Помогите советом. Нужна операция или нет?

Енотик

Опытный Гуру
У меня под коленом тоже тянет.Сделала зарядку и опять вся нога заныла.Я в сомнениях,не могу решиться.Тебе Танюш,скорейшего выздоравления и спасибо,за твою поддержку.

Примете пожелания скорейшего выздоровления от тёзки:victory:!
У меня тоже в день перед операцией почти всё прошло...
Странно, но и у меня под коленом всё время тянет и болит.
С наилучшими пожеланиями Татьяна.
 

Татьяна О

Новичок
Помогите советом.Нужна операция или нет?

Есть лекарство Адгелон,покупал в московской аптеке 2300,упаковка по 10 ампул,применять только на 4 точки,5 упаковок будет достаточно.

Думаю,если бы было все так просто,наверно врачи только этот препарат и рекомендовали.Отделаться суммой в 12 000 при этой болячке наверно легкий испуг.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
"Прочь сомнения, Татьяна, прочь навязчивых друзей!" Уж очень эти строки великого поэта подходят к контексту Ваших, Татьяна О., переживаний.
Любой нормальный человек волнуется перед операцией, это дураку море по колено. Вы ведь уже приняли для себя решение, и опыт Татьяны 64, очевидно, оказал свое влияние на Ваш выбор. Остается лишь отбросить сомнения и "советы". Будьте здоровы!
 

Татьяна О

Новичок
Добрый день! Спасибо всем, кто был не безразличен к моей проблеме! aiwan Вот я и дома. Операция была 7 числа, а вчера уже выписали домой. Чувствую себя хорошо, боли исчезли, как будто нога вообще не болела, или это было не со мной.yahoo Единственный минус, простыла в больнице и появилась температура. Если кто знает ЛФК после операции, сбросьте, пожалуйста, ссылку.
 

abelar

Врач
появилась температура. Если кто знает ЛФК после операции,
Я думаю,что сначала нужно поискать ЛФК "от температуры" после операции...Причем срочно...Потом -ЛФК от "простуды". Только нужно быть на 100% уверенным,что это простуда....
А,потом - набрать в поиске ЛФК от "после операции" и там все есть! Заодно узнаете полиже тех "кто знает ЛФК после операции"...aiwan
 

Татьяна О

Новичок
abelar,что то вы меня запугали.Если я правильно понимаю,то насморк,першение в горле и головные боли не являются симптомами после операции,дмаю это простуда.Швы смотрели,сказали все хорошо.Может я сильно ошибаюсь,но я уверенна,что температура от простуды.За совет спасибо.
 

Татьяна64

Пользователь
Поздравляю!!!Скоро вам будет еще лучше.У меня почти всё нормализовалось. А всего месяц прошел.Так что у вас всё тоже наладится.Расправляйтесь с соплями и вперед, к здоровой жизни)))yahoo
А ЛФК есть тут.Зайдите на ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ,( в верхних строчках, где всякие подразделы). Там есть ЛФК от доктора Ступина в послеоперационный период.Удачи!!!
 

Елена Михайловна

Пользователь
Если я правильно понимаю,то насморк,першение в горле и головные боли не являются симптомами после операции,дмаю это простуда.
Точно такая же картина и у меня после возвращения из больницы домой (лечилась консервативно).
Я так понимаю, что в больнице постоянно поддерживается определённая стерильность. Специальным аппаратом обеззораживали воздух (вылетело из головы как аппарат называется). Медсёстры его всегда по палатам разыскивали :p
А домой пришла, тут эти домашние, никаким аппаратом не пуганные, вирусы-микробы и навалились. Гады. Даже мышца в ноге разболелась при кашле.
 

Татьяна О

Новичок
Спасибо!Температура нормализовалась.yahoo К великому сожалению,в больнице правила поведения после операции (интерламинарное удалеие) не обсуждают:( ,где я могу эту информацию почепнуть?(когда можно сидеть и сколько времени и т.д.)
 

abelar

Врач
Я так понимаю, что в больнице постоянно поддерживается определённая стерильность.
...Ну да, ну да....:D:blush200:

Добавлено через 1 минуту
(вылетело из головы как аппарат называется). Медсёстры его всегда по палатам разыскивали :p
Этот аппарат раньше назывался : нянечка детя Глаша....Теперь таких не делают....:cray:
 

Татьяна О

Новичок
Здравствуйте!!! Уважаемые доктора, проконсультируйте, пожалуйста.
Дело в том, что в нашем маленьком городке, был один невролог в поликлинике и тот уволился и уехал. Наблюдение у терапевта, который меня и дотянул до настоящего результата.Оперирована 7 марта.Начну с того что после операции боли прошли, чувствую себя хорошо, только осталось частичное онемение бедра с боку.
1.Как часто нужно носить корсет? Я его надеваю, как только встаю с постели, т.к. большой вес. Пробовала без корсета, на месте операции позвонки выпирают шишкой, это меня пугает. Возможно, так и должно быть.
2.Когда можно начинать ЛФК? Начинаю лежать на спине, без боли. Думаю, что наверно можно начинать.
3.Стоит ли проситься на электрофорез?
4.Когда можно присаживаться и по сколько минут и как часто? Возможно, нужно какие то медпрепараты принимать?
Заранее благодарна.aiwan
 
