Грыжа и методы ее лечения

Soboleva

Новичок
Простите, а основной вопрос, который меня больше волнует, понятен?!
Можете ответить?
 
А как измерить ..эммм... емкость в межпозвоночных дисках? Т.е скока грамм..см..этой ..массы..которая перерастает потом в грыжу.. находится между позвонком?

Вскрытие - резекция диска - рассечение диска - максимально полное вычленение пульпозного ядра - измерение массы и объема.

Правильноли я понимаю..что визуально прослеживается дегенерация дисков..

Не совсем точно, прослеживается поэтапная трансформация грыжи, на данный момент начало секвестрации

(Могли бы эти изменения произойти от приминения карипаина к примеру?)
В равной степени, как и от прогулок на свежем воздухе или от употребления фрешей. Эффективность одинакова карипаину.
 

ВЛАД

Пользователь
Soboleva
Про стаб.систему без функциональных ренгеновских снимков в боковой проэкции с наклонами в перёд и назад по которым можно выявить нестабильность говорить нельзя. Стаб.система ставится только при выявленной нестабильности. В вашем случае показана обычная стандартная операция по удалению грыжи. Делать операцию, или нет,
решаете ТОЛЬКО ВЫ !!!!aiwan
 

Soboleva

Новичок
вскрытие - резекция диска - рассечение диска - максимально полное вычленение пульпозного ядра - измерение массы и объема..
хмм..
А без вскрытия..? На МРТ опредяляют ее размеры 0.3х0.7 или 1х1.5..
собсно просто хочу понять сколько там это "массы"..Ну вот она видавилась,в виде грыжи, может она отвалиться и как то мешать в будущем? А на ее месте опять новая?:cray:
не совсем точно, прослеживается поэтапная трансформация грыжи, на данный момент начало секвестрации.
А сколько всего этапов "трансформация грыжи"?
в равной степени, как и от прогулок на свежем воздухе или от употребления фрешей. Эффективность одинакова карипаину.
Ну меня прям ткнули носом в снимки ..и показали что позвонки (там где грыжа) стали светлее и спросили куда будут крепить винты..? И как они будут держаться, если уже подвергаются разрушению..

Добавлено через 1 час 19 минут
Soboleva
Про стаб. систему без функциональных ренгеновских снимков в боковой проэкции с наклонами в перёд и назад, по которым можно выявить нестабильность говорить нельзя. Стаб. система ставится только при выявленной нестабильности. В вашем случае показана обычная стандартная операция по удалению грыжи. Делать операцию, или нет, решаете ТОЛЬКО ВЫ !!!!aiwan
Простите. Вы думаете это я настаиваю на винтах? Да я еле-еле смирилась с мыслью о грыже. И 260 тыс. у меня не лишние.
Мне эту хрень в одной из больнице предложили.
Как доверить, кому..? Один говорит, "не делай". Другой .."срочно оперируйся". Третий твердит "нужны винты". Четвертый квоту предложил, а потом отказал.
Я не понимаю!!! Где услуга, где помощь, где комерческий интерес.
Любое мнение врача может с лихвой оспариваться (осмеиваться) мнением другого врача. Это ненормально.
Если зуб болит его нужно вырывать, если невозможно лечить! Это неоспоримо! И это понятно.
Но в моей ситуации..Что решать-то?
 

druk

Активный пользователь
Как доверить, кому..?.Один говорит, "не делай". Другой .."срочно оперируйся". Третий твердит "нужны винты" ..Четвертый квоту предложил,а потом отказал.
Я не понимаю!!! Где услуга, где помощь, где комерческий интерес.
Наверное каждый больной с позвоночной грыжей задает себе этот вопрос! И пока сам не начнешь разбираться хорошо в анатомии - правильного ответа не найдешь :p
 

Анатолий

мануальный терапевт
Наверное каждый больной с позвоночной грыжей задает себе этот вопрос! И пока сам не начнешь разбираться хорошо в анатомии - правильного ответа не найдешь :p

:victory:goodgoodgoodgoodaiwanaiwanaiwan
 
Ну вот она видаилась, в виде грыжи, может она отвалиться и как то мешать в будущем? А на ее месте опять новая?:cray:
Всякое бывает... Например, есть вероятность попасть в ДТП.

