Есть те кому реально помогло консервативное лечение?

Spas

Новичок
У меня обнаружили грыжу L5-S1 6мм, пока назначили лечение консервативно.
Хочется узнать, есть ли здесь те, кто избавился от недуга не прибегая к операции, каким способом и в какой клинике помогли? Или же консервативное лечение - это лишь пауза перед операцией и выброшенные деньги?
 

юрок

Новичок
Есть те кому реально помогло консервативное лечение??

У меня обнаружили грыжу L5-S1 6мм, пока назначили лечение консервативно.
Хочется узнать, есть ли здесь те, кто избавился от недуга не прибегая к операции, каким способом и в какой клинике помогли? Или же консервативное лечение - это лишь пауза перед операцией и выброшенные деньги?
Лично я не знаю, кто после операции гоняет в футбол или хоккей, а с грыжами запросто...
 

Spas

Новичок
Есть те кому реально помогло консервативное лечение??

лично я не знаю кто после операции гоняет в футбол или хоккей...а с грыжами запросто...

То есть считаете пока совсем не припёрло, соваться скальпелем в живой организм не стоит ??
 

юрок

Новичок
Есть те кому реально помогло консервативное лечение??

То есть считаете пока совсем не припёрло, соваться скальпелем в живой организм не стоит ??
Скальпелем проблему не решить, а именно-изменение образа жизни, правильное питание, физкультура, правильные движения. Боль ведь спасает организм, предохраняет от дальнейшего разрушения, ведь грыжа то от чего то образовалась?
 

abelar

Врач
Есть те кому реально помогло консервативное лечение??

Хочется узнать, есть ли здесь те, кто избавился от недуга не прибегая к операции,
Их нет. И быть не может. Как правило, вылеченный пациент удаляет из избранного сайты клиник, выбрасывает визитку врача, и снова начинает верить в бессмертие!:D:victory:
 

Spas

Новичок
Есть те кому реально помогло консервативное лечение??

Скальпелем проблему не решить, а именно-изменение образа жизни, правильное питание, физкультура, правильные движения. Боль ведь спасает организм, предохраняет от дальнейшего разрушения, ведь грыжа то от чего то образовалась?

извините , вы доктор или у вас просто имеется опыт по данному вопросу поскольку у вас похожие проблемы ???

Добавлено через 2 минуты
Их нет. И быть не может. Как правило, вылеченный пациент удаляет из избранного сайты клиник, выбрасывает визитку врача, и снова начинает верить в бессмертие!:D:victory:

То есть вам известны случаи когда пациенты вылечивались консервативно и удалялись отсюда???
 

Полина

Новичок
Есть те кому реально помогло консервативное лечение??

Простите, что рассказываю не о себе, но я знаю такого человека!
Это мой друг. Диагноз - грыжа м/позв диска в поясничном отделе позвоночника.
Я уже попросила его зарегистрироваться и ответить здесь, только не знаю, когда он доберется до инета.
Я хочу подчеркнуть одно обстоятельство, благодаря которому он добился стойкой ремиссии:
он вложил в лечение много терпения и времени, щепетильно исполняя то, что велели врачи. У меня бы не хватило терпения, так что - aiwan
Потому что он ОЧЕНЬ ХОТЕЛ вернуться к нормальному образу жизни.
Примерно года два назад случилась с ним беда. А сейчас он уже вернулся к занятиям страйкболом. Поступил на службу в милицию, нормативы по физподготовке сдал. В след. году планирует встать на горные лыжи.
Дальнейшая информация - уже от него.
 

Spas

Новичок
Есть те кому реально помогло консервативное лечение??

Полина, спасибо, что откликнулись. Ну вдруг он не напишет. Тогда расскажите вкратце сами, как он лечился и где. Тем более мы с вами из одного города.
 

Елена Михайловна

Пользователь
Есть те кому реально помогло консервативное лечение??

