Скорее всего остеохондроз, помогите определить

Тема в разделе "Остеохондроз позвоночника", создана пользователем Xinord, 9 дек 2009.

1. Xinord Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Меня зовут Андрей, мне 21 год, рост 178, вес 58.
    С августа месяца я стал переживать симптомы, которые опишу ниже. Раньше никогда таких проблем я не испытывал, но видимо стресс, перенесенный мной по причине развода родителей и неудачно складывающейся личной жизни, дал о себе знать.
    Что именно я испытываю: примерно 70% всего времени вне сна я испытываю непонятные голово кружения... Точнее головокружениями это не назовешь, поскольку в глазах не темнеет, и признаков головокружения вроде бы и нет, я просто не знаю как это чувство назвать... Вроде бы как туман в голове, плохо соображаю, т.е. на заданный вопрос могу дольше чем обычно подбирать ответ, бывают периоды когда тяжело сконцентрировать зрение на движущихся объектах. Хожу как будто пьяный, хотя при ходьбе не шатаюсь. В обморок ни разу не падал. Подобное состояние очень часто сопроводается резко накатывающей и также резко отпускающей тошнотой. В период такой "туманной головы" я приступами испытываю панические атаки. Кажется вот вот я могу отключиться, или вот вот меня может стошнить, наступает тревога, какой то дикий страх. В этот момент я встаю, пройдусь пытаюсь успокоиться и отпускает. Еще есть какое то странное чувство неловкости в правой руке и ноге. Я не знаю как это по другому назвать, тяжести поднимаю левой рукой так же легко как и раньше, хожу я тоже ровно без заносов, но какая то неуверенность в правой руке и ноге. Не знаю как это объяснить. Частенько резко может начаться гудение или звон в одном из ушей. Сплю хорошо, если не считать что начал чаще чем раньше видеть сны. Развивалось все это постепенно, сначала просто дискомфорт в душных и непроветриваемых помещениях, может резко покраснеть лицо и стать горячим, температура поднимается до 37-37,2, руки и ноги холодные и подташнивает. И спустя 2-3 часа температура нормализуется, руки становятся горячими, тошнота спадает. Затем через месяц начался туман в голове. Спустя еще месяц вот эта проблема с рукой и ногой, которую я испытываю так же периодами. Все как будто по нарастающей.

Обращался к неврологу. Первый из посещенных мною невролог заподозрил последствия перенесенной нейроинфекции. Сделал я МРТ мозга. Поставили гидроцефаию и асимметричность желудочков без увеличения. Других паталогий не обнаружено. Поскольку этот невролог судя по его виду не совсем понимал как меня лечить, мама (она медсестра) повела меня к знакомому неврологу в клиники самарского мед.универа. Ему я все это рассказал, он меня всего обстучал общупал, посмотрел МРТ и сказал - здоровый хлопец, но только загнонный стрессами. Глубокий невроз. Прописал антидипрессант флюанксол и вдобавку пантокальцин. Прошел месяц. Препараты пропил 4 недели, успокоился конечно немного, приступы паники вроде не возникают, НО от основной проблемы так и не избавился. Анализы посдавал - кровь на гильминтный комплекс, кровь на гармоны щитовидки, общий анализ крови и биохимия - все в норме. Был у окулиста - зрение 100%, глазное дно в норме. Это чувство невыносимо! Я даже не знаю от чего лечиться. Работать нормально невозможно, учиться невозможно, я уже оградил себя от всего лишнего, в универ хожу поминимому из за чего успеваемость снизилась, с друзьями контакт поминимуму, пришлось отказаться от всего того чем раньше любил заниматься. Все из за постоянного страха что в любой момент может начаться такой приступ.

Так же очень часто возникает ощущение нереальности происходящего. Как будто то что я делаю происходит не со мной и не сейчас... Уже ощущения как будто потихонечку схожу с ума.... Сейчас вот пишу и чувствую себя хорошо, способен здраво мыслить и написать все это, туманности не ощущаю. Такие просветы бывают не с того не ссего, но бывает и наоборот. Вцелом постоянное ощущение тумана в голове.

Почему я решил написать сюда. Заметил что нериятные ощущения в голове, да и головная боль (хоть она бывает у меня не часто и легко снимается) начинается от шеи в затылок и потом какбудто вдаряет в лоб. Я очень по многу провожу времени за компьютером и шея часто затикает и побаливает.... или даже не побаливает а просто дискомфорт, хочется принять другое положение головы чтобы стало легче. Часто бывает прострелы между лопатками когда наклоняю голову вперед.
    В детстве была травма шеи - вывех или подвывех шейного позвонка, ходил с воротом лет в 12. Вот и подумал, почитал симптомы здесь присутствующих и понял что может это действительно от позвоночника.

