Помогите советом. Нужна операция или нет?

Татьяна О

Новичок
Грыжи L4-S1 дисков,выраженный дискодуральный конфликт в L5-S1 сегменте

Здравствуйте! Доброе время суток. Хочу поделиться своей проблемой и узнать рекомендации специалистов и людей,кто поборол эту проблему.Мне 36 лет.
В августе 2008 года заболела спина. Пролечил терапевт, деклофенак и мидокалм. Боли прошли. В июне 2009 снова появились боли в пояснице, эти препараты уже не помогали, через месяц, боль из поясницы ушла в правую ягодицу и ниже во всю ногу до щиколотки.
Были жуткие боли, не могла ходить и стоять более 3 минут.
Мучил меня терапевт до сентября все, вводя в курс лечения новые препараты, пока я со слезами не выпросила талон к неврологу. На первом же приеме, невролог положил в стационар. Пролежав в стационаре 21день, состояние улучшилось, могла уже ходить не долго. Лечащий врач отправил меня на МРТ (т.к. живу в маленьком городе и у нас нет этого аппарата и специалиста вертебролога) по этой причине обследование после стационара.

Вот описание МРТ.
Протокол: Исследованы сегменты Th10-S3. Поясничный лордоз сохранен. Дегенеративные изменения в поясничных сегментах в виде снижения высоты и дегидратации дисков 1-2ст. Определяется правосторонняя заднебоковая экструзия L5-S1 диска 10мм, стеноз позвоночного канала 2ст, правого радикулярного кармана 3ст, правого межпозвоночного отверстия 1ст; мелкая 3мм центральная протрузия L4-5 диска, стеноз позвоночного канала 1ст, без МР-признаков выраженного дискорадикулярного конфликта. В остальных отделах спинной мозг, позвоночный канал на исследованном уровне не изменены.
Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, грыжи L4-S1 дисков, выраженный дискодуральный конфликт с L5-S1 сегменте.

Прошла консультацию у вертебролога. Предложил операцию, я отказалась и решила консервативно лечиться. Вот рекомендации.
1. Корсет 4-6 ч в день.
2. Артрозан 1р в день
3. Мидокалм 150мг 3р в день
4. Лирика 150мг 2 раза в день курс 3недели
5. Блокада с дипроспаном.
6. МТ №10
7. Афлутон 1.0 в\м №20
Выполнила все рекомендации, кроме блокады, и вместо МТ №10 прошла магнитнолазерную терапию №15. Несмотря на все это лечение, боли возвращались, как до стационара. Боль в ягодице, по задней поверхности бедра, икры и до щиколотки. Не могла ходить и стоять более 3х минут, сидеть это вообще катастрофа, могла только лежать. Уже согласна на любое лечение и операцию. Делала все, что кому то помогло.
Знакомая посоветовала сходить на иглоукалывание, ей помогло, а мне безрезультатно.
Услышала, что в Екатеринбурге, есть волшебник доктор, лечит внутритканевой электростимуляцией. В декабре прошла 8 болезненных процедур и блокаду в ногу, увы, мне опять не помогло, боли все те же. Ходила к массажисту, правили позвоночник, стало немного легче, смогла недолго ходить. Улучшение было на 2 недели, после, боли вернулись.

Это постоянно править позвоночник? Приехала на консультацию к вертебрологу, настаивает на операции. Решила, что блокаду я еще не пробовала. Там же сделала блокаду, результат как будь-то, ничего не делала, и еще появились боли в пояснице ноющего и тыкающего характера.
Уже все перепробовала, подскажите, возможно, уже нужно настраиваться на операцию?
 

Татьяна О

Новичок
Вот снимки.
 

Вложения

  • IMG_8587.jpg
    IMG_8587.jpg
    107,5 KB · Просмотры: 23
  • IMG_8590.jpg
    IMG_8590.jpg
    78,3 KB · Просмотры: 12
  • IMG_8586.jpg
    IMG_8586.jpg
    109,9 KB · Просмотры: 16
  • IMG_8588.jpg
    IMG_8588.jpg
    97,8 KB · Просмотры: 11
  • IMG_8591.jpg
    IMG_8591.jpg
    72,7 KB · Просмотры: 8

