Грыжа и методы ее лечения

Soboleva

Новичок
не виднее. Для постановки нестабильности необходимо делать рентгенографию с ФУКЦИОНАЛЬНЫМИ пробами при соответствующей подготовки. Задайте вопрос вашему хирургу как он, не имея на руках этих снимков, определил нестабильность по МРТ. Очень интересно, что ответит....
Не осмелюсь споритьaiwan: он сравнил два снимка, первый (мартовский) и последний (октябрьский)..и сказал что в этом и видит нестабильность.:prankster2:
Вы мне поясните, в чем видите " проблему"?
Может накупили шурупов и предлагают всем подряд?
Или может за полгода болей в ягодичной области (которая прошла после 10 уколов) у меня изменился контур позвоночника.??? :blush200:
И я уже забыла про боли..
 
Вы мне поясните, в чем видите " проблему"?
Я вообще проблемы не вижу, раз нет потери трудоспособности...
Может накупили шурупов и предлагают всем подряд?
Или может за полгода болей в ягодичной области (которая прошла после 10 уколов) у меня изменился контур позвоночника.??? :blush200:
И я уже забыла про боли..
Не могу знать ход мыслей другого человека. Констатирую лишь факт, без функциональной рентгенографии говорить о нестабильности нельзя. И уверен, что и Ваш врач знает об этом, он ведь не интерн первого года обучения...
 

Soboleva

Новичок
Транспедикулярная стабизация, это и есть винты?
На снимке они? :D
Есть ли смысл вообще заморачиваться в том, чего не понимаешь?:cool:
Цена вопроса слишком высока, да и надежность смущает.
А ведь хочется не думать о моральной стороне, а только о выздоравлении.:prankster2:

На работу хожу..медленно, но уверенно, к вечеру поясница побаливает..:victory:
 

Вложения

  • stab1.jpg
    stab1.jpg
    74,3 KB · Просмотры: 21

Simos

Врач-нейрохирург
Цитата:
Вы пишите удаление грыжи L4, невропатолог пишет грыжа диска L5 S1
Нейрохирург про грыжу диска и нестабильность на уровне L4-L5 (в неврологическом статусе-симптомы натяжения, радикулоишемия L5
На уровне L4-L5 межпозвонкового промежутка находится диск L4, a корешок выходит L5, при наличии грыжевого выпячивания на этом уровне получается компрессия грыжей L4 диска L5 корешка. диагноз звучит примерно так: Грыжа L4 диска (или грыжа диска L4-L5) c L5 корешковым синдромом (справа, слева)
У Вас большая грыжа на уровне L4-L5 промежутка, грыжа L4 диска справа, фораминальный стеноз на этом уровне слева (о чем я писал раньше) на фоне выраженного спондилоартроза. Грыжа на уровне L5-S1 или грыжа L5 диска 3 мм. клинически незначимая.
Чтобы подтвердить или исключить нестабильность на этом уровне необходимо выполнить обычные Ro-снимки поясничного отдела в положении сгибания и разгибания (функциональные пробы) смещение вышележащего позвонка по отношению к нижележащему говорит э нестабильности позвоночника и требует проведения фиксации позвоночника. Возникает вопрос чем? Здесь выбор большой и все зависит от толщины Вашего кошелька, потому, что цены на них разные, стоят они дорого и не все больницы могут себе позволить их закупку.
Вы написали, что планируется установка транспедикулярной системы ,поэтому и возник этот вопрос.

Цитата: Есть еще мнение - "синдром грушевидной, бурсит трохантерный, артроз левого тазобедренного сустава".
При решении вопроса об операции, субъективизма быть на должно.
Если это синдром грушевидной мышцы, то учитываются результаты проведенных блокад
седалищного нерва на этом уровне, эффект от применения постизометрической релаксации грушевидной мышцы. Артроз левого тазобедренного сустава. подтверждается или исключается после проведения обычных Ro-снимков.

