Закрытый компрессионный перелом позвоночника L1 первой степени

Солнечная

Новичок
Добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, мои рентгены позвоночника.
Мне 23 года, каталась на сноуборде и упала на спину.
Боль была сильная, но я смогла сама встать и даже съехать на доске вниз по склону. После чего ещё полтора дня ходила, сидела, работала - боль в пояснице была терпимой, однотонной. Только сгибаться вперёд и вбок было больно.

Через день сделала рентген - и к моему ужасу, нейрохирург поставил диагноз "закрытый компрессионный перелом позвоночника L1 первой степени".

Назначили постельный режим в течение месяца и носить корсет жёсткой фиксации.
Но дело в том, что в этом же месте у меня могла быть наследственная грыжа (у всех родственников по материнской линии она есть), и вероятно, это всё же ушиб на фоне врождённой грыжи (до этого спина иногда беспокоила в пояснице, но опять же не сильно и снимки никогда не делались).

Подскажите, пожалуйста, действительно ли по снимкам очевидно, что у меня перелом позвоночника? Потому что спина болит не сильно, ходить, двигаться могу, но врач запретил. Может, это всё же не перелом и нужны ещё дополнительные снимки?
Заранее спасибо за ответы!

С уважением,
Татьяна

И ещё такой вопрос:
Можно ли спать на боку и на животе при таком диагнозе?
Можно ли подкладывать под голову валик, чтобы было удобнее читать лёжа?
спасибо...

Tatsiana.jpg
 

Анатолий

мануальный терапевт
Я перелома не вижу, так как боковой снимок у меня не читаемый!
Если нейрохирург сказал, значит есть!
Наследственных грыж не бывает!!!!!
Есть вероятность, что нужно сделать МРТ поясничного отдела позвоночника.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Согласен с Анатолием по поводу читаемости снимков в боковой проекции
Пугаться не стоит. Компрессионные переломы тел позвонков крайне редко
могут привести к каким-либо осложнениям. Основной метод лечения - покой, т.е. нужно лежать на спине (с валиком, с мешочком с льняным семенем). Сроки "лежания" в разных травматологических школах рекомендуются различные. Отечественные травматологи более консервативны, нежели их зарубежные коллеги(одни рекомендуют порой строгий постельный режим в течение 3-х месяцев, другие через две недели уже поднимают человека с постели). И сразу же, с момента травмы, начинаются реабилитационные мероприятия (дыхательная гимнастика, ЛФК, массаж).
Да, Вы не указали дату травмы. А так, все у Вас будет замечательно!
 

Солнечная

Новичок
Спасибо большое за ответы!
Снимок такой мне выдали в больнице в электронном виде (это по поводу читаемости. её я, к сожалению, улучшить никак не могу) и думаю, что диагноз ставился именно по этим двум снимкам. До рентгена, после осмотра мне предварительно сказали, что это ушиб. Больше никаких обследований не делалось.
Травма была получена 12 февраля, а к врачу обратилась (и получила рентген) 14 февраля этого года. Сейчас мне по рецепту врача купили корсет Orlett LSS-114. Но он очень плотный, когда его застёгиваю, кажется, что передавливаются все органы внутри. Надеваю его только когда встаю. Вроде бы врач сказал, что лежать нужно без него.
Скажите, пожалуйста, можно ли мне спать на боку и на животе? Спина затекает от лежания, и ночью я всё равно переворачиваюсь на бок во сне и так сплю.
А валик довольно большой под головой, т.е. я могу читать и печатать на ноутбуке, что стоит на животе. Спина при этом ровная, только сильно поднята голова (подбородок прижат к груди). Так можно или при этом всё равно идёт какая-то нагрузка на позвонок эль-один?
Может, нужно какие-то витамины с кальцием пить, чтобы быстрее восстановиться?
Извините, что так много вопросов. впервые такая травма и очень хочется скорее вернуться к активной жизни...(