А сколько всего этапов "трансформация грыжи"?
протрузия, экструзия, пролабирование, секвестрация, рубцевание.


ну меня прям ткнули носом ..и показали что позвоки стали светлее и спросили куда будут крепить винты..? И как они будут держаться если уже подвергаются разрушению..
Невозможно проанализировать эту часть вашего сообщения из-за абсурдности. Или вы что-то не поняли или тот, кто объяснял не смог объяснить.
 

Soboleva

Новичок
Наверное каждый больной с позвоночной грыжей задает себе этот вопрос! И пока сам не начнешь разбираться хорошо в анатомии - правильного ответа не найдешь :p

druk...Как это не печально, но согласна!!!! Пациенты не могут самостоятельно сориентироваться в выборе предлагаемых мед. услуг..Поэтому приходится брать уроки и лечиться самостоятельно!aiwan

Добавлено через 4 минуты
Анатолий. Надеюсь Вы солидарны с нами!:victory:
И поддерживаете наш выбор!!!aiwanaiwan

Добавлено через 14 минут
Всякое бывает... Например, есть вероятность попасть в ДТП..
Вы меня простите великодушно, а вот если от Вас потребуется сообщить точный диагноз, Вы можете на консилиуме врачей так и ответить: "мол всякое бывает":p
протрузия, экструзия, пролабирование, секвестрация, рубцевание..
Ну прям целый сериал..:blush200:

Невозможно проанализировать эту часть вашего сообщения из-за абсурдности. Или вы что-то не поняли или тот, кто объяснял не смог объяснить.
Тут соглашусь, я уже писала, что как коза в афишу. Извиняйте:blush200:
Смысл такой. Взглянув на оба мои снимка, мне показали цветовую разницу в том месте, где расположена моя грыжа. Т.е. на последнем МРТ диски светлее. Текст был приблизительно такой: "на что они собираются крепить винты? чтобы окончательно разрушить позвоночник и сделать из вас инвалида?"
После такой фразы весь мой пыл к дорогостоящщим винтам пропал.
Так он прав или нет?!
 

Soboleva

Новичок
Продолжаю ходить к Бубновскому..
Реву, а тащу свое измученное тельце
А что делать? Правда телефон нейрохирурга держу под рукой, на случай ухудшения. Почемут-то начала болеть еще и шея..aiwan
 

druk

Активный пользователь
Мышцы заработали, немного поболит, через недельку уже совершенно будет по-другому :victory:
Обо всех болях сообщайте инструктору.
Как самочувствие после каждого пройденного занятия?
 
Вы меня простите великодушно, а вот если от Вас потребуется сообщить точный диагноз, Вы можете на консилиуме врачей так и ответить: "мол всякое бывает":p
Точный диагноз это свершившийся ФАКТ болезни у данного пациента.
Вы спрашивали о возможности (ВЕРОЯТНОМ событии), это радикально другое положение вещей. Будущее многовариантно и зависит напрямую от вашего поведения и обстоятельств жизни.
Ну прям целый сериал..:blush200:
Смена серий в этом сериале не всегда обязательна. Вы лично выступаете в нем как сценарист, режиссер и главный герой одновременно.
Текст был приблизительно такой: "на что они собираются крепить винты? чтобы окончательно разрушить позвоночник и сделать из вас инвалида?"
После такой фразы весь мой пыл к дорогостоящщим винтам пропал.
Так он прав или нет?!
Приведенный вами текст не соответствует реальности при спондилодезе транспедикулярными винтами. Винты имплантируются в ножки дужки позвонка и затем соединяются или жесткими фиксаторами или динамическими. Ножки дужки это костные структуры и винт пройдя сквозь них, углубляется в тело позвонка. По конструкции и особенности резьбы он спонгиозный и потому надежно фиксирован внутри костной массы. При этом структуры диска (хрящ) не задействованы в процессе имплантации.
Вот вам мультик где применен данный метод фиксации ПДС
http://www.understandspinesurgery.com/animation_player.asp?d=100&t={CFF08B23-17B1-48E2-A452-FA634B93BB95}&s=1&languageID={6574FA28-0A40-49AF-88C8-3CE366C8C580}&
 

