Остеопатия, как метод лечения грыжи и протрузии

zMarinaz

Активный пользователь
Документы обязательно спрошу, но сейчас я заинтересована в поиске специалиста по консервативному лечению (кажется так называется), ибо нейрохирург сразу порекомендует резать, тем более там какие-то пульпозные ядра не дифференцируются у меня за счет обезвоживания и т.д. и т.п. К мануальному терапевту страшно, у меня после июльских занятий с ним состояние ухудшилось, а тот который вел меня с детства, теперь практикует в Москве, второй стал заниматься с недавних пор только детьми, так что опять я в поиске специалиста. А так как прочитала, что остеапатия это безболезненно (практически), то, естественно, я купилась))
 

zMarinaz

Активный пользователь
Итак, сегодня я была у остеопата в центре здоровья. Врач реаниматолог, остеопат, работает с детьми (закончила крымский мед., остеопатии училась в Киеве, все еще продолжает обучение). Снимки посмотрела, полчаса поспрашивала о том как, где, насколько сильно и в каком положении болит, как давно и прочее (единственный врач который так подробно и долго меня спрашивал). После осмотра начала сеанс. Честно сказать я так и не поняла на что это похоже, но не мануальная терапия так точно. Безболезненно (только иногда, но оно и понятно у меня сильное воспаление нерва). Показала мне несколько упражнений ЛФК, которые мне необходимо делать несколько раз в день, но плавно без фанатизма и всего по несколько повторений. Сеансы будет проводить только раз в неделю. Может это и не остеопатия была, а реабилитация, но мне понравилось. Сказать, что все меня вылечили и мне уже стало лучше - не скажу, но уже стало легче лежать на спине (правда порекомендовала подкладывать валик под колени и под поясницу). Когда она работала с моими мышцами на крестце я сначала почувствовала покалывание в левой ягодице (до этого никаких ощущений только онемение). Сейчас я дома и у меня ослабло онемение в самом низу ягодиц, а раньше онемение спускалось по задней стороне левого бедра. Врач вызвала у меня полное доверие и чувство спокойствия (а это очень важно). Продолжу ходить к ней, может что и выйдет из этого.
А вообще я считаю, что каждый сам решает для себя как и у кого ему лечиться.
Будьте настойчивы на пути к исцелению, верьте и тогда все будет хорошо!
 
Работаю мягкими мануальными техниками остеопатии (МФР), стаж работы этой техникой - 3 месяца)))
Результаты ОЧЕНЬ впечатляют, особенно при острых болях и недавних травмах!
Острая боль в шее пропадает после второй процедуры. При плечелопаточных проблемах тоже очень впечатляет, после первого сеанса улучшается подвижность верхней конечности, после второго - уходит боль! хотите - верьте хотите -нет! Но когда человек, который не мог завести руку за голову в течение нескольких месяцев, на второй сеанс рассказывает, что он спал с руками за головой, то это очень впечатляет! :hello:
И это без блокад, лекарств, ЛФК, ПИРов и классической "жесткой" мануалки!
Конечно когда человек болеет несколько лет, то это пока для меня проблема, но "свежие" проблемы - это уже как сказать "здравствуйте!";)
Будущее за остеопатией! :pioner:
 
Стаж работы в три месяца, конечно, очень впечатляет.
"Придут и назовутся Моим именем. Но вы узнаете их не по словам, а по делам их".

Дело не в том что это мало, хотя это конечно так!)) А в том, что человек, освоивший остеопатию, может снимать боли на уровне опорно-двигательного аппарата, да и вобще любые боли, не хуже чем невролог, который знает только лечебные блокады и обезболивающие средства.
 

