Есть те кому реально помогло консервативное лечение?

Dr.Gofman

Новичок
Позвольте внести свое мнение на данную тему-

Операция показана в случаях межпозвонковой грыжи любой локализации если боли невыносимые и совершенно мешают повседневной жизни, или если появляются неврологические нарушения.

При этом, нарушения в контроле за мочеиспусканием - срочная операция в течении 24 часов от начала, появление выраженой слабости в конечности - операция в ближайшие дни, чем раньше тем более вероятно возвращение силы после операции, наличие легкой слабости с месяц и больше - слабость может остаться и после операции.

Кроме того, никогда нет гарантии, что и боли улучшаться после операции (чем дольше ждать - месяцы, год, тем величина морфологических изменений вокруг и внутри корешков увеличивается, и с этим уменьшается вероятность нерва вернуться к нормальному функционированию.)

Но, в большинстве, при правильно выбраных показаниях и времени к операции и технически грамотно проведенная операция приводят к значительному улучшению или даже к выздоровлению.
Здоровья Вам.
 

Spas

Новичок
Начал традиционное медикаментозное лечение, назначенное невропатологом. Сходил на консультацию в клинику Бобыря и решил так же пройти курс там. Первые впечатления от медикаментов - стало полегче передвигаться. Уже могу одеть ботинок стоя на одной ноге и притянув к пояснице вторую. Первых впечатлений от мануальной терапии пока нет, начинаем с 24-го числа но надеюсь. Всё будет хорошо))
 

rozmarinka

Пользователь
У меня обнаружили грыжу L5-S1 6мм, пока назначили лечение консервативно.
Хочется узнать, есть ли здесь те, кто избавился от недуга не прибегая к операции, каким способом и в какой клинике помогли? Или же консервативное лечение - это лишь пауза перед операцией и выброшенные деньги?


Как пациент с двумя грыжами 5 и 6 мм в поясничном, пациентуumnik:
Пусть меня закидают помидорами нейрохирурги, но зачем же сразу думать об операции?
Не буду агитировать, не считайте написанное рекламой, мне за нее никто не отстегивает.

Просто расскажу свою собственную историю, как я заполучила проблемы со спиной, и как боролась с этим недугом.
Спина стала беспокоить лет в 27…но я внимания на это не обращала, ибо не сильно беспокоило. Прошли годы…много их прошло, мне стало 34 года. Занималась потихоньку для себя спортом: гантельки, бассейн, велотернажер…стала замечать, что когда шнурочки на кроссовках завязываю, как-то очень сильно тянет в пояснице и больно. Дальше неврологи, снимки…..ни о чем по большому счету. Остеохондроз у вас, деточка, ну так это у всех. А бывшие спортсмены еще и больше ему подвержены, чем те, кто не занимался.
В один «прекрасный день» подняла с дуру мешок с цементом, там было 35 кг…потом была неделя увеселительных штукатурных работ в своей квартире….и случилось страшное: проснулась с острейшей пульсирующей болью в пояснице. Встать я не могла, 12 м коридора могла только ползком осилить. Собственно, тут и к бабке не ходи, я поняла, что это грыжа. Пару месяцев я хромала, волочила ногу, размазывала сопли по щекам, пропала чувствительность в пальцах ноги, болело от поясницы до пятки, жгучая боль распространялась по задней поверхности бедра вниз.
Стандартный неврологический набор: обезболивающие противовоспалительные, миорелаксанты, мильгамма. Результат почти ноль. Врачи стали намекать на операцию. Две грыжи подряд, как мне говорили, это очень и очень плохо.
Сделали МРТ.
Около дома открылся центр Бубновского, зашла, не прониклась доверием по началу, но стала искать возможность познакомиться с теми, кто занимался по методике Бубновского, искать тех, кому помог метод. Уж слишком фантастичными мне показались результаты, о которых рассказывал доктор-кинезиолог. Нашла, познакомилась, но так уж я устроена, что пока не проверю, поверить сложно…. Заниматься-то я пошла, но скорее от безысходности.
Через пару занятий понравилось. Это гораздо приятнее, чем то, что врачи ограничивают подвижность на несколько месяцев..то нельзя, это нельзя. Не бегайте, не прыгайте, не пойте, не пляшите....холод ни-ни. Завяжите, и лежите.furious
Тяжело, не для хлюпиков, и не для дамочек, которые наивно полагают, что заплатив деньги, они будут выбирать, что им делать, а что нет. goodТерпение, труд и послушание, без них никак. Если начать выбирать: это я буду делать, а вот это не хочу, толку не будет.
Жестко местами, реабилитологи видимо обучены не жалеть пациентов настолько, чтобы они тоже не начали себя жалеть.
Методика экстремальная, не все врачи признают ее безопасной.
Для большинства безопасность это операция, покой, теплый шарфик на поясницу, мази, таблетки, блокады и прочее.

