Заднецентральная грыжа L5-S1, 12мм, теперь дисцит и спондилит

Ленка

Новичок
Добрый день!

О себе. 34 года, рост 175 см, вес 95 кг. Работа, в основном, сидя на попе.

Заключение МРТ: Признаки дегеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Циркулярная протрузия межпозвонкового диска L4-L5. Заднецентральная грыжа межпозвоночного диска L5-S1 12мм с деформацией дурального мешка, с сужением позвоночного канала и копрессией нервных корешков, с признаками вторичного стеноза позвоночного канала. Переходной S1 позвонок

Больше месяца назад начались боли в правой ягодице. Сейчас сильно искривлен позвоночник ( разница между плечами 7-8 см) боли по всей правой ноге до стопы, невозможно сделать никаких движений - сразу резкая боль в позвоночнике и правой ноге, при чихании и кашле резкие и сильные боли.
Была у 7 врачей, все настаивают на срочной операции. Готовлюсь к операции.

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу операции. Стоит ли делать?
И еще вопрос, на который все врачи отвечают по-разному - нужно ли носить корсет?
Заранее всем спасибо. Очень хочется узнать ваше мнение

Снимки, к сожалению, выслать не могу
 

Владислав К.

Пользователь
заднецентральная грыжа L5-S1 12мм

Уважаемая Ленка!
Доктора быстрее Вам ответят если Вы выложите сюда все свои данные и данные проведенным обследований, включая снимки...
Удачи Вам и здоровья!
 

nuwa

Активный пользователь
Ленка написал(а):
Снимки, к сожалению, выслать не могу
Леночка, а высылать и не надо! Посмотрите тему Как подготовить и разместить снимок

Не пугайтесь, второе Ваше сообщение не исчезло, я объединила 2 Ваших сообщения в одно. Так компактней и информативней!:victory:
 

Ленка

Новичок
А вот попробовала снимки прикрепить. Надеюсь подойдут...
 

Вложения

  • CIMG1879.JPG
    CIMG1879.JPG
    47,8 KB · Просмотры: 85
  • CIMG1882.jpg
    CIMG1882.jpg
    1 MB · Просмотры: 63
  • CIMG1884.jpg
    CIMG1884.jpg
    1 MB · Просмотры: 57
  • CIMG1885.jpg
    CIMG1885.jpg
    1 MB · Просмотры: 39
  • CIMG1888.jpg
    CIMG1888.jpg
    1 MB · Просмотры: 38
  • CIMG1889.jpg
    CIMG1889.jpg
    1 MB · Просмотры: 33

Paul

Пользователь
Добрый день!

О себе. 34 года, рост 175 см, вес 95 кг. Работа, в основном, сидя на попе.

Заключение МРТ: Признаки дегеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Циркулярная протрузия межпозвонкового диска L4-L5. Заднецентральная грыжа межпозвоночного диска L5-S1 12мм с деформацией дурального мешка, с сужением позвоночного канала и копрессией нервных корешков, с признаками вторичного стеноза позвоночного канала. Переходной S1 позвонок

Больше месяца назад начались боли в правой ягодице. Сейчас сильно искривлен позвоночник ( разница между плечами 7-8 см) боли по всей правой ноге до стопы, невозможно сделать никаких движений - сразу резкая боль в позвоночнике и правой ноге, при чихании и кашле резкие и сильные боли.
Была у 7 врачей, все настаивают на срочной операции. Готовлюсь к операции.

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу операции. Стоит ли делать?

А Вы лечились в стационаре, проходили консервативную терапию? Если нет, то стоит попробовать, а потом думать об операции. Все поэтапно, но не доводите боли до крайностей…Я кстати прооперирован 2,5 мес. назад.
 

Ленка

Новичок
А Вы лечились в стационаре, проходили консервативную терапию? Если нет, то стоит попробовать, а потом думать об операции. Все поэтапно, но не доводите боли до крайностей…Я кстати прооперирован 2,5 мес. назад.