Добавлено через 8 минут
Владимир, спасибо ещё раз за ответ. Вы пишете, что "сразу же, с момента травмы, начинаются реабилитационные мероприятия (дыхательная гимнастика, ЛФК, массаж)".
Мне доктор, к сожалению, ничего такого не назначил и я уже почти неделю лежу как бревно:) Можно ли самой найти в интернете эти гимнастики и упражнения (здесь на форуме есть уже распечатки такие https://www.medhouse.ru/forum36/thread6588.html) или это всё очень индивидуально и как тогда добиться от врача указаний на эти реабилитационные мероприятия?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Для исключения ошибки в диагнозе (а это в Вашем случае, Татьяна, может обернуться различными сроками нетрудоспособности), нужно бы повторить рентгенографию (возможно, в другой больнице). Если в самом деле имеется перелом, тогда необходимо обратиться за консультацией к врачу-реабилитологу, специализирующемуся в проведении восстановительного лечения больным с травмами позвоночника. Он Вас осмотрит и составит индивидуальный план реабилитации.
Скорейшего выздоровления!
 

Tatyana Nevzorova

Новичок
Компрессионный перелом Th12, L1 первой степени

Приветик! Ты не переживай так сильно у тебя ситуация полегче, чем у меня. Главное позитивный настрой! Меня тоже зовут Татьяна, 21 год. 29.11.2009 съездила в Домбай, там врезалась на сноуборде спиной в деревянную катушку. Меня по инерции ударило еще раз, а потом я упала на спину. Я с этой нереальной болью лежала на снегу и ждала спасателей, которых на месте не было, т. к. сезон не начался. Меня через пару часов эвакуировали и обезболили, предположили перелом, но руки, ноги двигались – естественно я все время была в горизонтальном положении. На автобусе с моей группой на заднем сидении отвезли ко мне в город в дежурную больницу. В результате получила оскольчатый компрессионный перелом Th 12 и компрессионный перелом L1, сотрясение мозга, и трещину в тазовой кости. Врачи назначили операцию с использованием имплантов, но по технологии, где спина не разрезается, а делаются только проколы. Потом выяснилось, что эта технология в России еще не лицензирована. Я обратилась в Минздрав, затем в Краевую больницу, где мне рекомендовали постельный режим. На тот момент я понятия не имела, что существуют альтернативные методы лечения. В больнице я пробыла почти месяц, боли не беспокоили – ничего толкового со мной там не делали, давали таблеточки, капельницы, а лежала я на каком-то кривом матраце. Под новый год выписалась, рекомендаций, кроме как лежать на твердой кровати, переворачиваться на бок очень аккуратно ровно по минуте в день мне не дали. Направили в поликлинику. Новый год прошел – в итоге травматолог посетил меня только на прошлой неделе. Он в шоке - почему мне никто не сказал сразу подкладывать валик набитый льняными семенами под место перелома в течение 2,5 месяцев (его диаметр постепенно нужно увеличивать с 3 см примерно до 12 – все индивидуально). В итоге у меня немного не правильно срослось, т. е. позвонки на пояснице немного выпирают. Говорит ничего страшного, но уже не исправишь! Также врач разрешил мне лежать на животе, только подкладывать подушку под голову, чтобы не было прогиба вовнутрь. За все это время я не вставала, в туалет на утку, сплю на спине или без ничего под головой, или на валике под размером с шею. За ночь немного тело затекает, но пару упражнений из тех, что ты нашла и все ок. А высыпаюсь еще лучше, чем до травмы, раньше спала, как попало и часто просыпалась не выспавшаяся с больной шеей. Комп на себя не ставлю, раскладываю над собой маленький столик, голова на невысокой подушке. Но щас на животе намного легче печатать. Врач мне попался с консервативным подходом – хочет в марте ставить меня на костыли в корсете, про упражнения ничего не говорит, типо мышечный корсет мне наращивать не стоит. Я же хочу побыстрее начать физиотерапию, массаж, ЛФК, бассейн – травматолог же нет! Наверно, как только появится возможность, уеду в реабилитационный санаторий!
Я уже месяц ем пищевую добавку с кальцием, типо она усваивается хорошо, также мне в кофемолке измельчили яичную скорлупу – по 0,5 чайной ложки в день ем. Пью таблетки для суставов и головы. Скоро буду делать повторный рентген.
Мне на форуме Доктор Ступин рекомендовал почитать:

