Скорее всего остеохондроз, помогите определить

Xinord

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Андрей, мне 21 год, рост 178, вес 58.
С августа месяца я стал переживать симптомы, которые опишу ниже. Раньше никогда таких проблем я не испытывал, но видимо стресс, перенесенный мной по причине развода родителей и неудачно складывающейся личной жизни, дал о себе знать.
Что именно я испытываю: примерно 70% всего времени вне сна я испытываю непонятные голово кружения... Точнее головокружениями это не назовешь, поскольку в глазах не темнеет, и признаков головокружения вроде бы и нет, я просто не знаю как это чувство назвать... Вроде бы как туман в голове, плохо соображаю, т.е. на заданный вопрос могу дольше чем обычно подбирать ответ, бывают периоды когда тяжело сконцентрировать зрение на движущихся объектах. Хожу как будто пьяный, хотя при ходьбе не шатаюсь. В обморок ни разу не падал. Подобное состояние очень часто сопроводается резко накатывающей и также резко отпускающей тошнотой. В период такой "туманной головы" я приступами испытываю панические атаки. Кажется вот вот я могу отключиться, или вот вот меня может стошнить, наступает тревога, какой то дикий страх. В этот момент я встаю, пройдусь пытаюсь успокоиться и отпускает. Еще есть какое то странное чувство неловкости в правой руке и ноге. Я не знаю как это по другому назвать, тяжести поднимаю левой рукой так же легко как и раньше, хожу я тоже ровно без заносов, но какая то неуверенность в правой руке и ноге. Не знаю как это объяснить. Частенько резко может начаться гудение или звон в одном из ушей. Сплю хорошо, если не считать что начал чаще чем раньше видеть сны. Развивалось все это постепенно, сначала просто дискомфорт в душных и непроветриваемых помещениях, может резко покраснеть лицо и стать горячим, температура поднимается до 37-37,2, руки и ноги холодные и подташнивает. И спустя 2-3 часа температура нормализуется, руки становятся горячими, тошнота спадает. Затем через месяц начался туман в голове. Спустя еще месяц вот эта проблема с рукой и ногой, которую я испытываю так же периодами. Все как будто по нарастающей.

Обращался к неврологу. Первый из посещенных мною невролог заподозрил последствия перенесенной нейроинфекции. Сделал я МРТ мозга. Поставили гидроцефаию и асимметричность желудочков без увеличения. Других паталогий не обнаружено. Поскольку этот невролог судя по его виду не совсем понимал как меня лечить, мама (она медсестра) повела меня к знакомому неврологу в клиники самарского мед.универа. Ему я все это рассказал, он меня всего обстучал общупал, посмотрел МРТ и сказал - здоровый хлопец, но только загнонный стрессами. Глубокий невроз. Прописал антидипрессант флюанксол и вдобавку пантокальцин. Прошел месяц. Препараты пропил 4 недели, успокоился конечно немного, приступы паники вроде не возникают, НО от основной проблемы так и не избавился. Анализы посдавал - кровь на гильминтный комплекс, кровь на гармоны щитовидки, общий анализ крови и биохимия - все в норме. Был у окулиста - зрение 100%, глазное дно в норме. Это чувство невыносимо! Я даже не знаю от чего лечиться. Работать нормально невозможно, учиться невозможно, я уже оградил себя от всего лишнего, в универ хожу поминимому из за чего успеваемость снизилась, с друзьями контакт поминимуму, пришлось отказаться от всего того чем раньше любил заниматься. Все из за постоянного страха что в любой момент может начаться такой приступ.

Так же очень часто возникает ощущение нереальности происходящего. Как будто то что я делаю происходит не со мной и не сейчас... Уже ощущения как будто потихонечку схожу с ума.... Сейчас вот пишу и чувствую себя хорошо, способен здраво мыслить и написать все это, туманности не ощущаю. Такие просветы бывают не с того не ссего, но бывает и наоборот. Вцелом постоянное ощущение тумана в голове.

Почему я решил написать сюда. Заметил что нериятные ощущения в голове, да и головная боль (хоть она бывает у меня не часто и легко снимается) начинается от шеи в затылок и потом какбудто вдаряет в лоб. Я очень по многу провожу времени за компьютером и шея часто затикает и побаливает.... или даже не побаливает а просто дискомфорт, хочется принять другое положение головы чтобы стало легче. Часто бывает прострелы между лопатками когда наклоняю голову вперед.
В детстве была травма шеи - вывех или подвывех шейного позвонка, ходил с воротом лет в 12. Вот и подумал, почитал симптомы здесь присутствующих и понял что может это действительно от позвоночника.