Soboleva

Новичок
Точный диагноз это свершившийся ФАКТ болезни у данного пациента.
ДА..именно с этим диагнозом я пришла форум весной..
И обошла многих специалистов. Никто не отказал в лечение. Как и никто не обещал вылечить! Так ли не изучена проблема. При таком кол-ве врачей, одновременно ей занимающихся.
:victory:
Вы спрашивали о возможности (ВЕРОЯТНОМ событии), это радикально другое положение вещей. Будущее многовариантно и зависит напрямую от вашего поведения и обстоятельств жизни.Смена серий в этом сериале не всегда обязательна. Вы лично выступаете в нем как сценарист, режиссер и главный герой одновременно..
Мы сейчас говорим о моем будущем с учетом возникшей проблемы?!
В котором характерную роль играет не только поведение пациента, но и умение врачей. Вот насколько врач опытен, зависит мое будущее!!!
Приведенный вами текст не соответствует реальности при спондилодезе транспедикулярными винтами. Винты имплантируются в ножки дужки позвонка и затем соединяются или жесткими фиксаторами или динамическими. Ножки дужки это костные структуры и винт пройдя сквозь них, углубляется в тело позвонка......
Тут я с вами спорить не буду по причине отсутствия мед. образования! Но очень надеюсь, что смысл его фразы вам понятен.
Повторюсь, он не зря обратил мое внимание на цветовое изменение дисков в месте, где расположена грыжа. Но тут отчетливо видно куда крепятся винты. Именно туда, где на моем снимке ухудшилось состояния моих дисков (с момента первого и последнего МРТ)
https://www.medhouse.ru/forum7/thread7520-5.html
Может это и имелось в виду?

И как вы в целом относитеь к Бубновскому?
Идти мне на операцию или ждать пока прихватит? И что вы советуете с этими винтами? Д-р Пронько не одобрил сие новшество..
 
Вот насколько врач опытен, зависит мое будущее!!!
а также насколько ваш организм способен вырабатывать саногенетические (приспособительные) реакции на измененную биомеханику позвоночника при его патологии.
Повторюсь, он не зря обратил мое внимание на цветовое изменение дисков в месте, где расположена грыжа. Но тут отчетливо видно куда крепятся винты. Именно туда, где на моем снимке ухудшилось состояния моих дисков (с момента первого и последнего МРТ)
Винты НЕ крепятся в диск!!! Никто не крепит винты в диски. Более того есть вариант операции спондилодеза с применением этих винтов и с ПОЛНЫМ удалением диска и заменой его "протезами". Есть вариант стабилизации листеза этими винтами с удалением лишь дужки позвонка (декомпрессия спинномозгового канала). Я не агитирую вас на операцию, я лишь разъясняю, в чем принцип того, что вам предлагали. Я всегда придерживаюсь принципа МАКСИМАЛЬНОЙ осведомленности больного о том, что планирует врач и о ИНФОРМИРОВАННОМ СОГЛАСИИ пациента на эти планы врача, а не по типу у меня есть классный новый кейдж давай поставим и все будет джаз.
И как вы в целом относитеь к Бубновскому?
Никак не отношусь, я не знаком с ним. Ваши слова о якобы вкручивании винтов в диск отношу на ваш счет, считаю, вы не поняли его мысль. Иначе придется расценивать информацию о вкручивании винтов в диск как обман или не компетентность, а так утверждать о коллеге основываясь лишь на ваших словах я не буду, это сродни клевете.
 