Их нет. И быть не может. Как правило, вылеченный пациент удаляет из избранного сайты клиник, выбрасывает визитку врача, и снова начинает верить в бессмертие!:D:victory:
Скорее всего это так и есть :p

Поэтому, Spas, выход один.
Для сбора достоверной инфы превратитесь в зануду(на время, конечно) и поспрашивайте своих приятелей, хороших и шапошных знакомых, сослуживцев. :drinks:
Вы удивитесь, как много людей из вашего окружения имеют те же проблемы. Во всяком случае со мной это было так.
Кто-то доволен операцией, кто-то справляется консервативно и живёт в со стойкой ремиссией :victory:
 

abelar

Врач
Есть те кому реально помогло консервативное лечение??

То есть вам известны случаи когда пациенты вылечивались консервативно и удалялись отсюда???
Мне не известен НИ ОДИН случай, когда ЛЮБЫЕ пациенты,заходящие на форум знали бы о СУЩЕСТВОВАНИИ небольшой кнопочки под ником специалиста, на которую можно нажать и тем самым либо поблагодарить за совет...:D
Вот и Вы не знаете.....:(
Поэтому и нет статистики....:(aiwan
 

юрок

Новичок
Есть те кому реально помогло консервативное лечение??

извините , вы доктор или у вас просто имеется опыт по данному вопросу поскольку у вас похожие проблемы ???
Проблемы схожие, и статистику изучал, используя личные встречи. Дело в том что в инете общается по этой проблеме дай бог процентов 10, остальные совсем плохо разбираются в теме, так вот эта остальная часть делится ровно на две половины- те которые послушали нейрохирурга (а они все практически говорят что резать) и те которые не послушали, а тупо переходили острый период (кто с помощью народных средств, кто медицины). Но бегают все, и те и другие, ни у кого ничего не отсохло и не отказало. Но те кто не делал операцию бегают быстрее и качественнее. Изучил я примерно человек 20 оперированных и и 30 консервативно лечившихся. С некоторыми беседовал на протяжении всей истории болезни, в остром периоде. Ну примерно по году. Много можно чего рассказать, но к сожалению некоторые сообщения почему то есследно исчезают, без объяснения причин, поэтому инфы пишу самую малость.
 

druk

Активный пользователь
Spas, год назад меня гнали на операцию 4 нейрохирурга, несчитая специалистов на форуме :)
Обошлось. Грыжа 11 мм была, сейчас не знаю, до томогрофа дойти никак не могу, да особо и не тороплюсь наверное.
Каждый выбирает свой способ лечения. Советы тут рассматриваются как реклама... Самое главное - измените образ жизни который привел вас к этому недугу. Соблюдайте правила (правильное поднятие тяжестей и прочее - поищите на форуме). Приведите организм в порядок, уделите внимание мышцам спины и пресса. Это тяжелее чем пойти просто под нож, но я не пожалел... aiwan
 

Ярослав1983

Новичок
Привет. По просьбе Полины пишу ответ.

И так:

И операция и лечение "консервативно" примерно одинаковы по эффективности.

Но есть свои НО.
Операция дешевле :). Т.е. деньги вы платите сразу и получаете результат сразу. Но причину - неправильный образ жизни - вылечить сразу невозможно.
При консервативном лечение процесс затягивается на годы (от 1 до 3), за это время тратятся деньги большие, чем надо на операцию, но в итоге лечиться болезнь и выправляется весь образ жизни.

Методы лечения (оперативные) сегодня хороши: быстро, без больших швов. Грыжу режут, выпаривают лазером, замораживают азотом, армируют сеткой. Правда, когда я получал консультацию перед операцией, в очереди сидел мужик, которого прооперировали, но грыжа вылезла снова через 3 (!!!!) месяца. Да можно возразить, что после операции надо восстанавливаться и пр. Но ведь это так трудно, надо как можно скорее вернуться на работу, к прежней жизни, а не лежать в санатории 2-6 месяцев после "вскрытия".
Методы без операционные так же хороши. Если не хотите ложиться на операцию. Если понимаете, что менять надо и себя. Чтобы не болеть ЭТИМ снова.

Мой опыт лечения:

9 месяцев терапии: электрофорез с Карипаином, иглы, витамины, препараты для питания и восстановления хрящевой ткани, вытяжение, диета, гимнастика и пр. Сбросил 10 кг, осталось ещё 15 :)
Результат - боль ушла.

