Турник при сколиозе 4 степени

samajim

Новичок
Я новая участница форума. Недавно на одном форуме я прочитала, что нельзя висеть на турнике при сколиозе, а я занимаюсь этим уже 15 лет, потому что у меня сильные боли на пояснице и большое искривление.
Мне кажется, что немножко помагает, хотя я принимаю и разные обезболивающие таблетки. Очень жду совета у специалистов этого форума. Сколиоз S-образный грудо-поясничный. Верхний угол искривления 52*, а нижний почему-то не измерили. Как я сейчас понимаю, врачи у нас в городе очень неопытные, но этот угол где-то 30*.
 

nuwa

Активный пользователь
Турник при сколиозе 4 ст.

samajim, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, а какого совета Вы ждёте от наших специалистов? Вы вопрос так и не задали...:(

Вас беспокоит только занятие на турнике или ещё есть какие-либо вопросы? Напишите, врачам так проще будет ответить.
 

samajim

Новичок
Да, меня очень беспокоит то, можно ли заниматься на турнике при таком сколиозе???
 
Беспокоит из-за боли или из-за сколиоза.
Тут важно понимать, что сколиоз, это одна проблема, а боль в спине другая, и вторые проблемы (проблемы боли), могут быть по разным причинам, при которых в одних случаях можно висеть на турнике, а по другим тоже можно, но постепенно.

По сколиозу, просто можно.
 
Т.е. вот эта "кривизна" и болит.
Тогда почему болит "прямота"?

Болят мышцы-миофасциальный синдром, а он и прямых и у кривых. Согласен, у кривых чаще.
Болят суставы -спондилоартроз, а он и прямых и у кривых.
Согласен, чаще при сколиозе.

В березовой роще и прямые и кривые березки, только они не больны, они разные. Если березки особенно кривые (3-4 ст), то от ветра ломаются, поэтому к ним надо крепеж подставить.
На кривых, конечно, мох и березовый гриб вырастает чаще, это точно, но ведь это не от кривизны, а от условий стекания (застаивания) воды.

Так болит сколиоз или сопутствующие заболевания развивающиеся чаще и сильнее при его наличии?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Доктор Ступин, я березок много лет не видел - не бередите ностальгию! :cray: Мы с Вами говорим об одном и том же - о болях при сколиозе. Это одна из основных причин, когда я оперирую сколиоз у пожилых. В дополнение присоединяется и нестабильность, и сдавление нервных структур... aiwan :drinks:
 
Точно, мы об одном.
Только я пытаюсь цепляться к словам. Цепляюсь, потому что исходя из слов пациенты и начинают лечить сколиоз.
А надо лечить его проявления и последствия. Сам-то сколиоз не убрать.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Док, приезжайте, покажу как убирается!!! У меня в последнее время 3-4 тяжелых сколиоза в месяц на операцию заходят. :nyam:
 

samajim

Новичок
Вот я бы приехала!!! Правда за какие средства? Ведь государство жить не дает!!!
 

Айнур

Новичок
Доктор Ступин. Можно ли мне висеть на турниках? у меня сколиоз 2 степени у меня ребро на 2-4 см выперает! можно ли позвоночник и ребро выпрямить? Вообще можно ли это исправить? и что мне надо делать? скажите пожалуйста! Заранье огромное спасибо!
 

Айнур

Новичок
Здравствуйте Доктор Ступин. У меня торчит левое ребро. Из-за сутулости может ли выперать ребро?
Заранье спасибо.
 
W

Wse100

Гость
На турнике висеть не рекомендуется. Хотите растягиваться - делайте это лёжа, специальными упражнениями ("гусеничка" доктора Аршина).
 

Jenia

Новичок
Можно ли висеть на турнике с такой ТФП на уровне th12 - L4, один винт уже сломал и это фото после повторной операции по замене балки, как укрепить мышечный корсет спины, не в ущерб конструкции?

