Компрессионный перелом

Oksana

Новичок
Скажите пожалуйста, какие последствия могут быть у неосложненного компрессионного перелома позвоночника у ребенка (грудной отдел 5,6,7 позвонки)? И может ли это стать причиной замедленного роста ребенка?
 

Oksana

Новичок
Вредна ли для организма компьютерная томография позвоночника?
(в марте мы делали ребенку рентген позвоночника)
 

Admin

Администратор
Команда форума
А сколько ребенку лет?

Я не врач, но у меня самого был компрессионный перелом позвоночника в 7 классе. СЕйчас 36 лет - никаких проблем с позвоночником и замедлением роста
 

Helen

Новичок
Компрессионный перелом может себя проявить в более поздние сроки, не всегда все проходит бесследно, ребенку необходимо наблюдение и консультация детского ортопеда.

М Р Т - менее вредное (это не рентген) и более информативное исследование, но назначить должен детский ортопед или вертебролог
 

Oksana

Новичок
Спасибо большое, что откликнулись!
Ребенку сейчас 4г. 10 мес.
Что такое МРТ?
У сына слабые мышцы спины, поэтому корсет мы не носли, чтобы они совем не атрафировались, старались выдерживать постельный режим, ходили и ходим на массажи.
 
А кто и как ставил диагноз перелом?
У меня вызывает сомнение такой диагноз.

Во-первых, возраст ребёнка. Во-вторых, локализация!!!! В третьих - перелом трёх сегментов.

Обнаружение клиновидной деформации на снимках - это не однозначно компрессионный перелом. Спондилодисплазии тоже дают "клин" и именно в нескольких сегментах и именно в верхне-средне грудных отделах.
 

Oksana

Новичок
Добрый вечер!
Мы обращалисьв детскую больницу скорой помощи и в местную поликлинику в отделении травмы, причем в каждой больнице врачи называли разные позвонки, точно не могли определить. было 2 варианта:
1) 5,6,7
2) 6,7,8
Спондилодисплазия- что такое?
 

Oksana

Новичок
Сын сидел на стуле с деревянной спинкой. Похоже раскачивал стул (я не видела момент падения) и упал на спину.

Непосредственно ушиб об спинку стула был в поясничном отделе позвоночника - небольшая гемотома. Он закатился в плаче на несколько секунд. Болело только место ушиба, пока не рассасалась гемотома.
 
Механизм травмы, описанный вами не мог вызвать компрессию в верхне-средне грудном отделе позвоночника.
Отцифруйте снимки и покажите на форуме, очень любопытно взглянуть.
 

Oksana

Новичок
Вообще у сына с рождения слабые мышцы спины, когда он сидит, то сутулится. Может ли это быть последствием смещения высоты тел данных позвонков?
 

Oksana

Новичок
Это рентгеновские снимки позвоночника. Делали с помощью цифрового фотоаппарата, надеюсь удастся на них увидеть то что нужно. На сканере все затемнено
 

Вложения

  • IMG_3843.JPG
    IMG_3843.JPG
    55,5 KB · Просмотры: 20
  • IMG_3844.JPG
    IMG_3844.JPG
    58,8 KB · Просмотры: 21
  • IMG_3845.JPG
    IMG_3845.JPG
    32,8 KB · Просмотры: 20
  • IMG_3846.JPG
    IMG_3846.JPG
    30,6 KB · Просмотры: 18
  • IMG_3847.JPG
    IMG_3847.JPG
    33,1 KB · Просмотры: 16
Из того, что я увидел, там нет компрессионного перелома. Если придраться, то можно говорить о незначительной клиновидной деформации тела одного позвонка, по-моему Т 6, но это как вариант развития позвоночника. Я не стал бы говорить о паталогии, хотя снимок по качеству никакой....
 

Oksana

Новичок
Спасибо большое Вам, Игорь!
Лучше "отцифровать" сегодня к сожалению у меня не получилось сделать (воспользовалась тем, что было под рукой на работе). Хотя в сравнении с оригиналом рентгеновского снимка, эти снимки не намного хуже :) Хотя я конечно не врач и судить не могу о качествах снимков.

Эти снимки были сделаны на следующий день после падения.
Стоит ли нам сечас (прошло 6 мес.) повторить снимок: сделать рентген или томографию или МРТ?
 

Oksana

Новичок
Жалоб нет. У него изначально были жалобы в месте гематомы в поясничном отделе, гематома прошла и на вопрос "В каком месте болит спина", ребенок отвечал, что у него ничего не болит и по сей день на спину не жалуется...
 

Helen

Новичок
Игорь, Ваш опыт и профессионализм позволил изменить возможный диагноз "перелома", действительно, падение на спинку, а не какой-либо вид компрессии.

У меня вопрос - МРТ ребенку в 4 года - насколько успешно можно провести - ведь ребенок должен не двигаться (или может быть этот вопрос у педиаторов нужно выяснять?).

Вы заподозрили (как вариант) спондилодисплазию по наличию клиновидного позвонка, и нельзя сказать, что жалоб совсем нет - в первых сообщениях мамой было отмечено, что ребенок плохо держит спинку, сутулится, что тоже косвенно может указывать на спондилодисплазию.
 
Сверху