Когда лучше начинать заниматься упражнениями?

Иван

Новичок
Добрый день, меня зовут Иван я из Киева
Результаты МРТ:
- На уровне л1-л2 задняяфероминальная слева, грыжа м/п диска до 0,5 см ширина 1,1 см
- На уровне л2-л3 задняя, центральная протрузия м/п диска до 0,3 см ширина 1,3 см
- На уровне л4-л5 задняя справа, грыжа м/п диска до 0,63 см ширина 1,6 см, вызывает компрессию фурольного мешка и спинномозгового корешка
- На уровне л5-s1 задняя центральная гріжа м/п диска до 0,5 см, шириной 1,2 см.

Сейчас у меня обострение, мышечный спазм искривил позвоночник, отдает в правую ногу в икру с наружной стороны, ходить не могу из-за искривления и быстрой усталости мышц правой ноги. Сидеть могу. Когда лежу, в ногу все равно отдает.
Нервопатолог назначил внутримышечно мильгаму (комплекс витаминов групы Б), диклоберл; таблетки - рофику, валериану (настойку), никошпан.

Перед сном лежу на коврике с иглами (около 5 мм) около 40 минут для расслабления.
Подскажите противопоказаны ли какие либо упражнения в период обострения?
Какие упражнения вы бы посоветовали с таким диагнозом?
Заранее спасибо!
 

Анатолий

мануальный терапевт
Здравствуйте, Иван!
В период обострения гимнастические упражнения в некоторых случаях противопоказаны! Для начало не обходимо снять так называемый «Отек» или просто воспаление ( в сегментах L 1-L2, L4-L5, L5-S1) грыж. Невропатолог Вам назначил.
А затем можно приступать к выполнению Вам его рекомендаций.

Очень полезные упражнения представлены в разделе «Физическая реабилитация»
Я бы Вам посоветовал прочесть подраздел АПФУ - аутопсихофизические упражнения (на уровне таза). Но это только, когда будет улучшение.

И обязательно посоветоваться с лечащим врачем!
 
Сверху