Дискомфорт в шее, за грудиной, онемение и тянущие ощущения в плечевом поясе

alexa

Новичок
Здравствуйте!
Мне 30 лет, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Рост 165, вес 70 кг.
Беспокоит ощущение кома в проекции щитовидной железы, которое иногда смещается чуть ниже или чуть выше, но присутствует практически постоянно. Исчезает во время еды, ночью также кома не чувствую, с утра в течение некоторого времени его также нет. Добавлю, что часто присоединяется тяжесть в груди (тяжело вздохнуть, но воздух проходит свободно). Затруднений при глотании нет, пищевой комок проходит беспрепятственно.
Присутствуют тянущие боли в области плеч и лопаток, трудно наклонить голову вперед (стягивает вертикальными нитями всю спину до поясницы). Скованность и напряженность в этой части спины, усиливается после того, как постою на месте или посижу без опоры для спины (скамейка, табурет). Дискомфорт при пробуждении в области лопаток, ощущение усталости в мышцах.
При наклоне головы назад, остро чувствуется мышечное напряжение в передней части шеи, и присутствует тянущее ощущение в коже.
Была на консультации у эндокринолога - норма.
Лор - норма.
Невролог даже смотреть не стала и поставила ВСД по гипертоническому типу (давление 130-90). ВСД, безусловно, присутствует и в анамнезе, и в настоящее время, но беспокоит ком в сочетании со скованностью и тянущими болями в спине.
Подскажите, может ли это быть связано с какой-то патологией шейного отдела позвоночника и, если можно, подскажите алгоритм исследований.
Заранее спасибо!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
alexa, Ваши жалобы не типичны для больных с шейными дисками. С другой стороны есть всякие курьезы в медицине, но о них стоит разговаривать только после полного обследования. Поскольку ничего конкретного у Вас не нашли, необходимо обследование у узких специалистов, но под наблюдением семейного врача (в России это терапевт). Удачи!
 

alexa

Новичок
Поскольку ничего конкретного у Вас не нашли, необходимо обследование у узких специалистов, но под наблюдением семейного врача (в России это терапевт). Удачи!
Спасибо за ответ!
Каких узких специалистов еще нужно мне пройти? Лор, эндокринолог и невролог уже пройдены.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Мне сложно дать квалифицированный ответ, я не семейный врач. В любом случае Вы можете обратиться к коллегам на форуме, есть много грамотных московских докторов. После очного осмотра они подскажут, куда именно стоит идти обследоваться.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Обратиться можно и к Анатолию (у Бобыря) и к Ступину. Личный осмотр - это не переписка по интернету...:blush200:
 

abelar

Врач
alexa, Ваши жалобы не типичны для больных с шейными дисками.
Согласен с Уважаемым д-ром Поповым. Ваши жалобы, уважаемая alexa, характерны для кормящих, или недавно завершивших ГВ, матерей. Что ТТГ4 сделали - правильно.
В остальном - обычные жалобы молодых мам. Не переживайте. Не тратьте нервы и деньги...aiwan
 

светлана2-71

Новичок
Здравствуйте!!! Мне знакомы ваши симптомы, они былы у меня лет 15 назад, когда был маленьким сын, ощущения "комка" и как-будто не хватает воздуха. Это только ваши нервы или вернее постоянное напряжение. Очень мне это мешало, а вылечилась я какими-то таблетками, какими не помню. Выпила первую и комок как-будто бы сам расстворился и со временем исчез. Но что за таблетки - это к врачу!!!
 

alexa

Новичок
Согласен с Уважаемым д-ром Поповым. Ваши жалобы, уважаемая alexa, характерны для кормящих, или недавно завершивших ГВ, матерей. Что ТТГ4 сделали - правильно.
В остальном - обычные жалобы молодых мам. Не переживайте. Не тратьте нервы и деньги...aiwan

Здравствуйте! Спасибо за внимание!
Моей дочери уже почти три года, так что кормить я перестала давно. Не думаю, что это связано.
Думаю, нужно найти нормального невролога и проконсультироваться по поводу ВСД. Но вот почему с утра я просыпаюсь с болевыми ощущениями с спине, в плечах... Подушку уже поменяла на ортопедическую...
 

