Грыжа L5-S1 до 7 мм, гемангиомы L2-L5 позвонков

Light

Новичок
Грыжа L5-S1 до 7 мм, гемангиомы L2-L5 позвонков

Так что скорее всего обращаться к специалисту по миофасциальному рилизингу (ну типа по расслаблению перенапряжённых и укороченных мышц ) в области не только вокруг поясницы, но и (обязательно) вокруг крестца.

А сколько примерно нужно таких сеансов (на растяжение мышц)?
 

nuwa

Активный пользователь
Грыжа L5-S1 до 7 мм, гемангиомы L2-L5 позвонков

А сколько примерно нужно таких сеансов (на растяжение мышц)?

У меня к Вам предложение. Возьмите снимки и заключение МРТ и приходите к нам в клинику доктора Бобыря на бесплатную консультацию с 15 по 31 ноября http://www.spina.ru/maps.shtml .
Врач осмотрит Вас и Вы сможете зададать ему интересующие Вас вопросы и обсудите время, необходимое для Вашего лечения. В конце концов, Вас это ни к чему не обязывает.:D
 

Light

Новичок
Грыжа L5-S1 до 7 мм, гемангиомы L2-L5 позвонков

А сколько примерно нужно таких сеансов (на растяжение мышц)?


И еще есть такой вопросик: Мне назначили пить мильгамму в таблетках (курс 1 месяц). Но я также еще принимаю Йодбаланс (для лечения щитовидной железы). В совместимости с другими препаратами - мильгамма не совместима с йодидом. Так ли это? Или их можно применять, но не в один прием?
 

Light

Новичок
Грыжа L5-S1 до 7 мм, гемангиомы L2-L5 позвонков

Мильгамма не совместима, с таблетками Йодбаланс.
В какой дозировке Вам назначили Йодбаланс?

По 1 табл. (дозировка 200) в день.
Пью уже 3-ий месяц. Курс 6. Теперь придется прервать и пить мильгамму.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Грыжа L5-S1 до 7 мм, гемангиомы L2-L5 позвонков

Честно говоря, лечебные свойства мильгаммы ну уж очень преувеличены. Я бы посоветовал отказаться от этого "чудодейственного" средства, а продолжить прием йодбаланса.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Грыжа L5-S1 до 7 мм, гемангиомы L2-L5 позвонков

Честно говоря, лечебные свойства мильгаммы ну уж очень преувеличены. Я бы посоветовал отказаться от этого

"чудодейственного" средства, а продолжить прием йодбаланса.
Согласен!!!!aiwanaiwanaiwan
 

Light

Новичок
Грыжа L5-S1 до 7 мм, гемангиомы L2-L5 позвонков

Сейчас прошла 3 сеанса мягкой мануальной терапии - стало легче. Зуд в ноге прошел. Но есть ощущение того, как будто отлежала ногу - после вставания с постели.
 

Light

Новичок
Грыжа L5-S1 до 7 мм, гемангиомы L2-L5 позвонков

Заключение МРТ: Остеохондроз, спондилез поясничного отдела позвоночника. Множественные грыжи Шморля. Грыжа L5-S1
МПД признаки лигаментита на этом уровне, протрузии.

Всем форумчанам Добрый день. Прошло 9 месяцев с момента обнаружения у меня грыжи. На днях сделала повторное МРТ.

Вот описание:

Исследование выполнено в сагитальной, коронарной и аксиальной проекциях с толщиной срезов 5 мм в режимах Т1, Т2.

На серии томограмм физиологический лордоз выпрямлен, ось позвоночника – с минимальным С-образным искривлением влево. Тело L5 смещено назад до 4,2 мм. Незначительные краевые костные разрастания передних и задних углов и боковых поверхностей тел изученных позвонков. По смежным замыкательным пластинкам тел L1-S1 – мелкие грыжи Шморля. Явления жировой дегенерации в области центральных вен тел L2-L5 позвонков по типу гемангиом (?), по смежным замыкательным пластинкам, преимущественно в задних отделах, тел L1-S1- явления отека. Отмечается фрагменатрная дегидратация дисков на L1-L2 уровне – в передних, на уровне L5-S1 – в задних отделах.

На уровнях L1-L2, L4-L5 – задние полуциркулярные выстояния дисков размерами до 3,0-3,2 мм и 2,4 мм соответственно в задне-боковые, преимущественно левые парамедиальные отделы L1-L2 уровне. Левый L5 корешок незначительно экстрафораминально оттеснен.