https://www.medhouse.ru/forum18/thread7764.html
Желаю тебе скорейшего выздоровления и побереги себя хотя бы годик, а потом хоть спортсменкой становись!
 

Солнечная

Новичок
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли делать такой комплекс упражнений как восстановительную гимнастику при моём компрессионном переломе эль-один первой степени? Прошло уже три недели с момента травмы.

http://lekmed.ru/bolezni/travmy-otr...nom-i-poyasnichnom-otdelah-pozvonochnika.html

Немного смущает сложность упражнений по ссылке выше (особенно во втором периоде, когда можно уже делать упражнения в коленно-локтевом положении). Но в принципе, делать их получается безболезненно.

Чтобы сразу предупредить ответ "обратись к реабилитологу" скажу, что обратилась. Но мне посоветовали смотреть "малахов плюс" и поискать в интернете гимнастику. Это если вкратце и по сути.. Поэтому обращаюсь к вам, уважаемые доктора..

И ещё такой вопрос: как заживает компрессионный перелом? Костная ткань замещается новой?

Заранее спасибо за ответ!
Таня
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Интересно, кто же это посоветовал смотреть "Малахов+" - самую вредную из транслируемых на просторах СНГ передач о здоровье? Думаю, уважающий себя врач такого не позволит.
А вот приведенный комплекс можно выполнять с учетом правила ПУП (постепенность в увеличении количества повторений, умеренная интенсивность, постоянность, т.е. ежедневно).
В месте перелома образуется прочная костная мозоль.
С наступающим праздником и скорейшего выздоровления!
 

Солнечная

Новичок
Спасибо Вам, Владимир!!
Смотреть "Малахов +" посоветовала мне на полном серьёзе врач ЛФК из моей поликлиники. И ещё читать Норбекова и проч. малополезные штуки, в которые слабо верится, и самой найти упражнения для спины в интернете для выполнения. Звучит дико, наверное, но вот так..

Я ещё хотела спросить, в этих упражнениях первый период для грудных и поясничных компрессионных переломов описан, а во втором периоде написано, что он уже для компрессионного перелома грудных позвонков. Ничего страшного, если я с моим эль-один буду аккуратно делать и упражнения при грудных переломах?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Думаю, Солнечная, достаточно будет выполнить упражнения под номерами 2,5,6,9,14 и 18 до 10 (десяти) повторений каждое в 3 (три) круга (или подхода). Это будет своего рода круговая тренировка. Все упражнения, конечно, выполнять не стоит. Удачи!
 

Солнечная

Новичок
Добрый утро-день-вечер!
хочу рассказать,как меня лечат и я лечу мой компрессионный перелом эль-один первой степени:cool:.
с третьей недели ко мне пришёл профессиональный реабилитолог (в отличие о того, что советовал смотреть программу Малахова) и дела пошли в гору)
вот упражнения, которые я стала делать три раза в день с четвёртой недели от момента травмы (может, кому-то с похожим диагнозом эти упражнения пригодятся).

ип- лёжа на спине, ноги вытянуты, руки вдоль тела.

1- тянуть по очереди носочек на себя, медленно и сильно при этом напрягать ногу

2-по очереди поднимать ногу под углом 45 град и меееееееедленно опускать (вот как секундная стрелка тикает, примерно до 5-7 сек опускать), носок при этом на себя, нога напряжена.