Lelka29b

Новичок
Всем здравствуйте! Долго думала - писать или нет, но решила, что напишу все-таки. Мой опыт лечения у остеопата: я их знаю двух - один подороже - лечит моего ребенка, второй в 2 раза дешевле - лечит меня. Та, что подороже - врач-невролог высшей категории когда-то работала в Краснодаре в ДДЦ детским неврологом, сейчас на пенсии и лечит у себя на дому. У сына аутизм, с 3-х лет ходим к ней и ходить будем, т.к. есть результат. Что как и почему писать не буду, дабы не быть эдаким агитатором. По поводу второго врача - меня к нему направил знакомый врач - практикующий хирург в Краевой больнице, который пару лет назад попал к нему в лежачем состоянии и его уже готовили на операцию в нейрохирургию, но в последний момент он попал к этому остеопату и теперь забыл про боли в спине, проводит операции на ногах по 10 часов и регулярно катается на лыжах. В общем, ведет активный нормальный образ жизни. Моя история - 2 межпозвонковые грыжи и 1 протрузия. Мази, уколы, пластыри, массажи, мануальная терапия - через все это я прошла, начиная с апреля и заканчивая июнем прошлого года. Я даже сюда снимки выкладывала, спрашивала, что к чему, к кому бежать, куда обращаться и т.п. В конце-концов мне не помогло ничего и я пришла к этому доктору (хирургу в краевой больнице), чтобы он меня определил к любому специалисту, хоть под нож - мне было уже совершенно все равно, т.к. спать я уже не могла - любое шевеление в горизонтальном положении (даже поворот головы) доводило до слез. Ходить и сидеть я могла, но если речь шла о том, чтобы лечь и лежа куда-нибудь попробовать повернуться - невольно срывался крик от боли (не просто кряхтишь и морщишься от неприятных ощущений, но именно кричишь и даже во сне). Вот он меня и направил к этому остеопату, который его поставил на ноги. Естественно, сразу чуда не произошло, но уже через 3 сеанса я могла спать, а через пять забыла вообще про те боли. Не могу до сих пор объяснить, как работает этот метод, но когда его руки лежали у меня у основания черепа, то каким-то образом я чувствовала, как в том месте, где концентрировалась когда-то боль, наступали ощущения, как... ну вот когда руку отлежишь - она немеет, потом покалывает, потом начинает гореть. Вот такое горение было от поясницы до пятки правой ноги. Я пришла к нему в конце июня. Перестала ходить в середине августа. Сейчас конец января и я полноценный человек. Я могу быстро ходить, лежать в каком-угодно положении, даже танцевать и по праздникам одевать высокий каблук. А по поводу вирусов,остеопат, которая лечит моего сына, например, считет, что если у тебя грипп - иди к участковому врачу. Единственное, от чего мы полностью отказались - это от ноотропов, нейролептиков и необоснованных антибиотиков, потому как регулярно составляя графики по тесту АТЕК, обратили внимание, что откаты происходят именно на этих препаратах, а так, идет стабильное улучшение. Но это уже совсем другая кухня.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Могу только повториться, если максимально коротко - лечит не столько метод, сколько лечит именно специалист (в своём методе)...
 

olsanbe

Новичок
Остеопатия у нас в России лицензируется, т.к. является методом мануальной терапии. А мануальный терапевт - есть врач! Все просто.
Поэтому остеопаты не занимаются массажем. И, т.к. многие из настоящих обучались в зарубежных школах, то и методами мануальной терапии они неохотно пользуются. Разве, когда сам пациент пожелает, чтобы у него похрустело.))
Раздевают для того, чтобы видеть симметрию тела: расположение ребер, лопаток, позвоночника... Цвет кожи и трусов не интересен.))
Могу только повториться, если максимально коротко - лечит не столько метод, сколько лечит именно специалист (в своём методе)...
На все 100 согласен!
 
Последнее редактирование модератором:
Остеопатия у нас в России лицензируется, т.к. является методом мануальной терапии. А мануальный терапевт - есть врач!

Это где написано, что остеопатия метод мануальной терапии?
 
  • Like
Реакции: AIR

andriashka

Активный пользователь
и поэтому это дает вам право гадить на врачей?
Я не хочу цитировать Ваши посты. Совсем недавно вы про остеопатов высказались...мол "лучше ничего, чем такое". Не надо гадить на врачей..я полностью согласен! Если чем задел уж, простите. Слово "гадить" считаю здесь вообще неуместным..но, не я это сказал.
 
Я не хочу цитировать Ваши посты. Совсем недавно вы про остеопатов высказались...мол "лучше ничего, чем такое". Не надо гадить на врачей..я полностью согласен! Если чем задел уж, простите.
Не задели, ваше не знание сути вопроса регулярно приводит вас к ошибочным выводам, как например с остеопатами. Остеопат это НЕ врач. В штатах врачей имеющих высшее мед. образование не принимают в школы остеопатов. Тот бред, что навоял Палмер, идет в разрез с анатомией гистологией и физиологией человека. Врач, знающий анатомию не может спокойно слушать этот бред. Врач, соглашающийся с этим бредом потенциально опасен для пациентов.
Теперь вам ясно, почему лучше никакого, чем такой? Вы спрашивайте почаще и не будите вариться в мире своих иллюзий.
 

andriashka

Активный пользователь
Не задели, ваше не знание сути вопроса регулярно приводит вас к ошибочным выводам, как например с остеопатами. Остеопат это НЕ врач. В штатах врачей имеющих высшее мед. образование не принимают в школы остеопатов. Тот бред, что навоял Палмер, идет в разрез с анатомией гистологией и физиологией человека. Врач, знающий анатомию не может спокойно слушать этот бред. Врач, соглашающийся с этим бредом потенциально опасен для пациентов.
Теперь вам ясно, почему лучше никакого, чем такой? Вы спрашивайте почаще и не будите вариться в мире своих иллюзий.
Ничего не понял тогда...если остеопатия это бред, то почему сплошь как ни посмотрю то почти у всех врачей курсы остеопатии в послужном списке? Рефлексотерапевт выходит тоже не врач?
 