Цитата: Мне объяснили, что без имплантанта, диски будут смещаться (и через 3-6 м-в) у меня возобновятся боли или я вновь могу опять угодить на операционный стол.
Поясните, если это не все так, ошарашенная стоимостью рекомендованного имплантанта, может я чего не так поняла..?
Теперь возник вопрос об установке имплантата.
Так, что же все таки Вам предлагают, установку имплантата. или проведение задней фиксации, стоимость какой системы Вы оплачиваете?
 

Soboleva

Новичок
Я вообще проблемы не вижу, раз нет потери трудоспособности...
Констатирую лишь факт, без функциональной рентгенографии говорить о нестабильности нельзя. И уверен, что и Ваш врач знает об этом, он ведь не интерн первого года обучения...
На работу хожу, чувствую, что в спине что-то мешает, но явных позывных сигналов пока не наблюдается.
Нет у меня своего врача, вынуждена это признать..
диагноз звучит примерно так: Грыжа L4 диска (или грыжа диска L4-L5) c L5 корешковым синдромом (справа, слева).......Грыжа на уровне L5-S1 или грыжа L5 диска 3 мм. клинически незначимая.
Господя..скока ж у меня грыж..? Да еще и стеноз..со спондилоартрозом.
Жить то с этим можно?
Здесь выбор большой и все зависит от толщины Вашего кошелька, потому, что цены на них разные, стоят они дорого и не все больницы могут себе позволить их закупку.
Вы написали, что планируется установка транспедикулярной системы ,поэтому и возник этот вопрос. .
В путевке написано "Система стабилизатора", и указана стоимость. Больше никаких данных. Очередь аж на 21 декабря.
Но честно сказать, отношение такое, как будто пришел очередной подопытный кролик, с разрешением провести опыт.
Может этот стабилизатор мне и не нужен..????
При решении вопроса об операции, субъективизма быть на должно.
Если это синдром грушевидной мышцы, то учитываются результаты проведенных блокад седалищного нерва на этом уровне, эффект от применения постизометрической релаксации грушевидной мышцы. Артроз левого тазобедренного сустава. подтверждается или исключается после проведения обычных Ro-снимков. .
Хм..блокады? Лечение миакальком это и есть блокады?
Ro-снимков не делала. А что это?
Теперь возник вопрос об установке имплантата.
Так, что же все таки Вам предлагают, установку имплантата. или проведение задней фиксации, стоимость какой системы Вы оплачиваете?
Называется это вроде транспедикулярная стабилизация. Но я могу и путать, все как-то непонятно и смутно. Нужно внести деньги за операцию, потом будут подробно растолковывать.

У меня еще вопрос!
Какая клиника в Москве славится нейрохирургами???
 

kobi

ортопед, реаниматолог
У меня еще вопрос!
Какая клиника в Москве славится нейрохирургами???
[/QUOTE]

есть старая как мир, но до сих пор актуальная врачебная байка(к патриотам и энтузиастам медицины не относится!!!)-
-здравствуйте бесплатный доктор!
-до свидания, безнадежный больной..............:cray:
 

nuwa

Активный пользователь
Хорошо, хотя вся эта информация публичная и взята с сайта ******** По правилам форума, как я понимаю, указывать сайт можно. Если нет, пожалуйста, отредактируйте. Но зачем???
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
На уровне L4-L5 межпозвонкового промежутка находится диск L4, a корешок выходит L5
Прошу прощения, что сразу не ответил, только сейчас заметил вышеуказанную фразу. Когда я учил анатомию (правда с того времени прошло уже почти 25 лет), в форамен L4-L5 выходил корешок L4. Или теперь это пересмотрено?
 
На одном из форумов встречал дикуссию.
Может ли грыжа LIV-LV, ущемлять корешок S1 или только корешок L5

aiwan

Странная дискуссия, все, что находится в канале на этом "этаже" можно компрессировать. Судя по всему дискуссию вели не врачи...
 