На уровне L5-S1 – полуциркулярная экструзия размерами до 5,0-5,3 мм (ранее – до 4,7-7,0 мм) в задне-боковые, преимущественно парамедиальные, чуть больше левые отделы, c признаками каудализации, оттесняющие дуральные воронки, суживающая корешковые, в большей степени левый, каналы (каналы проходимы), компрессионно воздействующая на корешки, в большей степени левый, в каналах и на выходе из них.

Остеартроз дугоотростчатых суставов. Задняя продольная связка на L5-S1 уровне фрагментарно гипертрофирована. Желтые связки гипертрофированы на уровнях L4-S1. Позвоночный канал на уровне L5-S1 в передне-заднем размере – до 9,8 мм. Видимые отделы спинного мозга не именены.

Заключение: МР-признаки остеохондроза, спондилоартроза поясничного отдела позвоночника. Грыжа L5-S1, протрузии МПД вышеописынной локализации.



Больше всего волнует вот это предложение: Явления жировой дегенерации в области центральных вен тел L2-L5 позвонков по типу гемангиом (?), по смежным замыкательным пластинкам, преимущественно в задних отделах, тел L1-S1- явления отека.

За счет чего у меня появились гемангиомы? Как они лечатся?

И по грыже: вроде бы она хорошо уменьшилась в размере, но почему то все равно побаливает то поясница, то правая нога. И теперь еще отдает в левую ягодицу. Я что то не понимаю, вроде наоборот должна лучше себя чувствовать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Грыжа L5-S1 до 7 мм, гемангиомы L2-L5 позвонков

Я что то не понимаю, вроде наоборот должна лучше себя чувствовать?
Болевой синдром обусловлен не грыжей , а мышечно-тоническими изменениями , которые ещё остаются ( если не усугубились :blush200:) и дают эти проявления....aiwan
 

Light

Новичок
Грыжа L5-S1 и гемангиомы L2-L5 позвонков

Здравствуйте! Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу данного вопроса.

На повторном МРТ, кроме 9-ти месячной грыжи L5-S1 обнаружили: Явления жировой дегенерации в области центральных вен тел L2-L5 позвонков по типу гемангиом (?), по смежным замыкательным пластинкам, преимущественно в задних отделах, тел L1-S1- явления отека.

МРТ (снимки)
(удалены, как нечитаемые)
Как быть? Что делать? Как лечить и какие еще есть методы определения того, что у меня Жировая дегенерация или Гемангиомы? Из-за чего они появились?
 

nuwa

Активный пользователь
Грыжа L5-S1 до 7 мм, гемангиомы L2-L5 позвонков

Light, здравствуйте!

К сожалению, снимки в данный момент не читаются.

Для размещения снимков пользуйтесь www.radikal.ru .

При загрузке изображения на сайт, снимите галочку с Уменьшить до 640 пикселей.

На форуме размещать ссылку Превью - увеличение по клику.
 

Light

Новичок
Здравствуйте! Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу данного вопроса.

На повторном МРТ, кроме 9-ти месячной грыжи L5-S1 обнаружили: Явления жировой дегенерации в области центральных вен тел L2-L5 позвонков по типу гемангиом (?), по смежным замыкательным пластинкам, преимущественно в задних отделах, тел L1-S1- явления отека.

МРТ (снимки)
http://s43.radikal.ru/i099/1006/9f/1fbe1e2e4005.jpg
http://s15.radikal.ru/i188/1006/67/8534d1cc4aaf.jpg

Как быть? Что делать? Как лечить и какие еще есть методы определения того, что у меня Жировая дегенерация или Гемангиомы? Из-за чего они появились?
 

Light

Новичок
Здравствуйте! Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу данного вопроса.

На повторном МРТ, кроме 9-ти месячной грыжи L5-S1 обнаружили: Явления жировой дегенерации в области центральных вен тел L2-L5 позвонков по типу гемангиом (?), по смежным замыкательным пластинкам, преимущественно в задних отделах, тел L1-S1- явления отека.

МРТ (снимки)
http://s43.radikal.ru/i099/1006/9f/1fbe1e2e4005.jpg
http://s15.radikal.ru/i188/1006/67/8534d1cc4aaf.jpg

Как быть? Что делать? Как лечить и какие еще есть методы определения того, что у меня Жировая дегенерация или Гемангиомы? Из-за чего они появились?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Очень плохо видно, но в любом случае гемангиомы к жировой дегенерации не имеют никакого отношения. То есть гемангиом у Вас нет. Подобная картина в телах позвонков является вариантом нормы.
Как лечить диск 5-1, ответы на форуме.
 
Сверху