3-по очереди нога скользит к попе (сгибается в колене), потом поднимается с одновременным выпрямлением колена (угол 45 град к кровати) и также мееееееееедленно опускается.

4-нога приподнята над кроватью меееееедленно отводится в сторону до угла в 45 и потом приводится обратно, не касаясь кровати. при этом бёдра не должны разворачиваться или переваливаться на то полупопие, нога которого отводится в сторону. 10 раз. потом другой ногой 10 раз

5-сильно напрягать попу (врач это назвала "собрать попу в кулачок")), задерживать на 5-7 сек и расслаблять

6-поднимать голову, лопатки, сокращая при этом пресс и держать так по 5-7 сек. руки лежат на кровати и тянутся вперёд. надо поднять только лопатки, поясница остаётся лежать.

7-ноги согнуты в коленях, стоят на ширине плеч. поднимаем бёдра (чтобы линия появилась колени-попа-голова), напрягаем при этом попу, опускаем вниз, но не кладём на пол, а снова понимаем- так 4 раза, на пятый раз подъёма фиксируем попу наверху и начинаем быстро 10 раз сводить вместе колени (ступни не шевелятся, стоят на ширине плеч), попа при этом напряжена. опускаемся. всё вышеописанное упражнение повторить 10 раз

8-опереться на локти, запрокинуть назад голову и прогнуть верхнуюю часть туловища. т.е. лопатки отрываются от пола, а локти, макушка головы и попа упираются в пол.

ип- на животе, руки вдоль тела, ноги прямые

1-по очереди мееееееедленно поднимаем вытянутые напряжённые ноги, при этом бёдра не отрываются от пола.

2-поднимаем верхнюю часть туловища, замираем на секунд пять, бёдра не отрываются от пола, ноги, руки лежат на полу, опускаемся

3-ласточка. т.е. поднимаем правую руку левую ногу и верхнюю часть туловища. замираем секунд на пять, опускаемся на пол. потом меняем руку и ногу

4-ладони повернуть к полу. поднимаем верхнюю часть туловища и при этом ладонями скользим вдоль тела в направлении пяток, пытаемся максимально далеко дотянуться ладонями в направлении ступней. замираем, опускаемся

5-руки сомкнуты в замок на попе. опять поднимаем верхнюю часть туловища, замок съёзжает с попы и тянемся замком ещё дальше в направлении ступней. держимся так секунд пять, опускаемся

6-сводить лопатки, замирать секунд на 5, опускать

7-поднять предплечия, свести лопатки, задержаться так, опуститься

8-вытянуть руки вперёд, поднять их вместе в верхн.частью туловища, замереть, опуститься

9-поднять обе ноги, которые касаются друг друга в коленях и при этом прямые и напряжённые. поднять и подержать секунд пять.

все упражнения выполняются по 10 раз (сначала -сколько получится, но через день уже по 10 раз у меня получалось делать), потом кол-во раз увеличивается и доводится до 20.

упражнения выполняются без корсета, на коврике на полу. медленно, осторожно, чтобы не было боли. болят только мышцы, которые нужно укрепить)

через неделю реабилитолог проверила, как я выполняю предыдущие упражнения, и добавила к ним следующие:

Ип- на спине.
1) Одна нога согнута в колене, другой выпрямленной ногой быстро-быстро совершаем колебательные движения вверх-вниз с небольшой амплитудой (градусов 20-30 от пола). Раз по 50 каждой ногой. Повторить три раза

2) ноги согнуты в коленях обе. руки в замке за головой. поднимаем туловище до момента,когда обе лопатки оторвутся от пола, правым локтём касаемся левого колена (нога при этом согнутая тоже движется к локтю). Возвращаемся в ип. Повторяем тож самое с левым локтём и правым коленом. Делать раз 20. качается пресс.