Помогите пожалуйста, подскажите что это за болячка такая? Лечится ли это, поскольку сейчас я все больше убеждаюсь что жить легко и непренужденно как раньше, не задумываясь станет ли мне плохо уже не получится... Как семью строить с таким здоровьем, как на работу устраиваться - ума не приложу. Скоро опять к неврологу идти на прием, не знаю какие обследования еще надо пройти, преде чем к нему идти, чтобы он сразу посмотрел и лечение назначил. Подскажите пожалуйста...:(
 

Xinord

Новичок
Скорее всего остеохондроз, помогите определить.

Нет, по месту жительства к терапевту не обращался, поскольку дикие очерди, решили с мамой сразу к специализированным врачам идти. Так как думали, что проблема в голове вот и пошли к неврологу. К психотерапевту тоже не обращался. Думаю, возможное дипрессивное состояние - это следствие тех состояний, которые я описал, нежели наоборот.

В 8 лет перенес острый гламерулонефрит с нефротическим синдромом, но Слава Богу вылечился и обострений за столько лет ни разу не было, хотя вряд ли это имеет отношение к делу.
Делал узи ЖКТ, печени - без изменений.
 

Xinord

Новичок
Опишите пожалуйста снимки

Опишите пожалуйста снимки грудного и шейного отделов позвоночника. Описание мне уже сделали, написали без патологий, но поскольку тем врачам я не очень доверяю, прошу специалистов тут.
Жалобы я свои уже описывал на форуме, вкратце: мне 21 год, рост 178, вес 56, очень частые головокружения, чувство "тумана" в голове, частая приступообразная тошнота. В последнее время участился звон в ушах, в частности в левом ухе. Дискомфорт в шее при поворотах головы, при наклоне головы вперед часто бывают прострелы между лопатками. В 11 лет был подвывех шейного позвонка, ходил с воротом. Быстрая утомляемость, вялость, за последние 2-3 месяца резко снизилась умственная работоспособность. И вообще, в левой стороне в голове ощущение напряжения, как-будто сдавливает что-то. В левой руке и ноге есть дискомфорт в плане того, что под коленкой ощущаю как-будто скраю напряжен нерв, и в руке скраю от локтя по краю руки до мизинца точно такое же ощущение, что и в ноге.

Головные боли всегда начинаются от шеи в затылочную область.
В целом чуство тумана в голове беспокоит больше всего, но бывают резкие внезапные просветления и работоспособность возвращается на прежний уровень.

Буду благодарен тем, кто обратит внимание и попробует описать мои снимки. Если качество неудовлетворительное, попробую сделать лучше.
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    297,7 KB · Просмотры: 42
  • 2.JPG
    2.JPG
    330,2 KB · Просмотры: 37
  • 3.JPG
    3.JPG
    319,4 KB · Просмотры: 29
  • 4.JPG
    4.JPG
    275,7 KB · Просмотры: 28

abelar

Врач
По снимкам:
Снимки паршивые. Непричемные. Так. Обзорные. Типа посмотреть нет ли осколков в голове от минно-взрывной травмы....:D
Но, кое-что есть. Называется аномалия Кимерли. Только не надо паниковать. Эта особеность строения первого шейного позвонка. Встречается достаточно часто. Влияет только на выбор тактики лечения...
А также на то, что в Вашем случае любые травмирующие факторы дают такую "цветастую" картину, от таинственного ВСД (про которое все знают, но никто никогда не видел) до синдрома психического автоматизма, дереализационно-деперсонализационного синдрома... а там и до Кандинского-Клерамбо недолго....

А по-сему:
1. Прекращаем стращать врачей художественными формами описания своих симптомов. Врачи очень напрягаются от слов, начинающихся с "как будто...."

2. Невроза у Вас тоже нет. Психастения без обсессивно-компульсивной симтоматики - это не невроз по нынешним временам! Поэтому - отменяем "колеса". Здоровья они не прибавят, а "тормоза" из Вас сделают быстро.

3. По снимкам - не сделан еще один рентг. снимок: атланто-окципитального сочленения. Т.н. "снимок с открытым ртом". Так ренгенологу и скажите. Сделаете - выложите на форум. Хотя я и так знаю, что там будет.

4. В это же время начинаем искать мануального терапевта, вертебролога, остеопата. Любого из них, кто имеет опыт проведения манипуляций на ШОП.