Здравствуйте!!! Уважаемые доктора, проконсультируйте, пожалуйста.
Дело в том, что в нашем маленьком городке, был один невролог в поликлинике и тот уволился и уехал. Наблюдение у терапевта, который меня и дотянул до настоящего результата.Оперирована 7 марта.Начну с того что после операции боли прошли, чувствую себя хорошо, только осталось частичное онемение бедра с боку.
1.Как часто нужно носить корсет? Я его надеваю, как только встаю с постели, т.к. большой вес. Пробовала без корсета, на месте операции позвонки выпирают шишкой, это меня пугает. Возможно, так и должно быть.
2.Когда можно начинать ЛФК? Начинаю лежать на спине, без боли. Думаю, что наверно можно начинать.
3.Стоит ли проситься на электрофорез?
4.Когда можно присаживаться и по сколько минут и как часто? Возможно, нужно какие то медпрепараты принимать?
Заранее благодарна.aiwan

1. Корсет одевать лежа. Ходить в корсете только если на ногах долго, пока больше 30 минут, а короткие перемещения 5-20 минут, по дому, без корсета.
2. Правила поведения.
3. ЛФК. По периоду (см. сайт).
4. Препараты, только если болит.

1 месяц после операции:

Основное время в этот период Вы проводите в положении «стоя» и «лежа», причем предпочтительнее ходить, а не стоять. Ношение корсета в этот период – обязательно. Сидеть нельзя, на 2-3 недели первого месяца после операции можно присаживаться на минимальное время, 15-20 минут, лишь во время приема пищи. Важно не только сколько, но и как сидеть. В позиции – сидя, необходимо сохранить форму позвоночника с прогибом вперед в поясничном отделе. Для сидения лучше использовать стул с небольшим сидением и выраженным подпором под поясницу (компьютерное кресло), высота стула, такова, что бы колени были ниже тазобедренных суставов. Садимся на стул и опираясь руками на колени или на ручки кресла. При сидении сдвигаем ягодицы максимально назад, так чтобы спинка офисного кресла уперлась в поясницу (отличие офисного кресла от директорского - наличие разрыва между спинкой и сидением, часто даже металлический держатель спинки изогнут в этом месте) при недостаточном подпоре под поясницу подложить подушку. Такую позу, с максимально выпрямленной спиной и прогибом поясничного отдела вперед, сохраняем на весь период сидения. При вставании не сгибать позвоночник, а сдвинуться на край стула и встать за счет ног вверх, а не вперед, желательно с опорой руками на колени или в ручки кресла. Время в позиции «сидя» наращиваем постепенно, прибавляя по 5-10 минут каждый день. Задача к концу месяца выйти на 45-60 минут «сидячей» нагрузки, что позволит Вам, выйдя на работу, установить физиологически верный режим – 45-60 минут сидим и 5-10 минут гуляем.
Наклоны вперед исключите из своих движений, особенно на первые 2-3 недели, к концу месяца, разрешается легкие поклоны, как известный артист, не как холоп, вымаливающий себе свободу. В основном необходимость наклониться вперед возникает при надевании обуви. Изничтожьте в своём гардеробе обувь со шнурками и заведите обувной рожок с длиннейшей ручкой. При необходимости сделайте полшага вперед и приседайте с прямой спиной.
Помните про правильное вставание с постели, только теперь можно упростить этот процесс. Вставать с постели необходимо предварительно сделав несколько простых разминочных движений руками и ногами на растяжку, затем повернуться на бок, согнуть ноги в коленных суставах, так чтобы голени и стопы свисали с постели и, отталкиваясь локтем одной руки и кистью другой руки, сесть. И уже из положения сидя встать, стараясь сохранить спину максимально ровной, не делая резких движений.
Главной физической нагрузкой этого периода является лечебная физкультура и ходьба. Начинаем с 0,5-1 километра в день, продолжительность прогулок увеличивать необходимо медленно. В начале прогулки Вы можете почувствовать напряжение при ходьбе, но постепенно на первых 100-200 метров, это чувство отступает и приходит чувство уверенности и расслабленности. При прочих условиях, не спешите увеличивать время и дальность прогулок. К концу первого месяца после операции проходить 2-3 километра в день это хорошо, особенно если и при здоровом позвоночнике вы таких прогулок не совершали. Помните, что когда Вы вновь почувствуете в пояснице дискомфорт и легкую боль - это знак, что Вы прошли достаточно и необходимо прилечь или присесть, что обязывает вас не уходить далеко о дома и заранее планировать время пути туда и обратно.

Период восстановления может сопровождаться и временным возвратом болевого синдрома. При появлении боли в спине, прежде всего принять горизонтальное положение и на ближайшие дни уменьшить нагрузки. Необходимо принять анальгетики (Катадалон, Баралгин и др.), противовоспалительные препараты (Диклофенак, Найз, Мовалис и др.), миорелаксанты (Сирдалуд, Мидокалм и др.). О том, какие препараты принимать при рецидиве болевого синдрома, заранее согласуйте с лечащим врачом. Если боль в течение двух-трех дней не стала меньше, если появилось онемение в ногах и промежности, слабость в ногах, затруднения при мочеиспускании, повысилась температура тела, появилось покраснение кожи в области послеоперационного рубца - необходимо срочно обратиться к врачу.
 
Сделала перед новым годом операцию. Стало легче, но через месяц боль вернулась, снова отнимается нога. Сделала МРТ , новая грыжа на том же месте. Сейчас стою перед выбором делать новую операцию или жить с болью. Может кто что посоветует.?
 
Сверху