3) прямые руки за голову, вытягиваемся. т.е. ноги прямые тянутся вниз, а руки прямые тянутся в противоположную сторону. (все части тела. руки, ноги, всё лежит на полу). На вдохе тянемся, на выдохе расслабляемся и руки возвращаются к бёдрам.

Ип - лёжа на животе

1) поднимать обе руки, корпус и обе ноги (лодочка). В руки я ещё беру пластмассовые поллитровые бутылки с водой. типа гантельки) реабилитолог сказала так сделать

2) поднимать быстрыми движениями с небольшой амплитудой вытянутую правую ногу раз 50, потом тож самоое левой ногой. Повторить три раза.

3) ноги сведены вместе. медленно сгибать обе ноги в коленях, а потом разгибать. При этом бёдра должны плотно лежать на полу и не отрываться от него, когда ноги сгибаются.

4)руки вытянуть вперёд. в каждой руке по гантельке. не отрывая корпуса и головы поднимать правую руку быстрыми движениями с малой амплитудой 50 раз, потом левую. Повторить три раза

все упражнения, что я делала в предыдущем периоде (неделей раньше) делаются тоже, но в руки добавляются гантельки. в качестве гантелек я использовала поллитровые пластиковые бутылки, заполненные водой.

5) руки за головой в замке. Поднимаем голову и корпус 20 раз

Ип -на четвереньках

1) упражнение "кошечка" (прогнутся в спине, выгнуться в спине) 20 раз

2) вытянуть правую прямую руку вперёд одновременно с левой прямой ногой назад. поднятая рука-спина-поднятая нога должны лежать в одной плоскости. потом меняем руку-ногу. осторожно, тут очень сложно удерживать равновесие и не падать. живот подтянут, спина не прогибается.

3) отжимания. сгибаем руки в локтях просто и наклоняемся при этом вниз. спина прямая, не прогибается.

Ип. как на четвереньках, но ниже, т.к. руки от кисти до локтя лежат на полу.

1) поднимаем вытянутую ногу, чтобы она со спиной образовали прямую, а потом начинаем довольно быстро поднимать её немного выше и опускать до уровня прямой линии со спиной. 20 раз. потом тоже самое с другой ногой

2) поднимаем таким же образом, как в предыдущем упражнении (быстро поднимать её немного выше и опускать до уровня прямой линии со спиной), согнутую в колене ногу под углом 90 градусов. 20 раз

Через 6 недель после травмы мне разрешили дома уже не носить корсет, выходить на улицу пока ещё в корсете, а также начать ходить в бассейн.

Выполнение упражнений занимает у меня чуть больше часа, устаю довольно прилично, временами хочется всё бросить и расплакаться от бессилия своего тела, но понемножку, отдыхая, под музыку, делаю упражнения дальше. Чувствую, как тело укрепляется и это идёт на пользу.

Через 6 недель после травмы мне ещё добавили упражнения на скручивание, поднятие обеих ног из положения лёжа на спине и наклоны. Медленно и осторожно.

Самочувствие хорошее, понемногу выздоравливаю)yahoo
 
Солнечная, еще раз здравствуйте, ваши упражнения очень помогли, и если честно, их все у вас и позаимствовала.

Хотелось бы узнать про наклоны...До какой степени можно наклоняться, есть ли какие-то ограничения? или просто чтобы спина,позвонки не сгибались?

Спасибо,еще раз))
 

Солнечная

Новичок
Пожалуйста)
Наклоны и скручивания я сейчас делаю такие: (тоже по рекоммендации реабилитолога важно делать их, когда мышцы уже разогреты и опять же медленно и осторожно)

И.п. - лёжа на спине
1- руки разведены в стороны. одна прямая нога перекидывается через вторую и меееедленно опускается на пол. при этом спина лежит на полу, обе руки касаются пола, одна нога лежит прямо, а вторая заведена в бок. тоже самое выполняется в другую сторону. 8 раз в каждую сторону. медленно и без боли

2- руки разведены в стороны, ноги прямые лежат на полу. одна рука заводится в сторону и старается коснуться ладони другой руки. в каждую сторону 8 раз.

