Секвестрированная грыжа диска L5-S1 7мм

OlgaDor

Новичок
Здравствуйте!
Мне 43 года, рост 169, вес 84 кг, работаю программистом. 04.06.09 г. обратилась к невропатологу по поводу болей в правой ноге с усилением к концу дня. Мне было сказано, что после перенесенного стресса обострился остеохондроз и по-видимому, защемление седалищного нерва, назначен сирдалуд, свечи кетонал, мазь золотой ус с сабельником, направлена на рентген поясничного отдела. Также проведены 5 сеансов массажа. 16.06.09 повторный прием, изменений в состоянии нет, назначены 3 укола мовалис, затем таблетки мовалис в течение 10 дней, остальные назначения продолжать, массаж прекратить. По снимку ничего, кроме признаков остеохондроза, МРТ не назначали. 26.06.09 попала в больницу с диагнозом "желудочное кровотечение", госпитализирована не была, 29.06.09 назначено лечение у гастроэнтеролога, невропатолог дала команду прекратить все, кроме сирдалуда и мази до приведения в норму желудка. С 21.07.09 по вечерам боль при опирании на правую ногу усилилась.

По собственной инициативе записалась на МРТ, прошла его 24.07.09, получила следующее заключение:
Определяется наличие задней, секвестрированной, с правосторонней латерализацией грыжа диска, сегмента L5-S1 (0,7 см), с компремированием дурального мешка и соответствующих корешков. Субдуральное пространство без патологических сигналов. Позвоночный канал сужен на уровне L5-S1. Терминальный отдел спинного мозга и конский хвост без особенностей. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МРТ-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отделов позвоночника. Задняя грыжа межпозвонкового диска, сегмента L5-S1. Вторично суженный спинномозговой канал на уровне L5-S1.
Рекомендовано: консультация невропатолога.

Я очень напугана результатом исследования, если секвестрированная грыжа лечится только операционным путем, то я не представляю, что делать, у меня диабет с 2005 г. и даже после удаления зуба останавливали кровотечение 3 дня. С момента получения результата МРТ нахожусь в шоке и не знаю, что предпринять. Есть ли хоть какая-то надежда на выздоровление путем консервативного лечения?
 

Ell

Активный пользователь
К неврологу ходили со снимками?
Далее.
Много сидите + вес великоват.
 

OlgaDor

Новичок
Да, вес нужно сбрасывать еще. После гормональных сбоев вес был 115, сейчас пока удалось снизить до 84. Даже при большом весе проблем ранее со спиной не было. Со снимками ходила к невропатологу, которая меня лечила. По снимкам она мне ничего сказать не смогла, но выразила уверенность, что доктор, который давал заключение - грамотный и опытный специалист. Значит, ошибка насчет секвестра, на что я так надеялась, исключается. Подтвердила мне то, что я уже знала: в нашем городе специалистов по проблемам позвоночника нет, грамотно проконсультироваться не с кем.

В операции на сегодняшний день срочной необходимости не видит, но, конечно, никаких гарантий, что она не понадобится. Предупредила о том, что операция не даст никаких гарантий выздоровления. Сказала добавить уколы лазекса через день и подобрать в Медтехнике корсет, продолжать принимать сирдалуд на ночь по 1 таблетке 4 мг. На сегодняшний день все еще никакой определенности. Стараюсь держаться и надеяться на лучшее.
 

Ell

Активный пользователь
Подробнее о самочувствии после проведенного лечения. Что изменилось.
И почитайте на форуме о правильном поведении и о корсетах.
 

OlgaDor

Новичок
После применения сирдалуда боли в ноге в состоянии покоя прекратились, в пояснице появляется тянущее ощущение после ходьбы, также в правой ноге немного немеют пальцы и ощущение "мурашек" на ступне, в положении лежа вскоре проходят. Наступать на правую ногу чаще всего болезненно, и боль ощущается и в пояснице, но иногда шаги даются без боли, но выпрямиться полностью не получается, хожу с наклоном вперед. Делаю упражнения, на которые дал на форуме ссылку Доктор Ступин, для острого периода, при этом боли или неприятных ощущений не возникает. Изменить положение лежа (повернуться со спины на бок, приподняться, опираясь на локоть) удается почти без боли, если несколько часов не вставала, так и вовсе без нее.

По сравнению до лечения: боли в спине не ощущалось совсем, только мышцы спины к вечеру немели от напряжения, поскольку ходить могла лишь сильно наклонившись вперед. Зато нога болела постоянно, ночью невозможно было ни заснуть, ни найти удобного положения, спала по 2-3 часа. Но наступать на ногу больно не было.