Помогите пожалуйста, подскажите что это за болячка такая? Лечится ли это, поскольку сейчас я все больше убеждаюсь что жить легко и непренужденно как раньше, не задумываясь станет ли мне плохо уже не получится... Как семью строить с таким здоровьем, как на работу устраиваться - ума не приложу. Скоро опять к неврологу идти на прием, не знаю какие обследования еще надо пройти, преде чем к нему идти, чтобы он сразу посмотрел и лечение назначил. Подскажите пожалуйста...:(

9 дек 2009
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.817
    Скорее всего остеохондроз, помогите определить.

Смотрел ли терапевт, психотерапевт?

9 дек 2009
  3. Xinord Новичок

Симпатии:
    0
    Скорее всего остеохондроз, помогите определить.

Нет, по месту жительства к терапевту не обращался, поскольку дикие очерди, решили с мамой сразу к специализированным врачам идти. Так как думали, что проблема в голове вот и пошли к неврологу. К психотерапевту тоже не обращался. Думаю, возможное дипрессивное состояние - это следствие тех состояний, которые я описал, нежели наоборот.

В 8 лет перенес острый гламерулонефрит с нефротическим синдромом, но Слава Богу вылечился и обострений за столько лет ни разу не было, хотя вряд ли это имеет отношение к делу.
    Делал узи ЖКТ, печени - без изменений.

9 дек 2009
  4. Xinord Новичок

Симпатии:
    0
    Опишите пожалуйста снимки

Опишите пожалуйста снимки грудного и шейного отделов позвоночника. Описание мне уже сделали, написали без патологий, но поскольку тем врачам я не очень доверяю, прошу специалистов тут.
    Жалобы я свои уже описывал на форуме, вкратце: мне 21 год, рост 178, вес 56, очень частые головокружения, чувство "тумана" в голове, частая приступообразная тошнота. В последнее время участился звон в ушах, в частности в левом ухе. Дискомфорт в шее при поворотах головы, при наклоне головы вперед часто бывают прострелы между лопатками. В 11 лет был подвывех шейного позвонка, ходил с воротом. Быстрая утомляемость, вялость, за последние 2-3 месяца резко снизилась умственная работоспособность. И вообще, в левой стороне в голове ощущение напряжения, как-будто сдавливает что-то. В левой руке и ноге есть дискомфорт в плане того, что под коленкой ощущаю как-будто скраю напряжен нерв, и в руке скраю от локтя по краю руки до мизинца точно такое же ощущение, что и в ноге.

Головные боли всегда начинаются от шеи в затылочную область.
    В целом чуство тумана в голове беспокоит больше всего, но бывают резкие внезапные просветления и работоспособность возвращается на прежний уровень.

Буду благодарен тем, кто обратит внимание и попробует описать мои снимки. Если качество неудовлетворительное, попробую сделать лучше.

Вложения:

• 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      297,7 КБ
      Просмотров:
      37
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      330,2 КБ
      Просмотров:
      32
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      319,4 КБ
      Просмотров:
      25
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      275,7 КБ
      Просмотров:
      24
    28 дек 2009
  5. abelar Врач

Симпатии:
    841
    По снимкам:
    Снимки паршивые. Непричемные. Так. Обзорные. Типа посмотреть нет ли осколков в голове от минно-взрывной травмы....:D
    Но, кое-что есть. Называется аномалия Кимерли. Только не надо паниковать. Эта особеность строения первого шейного позвонка. Встречается достаточно часто. Влияет только на выбор тактики лечения...
    А также на то, что в Вашем случае любые травмирующие факторы дают такую "цветастую" картину, от таинственного ВСД (про которое все знают, но никто никогда не видел) до синдрома психического автоматизма, дереализационно-деперсонализационного синдрома... а там и до Кандинского-Клерамбо недолго....

А по-сему:
    1. Прекращаем стращать врачей художественными формами описания своих симптомов. Врачи очень напрягаются от слов, начинающихся с "как будто...."

2. Невроза у Вас тоже нет. Психастения без обсессивно-компульсивной симтоматики - это не невроз по нынешним временам! Поэтому - отменяем "колеса". Здоровья они не прибавят, а "тормоза" из Вас сделают быстро.

3. По снимкам - не сделан еще один рентг. снимок: атланто-окципитального сочленения. Т.н. "снимок с открытым ртом". Так ренгенологу и скажите. Сделаете - выложите на форум. Хотя я и так знаю, что там будет.

4. В это же время начинаем искать мануального терапевта, вертебролога, остеопата. Любого из них, кто имеет опыт проведения манипуляций на ШОП.

