Остеохондроз левого тазобедренного сустава

Ната

Новичок
Больная тема...
Дело в том, что с июля 2005 года меня беспокоит боль в левом тазобедренном суставе, которая отдает по всей ноге в голень и стопу.

Стоять и ходить на длительные расстояния я не могу, могу только сидеть и лежать (и то только на спине и правом боку, немного на животе).

Мне 37 лет, работа сидячая, главным образом за компьютером, есть дача, где летом отрываюсь по полной программе, приходилось поднимать тяжесть, не без этого. Наверное , это и есть причины моего недуга?

За период с июля 2005 по настоящее время у меня уже 3-й раз происходит обоствение.

Первый раз летом , когда я только обратилась к неврологу, затем в декабре и теперь вот в марте, но сейчас еще хуже. Делала рентген л/т сустава - костное разрастание. Лечилась у 3-х врачей, диагноз общий у всех.

Диагноз: остеохондроз левого тазобедренного сустава, начинающийся гонартроз, тондиноз (того же сустава)

Лечение: деклофенак в/м, фонофорез (с гидрокортизоном), алфлутоп в/м №10, мидокалм (табл), массаж.( это лечение я получаю в настоящее время на протяжении 3 дней). В июле и декабре 2005 г. ( деклофенак в/м, электрофорез с каким-то обезбаливающим лекарством, амбене в/м № 3 ЛФК.

После проведенных лечений наступало , правда не сразу облегчение, но я считаю что не на долго. Постоянно дома делаю щадящую гимнастику, левую ногу конечно поднимаю из положения лежа только на 70 градусов, 90 уже боль в тазобедренном суставе, а вот в позвоночнике и поясниуце я боль как-то не ощущаю.

Подскажите,что это может быть, хотя без осмотра вряд ли можно поставить диагноз, но хотя бы по описанным симптомат?

Правильно ли меня лечат?
 

Helen

Новичок
Действительно, подтвердить или коррегировать Ваш диагноз врядли возможнно не только без осмотра, но и без дополнительных диагностических процедур. Диагноз по современной классификации (что следует из приведенных данных) звучат так - остеоартроз с поражением левого тазобедренного сустава, гоноартроз (справа или слева?). Заболевание характеризуется поражением всех компонентов сустава (в том числе и хряща), и два главных критерия - боль и наличие остеофитов - скорее подтверждает Ваш диагноз. Причины до конца не изучены, но большое значение имеют травмы в прошлом, излишние нагрузки на суставы, избыточный вес. Преобладающий возраст для данного заболевания - после 40 лет, достигая почти 100% у лиц старше 75 лет, хотя клинические проявления бывают не у всех.
Но имеется еще много заболеваний, сопровождающихся артритами, различной этиологии. Для исключения других видов артритов проводится комплексное обследование, обычно в ревматологических центрах.
Часто причиной поражения крупных суставов является состояние позвоночника и другие связанные с ним состояния, приводящие к уменьшению способности адекватного распределения нагрузки на тазобедренные и коленные суставы.
Не могли бы Вы нам подробнее написать, какие обследования Вы еще проходили и где, результаты лабораторных тестов, возможно другие инструментальные методы исследования? Имеется ли утренняя скованность?
 
Сверху