Нагрузка подбирается индивидуально, приходишь к 10 утра, выползаешь из зала в 14:00.
Лекарства не входят в курс лечения, мне только аминокислоты (для культуристов) были назначены, чтобы больные мышцы быстрее адаптировались к нагрузкам.
Разминка, комплекс упражнений на декомпрессию на спец. тренажерах (упражнения менялись каждое занятие (частично), в зависимости от самочувствия, менялись веса на тренажерах в сторону увеличения, далее суставная гимнастика в зале (по сути это гимнастика, в основном из коленно-локтевой позиции, но силовая гимнастика, в которой минимум 100 отжиманий), далее растяжка, потом холодный душ. Холодная вода через не могу и через не хочу. Сказать, что мне было больно и холодно, это ничего не сказать. Пару раз в начале тренировок пыталась сойти с катушек….ну нет сил, и все, хотелось все бросить.
Но инструктор и врач на дали впасть в уныние. Надо сказать, что пару раз видела как здоровые мужики глотали слезы от боли. Люди разные: дети, пожилые, молодые, банкиры….
Отмечу, что простудившихся, или тех, кто не смог прийти на следующее занятие не было.
12 занятий в центре немного улучшили мое состояние.
Я купила диск с гимнастикой Бубновского, и стала заниматься дома. Мой доктор меня поддерживал. Писал: верьте, не бросайте тренировок, и успех придет! (Без меня банкиры заскучали, и мне гл. врач подарил 5 занятий бесплатно. Но, я не смогла воспользоваться ими, т.к. на работе стали на меня косо смотреть, и говорить много слов нехороших).
В один прекрасный день, где-то через 40 занятий меня отпустило. Не скажу, что случилось чудо, но острая боль и чувство распирания ушли. Я сразу понеслась отплясывать на дискотеку…..ну и так далее, и тому подобное.
Я продолжала заниматься 2 года самостоятельно, 2-3 раза в неделю. Обливалась все эти годы холодной водой. Не просто окатиться из тазика, а хотя бы 10 сек экспозиция на больные места.

Что это дает человеку болящему:

Перестаешь чувствовать себя ограниченно годной из-за больной спины.
Мышцы в тонусе, что очень приятно.
Можно и грядки копать, но с умом.
Гимнастика реально снимает боли в спине при условии ее правильного выполнения.

Методика всего лишь ключ. Его не всегда просто получить, даже заплатив деньги. Кому-то инструктор не приглянулся, кому-то врач. Кто-то сам себя травмировал..в тот момент, когда инструктор зазевался. Такое может быть легко. Например, гиперэкстензия с блином 10-15 кг на груди. Спина должна быть прямой, если чуть перегнуться назад, вот тебе и травма. Отсюда правило (моё!), на инструктора/врача надейся, но сам не плошай. Сейчас все книги можно скачать в сети, прочитать их не лишним будет. Т.е., если кто-то решит заниматься, нужно с пристрастием изучать предмет, чтобы понять принцип воздействия.

Кстати, Бубновский врач, который поднял себя из инвалидной коляски, а не академик неизвестной академии. Ему можно доверять.
Нужно искать подход к инструктору, или просить о замене.
Найти способ, чтобы тебе уделили времени столько, столько это необходимо.
Лично я не стала бы делать упражнения, не понимая, для чего это, и какого эффекта ожидать, какую мышечную группу прорабатывает и зачем. Сейчас, спустя 6 лет от начала моей истории с грыжами, уверена, что операция это путь в никуда. Снимет боль на время, потом вылезет грыжа в другом месте.
Спокойно, помидоры пока придержите. :p Банов я не боюсь (если что).
Говорю только о том, что видела сама. Пациентов после операций в центре тьма. Выводы делайте сами.

