Турник при сколиозе 4 степени

Тема в разделе "Физические упражнения. ЛФК", создана пользователем samajim, 16 янв 2010.

1. samajim Новичок

Симпатии:
    1
    Я новая участница форума. Недавно на одном форуме я прочитала, что нельзя висеть на турнике при сколиозе, а я занимаюсь этим уже 15 лет, потому что у меня сильные боли на пояснице и большое искривление.
    Мне кажется, что немножко помагает, хотя я принимаю и разные обезболивающие таблетки. Очень жду совета у специалистов этого форума. Сколиоз S-образный грудо-поясничный. Верхний угол искривления 52*, а нижний почему-то не измерили. Как я сейчас понимаю, врачи у нас в городе очень неопытные, но этот угол где-то 30*.

16 янв 2010
  2. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Турник при сколиозе 4 ст.

samajim, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, а какого совета Вы ждёте от наших специалистов? Вы вопрос так и не задали...:(

Вас беспокоит только занятие на турнике или ещё есть какие-либо вопросы? Напишите, врачам так проще будет ответить.

17 янв 2010
  3. samajim Новичок

Симпатии:
    1
    Да, меня очень беспокоит то, можно ли заниматься на турнике при таком сколиозе???

17 янв 2010
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.428
    Беспокоит из-за боли или из-за сколиоза.
    Тут важно понимать, что сколиоз, это одна проблема, а боль в спине другая, и вторые проблемы (проблемы боли), могут быть по разным причинам, при которых в одних случаях можно висеть на турнике, а по другим тоже можно, но постепенно.

По сколиозу, просто можно.

17 янв 2010
  5. samajim Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо доктор, ваш ответ я поняла.aiwan

17 янв 2010
  6. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Позволю себе бросить шпильку глубокоуважаемому доктору Ступину - а сколиоз-то болит!!!

22 янв 2010
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.428
    Т.е. вот эта "кривизна" и болит.
    Тогда почему болит "прямота"?

Болят мышцы-миофасциальный синдром, а он и прямых и у кривых. Согласен, у кривых чаще.
    Болят суставы -спондилоартроз, а он и прямых и у кривых.
    Согласен, чаще при сколиозе.

В березовой роще и прямые и кривые березки, только они не больны, они разные. Если березки особенно кривые (3-4 ст), то от ветра ломаются, поэтому к ним надо крепеж подставить.
    На кривых, конечно, мох и березовый гриб вырастает чаще, это точно, но ведь это не от кривизны, а от условий стекания (застаивания) воды.

Так болит сколиоз или сопутствующие заболевания развивающиеся чаще и сильнее при его наличии?

22 янв 2010
  8. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Доктор Ступин, я березок много лет не видел - не бередите ностальгию! :cray: Мы с Вами говорим об одном и том же - о болях при сколиозе. Это одна из основных причин, когда я оперирую сколиоз у пожилых. В дополнение присоединяется и нестабильность, и сдавление нервных структур... aiwan :drinks:

22 янв 2010
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.428
    Точно, мы об одном.
    Только я пытаюсь цепляться к словам. Цепляюсь, потому что исходя из слов пациенты и начинают лечить сколиоз.
    А надо лечить его проявления и последствия. Сам-то сколиоз не убрать.

22 янв 2010
  10. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Док, приезжайте, покажу как убирается!!! У меня в последнее время 3-4 тяжелых сколиоза в месяц на операцию заходят. :nyam:

22 янв 2010
  11. samajim Новичок

Симпатии:
    1
    Вот я бы приехала!!! Правда за какие средства? Ведь государство жить не дает!!!

23 янв 2010
  12. Айнур Новичок

Симпатии:
    0
    Доктор Ступин. Можно ли мне висеть на турниках? у меня сколиоз 2 степени у меня ребро на 2-4 см выперает! можно ли позвоночник и ребро выпрямить? Вообще можно ли это исправить? и что мне надо делать? скажите пожалуйста! Заранье огромное спасибо!

19 май 2011
  13. Айнур Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте Доктор Ступин. У меня торчит левое ребро. Из-за сутулости может ли выперать ребро?
    Заранье спасибо.

12 июл 2011

Статьи о спине и позвоночнике