Остеопатия, как метод лечения грыжи и протрузии

Дженя

Новичок
Хочется знать ваше мнение по поводу остеопатии..
Насколько это эффективно?..

У моей мамы была грыжа 5 мм, сделали операцию, а протрузии как были в двух местах, так и остались..

Кто что знает об остеопатии, пожалуйста..
 

abelar

Врач
Официальной Российской медициной расценивается как вид массажа. Не требует лицензирования. Но, лицензироваться заставляют, потому, что - это вид массажа....:blush200::D:(
В теории опирается на серию феноменов взаимодействия различных тканевых структур, не доказанных, но и не опровергнутых....
На практике применяются: краниосакральные техники , суставно-мио-фасциальные,в том числе и тракционные по принципу "длинных рычагов" и висцеральные.
Первыми занимаются те, кто не знает,что "завладение затылком" - кондовый метод циганского и сценического гипноза, которому 5 тыс лет. Проверить как это работает - невозможно. Стоит - 5000руб за сеанс.
Вторыми - те,кто боится (не умеет, не дано, лениво, физически тяжело..) применять мануальную терапию в полном обьеме - с учетом ВСЕХ известных методов, в том числе и Палмеровской хиропрактики. (кстати,хиропрактика - дословный перевод мануальной терапии)
Третьими (висцеральными) - занимаются отьявленные камикадзе без мед.диплома, Шенгенской визой и авиабилетом с открытой датой вылета...Самая известная висцеральная техника описана Шолоховым в романе Поднятая целина (где дед Щукарь себе кринку на пуп ставил....
В Штатах (родине остеопатии) - мед образования не требуется.
В России (слава Богу) - берут только врачей. Поэтому, обращаться к остеопатам можно. Это дороже, чем к мануальным терапевтам. Но, по сути - по адресу....
Остеопатов, иглорефлексотерапевтов, гомеопатов обьединяет одна нехорошая идея:
Они живут в мире, где вирусной и бактериальной инфекции НЕТ! НЕТ и ВСЕ! Ну не верят они в электричество....
Поэтому, если Вы попадете к остеопату с головной болью, то есть вероятность, что после третьего сеанса (15 000руб) вы скончаетесь в инфекционном отделении от менингита, НО ! со стабильным ритмом "первичного дыхания" и очень стабильной ликвородинамикой....
Основатель остеопатии Э. Стилл (великий человек и большая умница) потерял жену и 4-х детей во время эпидемии менингита....
И еще:
1.остеопаты на своих сеансах ВСЕГДА раздевают пациента до гола. Зачем они это делают - обьяснить не могут.
2. НИКОГДА не делают массаж.
3.Никогда не выписывают лекарств (по классике)
4. Никогда не сообщают диагноз (или этот "диагноз" понятен только остеопату)
5. Никогда не направляют пациента к другому специалисту (даже обнаружив триппер и косоглазие)
Здесь,конечно много шутки....,но правды - тож не мало...!
 

Natalka

Новичок
Скажите, пожалуйста, а что значит "остеопаты - не медики"?
Лечусь сейчас у остеопата. Вот сведения о ней: Врач остеопат. Закончила Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет им. Академика И.П. Павлова. Интернатура и клиническая ординатура по восстановительной медицине в МАПО. Прошла обучение в Институте остеопатической медицины на базе Санкт-Петербургского Государственного университета.
Все учреждения - традиционной медицины, вроде бы, государственные.
Стоит лечение недешево. Поэтому хотелось бы узнать обоснованное, и если можно, хотя бы немного развернутое, мнение врачей об остеопатии.
 

Natalka

Новичок
Проверить как это работает - невозможно.
Вторыми - те,кто боится (не умеет, не дано, лениво, физически тяжело..) применять мануальную терапию в полном обьеме - с учетом ВСЕХ известных методов
Поэтому, обращаться к остеопатам можно. Это дороже, чем к мануальным терапевтам. Но, по сути - по адресу....
Остеопатов, иглорефлексотерапевтов, гомеопатов обьединяет одна нехорошая идея:
Они живут в мире, где вирусной и бактериальной инфекции НЕТ!
А вот этот вышеуказанны мной Институт остеопатической медицины на базе СПбГУ - проверять не пытался? Кажется научным учреждением. Или сейчас на любой базе может быть профанация?
Или вообще кто-либо проверял? Ведь стоило бы. Методика давняя, как же не проверили?
А как узнать, кто применяет мануальную терапию с учетом всех известных методов?
Я думала, что остеопаты действуют как бы мягче и с большим пониманием строения и взаимодействия всех органов, а не только "костных".
Идея вирусов - вроде, не особенно актуальна в моей ситуации. Пусть их. Но вот результата по проблеме хочется.