За 6 лет я ни разу не прибегала к медикаментам применительно к пояснице.:cool:
Нет, я не полностью здорова. Но пара волшебных ежедневных па и эпизодические занятия помогают поддержать приемлемое для меня качество жизни. Я не могу долго ходить, и долго сидеть, спина ноет: волшебные па как раз для снятия болей и чувства дискомфорта. Но я не грею спину, я восстановила гибкость, отпала необходимость в хирургическом лечение коленных суставов (гимнастика прорабатывает все мышечные-суставные группы, а не только мышцы спины), и я знаю, как снять боль в пояснице. И еще я знаю, что человек очень многое может сделать для своего восстановления, если захочет.

Сейчас меня спросят: если такая умная, то почему шея до сих пор болит? :prankster2:Что же волшебная гимнастика доктора Бубновского не помогла? На этом форуме мной создана тема про боли в шее (поясняю для тех, кто не в курсе).
Ну нет упражнений для шеи, вернее их почти нет. Нужны тренажеры, без них ничего не придумать. Остальное (относительно шеи, если сочтет нужным, прокомментирует мой док. ) С шеей у меня не очень получается бороться.

Я однозначно против хирургии. Таблетки, уколы ничего не решают. На время снимают боль, которая потом возвращается, да и еще и не одна, а подружек приведет. Больные мышцы нужно заставить работать. Как дополнение (тем, у кого достаточно мат. средств), наверное, можно применять массажи, иглоукалывание и прочее, остеопатию, мануальную терапию с мягко-тканными техниками (очень хотелось бы, наконец, увидеть, что это такое????)
Но лично я считаю это дополнительными методами воздействия.

Нужно менять образ жизни, не набирать вес, обязательно заниматься (подойти к этому вопросу со всей серьезностью. лучше, чтобы комплекс был подобран кинезитерапевтом, он же должен обучить правильности выполнения упражнений. в противном случае можно травмироваться, а отсюда потом страшилки, что методика принесла кому-то вред).
Всё гениальное просто, и написано д-ром Бубновским. «Правильное движение лечит, неправильное калечит».

Заниматься придется всю жизнь. Невозможно сделать 300 притопов и 300 прихлопов, и на всю жизнь стать здоровым.
Заниматься тяжело, т.к. для себя вечно не хватает времени: то хлеб сырой, то дети малые....то еще что-то.
Но это нужно сделать.
Нужно верить и трудиться, и успех придет!

ПЫСЫ: Я это еще и для себя пишу. Ибо моя воля моментами нуждается в укреплении.
 

юрок

Новичок
rozmarinka...Огромное спасибо вам за написанное!!! Не от меня, от других, я уже через это прошел.. Все у вас будет хорошо! С уважением! aiwan
 

Viktor09

Пользователь
rozmarinka красиво пишете. А с шеей Вы же писали, что стало лучше.
Ненадолго, прошёл где-то месяц. Да шея - это не поясница. И жёсткие упражнения на пользу не пойдут. Чуть не так и сосудистый спазм и головокружение, и мушки перед глазами и другие неприятные ощущения.
 

rozmarinka

Пользователь
На здоровье.
Просто решила поделиться.:D

Шея моя загадочная девица. Ничего не понимаю...продолжение следует.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сама постановка вопроса и дискуссия очень напоминают классический пример из психологии:" Необходимо решить задачу.Имеется два яблока, одно - красное, другое - круглое. Какое яблоко лучше?"
 

Viktor09

Пользователь
rozmarinka если не затруднит опишите как лечили шею и голову.
Ну ведь было же улучшение. От чего было лучше. Пили таблетки, уколы, массажи, вытяжение... Что помогало?
 

Viktor09

Пользователь
У меня дома есть турник, но после висения и поднимания ног мне почему то ещё хуже становится. Усиливается боль в грудном отделе. Боли в шейном, грудном отделе, пояснице постоянные при ходьбе, долго стоять не могу, хочется лечь и расслабиться. А вот когда полежу на апликаторе легче.
Мне предлагали из НИИ ортопедии и травматологии попробовать заниматься на профилакторе Евминова, но опять же его нужно покупать, где-то дома ставить, а будет ли толк неизвестно.
 

rozmarinka

Пользователь
Что тут сказать? Сочувствую Вам очень.:(
Я в какой-то момент пересилила себя. Когда было хуже, я тупо делала упражнения. 100 раз хотела бросить, злилась, жалела себя...но не бросила, деваться некуда было. Сидеть дома и хромать надоело. Я тогда еле-еле передвигалась. На мягком офисном стуле сидеть не могла, и каждый час ложилась на диван в приемной.
Потом этот диван стал использоваться мной для растяжек.:p Поначалу коллеги в шоке были, потом привыкли..
Ноги поднимать тоже больно было поначалу, думаю что и сейчас это будет больно. Но у меня так: 10 раз больно, на 11-й уже легче.
Переписывалась с теми, кому стало легче...и в итоге, когда отпустило, поверила, что метод работает. Искала любые способы себя поддерживать.