5. По поводу пароксизмалной гипертермии: направление мысли доктора по поиску гельминтозов - правильное. Но чаще такую картину с такими последствиями дает герпетоподобная инфекция. Причем не обязательно, чтобы "выскакивала простуда" на губе или еще где...
    Но, если герпес бывает, если в детстве Вы не болели ветряной оспой, или болели в абортивной форме - сообщите.aiwan
    Учитывая мнение коллеги, которого очень уважаю, а также то, что перед Новым годом сложно успеть выполнить вышеизложенные рекомендации, сделайте следующее:
    Попросите деда мороза купить Вам вэбкамеру (самую простецкую), скачайте бесплатно программу skype прямо с их сайта. Потом на форуме найдите под моим аватаром значек скайпа. Нажмите и попадете ко мне на виртуальный прием. Я работаю до 15.00 31 декабря. Я Вам подробно, очно, доступно обьясню, чем настоящий псих отличается от жертвы Минздравсоцра:Dgoodaiwan

29 дек 2009
  6. Xinord Новичок

Симпатии:
    0
    abelar, спасибо вам большое, что уделили время моей проблеме.
    Антидепресанты бросил пить месяц назад, понял что от них нет толку. Но за последнее время более менее успокоился, нервы привел в порядок маломальски, начал более активный образ жизни, зрядку, контрастный душ. Деперсонализация и все что с этим связанно прекратилось.
    Думаю, надо наверно УЗДГ еще сделать, для полной ясности картины - что у меня там с сосудами шеи, больше чем уверен, что именно в шее проблема.

То есть как я понял, для меня сейчас приоритетным должен быть поиск хорошего массажиста? Медикаментозно лучше не лечиться на данном этапе?
    Спросил у мамы - говорит в детстве болел ветряной оспой. Герпес говорит есть, у нас у всех в семье есть, несмотря на то, что у меня никогда простуда на губах или еще где-то не выскакивала.

29 дек 2009
  7. abelar Врач

Симпатии:
    841
    Медикаментозно - начинать лечить герпетоподобную инфекцию. Так, как буд-то у Вас есть герпес. Мама Вам подскажет.
    "Искать" нужно хорошего врача мануального терапевта, вертебролога, остеопата.
    Массажисты тоже любят поиграть в доктора. Но, там есть особенность: если в результате "игры" случается нештатная ситуация, они говорят волшебную фразу: "Оп-паньки:(" и моют руки... aiwan

30 дек 2009
  8. Xinord Новичок

Симпатии:
    0
    Если можно, объясните пожалуйста, а какое отношение к моей проблеме может иметь герпес? По запросу "герпетоподобная инфекция" яндекс кроме этого форума ничего не выдает... Но про герпес нашел такую фразу:
    Но у меня нет симптоматических периодов заболевания, как мне его лечить-то тогда, и главное - что это даст в моем случае? :(

30 дек 2009
  9. abelar Врач

Симпатии:
    841
    Интересно, что из пяти пунктов рекомендаций, данных в выележащим посте (посту?), Вы выбали только одно: про герпес. Вот такое он отношение и имеет к "вашему заболеванию"...:Daiwan

31 дек 2009
  10. Cobayashi Новичок

Симпатии:
    0
    Привет. У меня прямо один в один ваша история. Я так понимаю, уже много времени прошло. Как у вас сейчас дела? Был бы рад пообщаться на тему.

24 июн 2014
  11. ИЛЬЯ73 Новичок

Симпатии:
    0
    Люди,у меня тоже самое все,только ещё проблема : не могу полность. вдохнуть грудью,откликнитесь пожалуйста!

12 янв 2015
  12. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.385
    Илья, всё таки будет лучше, если Вы опишите своё состояние подробнее -
    https://www.medhouse.ru/threads/21710/

12 янв 2015
  13. ОксаночкаБ. Новичок

Симпатии:
    7
    Здравствуйте!)У меня ВСЁ ТоЖЕ САМОЕ!Я очень удивлена.Потому что никто не мог понять моего состояния.Но очень рада что нашла этот форум.Надеюсь сдесь получу дельные советы и квалифицированную помощь.Так продолжается уже год.Все по нарастающей.А сейчас состояние ухудшилось.Тяжело дышать,немогу сделать глубокий вдох,проблемы с глотанием.Во время еды шею как бы "замыкает"и не могу ни глотнуть ни вздохнуть.Ощущение инородного тела в голе,постоянные попёрхивания и покашливания.В основном не во время еды.Ложусь...полегче.Все врачи шпиняют,никто не может установить причину.Смотрят как на дурочку и единственный ответ Успокойтесь,перенервничали.Вызывали скорую, безрезультатно.Ездили в больницу-безрезультаино.Год мотаюсь по платным врачам и частным центрам-безрезультатно.

19 апр 2015
  14. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.385
    ОксаночкаБ., здравствуйте!
    Создайте собственную тему, разместите результаты обследований и получите консультацию специалистов.
    Надеюсь, что на форуме Вы найдёте реальную помощь и поддержку.

19 апр 2015

Статьи о спине и позвоночнике