Нет, у меня так всё резко обострилось, до этого я даже не подозревала об этой проблеме. А теперь все врачи глядя на результаты МРТ и мое состояние настаивают на операции, консервативное решение, говорят, не мой случай....
И как Вы себя чувствуете сейчас? Восстановились? Какие ограничения в данный период? И как скоро вы встали после операции? Когда начали сидеть? Простите за назойливость, но интересно ВСЁ. Через 2 дня операция, страшно, поймите....
 

Paul

Пользователь
Нет, у меня так всё резко обострилось, до этого я даже не подозревала об этой проблеме. А теперь все врачи глядя на результаты МРТ и мое состояние настаивают на операции, консервативное решение, говорят, не мой случай....
И как Вы себя чувствуете сейчас? Восстановились? Какие ограничения в данный период? И как скоро вы встали после операции? Когда начали сидеть? Простите за назойливость, но интересно ВСЁ. Через 2 дня операция, страшно, поймите....

Ленка, чувствую себя хорошо, делаю гимнастику, хожу по 6 км в день, без проблем и почти не болит ничего. Сидеть могу по часу просто и во время еды. Есть небольшой дискомфорт. Начал сидеть после 1,5 месяца...Подробнее в моей теме
https://www.medhouse.ru/forum3/thread7725.html.
В вашем случае, все же необходима операция...Будте готовы, что сразу после операции будет сложно, а потм нормально, надо потерпеть и поработать над собой. Желаю удачи!
 

Ленка

Новичок
Спасибо, Paul! Очень помогла Ваша тема, почерпнула много нового! Здоровья Вам и всех благ!
 

Ленка

Новичок
Всем добрый день!
3 недели назад сделала операцию по удалению грыжи. В правой ноге до сих пор не прошло онемение, правда, сейчас онемение уже меньше (сразу после операции не чувствовала всю ногу, а сейчас начиная с середины икры и по пальцы включительно). Это очень пугает. Хотелось бы узнать, нормально ли это?
И в этой же ноге очень тянет мышцу, не могу даже присесть на корточки - сразу сильная боль в этой мышце, как-будто какой-то жгут в этом месте.... И начала болеть спина при переворачивание в кровати, хотя после операции такой боли не было...
Люди добрые, как больные, так и врачи, помогите с советами. Это нормально?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Спасибо за "люди добрые", тяжело, но постараюсь хотя бы временно соответствовать...
То что Вы описываете, иногда бывает после операции, особенно у пациентов, долго занимавшихся консервативным лечением. В поврежденном нерве вначале восстанавливаются двигательная часть, потом поверхностная чувствительность, и только в последнюю очередь проприорецепция (ощущение положения тела в пространстве). Так что, скорее всего, Вам придется немного потерпеть, пока не восстановятся Ваши нервные корешки.
 

юрок

Новичок
Не лечилась Ленка консервативно. По крайней мере долго. Боли начались резко, за месяц с небольшим до операции.
 

Ленка

Новичок
Не лечилась Ленка консервативно. По крайней мере долго. Боли начались резко, за месяц с небольшим до операции.

Точно Юрок подметил, не долго я мучилась с болью, меня очень резко настигла эта грыжа и пришлось сразу оперироваться. Но все равно, уважаемый доктор Попов, хочется верить что это и мой случай...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Любой нормальный человек при длительном болевом синдроме испытывает не только физические, но и психоэмоциональные страдания. Согласившись на операцию, пациент мечтает, что сразу после наложения последнего шва на кожу боль мгновенно исчезнет. Увы, такого, к сожалению, не бывает.
В послеоперационный период проводится комплекс реабилитационных мероприятий, направленный на скорейшее восстановление здоровья и трудоспособности.

Вам, Ленка, перед выпиской из клиники должны были дать план всех этапов реабилитации, алгоритм Ваших действий. При возникновении вопросов необходимо обращаться в клинику, где проведена операция. Оперировавшему больного хирургу легче разобраться и помочь больному.
Так что, Ленка, все у Вас нормализуется и Вы вернетесь к привычному образу жизни. Счастья и здоровья Вам!
 

Ленка

Новичок
Уже прошел месяц после операции - очень сильно болит спина при малейшем повороте. Что делать?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Главное, Ленка, не отчаиваться , верить в благоприятный исход и выполнять рекомендации лечащего врача по проведению реабилитационных мероприятий. Скорейшего выздоровления!
 
Сверху