То ли улучшение, то ли ухудшение - не пойму(((

Tais-85

Новичок
Все началось с того, что я травмировала шею... Как результат - смещение позвонков, остеохондроз.
Расшифровка рентгеновского снимка от 22.06 такая:
Боковой наклон тел позвонков: влево: С4-7, Th1-2; вправо: с2-3, Th3-5.
Шейный лордоз: С5-7 - обычный; С2-4 - выпрямлен.
Симптом распорки (болевые диски): С2-3, С3-4.
Спондилолистез кпереди: С3=1мм, С4=1.5мм, С5=1мм, С6=1мм.
Скошенность переднего контура тела: С5,6.
Шиповидные остеофиты: спереди: С3-7, Th1; сзади: С3-6.
Субхондральный склероз: С2-7, Th1-5
Заключение: Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Симптом распорки С2-4. S-образный сколиоз 1 степени (9 градусов). На УЗИ были также выявлены протрузии С2-3, С3-4.

Лечусь в клинике Бобыря. Т.е. по возможности мне поправляют сколиоз ну и разбираемся со смещением.
Где-то в середине лечения начался сильнейший спазм мышц, такой, что невыносимо болела шея, спина в области лопаток. Спазм и боль не прекращались даже ночью, массаж помогал очень слабо. После очередного сеанса было небольшое улучшение, а через две недели - резкое ухудшение - опять спазм и боль, причем такая, что, придя с работы, первое, что делала - начинала реветь. Оказалось - что-то там опять сместилось, после посещения доктора стало во много крат легче, даже не сравнить, боль почти ушла, спазм сильно ослаб. Но спустя неделю с небольшим при выполнении рекомендованного доктором упражнения (когда надо класть ладонь на висок и давить на нее головой) что-то в шее хрустнуло, левая часть шеи резко напряглась до боли. На следующий день мышцы немного расслабились (до относительно терпимого), но все равно они напряжены гораздо больше, чем были до этого хруста.

В тот день, когда был хруст, сделала повторный рентген (14.09). Его результаты:
Шейный лордоз: обычный.
Симптом распорки: С7-Th1.
Спондилолистез: кзади: С4=1мм, С5=3мм, С6=3мм. Особо помечено, что только при сгибании.
Скошенность переднего контура тела: С5.
Заострение углов тел: С3-7
Шиповидные остеофиты:сзади, только С4-7
Субхондральный синдром: С4-7
Протрузии:С5, С6-7
Заключение: Деформирующий остеохондроз шейного отдела, протрузии С5, С6, С7, симптом распорки С7-Th1, левосторонний сколиоз 2 степени (15 градусов), межпозвонковый остеоартроз С4-7.

Посмотрев на эти результаты, мне стало страшно, тем более, что после последнего визита к доктору стал побаливать и пощелкивать позвоночник не только в шее (там он хрустит постоянно, особенно по ночам), но и на спине, на пояснице((( К тому же, судя по снимкам, грудной отдел действительно выпрямляется, но шейный-то нет:cray:, наоборот, еще хуже стало... Доктор в отпуске, что делать, не знаю... Доктора, пожалуйста, подскажите, может, я просто паникую или действительно надо срочно бежать на прием? Я очень-очень боюсь и устала от непрерывной боли...

Чуть не забыла: раньше, после травмы и во время лечения, при провороте головы через спину слева направо раздавался обязательный хруст в районе 7 позвонка+секундное неприятное ощущение. После описанного случая во время упражнения этот хруст исчез вместе с ощущением...
 

abelar

Врач
...при выполнении рекомендованного доктором упражнения (когда надо класть ладонь на висок и давить на нее головой) что-то в шее хрустнуло, левая часть шеи резко напряглась до боли.
Воистину! Нет такой врачебной рекомендации, пусть даже самой подробной и конкретной, чтобы наши пациенты ее не как-нибудь не переиначили....
Вот почему я ЗА ЛФК, ПИРы и прочие "упражнения", когда они проводятся под наблюдением или самим врачом. И категорически против самолечения.
Тем не менее, в Вашем случае опасаться нечего. Ждите Вашего доктора. Он все поставит на место. Только потом опять не переусердствуйте...:Daiwan
 