Невропатолог сказала движение максимально ограничить, практически не вставать. Беспокоюсь за мышцы ног, сегодня при проверке иголкой уколы на правой ноге ощущались слабее, и по словам невропатолога, есть дряблость мышцы на икре по сравнению с левой. Пока я не встаю - чувствую себя почти здоровой, но нельзя же всю жизнь теперь провести в кровати. Я не работаю в одном месте, выезжаю по вызовам, раньше весь день передвигалась по городу, как теперь буду работать, не знаю. Невропатолог говорит, что если я буду продолжать ходить, будет ухудшение :(

Добавлено через 14 минут
Что касается начала заболевания: в начале апреля, выходя из машины, получила удар в висок дверью собственной машины от городского неуравновешенного бомжа, несколько дней сохранялось головокружение, затем сильно болела шея при движениях, и уже после одновременно проявились боли в правой ноге и эрозийный гастрит. И невропатолог, и гастроэнтеролог уверяют, что это реакция организма на перенесенное потрясение. Но неужели от удара по голове могла образоваться грыжа поясничного отдела? Мне кажется, это невероятно. Никаких травм и проблем со спиной ранее не было, уже в период лечения пролетела несколько метров и упала на руки и колени в резко затормозившем автобусе, но ухудшения состояния не было, ушиб был несильный.

Добавлено через 14 часов 21 минуту
снимки МРТ от 24.07.09 посерийно. Серия 1



Добавлено через 14 часов 26 минут
Серия 2
 

OlgaDor

Новичок
Серия 5



Это все снимки, которые у меня имеются в наличии.

Добавлено через 7 часов 32 минуты
Купили сегодня бандаж-корсет нашего Казахстанского производства, в нем шесть жестких ребер, резиновые вставки и поверх резиновая "тянка". Пробовала одеть в положении лежа и потом встать. Боль при положении стоя и при ходьбе не уменьшается, но может быть, это и не цель корсета. Вчера вечером поднялся сахар, не очень высоко, но все же общее самочувствие было ужасное, нога опять болела даже в покое, может быть оттого, что днем пришлось ходить и сидеть на приеме у врача. Сегодня все было нормально, пока лежала, а когда встала - снова сильная боль в ноге, дрожь, головокружение. Не знаю, как будет дальше, вставать и ходить боюсь, большую часть назначений, которую врач хотела бы мне сделать, она не решается, из-за существующей миомы и эрозий в желудке и луковице 12-перстной кишки в недавнем анамнезе. Завтра плановый прием у гастроэнтеролога, наверное, снова заставят глотать зонд, будут как всегда сильные рвотные позывы, не отразилось бы дополнительно на спине.

Стараюсь держаться, но отчаяние захлестывает. По снимкам, насколько я могу догадываться, на предпоследнем хорошо виден секвестр, и надежды на то, что он уменьшится и перестанет давить на нерв, никакой? Знать бы хотя бы, остановился ли процесс грыжеобразования, или каждое движение может привести к ухудшению? Если возможно, пожалуйста, может быть, кто-нибудь из врачей на форуме согласился бы прокомментировать снимки, насколько все серьезно на нынешний момент?
 

Dr.Pronko

Пользователь
Секвестр есть, небольшой, вероятно подсвязочный. Но влез в самое "узкое место", паршивец :D, причем разрыв фиброзного кольца- практически с противоположной стороны
109615981.jpg

Если клиника стойкая, нужно подумать об операции.
 

OlgaDor

Новичок
Благодарю Вас! В принципе, мысль о возможной операции я допускала с самого начала, как о последней неизбежности, как только прочла, что такое секвестр.
Только мне очень страшно с букетом моих уже приобретенных заболеваний :cray: плюс к тому все мои лечащие врачи крайне отрицательно относятся к любым оперативным вмешательствам по отношению ко мне, опасаясь осложнений, и это дополнительно пугает, ведь врачи более компетентны в этих вопросах, чем я. До сих пор удавалось все возникающие проблемы решать без операций, а сейчас я просто из последних сил на это надеюсь, если произойдет чудо.

Добавлено через 19 минут
Dr.Pronko, простите за назойливость, не могли бы Вы чуть подробнее рассказать, что такое подсвязочный секвестр и каким образом он очутился с противоположной стороны от разрыва? И не способствовал ли диабет разрыву, может быть, риск остается и для других позвонков? Когда знаешь чуть больше о своей болезни, не так страшно с ней бороться, как в полной неизвестности.

