Есть те кому реально помогло консервативное лечение?

Тема в разделе "Консервативное лечение", создана пользователем Spas, 11 фев 2010.

1. Spas Новичок

Симпатии:
    0
    У меня обнаружили грыжу L5-S1 6мм, пока назначили лечение консервативно.
    Хочется узнать, есть ли здесь те, кто избавился от недуга не прибегая к операции, каким способом и в какой клинике помогли? Или же консервативное лечение - это лишь пауза перед операцией и выброшенные деньги?

11 фев 2010
  2. юрок Новичок

Симпатии:
    10
    Есть те кому реально помогло консервативное лечение??

Лично я не знаю, кто после операции гоняет в футбол или хоккей, а с грыжами запросто...

11 фев 2010
  3. Spas Новичок

Симпатии:
    0

То есть считаете пока совсем не припёрло, соваться скальпелем в живой организм не стоит ??

11 фев 2010
  4. юрок Новичок

Симпатии:
    10

Скальпелем проблему не решить, а именно-изменение образа жизни, правильное питание, физкультура, правильные движения. Боль ведь спасает организм, предохраняет от дальнейшего разрушения, ведь грыжа то от чего то образовалась?

12 фев 2010
  5. abelar Врач

Симпатии:
    848

Их нет. И быть не может. Как правило, вылеченный пациент удаляет из избранного сайты клиник, выбрасывает визитку врача, и снова начинает верить в бессмертие!:D:victory:

12 фев 2010
  6. Spas Новичок

Симпатии:
    0

извините , вы доктор или у вас просто имеется опыт по данному вопросу поскольку у вас похожие проблемы ???

Добавлено через 2 минуты
    То есть вам известны случаи когда пациенты вылечивались консервативно и удалялись отсюда???

12 фев 2010
  7. Полина Новичок

Симпатии:
    0

Простите, что рассказываю не о себе, но я знаю такого человека!
    Это мой друг. Диагноз - грыжа м/позв диска в поясничном отделе позвоночника.
    Я уже попросила его зарегистрироваться и ответить здесь, только не знаю, когда он доберется до инета.
    Я хочу подчеркнуть одно обстоятельство, благодаря которому он добился стойкой ремиссии:
    он вложил в лечение много терпения и времени, щепетильно исполняя то, что велели врачи. У меня бы не хватило терпения, так что - aiwan
    Потому что он ОЧЕНЬ ХОТЕЛ вернуться к нормальному образу жизни.
    Примерно года два назад случилась с ним беда. А сейчас он уже вернулся к занятиям страйкболом. Поступил на службу в милицию, нормативы по физподготовке сдал. В след. году планирует встать на горные лыжи.
    Дальнейшая информация - уже от него.

12 фев 2010
  8. Spas Новичок

Симпатии:
    0

Полина, спасибо, что откликнулись. Ну вдруг он не напишет. Тогда расскажите вкратце сами, как он лечился и где. Тем более мы с вами из одного города.

12 фев 2010
  9. Елена Михайловна Пользователь

Симпатии:
    11

Скорее всего это так и есть :p

Поэтому, Spas, выход один.
    Для сбора достоверной инфы превратитесь в зануду(на время, конечно) и поспрашивайте своих приятелей, хороших и шапошных знакомых, сослуживцев. :drinks:
    Вы удивитесь, как много людей из вашего окружения имеют те же проблемы. Во всяком случае со мной это было так.
    Кто-то доволен операцией, кто-то справляется консервативно и живёт в со стойкой ремиссией :victory:

12 фев 2010
  10. abelar Врач

Симпатии:
    848

Мне не известен НИ ОДИН случай, когда ЛЮБЫЕ пациенты,заходящие на форум знали бы о СУЩЕСТВОВАНИИ небольшой кнопочки под ником специалиста, на которую можно нажать и тем самым либо поблагодарить за совет...:D
    Вот и Вы не знаете.....:(
    Поэтому и нет статистики....:(aiwan

13 фев 2010
  11. юрок Новичок

Симпатии:
    10

Проблемы схожие, и статистику изучал, используя личные встречи. Дело в том что в инете общается по этой проблеме дай бог процентов 10, остальные совсем плохо разбираются в теме, так вот эта остальная часть делится ровно на две половины- те которые послушали нейрохирурга (а они все практически говорят что резать) и те которые не послушали, а тупо переходили острый период (кто с помощью народных средств, кто медицины). Но бегают все, и те и другие, ни у кого ничего не отсохло и не отказало. Но те кто не делал операцию бегают быстрее и качественнее. Изучил я примерно человек 20 оперированных и и 30 консервативно лечившихся. С некоторыми беседовал на протяжении всей истории болезни, в остром периоде. Ну примерно по году. Много можно чего рассказать, но к сожалению некоторые сообщения почему то есследно исчезают, без объяснения причин, поэтому инфы пишу самую малость.

13 фев 2010
  12. druk Активный пользователь

Симпатии:
    46
    Spas, год назад меня гнали на операцию 4 нейрохирурга, несчитая специалистов на форуме :)
    Обошлось. Грыжа 11 мм была, сейчас не знаю, до томогрофа дойти никак не могу, да особо и не тороплюсь наверное.
    Каждый выбирает свой способ лечения. Советы тут рассматриваются как реклама... Самое главное - измените образ жизни который привел вас к этому недугу. Соблюдайте правила (правильное поднятие тяжестей и прочее - поищите на форуме). Приведите организм в порядок, уделите внимание мышцам спины и пресса. Это тяжелее чем пойти просто под нож, но я не пожалел... aiwan

13 фев 2010
  13. Ярослав1983 Новичок

Симпатии:
    0
    Привет. По просьбе Полины пишу ответ.