Татьяна О

Новичок
Здравствуйте! Мне 36 лет, рост 158, вес 80 кг. Хочу поделиться своей проблемой и узнать рекомендации специалистов и людей, кто поборол эту проблему.
В августе 2008 года заболела спина. Пролечил терапевт, деклофенак и мидокалм. Боли прошли. В июне 2009 снова появились боли в пояснице, эти препараты уже не помогали, через месяц, боль из поясницы ушла в правую ягодицу и ниже во всю ногу до щиколотки.
Были жуткие боли, не могла ходить и стоять более 3 минут.
Мучил меня терапевт до сентября все, вводя в курс лечения новые препараты, пока я со слезами не выпросила талон к неврологу. На первом же приеме, невролог положил в стационар. Пролежав в стационаре 21 день, состояние улучшилось, могла уже ходить не долго. Лечащий врач отправил меня на МРТ (т.к. живу в маленьком городе и у нас нет этого аппарата и специалиста вертебролога) по этой причине обследование после стационара.

Вот описание МРТ.
Протокол: Исследованы сегменты Th10-S3. Поясничный лордоз сохранен. Дегенеративные изменения в поясничных сегментах в виде снижения высоты и дегидратации дисков 1-2ст. Определяется правосторонняя заднебоковая экструзия L5-S1 диска 10мм, стеноз позвоночного канала 2ст, правого радикулярного кармана 3ст, правого межпозвоночного отверстия 1ст; мелкая 3мм центральная протрузия L4-5 диска, стеноз позвоночного канала 1ст, без МР-признаков выраженного дискорадикулярного конфликта. В остальных отделах спинной мозг, позвоночный канал на исследованном уровне не изменены.
Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, грыжи L4-S1 дисков, выраженный дискодуральный конфликт с L5-S1 сегменте.

Прошла консультацию у вертебролога. Предложил операцию, я отказалась и решила консервативно лечиться. Вот рекомендации.
1. Корсет 4-6 ч в день.
2. Артрозан 1р в день
3. Мидокалм 150мг 3р в день
4. Лирика 150мг 2 раза в день курс 3недели
5. Блокада с дипроспаном.
6. МТ №10
7. Афлутон 1.0 в\м №20
Выполнила все рекомендации, кроме блокады, и вместо МТ №10 прошла магнитнолазерную терапию №15. Несмотря на все это лечение, боли возвращались, как до стационара. Боль в ягодице, по задней поверхности бедра, икры и до щиколотки. Не могла ходить и стоять более 3х минут, сидеть это вообще катастрофа, могла только лежать. Уже согласна на любое лечение и операцию. Делала все, что кому то помогло.

Знакомая посоветовала сходить на иглоукалывание, ей помогло, а мне безрезультатно.
Услышала, что в Екатеринбурге, есть волшебник доктор, лечит внутритканевой электростимуляцией. В декабре прошла 8 болезненных процедур и блокаду в ногу, увы, мне опять не помогло, боли все те же. Ходила к массажисту, правили позвоночник, стало немного легче, смогла недолго ходить. Улучшение было на 2 недели, после, боли вернулись.
Это постоянно править позвоночник? Приехала на консультацию к вертебрологу, настаивает на операции. Решила, что блокаду я еще не пробовала. Там же сделала блокаду, результат как будь-то, ничего не делала, и еще появились боли в пояснице ноющего и тыкающего характера.
Уже все перепробовала, подскажите пожалуйста, возможно, уже нужно настраиваться на операцию?
 

Вложения

  • IMG_8586.jpg
    IMG_8586.jpg
    109,9 KB · Просмотры: 43
  • IMG_8587.jpg
    IMG_8587.jpg
    107,5 KB · Просмотры: 23
  • IMG_8588.jpg
    IMG_8588.jpg
    97,8 KB · Просмотры: 19
  • IMG_8590.jpg
    IMG_8590.jpg
    78,3 KB · Просмотры: 16
  • IMG_8591.jpg
    IMG_8591.jpg
    72,7 KB · Просмотры: 16

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Помогите советом.Нужна операция или нет?

Вы на свой вопрос ответили сами - уже все перепробовала, и ничего не помогает! На самом деле операция несложная, сразу же почувствуете себя лучше. Удачи!
 

юрок

Новичок
Помогите советом.Нужна операция или нет?

20 кг веса скинете, все пройдет.
 

Татьяна О

Новичок
Помогите советом.Нужна операция или нет?

Вы на свой вопрос ответили сами - уже все перепробовала, и ничего не помогает! На самом деле операция несложная, сразу же почувствуете себя лучше. Удачи!