Я не могу сказать, что качество жизни стало прежним. Я не рискую таскать тяжести, как это было раньше; не рискую простужать поясницу. До сих пор употребляю витаминные комплексы и пр. БАДы курсами с положенными перерывами; до 3-х курсов Карипаина в год... :(
Года через 1,5 разорюсь на повторное МРТ поясницы, чтобы убедиться - всё ОК.

Итого: лечиться можно. И без операций в том числе.

Будут вопросы - пишите письма.

P.S. Я не рекламирую Карипаин. Просто лечился именно им, но одним препаратом вылечиться невозможно.
 

Spas

Новичок
Ярослав , а в какой клинике вы лечились? Я пока в самом начале пути и нахожусь в состоянии выбора и метода лечения и доктора который будет этим заниматься. Наша медицина , это такой же бизнес как и все остальные (не хочу никого обижать), где цель получение прибыли, и платишь ты за сам процесс лечения , а не за результат. а там как повезёт. Поэтому я сюда и обратился за советом, чтобы не пойти по неверному пути. Спасибо всем кто откликнулся за бесценную инфу!
Я просто вообще ничего по этой теме не знал, а теперь хоть небольшое представление стал иметь, с чем придётся столнуться в дальнейшем.
 

юрок

Новичок
Ярослав:D вам помогли витамины, питание, гимнастика и самое главное- сброс веса. В вашем случае просто радикальное снижение нагрузки на позвонки! Я лично не боюсь уже таскать тяжести, просто это нужно делать правильно.

пс..Сейчас наблюдаю за женщиной, она категорически не хочет на операцию, в 2004 году уже одну грыжу переходила, на снимках просвет между позвонками маленький, а вот грыжи нет! Сам смотрел, в 2004 году была, сейчас перехаживает сантиметровую, я ей советую не мучатся, ехать к нейрохирургу, все-таки где-то 9-й месяц уже пошел, как мучается, она ни в какую, говорит, легче становится, уже ходит на работу, видел на днях.
 

Ярослав1983

Новичок
Spas, основной курс я проходил в клинике Войта. Дороговато, но ближе к дому ничего не было.
Далее уже всё сам. Электрофорез со своим лекарством в любой поликлинике сделают за 70-150р за сеанс.
А так, концептуально, можно на базе районной поликлинике лечиться: иглы невропатолог ставит, он же массаж делает; физиотерапию назначит физиотерапевт + вытяжение, если у них есть аппарат; гимнастику пропишет невропатолог же; диету - валеолог, либо эндокринолог. Всё, кроме лекарств - бесплатно по полису ОМС. Минус - чудовищные очереди.
Хороший способ обойти их - полис ДМС, либо приватная беседа с главврачом ;)
 

Mix

Новичок
Уже 2 года скоро будет, как появились грыжи, до операции пока не дошел и очень надеюсь, что уже не дойду..
Здесь на форуме есть моя тема с отчетом, правда пока не полным..МРТ все никак не дойду сделать, да и стоит оно прилично не менее 5 тыс., т.к. желательно делать на мощном аппарате (не слабее 1,5-2 тесла). На таких снимках сам все видишь без мутного гадания на кофейной гуще.
 

Spas

Новичок
Ярослав:D вам помогли витамины, питание, гимнастика и самое главное- сброс веса. В вашем случае просто радикальное снижение нагрузки на позвонки! Я лично не боюсь уже таскать тяжести, просто это нужно делать правильно.

пс..Сейчас наблюдаю за женщиной, она категорически не хочет на операцию, в 2004 году уже одну грыжу переходила, на снимках просвет между позвонками маленький, а вот грыжи нет! Сам смотрел, в 2004 году была, сейчас перехаживает сантиметровую, я ей советую не мучатся, ехать к нейрохирургу, все-таки где-то 9-й месяц уже пошел, как мучается, она ни в какую, говорит, легче становится, уже ходит на работу, видел на днях.

Обьясните пожалуйста, как это "переходила грыжу", то есть грыжа была и сама по себе без лечения исчезла?
 

abelar

Врач
Обьясните пожалуйста, как это " переходила грыжу " , то есть грыжа была и сама по себе без лечения исчезла ???
Посмотрите тему форума: Межпозвонковая грыжа L4-L5. Результаты лечения ( 1 2)
Автор: Железная леди. Там все есть....aiwan
 
Сверху