ЗЫ. Совсем до гола не раздевали.
 

Hellen

Новичок
Лично я лечусь у остеопата и очень довольна. Врач - невролог по образованию, кандидат медицинских наук, по остеопатии то же заканчивал Питерский институт остеопатической медицины. С головными болями помогает как никто другой. Все мои знакомые, кто обращался к нему, были очень довольны. Никакой промывки мозгов о вирусах и тому подобного врач мне не проводил, хорошо делает свою работу и все. Раздеваться приходилось до нижнего белья, как у любого мануального терапевта. Техники работы действительно мягче, чем у мануального, хотя тоже эффективно. После его приема боли в спине как рукой сняло. При этом посоветовал и ЛФК делать и какие лекарства попить если что. Так что против остеопатов сказать ничего не могу. У кого была - хороший и квалифицированный специалист.
 

abelar

Врач
Уважаемая Hellen.
Обратите внимание,что в 7-ми строчках вашего поста Вы называете одного и того же человека:
1 Остеопат
2.Врач-невролог
3.Кандидат мед. наук (это кто занимается либо научной, либо преподавательской деятельностью)
4. "хороший и квалифицированный специалист"
Это один и тот же человек с "трудной судьбой" или разные люди?
Также, не ясно, почему: "помогая с головными болями как никто другой"..."после его приема боли в спине как рукой сняло"....?
Что имеется в виду под "промывкой мозгов о вирусах"?
 

abelar

Врач
Методика давняя, как же не проверили?
.
Методика настолько давняя, что для лечения грыжи и протрузии (см. название темы) и никогда не применялась в виду отсутствия технических средств визуализации.
 

Ikadyrow

Новичок
Официальной Российской медициной расценивается как вид массажа. Не требует лицензирования. Но, лицензироваться заставляют, потому, что - это вид массажа....:blush200::D:(
..........
И еще:
1.остеопаты на своих сеансах ВСЕГДА раздевают пациента до гола. Зачем они это делают - обьяснить не могут.
2. НИКОГДА не делают массаж.
3.Никогда не выписывают лекарств (по классике)
4. Никогда не сообщают диагноз (или этот "диагноз" понятен только остеопату)
5. Никогда не направляют пациента к другому специалисту (даже обнаружив триппер и косоглазие)
Здесь,конечно много шутки....,но правды - тож не мало...!
Читаю этот пост и вижу себя - "лоха" который отвалил немало денег остеопату. У нас в Казани целый мед. центр "Остеопат", денег рубят безбожно. Не помогли ни капли. Завтра на операцию. Боль уже терпеть невозможно.
 

abelar

Врач
Уважаемый Ikadyrow! есть возможность изложить суть проблемы и (или) разместить снимки МРТ - рентгена на форуме?
Черт с ними с остеопатами! Бог им судья. Если техника позволяет - разместите. Посмотрим. Подробно изложите анамнез(что было, что делали. чем лечили. что сейчас? Еще пол ночи впереди!:hello:
 

abelar

Врач
Скажите, пожалуйста, а что значит "остеопаты - не медики"?
.
Это прежде, всего означает непонимание разницы между врачом и медиком. Этому непониманю больее 2000лет. Гиппократ специально написал текст (его еще называют клятвой?) основной идеей которого. было дать точное определение врача, его предназначения, профессионального кодекса. и что его отличает от других медиков.
 