Я бы не стала беспокоить, но в ответ на свой вопрос врачам, к кому бы в городе я могла обратиться за грамотной консультацией, получила честный ответ: обратиться не к кому.
 

nuwa

Активный пользователь
Оля, а может имеет смысл рассказать об "букете" поподробнее. Может быть, Вам посоветуют наиболее щадящий в Вашем случае тип операции.

Я правильно поняла, что для Вас крайне нежелатеен общий наркоз?
 

OlgaDor

Новичок
Да, конечно, мне просто неловко было к истории болезни по позвоночнику приписывать сторонние подробности.
У меня наследственная гипертония, хронический гастрит, панкреатит и холецистит, десять лет назад обнаружены камни в желчном пузыре.

С 2000 года вследствие сильного стресса начался гормональный дисбаланс, беспричинный набор веса с 70 до 115 кг, сильнейшие кровотечения, поставлен диагноз миома и железисто-кистозная гиперплазия, в течение месяца сделаны были две чистки под общим наркозом, наркоз переносила плохо, второй раз упрашивала врачей все сделать без него, но дали наркоз все равно, только рядом дежурила целая бригада, от наркоза полностью отошла только к вечеру. Так как эффекта не было и эндометрий нарастал со скоростью до 1 см за неделю, ставили вопрос об операции, но опасались делать, рискнули пролечить медикаментозно, предупреждали, что серьезно скажется на печени и в целом на ЖКТ.

Гормональные проблемы в результате убрали, вопрос об операции отпал, но в 2005 году прибавился приобретенный диабет. С тех пор любая травма протекает тяжело, хотя мне под наблюдением эндокринолога и удается достаточно хорошо его компенсировать, любая царапина влечет за собой курс антибиотиков. Сделали противостолбнячную сыворотку, причем после успешной пробы - через неделю проявилась тяжелая аллергия. Недавно мне удаляли зуб, как я уже писала - трое суток стоматолог останавливал кровотечение.

Сейчас моя невропатолог говорит, что если даже то щадящее лечение, которое она мне с самого начала назначала, учитывая все сопутствующие заболевания, довело меня за несколько дней до желудочного кровотечения и эрозий, то стандартную схему препаратов она тем более не может назначить, а что касается операции, то для меня она крайне нежелательна и ее исход неизвестен.

Плюс варикоз, вегетососудистая дистония, тахикардия, вот вроде и весь букет, который мне от врачей известен. Периодически встает вопрос о гипотериозе, но пока ни разу результатами анализов не подтвердился.

Извиняюсь за все эти подробности, не знала, что важно, а что нет, поэтому описала все.
 

Ell

Активный пользователь

Dr.Pronko

Пользователь
что такое подсвязочный секвестр и каким образом он очутился с противоположной стороны от разрыва? И не способствовал ли диабет разрыву, может быть, риск остается и для других позвонков?
Задняя продольная связка (ЗПС)- тонкое и гладкое соединительнотканное образование, стелется вдоль позвоночного канала по задней поверхности тел позвонков и дисков. Волокна ее расположены в основном продольно, поэтому на растяжение "по оси" она очень прочна, а вот на поперечную нагрузку- нет (расслаивается). Выпадение пульпозного ядра- "грыжа", по своему потенциалу способная разорвать весьма прочное фиброзное кольцо диска, продвигаясь дальше в канал- обычно растягивает и рвет ЗПС "без проблем". На МРТ ЗПС практически не видна (очень тонкая), примерно обозначил синей линией.
109619402.jpg

Хорошо видно, куда был направлен "первый удар"-на левую часть фиброзного кольца. Там сформировался небольшой его пролапс (белая стрелка), по- видимому он очень старый.
109619410.jpg

Вероятнее всего запущенный первой "атакой" грыжи асептический воспалительный процесс привел к рубцовому перерождению и упрочению ЗПС.
Как известно, любой неуправляемый процесс идет по пути "наименьшего сопротивления". Поэтому когда разрушенная ткань пульпозного ядра позднее все-же нашла себе дорогу и пробилась через разрыв фиброзного кольца ближе к центру (став таким образом "секвестром")- ей оказалось легче не бороться с ЗПС , а отслоить ее и уйти "направо" :D между ней и сохранившейся частью фиброзного кольца. И все бы ничего, но хвост секвестра диска "подсвязочно" сумел доползти до самого узкого места позвоночного канала, называемого "боковой рецессус", где корешку некуда отклониться, и прижал его именно там.
Примерно так, в художественном изложении :D.
Диабет, я думаю, тут непричем.
 

