Вертельный бурсит? Проблемы после ношения ортопедических стелек

Александер

Пользователь
Проблемы после ношения ортопедических стелек

-
- Я полностью отказался от стелек , потому что ясно, что они были назначены мне необоснованно.
И вот уже 2 месяца их не ношу
- Подходят ли мне стельки - определить это я не в состоянии , т.к. не обучен
насколько они индивидуальные, я тоже не знаю, потому что не присутствовал при их изготовлении.
Однако сильно сомневаюсь в индивидуальности, несмотря на то что в салоне сделали оттиски ног
- Мне надо не привыкать, а ликвидировать последствия их применения

Об этом и был мой вопрос . Повторяю его :
что делать, чтобы вернуть ноги в первоначальное состояние ?
_
 
Проблемы после ношения ортопедических стелек

до стелек стопы никак не болели (даже при длительных пеших походах).
начал ими пользоваться - и они стали болеть ( как описано выше ).

А зачем вообще вы к доктору пошли и почему возник вопрос о стельках?
 

suhoy

Новичок
Проблемы после ношения ортопедических стелек

Ношу стельки года 3 постоянно и все ОК, если не одеваю их пару дней - могут возникнут неприятные ощущения из-за этого. Единственно, как и раньше, иногда непроизвольно может свести стопу (правую/левую неважно какую). Собрался с силой физической и разумом - делаю каждое утро зарядку (здесь кто-то писал пример таких зарядок, плюс добавил несколько своих упражнений под себя) и ноги стало сводить меньше..
Так что делай зарядку (ОБЯЗАТЕЛЬНО!) с чувством, с толком, с расстановкой! А стельки могли и правда криво подобрать.. займись пока зарядкой, как ног, так и общей, и выясняй что с ногами.. Общая зарядка обязательна, т.к. плоскостопие имеет место быть из-за искривления позвоночника и др.
Сам надеюсь разобраться со своими ногами и сбросить стельки. Ибо человек от природы должен ходить по сучкам и прочим кочкам голыми ногами БЕЗ всяких стелек.
 

Александер

Пользователь
Проблемы после ношения ортопедических стелек

-

хорошо, я понял про гимнастику. Поищу описание этих упражнений.

Уважаемый Игорь Зинчук !
Ваш вопрос очень правомерен. Признаюсь, я в начале сознательно ничего об этом не написал
чтобы избежать поворота темы в другую сторону
т.е. избежать обсуждения действий ортопеда.
Как Вы понимаете, меня сейчас интересует несколько другое : устранение последствий.

Но тем не менее я отвечу.
К ортопеду я обратился с жалобами в области т/б суставов (вокруг большого вертела), но он сделал странные выводы.

Так вот, ортопед тогда посчитал, что причиной моих жалоб является начинающийся артроз т/б суставов
и решил изменитъ взаиморасположение головки по отношению к ветлужной впадине
И сделать это путем изменения статики ног - посредством стелек.
С его слов, за 6-8 недель мои жалобы должны были исчезнуть.

Но вместо ожидаемого резулътата у меня возникли боли в стопах, которых раньше никогда не бывало.
_
 

Александер

Пользователь
-
я уже их убрал - 2 месяца назад
но лучше не стало.
Видимо, за время ношения что-то произошло с подошвенной фасцией
_
 

Александер

Пользователь
-
2 месяца назад я обращался к другому ортопеду
с вопросом о наличии у меня дефектов стопы.
Он осмотрел стопы, посмотрел рентген-снимок и заставил меня постоять на пальцах
В результате сказал, что
- поперечного плоскостопия нет
- продольного плоскостопия нет
- заваливания стопы набок тоже нет

и порекомендовал прекратить пользоваться стельками.
Я прекратил, но жалобы от этого не прошли.

Сейчас я прочитал несколько статей на тему "болей в подошвенной фасции"
и вижу, что более всего к моему состоянию подходит опсание подошвенного фасциита
полученного в резулътате ношения неправилъной обуви.
_
 

Александер

Пользователь
Вертельный бурсит?

ПО анализам все хорошо, значит причина простая.
Боли полгода назад.
Очень часто причина боли - травма, например сон на твердой постели (вагонной полке, кушетке для загара).
Вспоминайте.

Уважаемый Доктор Ступин,
я продолжаю искать причину, вызвавшую боли вокруг большого вертела.

Вот варианты:
1. сон на диване с твердым покрытием
вот уже несколько лет я сплю на диване, его тюфяк сделан из плотной ваты, он довольно плотный и тяжелый.
Каждое утро просыпаюсь с болями в пояснице, особенно если лежал на спине
Видимо, так проявляется протрузия, которую я получил несколько лет назад во время физической работы.
Примечательно, что если я сплю на другом диване, где покрыте из поролона - утренних болей в спине нет.

2. сидение на стуле перед компьютером в положении "нога-на-ногу"
ежедневно сижу перед компьютером ( уже несколько лет ) в неправилъном положении:
нога на ногу, спина изогнута дугой, одна рука подпирает подбородок, другая держит мышку
Почему-то сверху всегда оказывается левая нога - неверное из-за сколиоза.
Есть предположение, что из-за такой посадки произошло перерастяжение мышц возле трохантера.
С левой стороны больше жалоб, чем с правой. Вероятно, именно по причине что левая нога находится сверху
и тем самым испытывает бOльшее растяжение.

3. артроз т/б суставов
вообще-то в области непосредственно самих суставов жалоб нет. Но я слышал, что в начальной стадии артроза
боли могут иррадировать ближе к большому вертелу, и больной испытывает жалобы только там.

Пожалуйста оцените, насколько верoятны эти причины ?
_
 
Видимо, так проявляется протрузия, которую я получил несколько лет назад во время физической работы.
Примечательно, что если я сплю на другом диване, где покрыте из поролона - утренних болей в спине нет.
Так проявляется спондилоартроз, как результат протрузий.
Так и организуйте правильный сон.
 
Сверху