Компрессионный перелом

Oksana

Новичок
Если МРТ не получится, остается рентген и томография? Что лучше тогда? (Рентген мы делали пол года назад)
 
МРТ предпочтительней при этом обследовании нет лучевой нагрузки. КТ более информативно по сравнению с обычным рентгеном, но и облучение выше. Вам нет необходимости делать КТ. Даже по тем снимкам, что вы представили можно говорить о том, что перелома там нет. Будет возможность сделайте МРТ ради любопытства, а лишний раз "светить" ребёнка рентгеном нет необходимости.
 

Woody2k

Новичок
всем привет!
Мне 19 лет и у меня такая проблема подскажите!!!
Дело было в пятницу 13, упал я с платформы на рельсы(спина не болела, я в травму так и не пришол бы если б рука не припухла), встал, побежал на электричку, приехав домой пошел в трампункт, рассказал что кчему. Направили меня на ренген руки и заодно спины. в итоге оказалось с рукой перелом какойто так кости и КОМПРЕССИОННЫЙ ПЕРЕЛОМ 8 ГРУДНОГО ПОЗВОНКА. В травме сказали, что нельзя сидеть, надо делать там упражнения разные, корсет можно не носить и если в больнице будут говорить что надо ложиться то посылай их всех. и направили в больницу.

Придя в больницу, мне сразу сказали мол ты вообще чего ходишь, тебе лежать надо месяц, еще два месяца нельзя сидеть и потом ходить в карсете еще 3 месяца( в итоге пол года)...я сразу отказался от госпитализации по совету в травме. придя домой поговорив, подумал я решил и через пару часов оказался лежать уже в палате той больницы. пролежал на койке 10 дней за эти дни делали только прогревания и кричали мол тебе нельзя ходить, перед выпиской сказали что надо купить карсет, я купил, и направили в травму через пару дней. сходили за меня в травму а там таже тетка сидит которая принимала меня она сказала что я зря лег и вообще что мне надо больше ходить, карсет не нужен и если я так и буду вести постельный режим то может стать хуже....

Вот подскажите кому верить:
травма - без карсета, ходить можно, нельзя сидеть 2.5-3 мес., делать упражнения, время лечения примерно тоже.
больница - в карсете, нельзя ходить 1 мес, нельзя сидеть 3 мес, делать тоже упражнения лежа....

За ранее спасибо Максим....
 
Woody2k написал(а):
Дело было в пятницу 13, упал я с платформы на рельсы(спина не болела, я в травму так и не пришол бы если б рука не припухла), встал, побежал на электричку, приехав домой пошел в трампункт, рассказал что кчему.
1.Как вы упали? На таз, на бок, на живот? Каков механизм травмы?
2.Боли в спине после падения все-таки были или нет?
3.Вашу спину врач осматривал, пальцами ощупывал место "перелома"?
4.Отцифруйте снимки и покажите на форуме.
 

Woody2k

Новичок
Упал спиной вниз, скорее всего на таз.
Боль была через пару минут после падения и напоминала о себе в течении полу часа, потом не болело, ночью ныла и сейчас бывает поноет чуть-чуть и не беспокоет.

Да, в травмпунке осматривали, щупали, но никаких изменения лично я не заметил сморя в зеркало.

А вот снимки не дают из больницы без запроса, говорят куда эти снимки нужны, пусть дадут оттуда запрос в больницу и мы их отдадим.
 
Здравствуите!

Ищу совета и консультации специалиста и общения с людьми с похожеи проблемои!
Мне 46 лет. В январе 2006 года при падении на спину (стоял на голове в позе иоги)получил компрессию тела позвонка 6. Боли при падении не почувствовал, только перехватило дыхание на минуту и все.

Затем были боли только под утро. Трудно было переворачиваться в постели по утрам. При долгои ходьбе тоже начинала болеть спина. К врачам я не обращался, думал, что просто хондроз. Так продолжалось месяц, потом обратился к нервопатологу.

Она направила на ренген позвоночника, побежал на ренген, вот заключение ренгенолога.

УСИЛЕНИЕ КИФОЗА ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА. КЛИНОВИДНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ТЕЛА Th VI В ПЕРЕДНЕМ ОТДЕЛЕ С ПРОЛОБИРОВАНИЕМ ...ПЛАСТИНКИ.
НЕРАВНОМЕРНОЕ СНИЖЕНИЕ ДИСКА Th VI-VII. ОСТЕОХОНДРОЗ Th VI-VII.
КОМПРЕССИЯ ТЕЛА VI.

Сделал так же томографию травмированных позвонков, затем мне прописали какие то уколы обезболивающие, кажется диклофенакк ..не помню точно, после пару уколов спал уже нормально, без болей по утрам.

Ходил так же на электротоки, ставили на спину какой-то полукруг с проводами, прописали также на 10 месяцев жесткии корсет. Корсет заказал и вот уже с марта его ношу по сеи день. Надеваю только когда выхожу на улицу. И когда по часу и больше сижу за компом. Вот собственно и все лечение.

Что делать дальше, я не знаю!!!!
Подскажите пожалуиста, как реабилитироваться мне дальше.
 

Woody2k

Новичок
Я тоже эти слова слыхал Клипонидная, что-то пролобирование, а карсет вообще больше напоминает как у тежелоатлетов пояса, только с пластинами какими-то и стяжкой, но он не совсем жеский.

F5201 Поддерживающий пояс неопреновый (фиксатор для пояснично-крестцового отдела позвоночника)
вот он какой(на фоте не я)
F5201.jpg


Действие:
Дозированная фиксация и разгрузка поясничного отдела позвоночника. Микромассажное и тепловое воздействие.
Показание:
• остеохондроз, спондилез, поясничного отдела позвоночника
• спондилолистез
• спондилопатии, остеопороз, остеохондропатии тел поясничного отдела, специфические поражения
• компрессионные переломы тел позвонков (для метода функционального лечения)
• переломы поперечных отростков позвонков
• период реабилитации после травм и операций пояснично-крестцового отдела позвоночника
• радикулиты, радикулопатии пояснично-крестцового отдела, люмбалгии и ишиалгии
• грыжи межпозвонковых дисков
• для лиц, по роду занятий связанных с нагрузкой на позвоночник и вибрациями (водители, мотоциклисты, грузчики, спортсмены): для профилактики осложнений и неврологических расстройств.

Лично мне кажется что он мне не помогает, ведь перелом у меня выше?:confused:
 
У меня корсет специальныи...он деиствительно жесткий...пластмассовыи весь. Мне он очень помогает...сначала мне выписали направление, где их делают..там облепили весь торс гипсом...и по слепку сделали корсет...стоит он 5 000...а из россииского материала 2 000...
А что у тебя за перелом??? Как это случилось? И как себя чувствуешь сеичас? Кстати вот мои маил...можно и на него писать...и пообщаться в прямом эфире в агенте.
shaw2003@mail.ru

У меня также вопрос - есть ли в инете лечебная физкультура после перелома позвоночника в рисунках?
 

Lisl

Новичок
В интернете есть все - особенно если хорошо поискать. Тока проблема в том, что ЛФК - это всегда индивидуально. Общие рекомендации и рисунки могут не только не помочь, но и навредить... Я имею в виду не только ортопедическую патологию, но и соматическое состояние.
 
Сверху