Tais-85

Новичок
Воистину! Нет такой врачебной рекомендации, пусть даже самой подробной и конкретной, чтобы наши пациенты ее не как-нибудь не переиначили....
Ну и что я, по вашему, переиначила? Спасибо, конечно, за совет, но я ничего не переиначивала и все упражнения делаю в точности так, как мне сказал лечащий врач, даже осторожнее. Где вы вообще увидели "самолечение"?
 

abelar

Врач
Не обижайтесь! Вы все правильно делали. Только немножко все-таки переусердствовали. Это не страшно.
Только назначения ПИРов для исполнения самим пациентом - нонсенс. Только Барону Мюнгхаузену удалось самого себя за косичку вытащить из болота. Да еще и с конемaiwan
 

Tais-85

Новичок
А что такое ПИР?
И все-таки, почему такие странные результаты рентгена? Это ведь не нормально, мне кажется...
И еще: у меня шея из-за сколиоза наклонена влево, и с левой же стороны спазм мышц. Не мог он усилить искривление? И как это теперь исправить? Уже даже внешне заметно, что шея наклонена:cray:
Ну ответьте же кто-нибудь...
 

Tais-85

Новичок
Ну неужели же никто не может ответить? Больше полусотни просмотров, и всего два ответа, никак не комментирующих результаты рентгена:cray:
Могут ли они действительно так разниться? Почему на первом протрузии одних позвонков, а на втором - совсем других? В конце концов, чем отличается смещение вообще и смещение при каком-то определенном действии? Ну ведь есть же тут доктора...
 

abelar

Врач
Ну неужели же никто не может ответить? Больше полусотни просмотров, и всего два ответа, никак не комментирующих результаты рентгена:cray:
...Дык все отдыхают! Бархатный сезон! Один я на обороне Ленинграда:cray::D
И потом, ничего "такого" в Вашем х-ray нет!!! Живите себе спокойно:drinks:
 

Tais-85

Новичок
Спасибо, один вы меня хоть как-то поддерживаете... А что такое икс-рей, а то у меня оно только с компьютерной графикой ассоциируется?
 

Tais-85

Новичок
Снова заболела шея(((

Год назад была травма шеи, как результат: смещение и нестабильность. В процессе лечения с левой стороны шеи и спины появился сильный спазм. Частично его удалось снять, но из-за него в шее появился наклон в левую сторону. Отсюда первый и самый важный вопрос: как его все-таки снять до конца, шею-то хочется ровную? Да и постоянно бороться с натяжением мышц влево уже нет сил, голова просто падает? Тем более что спазм опять усилился(((((((((((((
Далее...
В декабре были потянуты мышцы поясницы, соответственно, стала болеть еще и поясница. Через месяц болеть перестали.
Но в феврале снова заболели и шея, и поясница, причем аж до слез больно. Поясница заболела во время больничного (был грипп), стала отдавать в правую ногу, появилось ощущение, что поясница прогнулась вперед и вот-вот сломается. Сейчас боль потихоньку стихает, но появился хруст, часто возникает ощущение неудобства и как будто что-то сместилось, приходится очень сильно ограничиваться в движении, что неприемлемо.
Ну вот что с этим делать, сил моих больше нет, я уже не знаю, как еще это лечить и что это может быть...
 

Tais-85

Новичок
Снова заболела шея(((

Ссылка обрезается, как я понимаю((( Можно необрезанную или просто сказать, в какой теме смотреть?

Добавлено через 15 минут
Прочитала собственные жалобы полугодовалой давности. И что?
 

Valukevich

Новичок
Попробуйте породышивать болезненные участки, вдох - представляйте энергию, текущую вверх по позвоночнику, выдох - вниз. Хуже от этого точно не будет а спазмированные мышцы будут расслабляться, только не надо переусердствовать, медленный вдох, немного глубже обычного и медленный выдох без пауз.
 
Сверху