Спасибо за совет. Решила с операцией пока отложить. Проходила на массаж. Появилась уверенность в себя и на выздоравление без операции. Пока чувствую себя легче. Хожу уже по полчаса и стою на месте перенося вес тела с одной ноги на другую. Можно сказать марширую на месте.

Добавлено через 3 минуты
20 кг веса скинете, все пройдет.

Легко говорить. Сидела неделю на супной диете, результат - 2кг. Вес набрался за время болезни. Движений ноль. Надеюсь, что сейчас все пойдет на похудание и выздоравление.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Внимательно почитайте историю Татьяны64. Там найдете очень много поучительного для себя, Татьяна О. Желаю скорейшего выздоровления!
 

druk

Активный пользователь
Владимир В., а правда что все операции по удалению грыжи проходят хорошо и никаких плохих последствий после них не бывает? Ленка вот что пишет... Это не правда?...
 

Татьяна О

Новичок
Увы, все мои улучшения были временными. Опять не могу ходить и стоять. Решилась на операцию. Съездила в область, встать на очередь. Пока отправили сдать анализы на ВИЧ и гепатит С и В. Думаю, что 1 числа уже буду в больнице.
 

Татьяна64

Пользователь
Удачи, дорогая тёзка!!! Мне лично, хорошеет с каждым днем! Надеюсь, и тебе полегчает. Должно. Причем сразу. А вот потом, после операции начнется самая главная работа - полюбить себя и свой позвоночник!
Похудеть надо. Это ж какое облегчение спине! Нагрузки меньше сразу станет на позвоночник. Ну, ты сама знаешь. А пока, позитива в голове побольше и вперед!!!!!Всё будет хорошо!!!:victory:good
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Пример Татьяны 64 - "всем наука". " Думайте сами, решайте сами", никто, кроме Вас, не примет правильного решения.
Скорейшего выздоровления!
 

Татьяна О

Новичок
Я в замешательстве. Нужно ехать на операцию, а у меня уменьшились боли. Что это? Может испуг организма? Как это объяснить не знаю, может организм пошел на выздоровление? Выпив 1 таблетку Найз в день, могу ходить и стоять, ногу не забивает. Боюсь, что откажусь от операции, а это улучшение временного характера.
Еще у нас в области предлагают Пункционную чрескожную микродискэктомию декомпрессором.Что это за операция и ее эффективность?
 

Татьяна64

Пользователь
У меня кстати тоже самое было перед операцией... Всё прошло вообще!Никаких таблеток мне не надо было....Только чуть-чуть под коленкой тянуло. И всё!!! Но я всё равно решилась. Легче стало, потому что отек уменьшился, давление уменьшилось на окончания всякие, воспаление прошло, ну, а грыжа-то осталась!)!!!!Лично мне уже совсем хорошо.У меня всё получилось!!Ура!И вам того желаю!:D
 

Татьяна О

Новичок
У меня под коленом тоже тянет.Сделала зарядку и опять вся нога заныла.Я в сомнениях,не могу решиться.Тебе Танюш,скорейшего выздоравления и спасибо,за твою поддержку.
 

babich43

Новичок
Помогите советом.Нужна операция или нет?

Спасибо за совет. Решила с операцией пока отложить. Проходила на массаж. Появилась уверенность в себя и на выздоравление без операции. Пока чувствую себя легче. Хожу уже по полчаса и стою на месте перенося вес тела с одной ноги на другую. Можно сказать марширую на месте.

Добавлено через 3 минуты


Легко говорить. Сидела неделю на супной диете, результат - 2кг. Вес набрался за время болезни. Движений ноль. Надеюсь, что сейчас все пойдет на похудание и выздоравление.
Есть лекарство Адгелон,покупал в московской аптеке 2300,упаковка по 10 ампул,применять только на 4 точки,5 упаковок будет достаточно.Что касается оперативного метода,ни один нейрохирург не даст гарантию на успешное проведение, и второе, после операции через 5-6месяцев опять выпрет.Я живу в Краснодаре.Можете мне писат ь по Скайпу, в регистрации есть.Испытанно на моей жене этот способ лечения.
 

юрок

Новичок
Есть лекарство Адгелон,покупал в московской аптеке 2300,упаковка по 10 ампул,
стоило бы тысяч пять, так еще бы быстрее помогло! А за десятку наверное новый бы диск образовался.
 
Сверху