Ikadyrow

Новичок
Уважаемый Ikadyrow! есть возможность изложить суть проблемы и (или) разместить снимки МРТ - рентгена на форуме?
Черт с ними с остеопатами! Бог им судья. Если техника позволяет - разместите. Посмотрим. Подробно изложите анамнез(что было, что делали. чем лечили. что сейчас? Еще пол ночи впереди!
Здравствуйте операцию. перенесли на 8.11.2011. Чему я тоже обрадовался. МРТ под рукой нет. из описания помню: грыжа L4-5 0,6 правая со сдавливанием корешка. плюс еще ниже левая 0,6 но она вроде бы не беспокоит. Да и еще есть остистый отросток вроде бы. Суть проблемы: все накатывалось как снежный ком. 3 года назад зимой начало ломить поясницу как будто я разламывался на пополам. боль снимал мазями и пластырями. Я заметил что обострение наступало из-за охлаждения ног. Затем у меня одеревенел позвоночник в районе поясницы. И год назад начало отдавать в ногу правую, ягодицу. Боль ужасная. Неделю назад замерз очень и на утро не смог встать, сидеть. Болит даже лежачем положении. Но рефлексы все нормально, пареза нет, мышечный тонус нормально, ничего не отнимается. Пока ходил по больницам жена растирала дикулем поясницу и легкий массаж ягодиц и сегодня стало легче. Если лежу ничего не болит. При попытке согнутся тянет грушевидку стреляет в голень и легкие мурашки по верхней стороне стопы. Операцию рассматривал как самый последний этап. Ходил к остеопату результат на кошельке только. Ходил клинику специализир. на неврологии. Блокада, массаж, алфлутоп и т.д и т.п. результат ноль. Но по остеопату заметил что немного легче когда он крестец прокачивал, оживало прямо все. Тоже самое жена сделало легче стало. Какие то застойные процессы прямо в крестце. (сидячий образ жизни и гиподинамия). Грушевидка замучала просто. Но я ее прокачиваю тоже. но боль возвращается. Впрочем устал я от этого. Больше всего боюсь что операция боль только уберет а позвоночник деревянным останется.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Но рефлексы все нормально, пареза нет, мышечный тонус нормально, ничего не отнимается.
А как же сдавление корешка?
:shy:
растирала дикулем поясницу
Даа... Самому дикулю бы порастирать этим чего нибудь..

При попытке согнутся тянет грушевидку
Типа сам себе диагност ? А чего же специалисты не помогли, ежели и так всё ясно?
Больше всего боюсь что операция боль только уберет а позвоночник деревянным останется.
А вот я боюсь, что в данном случае операция даже боль не уберёт ( в смысле уберёт только на время из-за сопутствующего снижения нагрузки)...
P.S. Вроде бы существует такое понятие - мышечно-тонический синдром...
 

zMarinaz

Активный пользователь
В продолжение темы об остеопатах: как раз записалась на прием, правда ближайшее время аж 7-го декабря( Проверю насколько хорош специалист, а то ничего не помогает от боли. А вообще я склонна верить в остеопатию, нужно только нормального специалиста найти. А то мой неврапатолог (кстати лучший среди всех в поликлинике) даже не стал меня осматривать, глянул мельком на рентгеновские снимки и отправил к ортопеду, дескать это не по его части, хотя на тот момент у меня было онемение левой ягодицы и боль в крестце(. Второй невропатолог тоже не помог, только навредил, так что вынуждена искать альтернативные методы. Вот и посмотрю, что такое остеопатия и с чем ее едят))
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вы имеете информацию о том, где проходил обучение остеопат? Я тут как- то столкнулся с одним самозванцем. Бывший подземный электрослесарь на шахте...
 

zMarinaz

Активный пользователь
Вы имеете информацию о том, где проходил обучение остеопат? Я тут как- то столкнулся с одним самозванцем. Бывший подземный электрослесарь на шахте...

Честно говоря, нет. У меня такое состояние сейчас, что я даже к дяде Васе за углом готова ползти, если это поможет. Вчера отправила остеопату заключение МРТ, так она вечером переназначила время на завтра, прихвачу с собой снимки. Я думаю уже через 5 мин станет понятно что она из себя представляет, т.к. по части массажистов, мануальных терапевтов у меня 20-летний опыт (и если она что-то не так скажет или не так посмотрит сбегу от нее в ту же секунду). Завтра поделюсь своими впечатлениями от остеопатии).
 
Сверху