Аппликаторы и правда могут приносить облегчение. Для меня это как временный глушитель боли.
Мне холодная вода помогает...или солевая замороженная грелка.
Стоило мне забросить обливания, стала простужаться.furious

Сдаваться нельзя!nono
 

Dorsal

Новичок
У меня обнаружили грыжу L5-S1 6мм, пока назначили лечение консервативно.
Хочется узнать, есть ли здесь те, кто избавился от недуга не прибегая к операции, каким способом и в какой клинике помогли? Или же консервативное лечение - это лишь пауза перед операцией и выброшенные деньги?

Лечение грыж межпозвонковых дисков возможно!

Во первых потому, что межпозвонковый диск имеет свойство к "расправлению" подобно авто- покрышке,
во вторых потому, что основным патогенетическим симптомом болезни является боль, которая проходит после лечения, и возникает через длительное время - через год (чаще всего),
были случаи когда боль не беспокоила в течении даже двух лет.

Клинический пример лечения грыж межпозвонковых дисков по данным МРТ.
Пациент Ч.А.Е. 1956 года рождения в начале октября 2005 года обратился к неврологу с жалобами на резкие боли в спине по типу "прострела". В связи с этим 29 октября 2005 года пациент прошел магнитно-резонансную томографию (МРТ) в городской больнице №4 города Сочи. Исследование было выполнено на томографе SIEMENS -"SOMATOM- EMOTION". Исследование выявило сглаженность и патологический кифоз шейного отдела позвоночника C5-6-7, снижение высоты дисков, задние краевые костные разрастания до 3-х мм, вакуум эффект, задняя грыжа диска C6-7 до 5 мм. Поясничный лордоз сглажен, протрузия диска L4-5 до 4-х мм. Задняя грыжа диска L5-S1 до 6 мм без компрессии дурального мешка. Заключение: Распространенный остеохондроз. Задние обызвествления и грыжи дисков С5-6-7. Протрузия диска L4-5. Задняя грыжа диска L5-S1 (Протокол исследования №5157-5158, от 29.10.2005 года).
После исследования пациент Ч.А.Е. в течение 3-х лет принимал сеансы мануальной и тракционной терапии, акупунктуры и физиотератии, которые результатов не давали. В периоды обострения болей, от отчаяния больной нередко прибегал к анальгетикам.
После бальнеолечения в санатории РОДНИК г.Пятигорска и применения методики физической реабилитации с использованием тренажеров, СЕГМЕНТАРНОЙ ГИМНАСТИКИ и аппаратов серии "ОРМЕД" в январе 2008 года боли в спине у пациента Ч.А.Е. полностью исчезли. После чего пациент Ч.А.Е. прошел повторное магнитно-резонансное томографическое исследование. По данным протокола исследования №1074 от 6 февраля 2008 года горбольницы №4 города Сочи, получено заключение остеохондроз. Задние незначительные обызвествления на уровне С5-6, С6-7. Грыж межпозвонковых дисков не наблюдается по всей длине позвоночника.
Эти данные являются показателем эффективности патогенетического подхода к реабилитации больных с грыжами межпозвонковых дисков и доказательством того, что в настоящее время лечение грыж межпозвонковых дисков возможно. Более того, в течение двух лет пациент не обращался к неврологу с жалобами на боли в спине. В январе 2010 года пациент Ч.А.Е. проходил повторное профилактическое лечение в санатории РОДНИК г. Пятигорска с применением тренажеров и аппаратов серии "ОРМЕД", после чего боли в спине прошли после первой процедуры.
Сейчас методы СЕГМЕНТАРНОЙ ГИМНАСТИКИ и дозированного вытяжения позвоночника на аппаратах ОРМЕД РЕЛАКС внедрены также в Центре ДОРСАЛ в Пятигорске.
 

