Заднецентральная грыжа L5-S1, 12мм, теперь дисцит и спондилит

Ленка

Новичок
у меня полгода болела , а вы корсет носите?

Нет, мне врач сказал, что не надо после операции. И все пациенты в отделение после операции - без корсетов. Самой хотелось бы понять, как правильно, потому что все врачи говорят по-разному, кто надо носить, а кто нет?!

Добавлено через 2 минуты
...А вам какую из Ваших двух,"грыжу" удалили? Ту,которая была больше или ту, из-за которой "болело" ?aiwan

А у меня, славу Богу, одна!
 

Ленка

Новичок
Всем добрый день! Большая просьба помочь советом.
Прошло уже 2 месяца после удаления Заднецентральной грыжи L5-S1, 12мм, но мучают сильные боли при вставании с кровати. Очень резкие, похожие на спазм, встаю через сильную боль. Такая же история при поворачивании на кровати, невозможно приподнять бедра, чтобы перевернуться. При ходьбе, стоянии и сидении болей нет.
Было у кого-то что-то похожее? Что это значит? Что делать?
Врачи, форумчане помогите, плиз....
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Повторное МРТ, поход к доктору
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Ленка,для того, чтобы думать(в верном направлении)необходимо либо видеть вас , либо ваши обследования.Думать без этого сравнимо с гаданием на кофейной гуще.aiwan
 

Ленка

Новичок
Была у невропотолога, она сказала, что эти боли идут от нагрузки ( я плаваю 3 раза в неделю, делаю понемногу ЛФК и гуляю по 2 часа в день) и в этом нет ничего страшного, так восстанавливается мышечный корсет. Верю, что это так.
Спросила, может стоит в больницу или какой-нибудь реабилитационный санаторий, сказала, что смысла нет. Плавайте, ЛФК.
Кто-нибудь ездил после операции в санатории, помогало?
 

Ленка

Новичок
Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, через сколько после операции стоит делать повторное МРТ? И стоит ли?
 

Константин 1

Пользователь
Я не доктор...
Однако у Вас после операции прошло уже более 3-х месяцев,думаю что можно......даже нужно...Посмотреть на результаты операции и правильности выбранной тактики лечения и двигательных стереотипов (образа жизни)
С уважением
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Ленка, нет определенных рекомендаций, когда делать МРТ. Да хоть каждый день, потому что облучения при этом виде диагностики нет, и пока не доказано вредное воздействие МРТ на организм.
Если будете делать это исследование, попросите Вашего врача направить на МРТ с гадолиниумом (это такой контраст, вводится в вену во время исследования). Это дополнит картину, на МРТ после операции иногда тяжело отличить остаток диска от рубца или инфекции, например...
 

Ленка

Новичок
Что такое дисцит и спондилит?

Добрый день!
Была удалена 6 месяцев назад грыжа диска L5-S1 12 мм, сейчас сделала повторное МРТ и мне написали, что у меня дисцит и спондилит на данном уровне.
ЧТО ЭТО? С этим живут? И как это определили на МРТ? Что делать? Помогите, пожалуйста, уважаемые врачи и форумчане.....
 
Что такое дисцит и спондилит?

дисцит и спондилит на данном уровне.

Дисцит - воспалительный процесс в диске.
Спондилит - воспалительный процесс в костной ткани тел позвонков.
Редко носит специфический характер (туберкулез, сифилис и т.д.), чаще как асептиковоспалительная реакция на прорыв фиброзного кольца и контакта пульпозного ядра с межтканевой жидкостью.
 

Ленка

Новичок
Что такое дисцит и спондилит?

Дисцит - воспалительный процесс в диске.
Спондилит - воспалительный процесс в костной ткани тел позвонков.
Редко носит специфический характер (туберкулез, сифилис и т.д.), чаще как асептиковоспалительная реакция на прорыв фиброзного кольца и контакта пульпозного ядра с межтканевой жидкостью.

И что с этим делать? Чем грозит? Объясните, пожалуйста....
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Поставьте МРТ до- и после- посмотрим и постараемся Вам помочь.aiwan
 

Ленка

Новичок
Все хрустит, немеют руки

Добрый день! Подскажите, плиз, последние 2 недели не могу спать - затекает верх спины (плечи, шея) и затекают руки. Очень сильно стало хрустеть в этой области и во всех суставах тоже. При наклоне шеи вниз, чувствую весь позвоночник (как будто очень сильно натягивается). Что это? Мне 35 лет, перенесла год назад операцию по удалению грыжи L5-S1. Не работаю, восстанавливаюсь после операции.
 
Сверху