск усыхает как бы в себя (ядро быстрее диска).

А при неестественном (что гораздо чаще) возникает несоответствие, ядро ещё упругое и есть ещё чему выдавливаться, а кольцо уже ослаблено перегрузками. И при выдавливании грыжи, она то и заполняет те мм, что определяют свободу нерва. Тут вступает в действие индивидуальность, у кого и сколько мм межпозвонковое отверстие, у кого и сколько мм осталось от диска, куда направилась грыжа (есть места поуже и посвободнее). Именно поэтому решающим при определении необходимости операции, является не размер грыжи, а состояние пациента. Но, всё же, предел допуска существует, при размерах 6-8 мм грыжа почти всегда достаёт до нерва, и приходиться задумываться об операции.

7. Размер грыжи это не только остатки диска и пульпозного ядра, как правило, это и реакция на процесс в виде воспаления, воспаление это всегда отёк. Поэтому в острой фазе основную часть грыжи составляет отёк, поэтому так часто помогают противовоспалительные средства, поэтому первым делом их и назначают в поликлинике, поэтому при уходе воспаления и отёка размеры грыжи быстро уменьшаются, но не до ноля, а с прибавлением 1-2 мм при каждом новом обострении (хотя можно и сразу много выдавить).

8. Так как диск уменьшился и каждое движение вызывает боль, то мышцы вокруг ПДС сокращаются и не дают двигаться позвонкам, формируя защитный блок. А если он защитный, то делать мануальную терапию и устранять его нельзя, хуже станет.

9. После устранения воспаления (1-2 недели), для того чтобы ПДС не двигались всегда, на месте разрыва идет первичный процесс фиброзирования (формируется шрам), в сроки до 1 года. Так как нагрузки высоки, наш разумный организм уплотняет место повреждения ещё больше - склерозирует, в сроки 1-5 лет, а потом и кальцифицирует (костенеет), 5-10 лет.

ИТАК, делаем выводы:

Между позвонками лежат хрящевые диски, которые как подушка двигателя в машине раздвигает позвонки, обеспечивает связь позвонков и амортизацию.

Вот эти хрящи полопались, и позвонки сели друг на друга (как двигатель на раму).

Можно ли ездить на такой машине. Конечно можно, но только надо учитывать эту особенность и не газовать сильно, не тормозить резко, плавно проходить повороты. И тогда на этой машине можно ездить, и ездить, и ездить…

Как правильно самому эксплуатировать машину, подробно написано в различных методических руководствах, но кое-что придется делать и у мастера.

Старайтесь пару раз в год приезжать на тех обслуживание и лучше не тогда, когда машина встала, а тогда, когда необходима профилактика. 3-4 раза в год по 1-3 раза.

6 мар 2010
  9. hunter Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответы, за теорию. Я ее уже довольно много начитался за последие недели, и кое-какое представление о строение и назначении элементов позвоночника имею.
    Но все-таки вопросов конечно много. У меня как я понял довольно приличная грыжа, но она не дает о себе знать (тьфу-тьфу-тьфу). Это мне везет??? Или такое часто бывает что грыжа есть но в "лайт" версии?

9 мар 2010
  10. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    Более чем в "лайт" версии: "асимптомные грыжи дисков, по данным КТ и МРТ, встречаются в 30-40% случаев. В то же время в 20-30% случаев нет связи между выраженностью клинической картины и данными нейровизуализации".

Очень многое зависит от исходных размеров позвоночного канала (до возникновения пролапса или грыжи межпозвонкового диска), точнее от размеров его центарального и латерального (бокового) отделов. Если, как говориться, природа "выдала в пользование узкий, не по размеру" позвоночный канал, то даже незначительное выпячивание диска в него может давать актуальную симптоматику, а у тех, у кого размер позвоночного канала "выдан на вырост" симптоматики может и не быть даже при больших грыжах.

Как ковориться: "все относительно". Поэтому к каждому пациенту необходим индивидуальный подход.

9 мар 2010
  11. hunter Новичок

Симпатии:
    0
    А что значит заднемедианная грыжа и асимптомная?

9 мар 2010
  12. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    Заднемедианная значит, что выпячивание межпозвонкового диска произошло в позвоночный канал по средней линии, асимптомная значит, что у человека нет никаких клинических проявлений заболевания (боль в спине и/или в конечности, нарушение ходьбы, нарушение чувсвтительности, снижение силы мышц и т.д.), но при проведении МРТ (по каким-либо причинам) выявляют протрузию или пролапс (грыжу) диска.

9 мар 2010
  13. hunter Новичок

Симпатии:
    0
    У меня заднемедианная грыжа. Острых болей пока нет.

9 мар 2010
  14. ОлегГ23 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. У меня одна большая грыжа. Канал позвонка широкий. Хочу ответить на вопросы. Скажу на своем примере. Нельзя бегать, прыгать, подымать тяжелое. И сильной боли не будет.
    Есть в Минске поликлиника №21. Там работает врач. Фамилия Аркинд. За две недели лечения стало легче переносить боль. Несколько месяцев натираю спину настойкой сирени.
    Посоветуйте что-нибудь и мне.
    Также хочу спросить. Я имею склонность набирать вес. Сейчас, когда у меня грыжа в позвоночнике, можно ли мне заниматься спортом? Для снижения веса нужно бегать на беговой дорожке, крутить педали на вело тренажере и качать пресс. Бегать нельзя. А можно крутить педали на вело тренажере? Еще расскажу. Пришел год назад в тренажерный зал. Несколько дней подряд крутил педали на вело тренажере. Нога не до конца выпрямлялась в коленном суставе, чувствовался дискомфорт в колене. Колено стало беспокоить. Перестал крутить педали на вело тренажере. Колено болело - крутило как будто внутри, около 6 месяцев. Вопрос. Из-за грыжи перестал заниматься бегом, физкультурой. У меня рост 1 метр 92 см. Весил до появления грыжи 105 кг. Сейчас вешу 112. Доктора говорят, что идеально было бы если бы я весил 92 кг. Максимум 95-100 кг. Даже 105 кг - это лишний вес, дополнительная нагрузка на позвоночник.
    Пожалуйста, ответьте мне на мои вопросы! Спасибо!

29 дек 2012
  15. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.395
    Для снижения веса надо в первую очередь определить сколько калорий вы съедаете.
    А вы пытаетесь их сжечь, так может не надо дрова в топку подкидывать.

29 дек 2012
  16. Tompson Новичок

Симпатии:
    1
    "Нельзя бегать-прыгать-поднимать тяжести" - Ну, всё хорошо в меру, полное отсутствие физкультуры тоже ничем хорошим не закончится) Лучше всего - аккуратная йога, причём по специальной программе для большой спины. Очень-очень аккуратно, на постоянной основе, заниматься. Плюс ко всему - аппарат Доктор Бобырь можно приобрести, он поможет вернуть поддерживающие мышцы в тонус, восстановить кровообращение и ткани хрящей.

22 авг 2013

Статьи о спине и позвоночнике