Илюша

Новичок
У меня обнаружили грыжу L5-S1 6мм, пока назначили лечение консервативно.
Хочется узнать, есть ли здесь те, кто избавился от недуга не прибегая к операции, каким способом и в какой клинике помогли? Или же консервативное лечение - это лишь пауза перед операцией и выброшенные деньги?

Привет!

У меня тоже проблема между L5-S1 (9,6 мм) - я прикреплял снимки, можете посмотреть.. Было время, что не мог ходить, особенно по утрам. Короче говоря, левая нога была не моя... Посоветовал мне как-то доктор Ступин почаще сексом заниматься (но только с женщинами :p ) и это мне реально помогло... Все боли исчезли, уже как 7-8 месяцев... Не знаю, что будет через 2-3 года, но знаю одно, что организм человека имеет функцию самовосстановления... Просто почаще надо двигаться братка, чтоб кровообращение усилить в проблемном участке тела... Выбирай; или кекс почаще или же танец живота! :p
 

Jeronimo1111

Новичок
Здравствуйте, извините что впираюсь но у меня грыжа 5 мм L5-S1 и протрузия L4-L5 влево 6 мм. Мне 18 лет организм довольно молодой и действительно помогло лечение без операции всё благодаря лазеру и мануальной терапии с траумэлем) Бегаю прыгаю будь здоров и гимнастику делаю 2 раза в день...
 

rozmarinka

Пользователь
Jeronimo1111, а какие упражнения делаете?
НЕ могли бы в общих чертах описать?
 

sun_flower

Пользователь
Мне тоже помогло консервативное лечение. Основа - кинезитерапия. Помимо этого - мануалка, массаж, физиопроцедуры и БАДы. Сейчас боли не испытываю. Бывает чувствуется больное место, но не более того. Главное - все время помнить о проблеме и вести правильный образ жизни.
P.S. Правильный - не значит неактивный ))) Я всю зиму на лыжах бегал. Даже в футбол играл без усердства.
P.P.S. Надеюсь, что и дальше все будет хорошо, чего и всем желаю. Мою тему можно найти на фоуме, если кому интересно.
 

Fable

Новичок
Уважаемый sun flower!
А где вы в Туле занимались кенизеотерапией? В центре на Луначарского?
Там все как у Бубновского в Москве или по-другому? Очень надо узнать - проблемы большие с пояснично-крестцовым отделом, а только ЛФК - маловато будет. Надеюсь на помощь
 

Елена Михайловна

Пользователь
Сейчас наблюдаю за женщиной, она категорически не хочет на операцию, в 2004 году уже одну грыжу переходила, на снимках просвет между позвонками маленький, а вот грыжи нет! Сам смотрел, в 2004 году была,...
Кстати.
Только что прочла книгу Бубновского. Он пишет:"...боль, как правило, вызывается отёком мышц питающих диск. Сумев включить мышечный насос больного места, то есть эти мышцы, мы способствуем рассасыванию отёка, а на грыжу (это уже не нужный диску кусочек хряща) набрасываются специальные клетки-макрофаги и рассасывают её."
Так что вполне на снимках шестилетней давности грыжи и не видно, потому как ей за эти годы завтракали, обедали и ужинали :nyam: зверушки под названием "макрофаги".
 

sun_flower

Пользователь
Уважаемый sun flower!
А где вы в Туле занимались кенизеотерапией? В центре на Луначарского?
Там все как у Бубновского в Москве или по-другому? Очень надо узнать - проблемы большие с пояснично-крестцовым отделом, а только ЛФК - маловато будет. Надеюсь на помощь

Да, на Луначарского. Я и до сих пор там занимаюсь. Методика отличается от Бубновского - более щадящая. Да и применяется не только кинезитерапия. Если нужно и блокаду квалифицированно выполнят, вытяжение, иглоукалывание... Но все это по показаниям. Вы сходите на прием к врачу - все расскажут. Прием ведут врачи-неврологи высшей категории.
 

Соня

Пользователь
Грыжу нашли в декабре 2007 года. Лечилась консервативно. Правильно встаю, сижу, поднимаю и т.п.(это уже привычка).Работа сидячая (не менее 8 часов в день). Чуствую себя нормально. не думаю что после операции было лучше.
 
Сверху