abelar

Врач
Думаю, нужно найти нормального невролога и проконсультироваться по поводу ВСД.
Ваша идея - абсолютно правильная! Только с поправкой: "нормальный" невролог не будет консультировать "по поводу ВСД" !
Я бы предложил следующий алгоритм консультации-лечения:
Вертебролог - X-ray или МРТ исследование ШОП - мануальный терапевт - невролог (неврозолог) - эндокринолог - инфекционист - вирусолог...aiwan

Добавлено через 14 минут
Моей дочери уже почти три года, так что кормить я перестала давно.
Это, как раз в самый раз! Это тот самый возраст ребенка, когда у мамы только-только восстановился баланс работы остеокластов-остеобластов, работы паращитовидных желез, баланса Са - фосфора. При этом: ребенок уже набрал достаточный вес, чтобы быть для Вашей спины "тяжелым", но не достаточно взрослый,чтобы перестатьносить его на руках....umnik
Что касается ортопедической подушки - советую Вам ее "освятить" ,согласно Вашим религиозным убеждениям. Чтобы не впасть в ересь язычества и безверия...
Посудите сами: Когда(не ЕСЛИ, а КОГДА) у Вас все пройдет, есть опасность, что Вы начнете верить... в ортопедическую подушку. Потом начнете ей поклоняться. Потом нести эту веру - в пипл. Потом получать откат от производителя подушек. Потом организуете секту "поклонников подушки"...Ужас!!!!:p:p:p
 

alexa

Новичок
Ваша идея - абсолютно правильная! Только с поправкой: "нормальный" невролог не будет консультировать "по поводу ВСД" !
Я бы предложил следующий алгоритм консультации-лечения:
Вертебролог - X-ray или МРТ исследование ШОП - мануальный терапевт - невролог (неврозолог) - эндокринолог - инфекционист-вирусолог...aiwan

Согласна, что ВСД - это типа диатеза, то есть, один Бог знает, что.
Начну с вертебролога, как только соберусь с кошельком. Спасибо огромное! И с праздниками прошедшими и наступающими!

Добавлено через 2 минуты
Что касается ортопедической подушки - советую Вам ее "освятить" ,согласно Вашим религиозным убеждениям. Чтобы не впасть в ересь язычества и безверия...
Посудите сами: Когда(не ЕСЛИ, а КОГДА) у Вас все пройдет, есть опасность, что Вы начнете верить... в ортопедическую подушку. Потом начнете ей поклоняться. Потом нести эту веру - в пипл. Потом получать откат от производителя подушек. Потом организуете секту "поклонников подушки"...Ужас!!!!:p:p:p

А это вариант!!!!!! yahoo Пожизненно можно сидеть дома и прислушиваться к своим ощущениям, вдруг еще какая доходная часть тела образуется!!!
В ортопедические подушки я давно не верю, но раз уж она валяется в кладовке, почему бы не обновить...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну , давайте ещё поболтаем - ведь время терпит , так как проблема несерьёзна .... конечно , желательно исследование ШОПы - рентгенография с функциональными пробами на мой взгляд в данном случае более информативна чем МРТ ( хотя некоторые специалисты могут считать и иначе ...). А потом с кошельком вместе к вертебрологу , хотя можно и к обычному мануальному терапевту...:nyam:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А я всем рекомендую пилатес , и то не всех подряд авторов а только одного и конкретное издание , и то как общеоздоровительное. А чтобы эта рекомендация стала лечебной , каждое упражнение нужно конкретно втроём ( пациент ,врач , книжка ) рассматривать - уточнять - пробовать -снова уточнять неоднократно . И только тогда будет нужный и качественный результат. Мне лично эта цепочка умозаключений :ком в горле ----- недовольство мужчинами чем то напоминает анекдот про женскую логику ....:blush200: Стесняюсь привести его , но думаю что многие знают ...
P.S. О чём ещё поболтаем на досуге ...?? :prankster2:
 

alexa

Новичок
Спасибо всем за участие!
У меня оказалось три проблемы, связанные друг с другом нервным пучком. :blush200: Ком в горле давала ГЭРБ, боли в спине - сколиоз, а проблемы с дыханием - невроз.
Записалась к вертебрологу на прием. Надеюсь, поможет. Сменила невролога.
Спасибо всем еще раз и успехов!
 
Сверху