Soboleva

Новичок
а также насколько ваш организм способен вырабатывать саногенетические (приспособительные) реакции на измененную биомеханику позвоночника при его патологии..
Но едь существуют же какие-то "ЗА И ПРОТИВ"?
Вот мнение врача-нейрохирурга
Ответ: Устройство динамической стабилизации пзв.DIAM Теоретически идея хорошая, лично мне нравится. Но... отсутствует серьезная доказательная база по эффективности. Небольшие сообщения (авторские серии случаев) и реклама производителя - пока это все. Жесткие межостистые стабилизаторы (титановые) в свое время с треском "провалились" после корректного независимого анализа большого количества наблюдений. Подождем результатов по "динамическим"... . Своим пациентам пока не рекомендую. __________________
Красногорская городская больница №1. Отделение нейрохирургии.
Винты НЕ крепятся в диск!!! Никто не крепит винты в диски. Более того есть вариант операции спондилодеза с применением этих винтов и с ПОЛНЫМ удалением диска и заменой его "протезами". Есть вариант стабилизации листеза этими винтами с удалением лишь дужки позвонка (декомпрессия спинномозгового канала). .
Так процент усвояемости "винтов..протезов высок или низок"?
Я не агитирую вас на операцию, я лишь разъясняю, в чем принцип того, что вам предлагали. Я всегда придерживаюсь принципа МАКСИМАЛЬНОЙ осведомленности больного о том, что планирует врач и о ИНФОРМИРОВАННОМ СОГЛАСИИ пациента на эти планы врача, а не по типу у меня есть классный новый кейдж давай поставим и все будет джаз..
При моем диагнозе, на сегодняшний момент, при отсутствии болевых синдромов, мне необходимо готовиться к операции?
Вы как специалист можите утвердительно ответит? Улучшение ситуации это временное явление? Грыжу в 1.5 см нужно удалять? Или пусть нихай живе? Она мне не мешает ..сегодня!!
Никак не отношусь, я не знаком с ним. Ваши слова о якобы вкручивании винтов в диск отношу на ваш счет, считаю, вы не поняли его мысль. Иначе придется расценивать информацию о вкручивании винтов в диск как обман или не компетентность, а так утверждать о коллеге основываясь лишь на ваших словах я не буду, это сродни клевете.
Скорее я не уловила мысль. Хотя, что тут улавливать, определение дано четко!!!!
 
Но едь существуют же какие-то "ЗА И ПРОТИВ"?
Вот мнение врача-нейрохирурга
Ответ: Устройство динамической стабилизации пзв.DIAM Теоретически идея хорошая, лично мне нравится. Но... отсутствует серьезная доказательная база по эффективности. Небольшие сообщения (авторские серии случаев) и реклама производителя - пока это все. Жесткие межостистые стабилизаторы (титановые) в свое время с треском "провалились" после корректного независимого анализа большого количества наблюдений. Подождем результатов по "динамическим"... . Своим пациентам пока не рекомендую. __________________
Красногорская городская больница №1. Отделение нейрохирургии.
Справедливое мнение, добавить нечего.
При моем диагнозе, на сегодняшний момент, при отсутствии болевых синдромов, мне необходимо готовиться к операции?
Не вижу смысла, если на сегодня нет показаний то зачем готовиться? Если возникнут показания и встанет вопрос об оперативном этапе лечения то тогда и будите готовиться.
Вы как специалист можите утвердительно ответит? Улучшение ситуации это временное явление? Грыжу в 1.5 см нужно удалять? Или пусть нихай живе? Она мне не мешает ..сегодня!!
Вся наша жизнь временное явление. С наличием грыжи, или без грыжи ваш диск всегда будет СНИЖЕН ПО ВЕРТИКАЛЬНОМУ РАЗМЕРУ и вероятность возникновения болевого синдрома будет присутствовать всегда, хоть с операцией хоть без операции. Операция решает только текущую задачу по устранению компрессии или стабилизации сегмента, но она не гарантирует отсутствие болевых ощущений в будущем. Диск НИКОГДА не восстановит своей первоначальной высоты. Именно в этом и кроется главная проблема.
 

