Остеохондроз, спондилоартроз - боль в правой ноге

Maroussia

Новичок
И снова здравствуйте все! aiwan
К сожалению, на данный момент настроение мое не столь радужное, как в предыдущем сообщении. Отчитываюсь о "проделанной работе": я прошла 3 сеанса у мануального терапевта - 2 "мягких" и один полноценной мануальной терапии; после них на какое-то время наступало облегчение, но потом все возвращалось на круги своя. :( Мануальщик меня осмотрел, пощупал и сказал, что проблема, скорее всего, не в позвоночнике, а в тазобедренном суставе, поэтому здесь его техники вряд ли смогут мне помочь. С этим суставом вообще что-то непонятное: еще в самом начале заболевания я сделала снимок и пошла на консультацию к ортопеду-травматологу, который написал, что "острой травматологической патологии нет" и направил меня... правильно, к неврологу, который, в свою очередь, после лечения направил меня к мануальщику. umnik Словом, круг замкнулся, что у меня болит, непонятно, сегодня ночью от боли снова плохо спала, короче, настроение ни к черту. :cray: Куда бежать, какие еще обследования провести - тоже непонятно... :(
 

Simos

Врач-нейрохирург
Уважаемая Маруся, прежде всего повторите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и выложите их на форуме, по снимкам МРТ, что Вы представили (брюшная полость), делать какие -то предположения и выводы бесполезно.
 

Maroussia

Новичок
@Simos, спасибо, что не обошли вниманием мое сообщение! В своем самом первом посте я размещала МРТ-снимки именно пояснично-крестцового отдела позвоночника, но, видимо, здорово сглупила, разместив только часть из них. Все снимки мне отдали записанными на диск, их очень много, и мне показалось, что большая их часть если не идентичны, то очень похожи друг на друга. Спешу исправить свою ошибку и размещаю все снимки.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg11.jpg12.jpg13.jpg14.jpg15.jpg16.jpg17.jpg18.jpg19.jpg20.jpg21.jpg22.jpg23.jpg24.jpg25.jpg

И еще 10 снимков МРТ и 2 рентгеновских снимка правого тазобедренного сустава (который болит) - надеюсь, на нем хоть что-то можно будет рассмотреть...

26.jpg27.jpg28.jpg29.jpg30.jpg31.jpg32.jpg33.jpg34.jpg35.jpgDSC00504.jpgDSC00506.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Понимаю Ваше состояние, Маруся, но могу только посочувствовать. Ситуация очень похожа на известную поговорку:"От любви до ненависти один шаг". Это к Вашему отношению к лечащему врачу, который сначала сделал почти чудо, избавив от измучавшей Вас боли, но затем, когда боль вновь появилась. бросил Вас на произвол судьбы. Меня всегда очень умиляет ярлык под названием "мягкая МТ". Если есть "мягкая", значит, должна быть и "твердая" (закон единства и борьбы противоположностей, закон ян и инь и т.д.). Но мало кто из докторов об этом знает, потому что в медицинских ВУЗах обучают просто мануальной терапии, без мягкости и твердости.
Думаю, что нужно искать, Маруся, другого мануального терапевта, который диагностирует и лечит, а не морочит голову доверчивым пациентам различными непонятными терминами и определениями.
Только не отчаивайтесь. Идите к своей цели и Вы ее обязательно достигните. Скорейшего выздоровления!
 

Maroussia

Новичок
@Владимир Воротынцев, спасибо за поддержку! Честно говоря, мучит меня не столько физическая боль (я с ней уже как-то сжилась), сколько "смутные сомнения", что консультировавшие меня специалисты "просмотрели" какую-то более серьезную патологию. Наверное, я становлюсь параноиком: мне уже мерещатся всякие хондросаркомы или еще что-нибудь похуже. :( Этот самый мануальщик, например, совершенно безапелляционно заявил, что коксартроз на рентгене увидеть можно только тогда, когда "уже начинает основательно разрушаться костная ткань, поэтому, скорее всего, он у вас есть, а то, что на рентгене ничего нет - ровным счетем ничего не значит." Задумаешься тут поневоле... :(
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Милейшая Маруся! Выбросьте из головы всякие глупости по поводу сарком, раков и крабов. На снимках левого тазобедренного сустава отмечаются начальные явления артроза. И то, что вам "наплел" мануал ( не могу назвать его мануальным терапевтом) о разрушении сустава есть абсолютным подтверждением невежества.
Да, я стараюсь придерживаться корпоративной этики, но в данной ситуации, думаю, простят меня коллеги. А Вы, Маруся, продолжайте поиски грамотного, честного врача. Удачи!
 

Maroussia

Новичок
Еще раз спасибо за поддержку, @Владимир Воротынцев! Вы вселяете в меня уверенность в том, что все будет хорошо, даете надежду на лучшее, и я вам за это очень признательна!
 

Marina R

Новичок
@Maroussia, здравствуйте! все описанные вами симптомы есть и у меня, я тоже не могу найти причину. У меня почти нет надежды, что спустя 4 годы вы сюда заглянете, но решила спросить, благополучно ли завершилось ваше исследование и лечение?
 

Maroussia

Новичок
Добрый вечер, совершенно случайно наткнулась на свою старую тему. :) Тогда, в 2010г., все закончилось благополучно: еще какое-то время меня одолевали боли в паху и в ноге, но постепенно они становились все слабее, появлялись все реже и со временем прошли совсем. ? Сильно помогли упражнения ЛФК, которые я упоминала в теме выше; самая большая трудность заключалась в том, чтобы заставить себя делать их регулярно, через "не хочу, устала, лучше завтра"... Помощь квалифицированного врача - великое дело, но основную часть пути к выздоровлению мы проделываем сами.
 
Сверху