И.п- стоя на коленях.
1- меееедленно наклоняться в сторону, чтобы коснуться рукой пола. потом в другую сторону. 8 раз в каждую.

2- поворачивать корпус вправо, как если бы тебя кто-то окликнул со спины. тянуться правой рукой к левому бедру, а левой рукой касаешься правого бедра.
тоже самое в другую сторону. 8 раз в каждую. это упражнение довольно опасное для травмированного позвоночника, поэтому делать его надо внимательно, чтобы не вызвать боли.

Поправляйтесь! aiwan

Если ваш вопрос был про "бытовые" наклоны, а не про лфк, то я первое время носила дома корсет и наклонялась настолько, насколько он позволял. Т.е. спина при этом оставалась прямая. Сейчас тоже стараюсь не сгибаться особенно, а присаживаться на одно колено с прямой спиной или если наклоняться, то медленно и без подъёма тяжестей.
 

Lam0kk

Новичок
Добрый день, Солнечная!
Не совсем понял по упражнениям. =(
1. Поясните пожалуйста по срокам... с какого по какой день травмы какой комплекс?
2. Где, какую и когда лучше проходить реабилитацию?

З.Ы. Сейчас идет 4-я неделя после травмы (компрессионный L1 и L2 с компрессией меньше 1\3), пока лежу, делаю ЛФК, в коленно-локтевое пока не встаю.

З.Ы. Посоветуйте дальнейший план действий (лечащий врач молчит как рыба об лёд и говорит, что выпишет домой через 5 недель).

З.З.Ы. КТ, МРТ и прочих благ цивилизации у нас нет =( зато есть рентген ))) и касторка...
 

nuwa

Активный пользователь
Lam0kk, добрый день!

Посмотрите в разделе Физическая реабилитация есть интересная для Вас тема https://www.medhouse.ru/forum18/thread7841.html

Добавлено через 6 минут
З.З.Ы. КТ, МРТ и прочих благ цивилизации у нас нет =( зато есть рентген ))) и касторка...
Ну это Вы зря. Найти в непосредственной близости при желании всегда можно. В конце-концов, Москва рядом.
 

Солнечная

Новичок
Добрый день, Lam0kk!
Сорри, что сразу не ответила, не было выхода в интернет)
Упражнения, которые я описала в первом посте- делала с четвёртой недели после травмы.
Через 6 недель назначили ещё упражнения на скручивания (их я описала постом ниже).
Но у меня только эль-один повреждён.
Реабилитацию я не проходила. Т.е. лежала дома, делала упражнения, через полтора месяца мне разрешили ходить в бассейн (но сидеть по-прежнему было нельзя). Туда ходила три раза в неделю.
Так что в плане реабилитации посоветовать ничего не могу. К тому же, я лечилась и живу в Минске :)
Упражнения все эти делала довольно долго, почти 4,5 месяца, каждый день. последний месяц немного сократила объём упражнений, чтобы укладываться в 1 час занятий.
Реабилитолог сказал, что процедуры в поликлинике направлены на снятие боли (боли у меня уже не было к тому времени, когда их назначили), а кости всё равно заживают по своим законам, им надо время, покой и терпение.. Так что на процедуры в поликлинику я не ходила.
Пила "Мумие" и добавки с кальцием. Перестала пить алкоголь и кофе, т.к. они вымывают кальций.
Вроде бы всё..
 

Lizzabet

Новичок
Здравствуйте!
29 января получена такая же травма копрессионый перелом L1-2
Со дня тавмы получается прошло уже 22 дня. Врач прописал упражнения. я их выполняю. не встаю. ЛФК сказали вставать можно после 21 дня. врач очень размыто - через месяц.
Скажите пожалуйста, без осложнений и болей, в корсете когда разрешается уже вставать?
 
Сверху