5. По поводу пароксизмалной гипертермии: направление мысли доктора по поиску гельминтозов - правильное. Но чаще такую картину с такими последствиями дает герпетоподобная инфекция. Причем не обязательно, чтобы "выскакивала простуда" на губе или еще где...
Но, если герпес бывает, если в детстве Вы не болели ветряной оспой, или болели в абортивной форме - сообщите.aiwan
Смотрел ли терапевт, психотерапевт?
Учитывая мнение коллеги, которого очень уважаю, а также то, что перед Новым годом сложно успеть выполнить вышеизложенные рекомендации, сделайте следующее:
Попросите деда мороза купить Вам вэбкамеру (самую простецкую), скачайте бесплатно программу skype прямо с их сайта. Потом на форуме найдите под моим аватаром значек скайпа. Нажмите и попадете ко мне на виртуальный прием. Я работаю до 15.00 31 декабря. Я Вам подробно, очно, доступно обьясню, чем настоящий псих отличается от жертвы Минздравсоцра:Dgoodaiwan
 

Xinord

Новичок
abelar, спасибо вам большое, что уделили время моей проблеме.
Антидепресанты бросил пить месяц назад, понял что от них нет толку. Но за последнее время более менее успокоился, нервы привел в порядок маломальски, начал более активный образ жизни, зрядку, контрастный душ. Деперсонализация и все что с этим связанно прекратилось.
Думаю, надо наверно УЗДГ еще сделать, для полной ясности картины - что у меня там с сосудами шеи, больше чем уверен, что именно в шее проблема.

То есть как я понял, для меня сейчас приоритетным должен быть поиск хорошего массажиста? Медикаментозно лучше не лечиться на данном этапе?
Но, если герпес бывает, если в детстве Вы не болели ветряной оспой, или болели в абортивной форме - сообщите.
Спросил у мамы - говорит в детстве болел ветряной оспой. Герпес говорит есть, у нас у всех в семье есть, несмотря на то, что у меня никогда простуда на губах или еще где-то не выскакивала.
 

abelar

Врач
То есть, как я понял, для меня сейчас приоритетным должен быть поиск хорошего массажиста? Медикаментозно лучше не лечиться на данном этапе?
Медикаментозно - начинать лечить герпетоподобную инфекцию. Так, как буд-то у Вас есть герпес. Мама Вам подскажет.
"Искать" нужно хорошего врача мануального терапевта, вертебролога, остеопата.
Массажисты тоже любят поиграть в доктора. Но, там есть особенность: если в результате "игры" случается нештатная ситуация, они говорят волшебную фразу: "Оп-паньки:(" и моют руки... aiwan
 

Xinord

Новичок
Если можно, объясните пожалуйста, а какое отношение к моей проблеме может иметь герпес? По запросу "герпетоподобная инфекция" яндекс кроме этого форума ничего не выдает... Но про герпес нашел такую фразу:
В настоящий момент не существует ни способов излечения, ни вакцины, для предотвращения инфекции. Однако, существуют лекарства, ограничивающие размножение вируса и передачу вируса через кожу и смягчающие зуд в течение симптоматических периодов заболевания.
Но у меня нет симптоматических периодов заболевания, как мне его лечить-то тогда, и главное - что это даст в моем случае? :(
 

abelar

Врач
Если можно, объясните пожалуйста, а какое отношение к моей проблеме может иметь герпес? :(
Интересно, что из пяти пунктов рекомендаций, данных в выележащим посте (посту?), Вы выбали только одно: про герпес. Вот такое он отношение и имеет к "вашему заболеванию"...:Daiwan
 

Cobayashi

Новичок
Привет. У меня прямо один в один ваша история. Я так понимаю, уже много времени прошло. Как у вас сейчас дела? Был бы рад пообщаться на тему.
 

ИЛЬЯ73

Новичок
Люди,у меня тоже самое все,только ещё проблема : не могу полность. вдохнуть грудью,откликнитесь пожалуйста!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Здравствуйте!)У меня ВСЁ ТоЖЕ САМОЕ!Я очень удивлена.Потому что никто не мог понять моего состояния.Но очень рада что нашла этот форум.Надеюсь сдесь получу дельные советы и квалифицированную помощь.Так продолжается уже год.Все по нарастающей.А сейчас состояние ухудшилось.Тяжело дышать,немогу сделать глубокий вдох,проблемы с глотанием.Во время еды шею как бы "замыкает"и не могу ни глотнуть ни вздохнуть.Ощущение инородного тела в голе,постоянные попёрхивания и покашливания.В основном не во время еды.Ложусь...полегче.Все врачи шпиняют,никто не может установить причину.Смотрят как на дурочку и единственный ответ Успокойтесь,перенервничали.Вызывали скорую, безрезультатно.Ездили в больницу-безрезультаино.Год мотаюсь по платным врачам и частным центрам-безрезультатно.
 

La murr

Администратор
Команда форума
ОксаночкаБ., здравствуйте!
Создайте собственную тему, разместите результаты обследований и получите консультацию специалистов.
Надеюсь, что на форуме Вы найдёте реальную помощь и поддержку.
 
Сверху