Сколиоз + Остеохондроз

Oleksandr

Новичок
Здравствуйте. Подскажите что делать. Мне 20 лет, у меня сколиоз 1 степени (7 градусов), в прошлом году также обнаружили остеохондроз между 4-5-6-7-8 межхребтовыми сегментами. С утра я чувствую тяжесть в спине, после 1-2 часов начинаю делать гимнастику, в которую входят упражнения по растяжке, на турнике.

В процессе гимнастики наблюдается хруст в позвоночнике, но после гимнастики чувствую упругость мышц спины, легко держать осанку. После 4-5 часов опять наблюдаются неприятные ощущения в позвоночнике, тяжесть. Выполняю наклоны вперед, растяжку, висение на турнике и снова наблюдается хруст. Я живу в селе, двигаюсь практически целый день. Насколько я понял у меня сдвигаются диски, то есть слабые мышцы спины? Что делать?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Не в дисках дело. Если бы они "сдвигались", то ты давно бы лежал на операционном столе у нейрохирурга. Обратись к невропатологу в ЦРБ, он поставит диагноз, сделает соответствующие назначения и даст рекомендации.
 

Oleksandr

Новичок
Я был у травматолога, он посмотрел на снимки и сказал, что нужно качать межреберные мышцы и мышцы спины.
 

Oleksandr

Новичок
Он указал на мышцы на уровне поясницы, но ближе к боковой части туловища...
 

Oleksandr

Новичок
Вот один, сканирую другой...
 

Вложения

  • Изображение.jpg
    Изображение.jpg
    261,7 KB · Просмотры: 19

Oleksandr

Новичок
На этом снимке сверху вниз написаны цыфры 4-1-8-6 (на снимке обведено кругами).
 

Вложения

  • Изображение 002.jpg
    Изображение 002.jpg
    382,7 KB · Просмотры: 15
Снимки не читабельны.

Сам по себе сколиоз в 20 лет уже не важен, верне исправлять его не нужно и невозможно. А вот борьбу с болевым синдромом, который возник, может быть чуть быстрее чет у других, именно от сколиоза, вести надо.

Почитайте про остеохондроз и его неврологические проявления.
 

Oleksandr

Новичок
Как таковых болевых ощущений пока нет. Меня интересует какие упражнения можно делать, какой вес можно поднимать, хотя бы приблизительно

Добавлено через 19 минут
А хруст в спине, тоже следствие остеохондроза?
 
Инструкция по технике безопасности для грузчиков определяет, что при переноске тяжестей предельно допускаемый груз: для подростков мужского пола от 16 до 18 лет – 16 кг; для мужчин – 50 кг. Для женщин – 10 кг, до двух раз в час, при чередовании с другой работой и 7 кг – при подъёме тяжестей постоянно в течение рабочей смены.

Да. Остеохондроз.
 

Oleksandr

Новичок
Хм... а я уже после того как поставил вопрос покопался на форуме про остеохондроз и нашел такую тему https://www.medhouse.ru/forum4/thread4101.html.
Так что этот хруст безвреден?
А сколиоз или остеохондроз не накладывают никаких ограничений на поднятие тяжестей во избежание осложнений?
 
Сам по себе хруст безвреден, но если вы внимательно прочитали тему, то заметили, что хруст-это сигнал. Лечения не требует. Профилактики, да!
При остеохондрозе нудно не ограничивать норму, а контролировать правильность применения нормы.
 

Oleksandr

Новичок
Большое спасибо за консультацию. Но позвольте задать еще пару вопросов.
Как влияет бег на позвоночник при сколиозе/остеохондрозе, упражнения на прес.
И что Вы думаете о ортопедических матрасах при упомянутых болезнях?
 
Как влияет бег на позвоночник при сколиозе/остеохондрозе, упражнения на прес.
Если разумно, то никак (в смысле ни плохо, ни хорошо).
А вот брюшной пресс, сперва покажите (расскажите) как вы его делаете?
И что Вы думаете о ортопедических матрасах при упомянутых болезнях
Матрас должен быть и анатомическим и ортопедическим (см. тему).
Я за. Я сплю на лечебной (ортпедической) накладке. Большинству нравиться. Большинство отмечает эффект. Независимых исследований, не видел. В рекомендациях ВОЗ есть про матрасы.
 

Oleksandr

Новичок
Раньше делал лежа на полу, ноги согнуты в коленьях и заложены под упор.
А теперь - сидя на стулье, ноги заложив под упор, туловище наклоняю почти до земли.
 
Сверху