И так:

И операция и лечение "консервативно" примерно одинаковы по эффективности.

Но есть свои НО.
    Операция дешевле :). Т.е. деньги вы платите сразу и получаете результат сразу. Но причину - неправильный образ жизни - вылечить сразу невозможно.
    При консервативном лечение процесс затягивается на годы (от 1 до 3), за это время тратятся деньги большие, чем надо на операцию, но в итоге лечиться болезнь и выправляется весь образ жизни.

Методы лечения (оперативные) сегодня хороши: быстро, без больших швов. Грыжу режут, выпаривают лазером, замораживают азотом, армируют сеткой. Правда, когда я получал консультацию перед операцией, в очереди сидел мужик, которого прооперировали, но грыжа вылезла снова через 3 (!!!!) месяца. Да можно возразить, что после операции надо восстанавливаться и пр. Но ведь это так трудно, надо как можно скорее вернуться на работу, к прежней жизни, а не лежать в санатории 2-6 месяцев после "вскрытия".
    Методы без операционные так же хороши. Если не хотите ложиться на операцию. Если понимаете, что менять надо и себя. Чтобы не болеть ЭТИМ снова.

Мой опыт лечения:

9 месяцев терапии: электрофорез с Карипаином, иглы, витамины, препараты для питания и восстановления хрящевой ткани, вытяжение, диета, гимнастика и пр. Сбросил 10 кг, осталось ещё 15 :)
    Результат - боль ушла.

Я не могу сказать, что качество жизни стало прежним. Я не рискую таскать тяжести, как это было раньше; не рискую простужать поясницу. До сих пор употребляю витаминные комплексы и пр. БАДы курсами с положенными перерывами; до 3-х курсов Карипаина в год... :(
    Года через 1,5 разорюсь на повторное МРТ поясницы, чтобы убедиться - всё ОК.

Итого: лечиться можно. И без операций в том числе.

Будут вопросы - пишите письма.

P.S. Я не рекламирую Карипаин. Просто лечился именно им, но одним препаратом вылечиться невозможно.

13 фев 2010
  14. Spas Новичок

Симпатии:
    0
    Ярослав , а в какой клинике вы лечились? Я пока в самом начале пути и нахожусь в состоянии выбора и метода лечения и доктора который будет этим заниматься. Наша медицина , это такой же бизнес как и все остальные (не хочу никого обижать), где цель получение прибыли, и платишь ты за сам процесс лечения , а не за результат. а там как повезёт. Поэтому я сюда и обратился за советом, чтобы не пойти по неверному пути. Спасибо всем кто откликнулся за бесценную инфу!
    Я просто вообще ничего по этой теме не знал, а теперь хоть небольшое представление стал иметь, с чем придётся столнуться в дальнейшем.

13 фев 2010
  15. юрок Новичок

Симпатии:
    10
    Ярослав:D вам помогли витамины, питание, гимнастика и самое главное- сброс веса. В вашем случае просто радикальное снижение нагрузки на позвонки! Я лично не боюсь уже таскать тяжести, просто это нужно делать правильно.

пс..Сейчас наблюдаю за женщиной, она категорически не хочет на операцию, в 2004 году уже одну грыжу переходила, на снимках просвет между позвонками маленький, а вот грыжи нет! Сам смотрел, в 2004 году была, сейчас перехаживает сантиметровую, я ей советую не мучатся, ехать к нейрохирургу, все-таки где-то 9-й месяц уже пошел, как мучается, она ни в какую, говорит, легче становится, уже ходит на работу, видел на днях.

14 фев 2010
  16. Ярослав1983 Новичок

Симпатии:
    0
    Spas, основной курс я проходил в клинике Войта. Дороговато, но ближе к дому ничего не было.
    Далее уже всё сам. Электрофорез со своим лекарством в любой поликлинике сделают за 70-150р за сеанс.
    А так, концептуально, можно на базе районной поликлинике лечиться: иглы невропатолог ставит, он же массаж делает; физиотерапию назначит физиотерапевт + вытяжение, если у них есть аппарат; гимнастику пропишет невропатолог же; диету - валеолог, либо эндокринолог. Всё, кроме лекарств - бесплатно по полису ОМС. Минус - чудовищные очереди.
    Хороший способ обойти их - полис ДМС, либо приватная беседа с главврачом ;)

14 фев 2010
  17. Mix Новичок

Симпатии:
    0
    Уже 2 года скоро будет, как появились грыжи, до операции пока не дошел и очень надеюсь, что уже не дойду..
    Здесь на форуме есть моя тема с отчетом, правда пока не полным..МРТ все никак не дойду сделать, да и стоит оно прилично не менее 5 тыс., т.к. желательно делать на мощном аппарате (не слабее 1,5-2 тесла). На таких снимках сам все видишь без мутного гадания на кофейной гуще.

14 фев 2010
  18. Tori Новичок

Симпатии:
    0
    Ярослав, Вы имели ввиду препарат Карипазим?

18 фев 2010
  19. Spas Новичок

Симпатии:
    0
    Обьясните пожалуйста, как это "переходила грыжу", то есть грыжа была и сама по себе без лечения исчезла?

20 фев 2010
  20. abelar Врач

Симпатии:
    848
    Посмотрите тему форума: Межпозвонковая грыжа L4-L5. Результаты лечения ( 1 2)
    Автор: Железная леди. Там все есть....aiwan

20 фев 2010

Статьи о спине и позвоночнике