Re: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника

schichkoolga

Новичок
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника

Моей маме 50 год. В ноябре 2006 года ей была сделана операция Экстернация матки с придатками. После операции где-то в декабре месяце сильно начала болеть поясница, тянуть ноги. Врачи поставили диагноз Правосторонний коксартроз, обострение. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника.

Прошла лечение, улучшений не наступило. Была и в санатории, и в клинике «ДОКТОР КАСЬЯН» г. Кобеляки Полтавской области. Изменений в лучшую сторону до сих пор нету. В карточке невролог написал "Скарги на болі в крижовому відділі хребта, болі в т/бедрених суглобах, обмеження рухів, порушення функції ходьби" (moderator: "Жалобы на боли в крестцовом отделе позвоночника, боли в т/бедренных суставах, ограничение движений, нарушение функции ходьбы").

Сделала снимки и в заключении написано "Деформация головок бедренных костей. Резкие сужения суставных щелей (формирование анкилоза с 2-х сторон). Костный вырост лобковой кости слева, который соприкасается с правой. Коксоартрозные изменения." Ездили в обласную Кировоградскую больницу, там сказали что у мамы артроз тазобедренных суставов (коксартроз), нужно делать эндопротезирование тазобедренных суставов.

Очень прошу Вас дать совет. У мамы очень болит поясница и тянет ноги, есть уплотнение по середине, там где начинаются ягодицы (не знаю как правильно называется). На обеих ягодицах в верху ближе к позвоночнику есть какие-то ямочки, когда на них надавливаешь боль в ногах становиться меньше. Что это может быть? Может ли быть травма после операции или защемленный нерв? Какое нужно сделать обследование что бы выяснить причину таких болей в пояснице?
 

schichkoolga

Новичок
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника

Здраствуйте. В направлении написано Эндометриоз. Субликозная фиброма матки (вроде бы так, очень тяжело разобрать почерк врача).
 

Анатолий

мануальный терапевт
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника

Такая операция не дает осложнений на поясничный отдел.
Я думаю надо дообследоваться, сделать рентген или МРТ поясничного отдела позвоночника, затем консультация невролога.
 
Сверху