Ybxtuj yt gjy

Ничего не понял тогда...если остеопатия это бред, то почему сплошь как ни посмотрю то почти у всех врачей курсы остеопатии в послужном списке?
))) вот этот красивый вопрос и задайте тем врачам которые слушали этот бред и при этом умудрялись не ржать надрывая животы))))
 

andriashka

Активный пользователь
Давайте тогда разберемся что к чему. Я не спроста недавно спросил, как звучит Ваша специализация. Федор Петрович гордо откомментил...ВРАЧ. Так вот с точки зрения обывателя и многочисленных советов избегать оперативного вмешательства и искать того ВРАЧА.....возникает вопрос ..какого? Тут же предугадываю ответ...того, который умеет лечить..головою, руками..ну не знаю чем еще. Так каков этот врач..есть ли общий термин его специализации? Ведь как только спросишь врача по спине..тут же попадешь в руки остеопата, а это оказывается и не врач вовсе)))))))
 
Давайте тогда разберемся что к чему. Я не спроста недавно спросил, как звучит Ваша специализация.
Вот для этого и существует мой сайт))) вы внимательно прочли мою биографию? если нет, то моя специализация ортопедия-травматология.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Согласен с Зинчуком, только, может быть в более мягкой форме... Был я на юбилейном, 20 съезде мануальных терапевтов и слушал ,,главного остеопата России,, Мохова, а также ближайших сподвижников, например Беляева из Владивостока и в очередной раз убедился в том, что остеопатия почти на 100% коммерческий проект... С их слов высокое и гордое звание ,,остеопат,, могут носить только самые-самые лучшие мануальные терапевты...:super: и если мануалист не увлекается остеопатией, то этим самым признаётся в своей серости и примитивизме...;).. А мне так и слышалось : приходите к нам учиться и вы сможете (возможно) зарабатывать много денег, но уж мы то точно их много получим за ваше обучение... :victory: В выступлениях ,,лучших остеопатов России,, слышал только утверждения о супервысокой эффективности метода (например при инсультах) и на вопрос докторов из зала ,,как именно вы работали?,, - ответ ,,это наше ноу-хау,,.... :aga:
 

Люлик

Новичок
Всем здравствуйте! Моя история - 2 межпозвонковые грыжи и 1 протрузия....через 3 сеанса я могла спать, а через пять забыла вообще про те боли.
Очень прошу, поведайте, пожалуйста, имя специалиста. Можно в ЛС.
В данный момент хожу к остеопату, но, к сожалению, улучшений не зафиксировала. У меня по результатам МРТ протрузия L5-S1 до 3 мм, а из страшных симптомов - онемение в ногах до колена, промежности, без болевых ощущений. Очень хочется обойтись без опер. вмешательства.((((

забыла еще про периневральную кисту S3 1,9x1,3x1,8 mm
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
...из страшных симптомов - онемение в ногах до колена, промежности, без болевых ощущений. Очень хочется обойтись без опер. вмешательства.((((
Я рекомендую Вам создать собственную тему в разделе https://www.medhouse.ru/forums/100/
Следуя этим рекомендациям https://www.medhouse.ru/threads/21710/, расскажите о том, что Вас волнует и получите консультацию специалистов.
 

Situs

Новичок
Хочется знать ваше мнение по поводу остеопатии..
Насколько это эффективно?..

У моей мамы была грыжа 5 мм, сделали операцию, а протрузии как были в двух местах, так и остались..

Кто что знает об остеопатии, пожалуйста..
есть осноной перечень болезней при которых обращаются к этому методу лечения - Неврологические заболевания (частые головные боли, мигрени, вегето-сосудистая дистония и прочие);
Болезни, которым подвержены женщины (болезненность во время месячных, бесплодие, спайки, нарушение менструального цикла);
Суставные боли и болезни позвоночника (радикулит, сколиоз, межпозвоночные грыжи, артрит, остеохондроз, люмбаго);
Мужские болезни (заболевания предстательной железы, простатит, различные формы импотенции);
Болезни, находящиеся в специализации отоларинголога (отит, синусит, гайморит, хронический тонзиллит);
Последствия операционного вмешательства (спайки, посттравматические болевые синдромы).
Заболевания внутренних органов (панкреатит, гепатит, геморрой, запоры, холецистит, язва желудка и прочие)
так что как видим доволе действенный метод лечения
 
Сверху