Soboleva

Новичок
У меня еще вопрос!
Какая клиника в Москве славится нейрохирургами???
есть старая как мир, но до сих пор актуальная врачебная байка(к патриотам и энтузиастам медицины не относится!!!)-
-здравствуйте бесплатный доктор!
-до свидания, безнадежный больной

Юмор ваш не оценила..Байка врачебная актуальна
Операция стоит около 400 тыс.руб...А отношение энтузиастов и патриотов медицины..не изменилось..
В Бурденко не пойду..aiwan
 

nuwa

Активный пользователь
Хорошо, хотя вся эта информация публичная и взята с сайта****** По правилам форума, как я понимаю, указывать сайт можно.
Нет, нельзя, ознакомьтесь с общими правилами форума.
Если нет, пожалуйста, отредактируйте. Но зачем???
Затем, что на форуме размещены ссылки на сайты тех клиник, в работе которых мы можем быть уверены. В любом случае, если человеку необходимо, то он найдёт нужную ему информацию, к тому же доступ к ней достаточно прост. Это первое.

Второе, Вы рекомендуете обратиться к означенному хирургу по причине удачно выполненной у него операции? Расскажите тогда, пожалуйста, нам о ней.
 

Soboleva

Новичок
Попробуйте обратиться в нейрохирургическое отделение ГКБ №67 тел. к Дзукаеву Дмитрию Николаевичу.
Спасибо конечно.. но я уже наметила клинику, хотела лишь поделиться своим мыслям.
На местном форуме не принято общаться друг с другом..И я не уверена, что это "политика компании"..т.к. любая компания стремится "поддержать и развивать репутацию своей фирмы"

В которой диагностика и терапия - ниже всякой критики...:D:blush200:
Прям можно придти..в федеральную клинику и спросить.." а как у вас нейрохирурги умеют диагностировать ? и как терапия поставлена..? У меня тут операция платная планируется.." :)))
 

Soboleva

Новичок
Уважаемые д-р Ступин и д-р Попов, и д-р Игорь Зинчук!!!!
А так же ВСЕ , кто желает поисоединиться к беседе..
Отложила я операцию... Ну не идут туда ноги... И пошла к Бубновскому!!!
Бубновский обратил мое внимание на то, что за последние 6 м-в (от первого до последнего МРТ) состояние дисков.. где находится грыжа.. явно ухудшилось.. и вставлять дорогостоящие винты-это окончательно загубить позвоночник.
первое
https://www.medhouse.ru/single/42564-post2.html
последнее...
https://www.medhouse.ru/single/43833-post32.html

У меня вопрос.. На сколько он прав?
Далее он констатировал, что моя грыжа старая и на этом же месте она вторая (на сколько я смогла уловить его мысль) куда ж подевалась первая..?
И как можно восстановить состояние самых нижних дисков?

Хотелось бы услышать ваше компетентное мнение..!!!
 

Soboleva

Новичок
Игорь Зинчук написал(а):
Никуда она не девалась, это таже грыжа, что на апрельских снимках. По сравнению с апрельскими на снимках сентября присутствует явления секвестрации вот и вся разница.

Если вы имеете в виду устранить дегенерацию то ответ однозначный, никак...
А как измерить ..эммм... емкость в межпозвоночных дисках? Т.е скока грамм..см..этой ..массы..которая перерастает потом в грыжу.. находится между позвонком? простите за каламбур..необучинасс

Правильноли я понимаю..что визуально прослеживается дегенерация дисков..т.е разница на мрт видна или нет?
(Могли бы эти изменения произойти от приминения карипаина к примеру?)
И если это действительно так, то как крепятся винты на дегенерированные диски? Не усложнит ли это ситуацию? Мож их вообще не ставитт???
Как вы оцениаете мой выбор ..отложить операцию и настроить организм на метод Бубновсеого?
 

ВЛАД

Пользователь
Винты ввинчиваются не в диски? а в позвонок:D, Вы различаете разницу
между позвонком и диском?
 
Сверху