Остеохондроз и фунциональные нарушения ЖКТ

Тема в разделе "Остеохондроз позвоночника", создана пользователем topol, 17 янв 2010.

1. topol Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день.
    Проблема вот в чем: у меня S-образный сколиоз позвоночника еще со школы, обнаружили в 9 летнем возрасте. Тем не менее до определенного возраста беспокойств не доставлял.

Но вот в 23 года, я решил немного "подкачаться", тогда это было модно. В одно из занятий как-то неловко (рывком) опустил штангу и что-то как-будто во мне оборвалось. С того дня все и началось. Постоянно нарушение в нормальной работе кишечника (1 -2 раза в день диарея). Урчание, спазмы в животе. Обследовали даже в НИИ Гастроэнтерологии, ничего не нашли.

Диагноз: энтероколит не ясной этиологии.

Потом появились боли в правой подвздошной области, локализованы только в одной точке. Спустя несколько лет прооперировали по поводу Холецистэктомии, какмней не было, но были явления перехолецистита. Позже стала болеть спина. При последующих обследованиях все анализы, как у новорожденного, но дисфункции со стороны ЖКТ не прекращаются по сей день.

Появились боли в груди с левой стороны. Обследовался у кардиолога - все в норме. Стал плохо слышать на левое ухо, появился постоянный шум, головокружение - чего не прописывали, ничего не помогает.

Консультировали в ЦИТО: грудной кифоз, распространенный остеохондроз, деформирующий спонделез позвоночника, правосторонний поясничный сколиоз 2 ст.

Делали МРТ головного мозга - без патологии.

Триплексное ангиосканирование брахеоцефальных артерий - признаки атеросклеротического поражения позвоночных артерий с гемодинамическими нарушениями в правой позвоночной артерии, признаки экстравазальной компрессии в правой ПА со значимыми гемодинамическими нарушениями.

ЛОР - выраженная сенсоневральная тугоухость слева, субъективный ушной шум.

Аудиограмма - аудилогическая картина левосторонней с/невральной тугоухости 1 ст.

При очередном обследовании уж и не помню где, сказали, что все проблемы из-за позвоночника.

Последние результаты:
    гастроскопия - все в норме,
    колоноскопия - в норме.
    Анализы крови клинический - в норме,
    биохимия в норме.

Фунциональные нарушения со стороны ЖКТ не прекращаются, шум в левом ухе сводит с ума, периодически головокружения, боли справа в подвздошной области почти постоянно, справа в поясничном отделе сильно тянет (как буд-то спазм мышц).
    Часто болит позвоночник в грудном отделе, хруст в шейном отделе.
    Не могу долго стоять, быстрая утомляемость, затруднения дыхания при повороте корпуса в лево в право, наклоне вперед, общая слабость.

Может как-то можно избавиться от всего этого и к какому специалисту обратится.

17 янв 2010
  2. topol Новичок

Симпатии:
    0
    Странная тишина.
    Специалисты из центра Бобыря, вопрос и к Вам то же.
    Сможете помочь?

19 янв 2010
  3. sawa Новичок

Симпатии:
    0
    Обратитесь в клинику неврозов.

19 янв 2010
  4. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Консультация вертебролога необходима.
    Обследования шейного и поясничного отделов позвоночника проводили?

19 янв 2010
  5. topol Новичок

Симпатии:
    0
    Консультировали - не та тема.

to Анатолий
    Я забыл написать, что заболел в 23 года, а сейчас мне 60 лет. По сему, кто только не консультировал, но все сходится на кривом позвоночнике.

Последняя рентгенограмма грудного отдела позвоночника:
    S-образный кифосколиоз 1 степени. Признаки остеохондроза, деформирующего спанделеза, распространенного остеопороза.

Шейного отдела:
    признаки остеохондроза, спондилоартроза, унковертебрального артроза, более выраженные в сегменте С5-С6.

Поясничного отдела не делали.

19 янв 2010
  6. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    aiwanaiwanaiwanМогу предложить консультацию остеопата у Нас в клинике.
    Посмотрите на сайте http://www.spina.ru телефоны, администраторы Вам все обьяснят.

19 янв 2010
  7. topol Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо! Четко и конкретно.
    Обязательно созвонюсь и приеду.

19 янв 2010
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.423
    Позвоночник, здесь конечно не виноват, вернее свою часть неврологических проявлений остеохондроза он дает, но не как не причина всего:
    Гастроэнтеролог. 37 лет фунциональных изменений наверняка привели к патологическим изменениям, надо их оценить.
    ЛОР, лучше отоневролог. Данные аудиограммы свидетельствуют о гибели части нервных клеток воспринимающих звуки, что воспринимается вами как шум и свист. Трудно что-то сделать, нужен специалист по нейросенсонсорной тугоухости.

Вот тут кое-что может и зависит от позвоночника. Хруст, боль, этим можно заниматься и у специалиста по позвоночнику.
    Не позвоночник.

20 янв 2010
  9. sawa Новичок

Симпатии:
    0
    Поддерживаю доктора Ступина. Что изменилось за 37 лет? Если ничего!, то Ваш образ жизни оптимален и менять его не следует!

20 янв 2010
  10. topol Новичок

Симпатии:
    0
    Всем откликнувшимся и проявившим внимание к моей проблеме, я очень признателен.
    Всем большое спасибо!!!
    С глубоким Уважением.

20 янв 2010

Статьи о спине и позвоночнике