Ell

Активный пользователь
А я думаю, что очень всё при чем.

Ольга, ходили к гинекологу как давно? Анализы делали ?
 

OlgaDor

Новичок
Ell., я тему о правилах читала, но до меня почему-то не дошло, что историю заболевания и обследований следует указывать по всем направлениям, а не только что касается позвоночника :(

У гинеколога на приеме была последний раз пару лет назад. А плановое УЗИ проходила в феврале этого года, на тот момент все было без изменений от последнего исследования.

Dr.Pronko, большое спасибо за подробное разъяснение. Понимаю, что это глупость с моей стороны, но мне психологически легче осознавать, что секвестр под связкой, а не болтается где-то сам по себе :blush200: Удивительно, что начальная проблема с грыжей возникла давно - абсолютно никаких травм не припоминаю и ума не приложу, отчего это могло случиться.

Добавлено через 1 час 24 минуты
Сходила к гастроэнтерологу. Зонд глотать не заставили, сказали, что и по налету на языке уже ясно, что эрозии пока никуда не делись. Повторно тот же курс: мотилиум, креон, денол, омез. Никотиновую кислоту колоть (невропатолог хотела попробовать) категорически сказали "нет". Так что по спине остаюсь на 4 мг сирдалуда на ночь, мазь на поясницу и три дня через день лазекс. Плюс корсет, когда встаю, плюс ЛФК минимальное. Вес сегодня с утра был 80 кг.

Не могу понять, почему невропатолог говорит, что сирдалуд надо пить на ночь, чтобы к утру он как раз начал действовать, ведь в инструкции к нему написано, что максимальная концентрация в плазме уже через час после приема.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Понимаю, что это глупость с моей стороны, но мне психологически легче осознавать, что секвестр под связкой, а не болтается где-то сам по себе
Вы очень милы :D.
Глупость здесь:
по налету на языке уже ясно, что эрозии пока никуда не делись
Вот специально пошел к зеркалу - налет! :prankster2: Пойду лечить эрозии - чистить зубы с языком и спать.
 

OlgaDor

Новичок
Возвращаясь к проблеме грыжи: если я правильно понимаю, то шансы на консервативное лечение достаточно низки, так как большая часть стандартно назначаемых препаратов противопоказана? То есть практически сейчас надежда только на то, что пройдет острый период в образовании грыжи и она слегка "ссохнется", высвободив нерв? Но, с другой стороны, если секвестр находится под связкой, то он получается как бы огражден от внешнего воздействия и останется в прежнем состоянии, не уплотняясь? Я думаю, что подобные моему случаи не музейная редкость, может быть, кто-нибудь наблюдал и лечил таких пациентов?

Операция - да, это крайнее средство, но на данный момент она для меня невозможна по банальнейшей причине: в семье я работаю одна, и все, что я заработаю - единственный источник дохода, т.е., я должна учесть расходы (и заработать необходимую сумму) на саму операцию, поездку, поскольку в нашем городе я ее сделать не смогу, на восстановительный период. Если настраиваться на то, что все равно нужно будет рискнуть и оперироваться, то, если я опять же правильно понимаю, операцию щадящим способом и под местным наркозом провести нельзя? Ведь если секвестр прикрыт связкой, то под нее еще надо как-то подобраться.

Я понимаю, что любой доктор не вправе взять на себя ответственность категорично советовать что-то пациенту по интернету, но, может быть, мы просто могли бы обсудить возможные пути решения проблемы, пока еще (я надеюсь) есть время прийти к взвешенному решению.

Добавлено через 3 часа 37 минут
Меня даже не удивляет, а скорее доводит до бессильной ярости понимание того, насколько цинично окружающими воспринимается человеческая боль. Не прошло и нескольких дней с тех пор, как я узнала свой диагноз (а плохие новости распространяются еще быстрее чем хорошие), как уже нет ни дня, чтобы кто-нибудь не попытался протолкнуть мне эксклюзивно какое-нибудь "чудодейственное" средство за немалый наличный расчет, или не позлорадствовал, глядя прямо в глаза, или не попытался унизить, пользуясь положением. Трудно сознавать, что справляться нужно не только с болью и страхом, но и равнодушием, и одиночеством, и жестокостью.
 

Ell

Активный пользователь
А опишите свой день. От и до. С питанием.

Добавлено через 1 минуту
доводит до бессильной ярости

Трудно сознавать, что справляться нужно не только с болью и страхом, но и равнодушием, и одиночеством, и жестокостью.

Еще год и пройдет даже это! Чесс сло! :victory:
 
Сверху