Наблюдение динамики течения грыжевого процесса

Коллеги!
Более чем за 20 лет работы мануальным терапевтом я видел 5 раз документально подтверженное полное изчезновение грыж диска размеров от 7 до 9 мм. Я думаю причина этого не в лечении, а точнее не только в лечении. Почему у кого-то любое повреждение ведет к образованию келлоидных рубцов, у другого от рубцов и шрамов не остается и следа? Почему у кого-то через 6-12 месяцев после выпадения грыжи диска, она уменьшается в размере в 2-3 раза, а у "невезучих" размер не меняется? Рискну предположить, дело в осообенностях обмена соеденительной ткани.
Два смешных наблюдения "не имеющих отношения" к грыжам диска. Летом я в Красном море оперся рукой в месте старого невыраженного рубца на ядовитый коралл. Место рубца у меня увеличено в объеме в 2раза уже много месяцев. И извините чешется. Если бы это произошло в месте моей старой грыжи, это бы не чесалось, а болело (сильно). Второй пример. У пациентки в период аллергических рекций все старые рубцы просто вспухали.
Извините, что ненаучно и без МРТ о динамике грыжевого процесса.
Верю я, что кинезиотерапия вне острого периода принесет облегчение. Любое физиологичное раслабление мышц уменьшит болевой синдром. Да и вообще движение, это жизнь. Но не верю, что этот метод уменьшает размер грыжы. А чтобы кинезиотерапевты не обижались, скажу, что и мануальная терапия не уменьшает размеры грыжи. Это делает ВРЕМЯ и генетические особенности данного индивидуума.
Отдельный вопрос - острый период отека грыжи и окружающей области. На это можно влиять фармакологически. И не сомневаюсь, что прецензионное подведение лекарственных препаратов к месту конфликта в этом случае высоко эффективно. Но так же могут быть эффективны паравертебральные блокады с глюкокортикоидами.
Думаю периоды обострений, в части случаев, также связаны с локальными изменениями объема старой грыжи.
Поэтому к картинкам изменения размеров грыжи нужно относиться критически. Это свидетельствует о явной эффективности лечения для данного отрезка времени.
Уважаемый Тимур!
Вы совершенно правы, говоря о способах образования и трансформации соедениетльной ткани. Это определяет генетически обусловленный процесс ацетилирующей способности печени человека. По этой способности популяция делится на медленных и быстрых ацетиляторов. У быстрых ацетиляторов противоспаечный ферментный комплекс подвергается излишнему ацетилированию и его влияние на соединиетльную ткань ограничивается. Как следствие - избыточное образование соединительной ткани.
 

tormondo

Новичок
Игорь, простите, я не медик: какую терапию именно вы проводили для пациентки, у которой уменьшилась грыжа в результате консервативного лечения? Если можно, детальнее, или ссылку куда-нибудь, чтобы я смог в деталях изучить. Я хотел бы примерить метод на свою грыжу L5-S1 в правом корешке.
 

Andrey108

Активный пользователь
уважаемые врачи, выкладывайте побольше таких материалов, это придает сил в борьбе с грыжами нам, пациентам
 
Сверху