1651288094288..jpg
 
Можно ли висеть на турнике с такой ТФП на уровне th12 - L4, один винт уже сломал и это фото после повторной операции по замене балки, как укрепить мышечный корсет спины, не в ущерб конструкции?
А зачем висеть?
А зачем укреплять?
А что укреплять?
А какая цель укрепления?

И операция была зачем?
 

Jenia

Новичок
@Доктор Ступин, извините , я тут в первый раз, не правильно сформировал вопрос и не с того начал... Переломался я упав с третьего этажа , конструкция конкретно стоит из за компрессионно-оскольчатый перелом L2 , перелом остистых отростков стеноз позвоночного канала перелом правой дужки, перелом поперечных отростков L1-L5 , постепенно восстановился и вернулся к почти к привычному образу жизни, с рядом многих ограничений, вот суть вопроса была по ЛФК позднего периода, понятно что бассейн, и лёгкие не осевые упражнения , но конкретно турник растягивает естественные изгибы позвоночника и ломает конструкцию? Цель укрепить мышцы на всей спине, тк приходиться по долгу носить корсет на работе и ощущения что они выключаются и отрафируются, подскажите пожалуйста? Или отказаться от корсета? Или свести к минимуму его ношение поменять работу... Пока переставили балку и так сказать появился второй шанс всë исправить... Заранее спасибо. По поводу на сколько долго конструкция тоже размыто отвечают, тк л2 почти совсем о существует, ходить мне с этой конструкцией получается долго?

IMG_20220430_233005.jpg IMG_20220430_232917.jpg
 
Извините , я тут в первый раз, не правильно сформировал вопрос и не с того начал... Переломался я упав с третьего этажа , конструкция конкретно стоит из за компрессионно-оскольчатый перелом L2 , перелом остистых отростков стеноз позвоночного канала перелом правой дужки, перелом поперечных отростков L1-L5 , постепенно восстановился и вернулся к почти к привычному образу жизни, с рядом многих ограничений,
Как было, конечно, не будет, но спасти от пареза ног
вот суть вопроса была по ЛФК позднего периода, понятно что бассейн, и лёгкие не осевые упражнения , но конкретно турник растягивает естественные изгибы позвоночника и ломает конструкцию?
Что делали на турнике, что сломали конструкцию?
Понимание, что все сгущенное железом должно стратить и не двигаться - есть?
Цель укрепить мышцы на всей спине, тк приходиться по долгу носить корсет на работе и ощущения что они выключаются и отрафируются, подскажите пожалуйста?
А зачем ность корсет? Там же железо все держит?
2 года после операции! Все срослось.

Или отказаться от корсета? Или свести к минимуму его ношение поменять работу...
Опишите работу.

Пока переставили балку и так сказать появился второй шанс всë исправить...
Правильно. Но исправить не тренировкой больного места, а формированием привычки - стереотипа все делать оставшимися здоровыми позвонками.

Заранее спасибо. По поводу на сколько долго конструкция тоже размыто отвечают, тк л2 почти совсем о существует, ходить мне с этой конструкцией получается долго?
Пока не срастется и не кальцинируется все на 100%.
 

Jenia

Новичок
@Доктор Ступин, на турнике банальные подтягивания без рывков осторожно но где и как поломал конструкцию точно не скажу (образ жизни тем летом был довольно активный, рановато я разогнался) , не сразу даже заметил, работа администратор в ресторане (в движении, на ногах, без поднятий особых тяжестей) и так после первого больничного с пониманием отнеслись и условия облегчили чуть( время работы, и о поднятия тяжёлого берегут, понимают) корсет одеваю полужесткий грудопоясничный без лямок который под одежду , комфортнее в нём и увереннее что-ли , правильно ли это?
 
...корсет одеваю полужесткий грудопоясничный без лямок который под одежду , комфортнее в нём и увереннее что-ли , правильно ли это?
Ради комфорта и уверенности - да.
 
Сверху