Soboleva

Новичок
Справедливое мнение, добавить нечего.Что вы понимаете под "усвояемостью"? .
эээка..и я страюсь..вас тоже понять...такие термины для меня не знакомые..
Под "усвояемостью",уважаемый доктор, я понимаю то, что мой организм освоит чужеродный предмет ему и будет с ним дружить..
Если вас интересует процент септических осложнений (нагноения), то он не высок и не отличается от показателей нагноения любых других металлоконструкций. .
да..но другая любая металлоконструкция..не устанавливается для поддержания позвоночного столба..
но это скорее мнение рядового обывателя!
Не вижу смысла, если на сегодня нет показаний то зачем готовиться? Если возникнут показания и встанет вопрос об оперативном этапе лечения то тогда и будите готовиться..
Я тоже не понимаю болевой синдром устранен..а срок операции назначен!
И доктор говорит что все равно это случится..лучше если это сделать раньше когда неи болевого синдрома.
Вся наша жизнь временное явление. .
Нууу это уже философия.И дить на осталось до всего ничего..скоро конец цвета..
С наличием грыжи, или без грыжи ваш диск всегда будет СНИЖЕН ПО ВЕРТИКАЛЬНОМУ РАЗМЕРУ и вероятность возникновения болевого синдрома будет присутствовать всегда, хоть с операцией хоть без операции. Операция решает только текущую задачу по устранению компрессии или стабилизации сегмента, но она не гарантирует отсутствие болевых ощущений в будущем. Диск НИКОГДА не восстановит своей первоначальной высоты. Именно в этом и кроется главная проблема.
Ну хоть что-то становится понятным. Позиции мои 50/50. Именно по этому после первой операции следом вторая.
Диск никогда не восстановит высотЫ! Поэтому с болью придется бороться всегда. Боль можно устранить, удалив грыжу..(но еще не понятно как воспримет это организм , понравится ли ему вторжение) Либо превознемогая боль устранять причину..т.е ЛФК..
И в том и в другой случае, замкнутый круг. Потому что мы не знаем реакцию организма..жалко ему расстаться с грыжейДа..или она ему мешает?..
Прям медицинская хиромантия.
Ну я пока отложу операцию буду продолжать бороться с отстеохндрозом у Бубновского, но наверно этого мало. Нельзя же только мучить позвоночник. Нужно его и лилеить..раз он стока лет горбатился..
В вашей практике есть оригинальные советы? Поделитесь.

Кланяюсь вам за понимание и внимание ко мне!
 
В вашей практике есть оригинальные советы? Поделитесь.

Советы не оригинальны и вы их знаете. Не подымать тяжести, избегать статических перегрузок, жесткая постель, максимально продолжительная ходьба. Рекомендации по лечению без осмотра функции позвоночника и выяснения неврологического статуса давать не имею права, это прерогатива вашего лечащего врача.
Одно скажу, я когда-то давно, года три назад, в открытой мною теме показывал динамику происходящую с куском секвестра грыжи размером с сантиметр. Вот ссылка. Посмотрите вам станет понятнее...
https://www.medhouse.ru/forum24/thread546.html
 

Soboleva

Новичок
Советы не оригинальны и вы их знаете. Не подымать тяжести, избегать статических перегрузок, жесткая постель, максимально продолжительная ходьба. Рекомендации по лечению без осмотра функции позвоночника и выяснения неврологического статуса давать не имею права, это прерогатива вашего лечащего врача.
Одно скажу, я когда-то давно, года три назад, в открытой мною теме показывал динамику происходящую с куском секвестра грыжи размером с сантиметр. Вот ссылка. Посмотрите вам станет понятнее...
https://www.medhouse.ru/forum24/thread546.html
Вчера разговаривала со своим гинекологом. Так вот, ее муж-хирург 25 лет оперировал в Боткинской. Когда у него обнаружили грыжу, он оперироваться не стал. А лечился консервативно у невропатолога Бурденко. Иду к ней в понедельник. А то и вправду, у меня практически нет консультаций невропатологов.:D

Я тут прочитала вкакой-то теме врачи задавали вопрос "есть ли герпес".
А какое отношение герпес имеет к грыже?
 
Сверху