Сколиоз 4 степени

pakostnik

Пользователь
Мне сделали операцию 26 мая. Все хорошо. Из 103 градусов осталось 44))) Скажите пожалуйсста, можно ли мне будит зимой кататься на лыжах/коньках, кидать мяч в корзину? И что мне можно теперь вообще делать? Какие нагрузки? И когда мне можно будит думать о детях???
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Критерием, ограничивающим физическую нагрузку после подобной операции являчется боль. Если все хорошо и ничего не болит, то нет и ограничений. Можете поставить снимки до и после?
 

pakostnik

Пользователь
Вот, правда качество плохое. Просто снимки на руки не выдают. Так что есть только такие. А скажите пожалуйста, а то что у меня хрустит позвоночник это нормально? (в день по несколько раз). И еще один вопрос, а у меня спина уже никогда не будит согинаться?
 

kobi

ортопед, реаниматолог
На ваши вопросы можно ответить , если увидеть полные снимки- от основания черепа до таза . Нужны 2 проекции-прямая и боковая. По тому, что вы выставили никакого вывода сделать нельзя.
 

Моби Дик

Активный пользователь
теперь ждем фото в бикини! (шутка ;) могу представить - столько переживаний, и сколько радости теперь! Все будет хорошо!
 

pakostnik

Пользователь
Я и не сомневаюсь, что все будет хорошо! Просто хотелось бы знать, что меня ждет.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Очень рад за тебя, Алена! Теперь самым важным является неукоснительное выполнение всех тех рекомендаций, которые ты получила при выписке из стационара. Скорейшего выздоровления!
 

pakostnik

Пользователь
А как выполнять рекомендации, если мне только сказали носить корсет, а что еще можно или нельзя делать не сказали!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
При выписке из стационара лечащий врач дает рекомендации своим пациентам. Особенно после операции. Неужели, Алена, ничего не посоветовал доктор? Я в такого не могу даже представить!
 

pakostnik

Пользователь
В этот день, когда была выписка, у моего врача была операция. После мы приезжали, когда мне сделали корсет, так он сказал, что нужно постоянно носит корсет. Мама спросила, сколько мне можно поднимать, он сказал 2-3 кг. В марте на прием. И все.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Дык, до марта - корсет, успете еще с нагрузкой-то :) Вы, как в том анекдоте, где пациент спрашивает: док, а я после операции буду на скрипке играть? Док: конечно будите! Больной: вот это да! ранеше я не играл, а теперь буду!))))))))
 

pakostnik

Пользователь
Просто хотелось бы знать, чтобы ничего такое не сделать, чтобы потом жалеть не пришлось, что я не знала, что этого делать нельзя было!
 

Зоя

Пользователь
Вот в этом наша общая беда. С нами НЕ РАЗГОВАРИВАЮТ, предполагая класс беспозвоночных:)victory:. !Идите! Я вам все сказал!" -И в результаете: и ребенок, и родители в абсолютном неведении: о перспективах, о том, что нужно и что нельзя, а что, вообще: нельзя НИКОГДА!!!..... Разговор слепого с глухим. Вот здесь тоже. Прооперированный человек спросил: буду гнуться или нет? В ответ: все как-то ни о чем. Даже если снимки некачественные и не в полную меру, можно ведь дать развернутый ответ. Что: в слечае если конструкция одна, и если другая. Что: если конструкция на данном участке позвоночника или с такого-то по такой позвонок. Вот так же, уверена,- и лечащий врач не нашел времени или причины рассказать прооперированному человеку о его случае, о всех возможных последствиях в той или иной ситуации. В результате, человек или методом проб и ошибок на себе "создает" какие-то выводы, или тыкается как слепой кот во все нужные и ненужные дыры в космосе.
 
Сверху