Секвестрированная грыжа диска L5-S1 7мм

Dr.Pronko

Пользователь
Операция - да, это крайнее средство
Этот вреднейший миф сделал инвалидами массу народу, они "опоздали". Операция не крайнее средство, а этап лечения. Делается она по показаниям, которые бывают экстренные, отсроченные и плановые, решение принимается контексте всех обстоятельств, взвешивая соотношение риск - польза в каждом конкретном случае.
он получается как бы огражден от внешнего воздействия и останется в прежнем состоянии, не уплотняясь
нет, "под связкой" тоже рубцуется. Но насколько время уменьшит объем секвестра, всегда непредсказуемо.
 

Ell

Активный пользователь
Этот вреднейший миф сделал инвалидами массу народу, они "опоздали". Операция не крайнее средство, а этап лечения. Делается она по показаниям, которые бывают экстренные, отсроченные и плановые, решение принимается контексте всех обстоятельств, взвешивая соотношение риск- польза в каждом конкретном случае..

Не могу не aiwan

Браво! aiwan

А женщинам после 35-ти, я бы посоветовала следить за своим здоровьем.
А после 40-ка - чаще думать и посещать гинеколога.
 

OlgaDor

Новичок
Dr.Pronko, нет, я вовсе не считаю, что операция это последний шанс, и понимаю все преимущества плановых операций перед экстренными. Я говорила именно о своем случае, так как неоднократно слышала от врачей неутешительные прогнозы о том, чем для меня может закончиться оперативное вмешательство, речь не конкретно о позвоночнике (хотя операция на позвоночнике тем более серьезна). Я просто тупо боюсь не выйти из наркоза, на втором месте стоит страх перед тем, что заживление после операции из-за диабета будет сложным, а вероятность осложнений и рецидивов высокой. Поэтому, если операция станет для меня неизбежным итогом, я должна буду хотя бы постараться сделать так, чтобы риск был по возможности минимальным.

Естесственно, дожидаться момента, когда показания станут экстренными - это безумие. Я не тяну время, я делаю пока то, что в моих силах: собираю информацию, пытаюсь откладывать каждую копейку, решаю свои обязательства перед клиентами. И отчаянно надеюсь, на то что восстановительные силы организма еще себя не исчерпали за девять лет, и дадут мне если не избавление, то достаточную отсрочку, чтобы решить и спланировать все правильно.

Ell, я даже не знаю, что конкретно описать, ведь с тех пор, как получила результат МРТ на руки, я постоянно лежу. Но завтра попробую хронологически описать, как прошел день.

Добавлено через 11 минут
Ell, я под регулярным наблюдением гинеколога находилась постоянно с 20 лет. А уже в зрелом возрасте и УЗИ груди проходила профилактически, и к маммологу ходила, и опять же профилактически сдавала мазки на онкологию и обычные. У гинекологов никогда ко мне нареканий не было. Меня это не спасло от внезапного тяжелого гормонального расстройства на фоне стресса. После лечения контроль был каждые три месяца, потом разрешили увеличить срок между обследованиями, сначала до полугода, сейчас до года, если ничего не беспокоит.

Добавлено через 21 час 37 минут
Ну, вот запротоколировала весь день:
9-00 пробуждение, стакан воды, гимнастика
9-30 одела корсет, посещение туалета, перешла в зал.
10-00 стакан молока. Приняла конкор. Самочувствие: легкое покалывание в правой ступне, немного ноет поясница в положении на спине, легкая тянущая боль в правой ягодице, отдающая до колена.
10-00-11-00 работа на ноутбуке, лежа на левом боку. Затекает правое плечо и рука, шея. Откладываю в сторону работу, растираю руку и плечо, просто лежу.
11-30 Выпила мотилиум. Сделала гимнастику.
12-00 Холодец 200 г. (только застывший бульон, без мяса). Есть не хочется уже несколько дней, ем просто потому что надо. (врачи говорят, что при диабете и ЖКБ регулярный дробный прием пищи обязателен). Ощущение в желудке сразу после еды неприятное, легкая тошнота, отрыжка, но терпимо, рвотных позывов нет.
12-45 Стакан воды. Сегодня нет обычной жары, поэтому пью не так часто, как обычно. В предыдущие дни одной питьевой воды пила по 2,5 л в день.
13-00 Маалокс.
14-00 Корсет, туалет. Боли при движении нет, но мурашки и онемение в стопе и по боковой поверхности ноги от стопы до колена есть. Гимнастика.
14-30 Яблоко и стакан апельсинового сока из пачки, разведенного водой пополам.
Мазь на спину (в данное время сабельник эвалар, золотой ус с сабельником кончился, и в аптеках больше не нашли, но как полагаю, это большой роли не играет).
Что беспокоит: мысль о том, что у диабетиков постепенно снижается чувствительность, и поэтому мои ощущения по поводу боли и онемения могут быть необъективны, т.е., занижены. Сегодня девятый день, как я нахожусь в горизонтальном положении почти 24 часа в сутки.
16-00 Мотилиум.
16-30 Тушеные овощи (морковь, лук, кабачки, помидоры) объемом пиала на 300 мл воды.
17-30 Маалокс. Корсет, туалет. При движении легкая боль, чуть сильнее при опирании рукой на бедро в попытке встать или присесть. Стакан воды.
18-00 Стакан воды.
18-30 Яблоко и стакан молока.
20-00 Корсет, туалет. Глюкофаж 500 мг. Мазь на спину.
21-00 Берлиприл 5 мг 0,5 таблетки.
22-00 Омез. Гимнастика.
23-00 Сирдалуд на ночь 4 мг, ванная-туалет.

Глупое получилось описание, но на деле дни именно так и проходят, разница только в том, что первые дни после результата МРТ не могла есть вообще, в результате потеряла 4 кг, сейчас вес держится 80 кг.
 

Ell

Активный пользователь
Ольга, стационар Вам не предлагали?
 

OlgaDor

Новичок
Если возможно, задам несколько вопросов:
Спрашиваю не потому, что не потрудилась искать ответы на подобные же вопросы, но потому, что, быть может, в моем случае при сопутствующих заболеваниях рекомендации могут быть иными.

1. Как долго необходимо соблюдать строгий постельный режим?
2. Через какой промежуток времени целесообразно сделать повторное МРТ, чтобы сравнить, есть ли изменения?
3. Дает ли эффект при секвестрированной грыже иглоукалывание, и есть ли смысл пользоваться аппликаторами Кузнецова и Ляпко?
4. Реально ли гражданину Казахстана пройти лечение, операционное или консервативное, в России, не имея официального направления?
 
1. Как долго необходимо соблюдать строгий постельный режим?
Как можно меньше.

2. Через какой промежуток времени целесообразно сделать повторное МРТ, чтобы сравнить, есть ли изменения?
Если не болит, то никогда.

3. Дает ли эффект при секвестрированной грыже иглоукалывание, и есть ли смысл пользоваться аппликаторами Кузнецова и Ляпко?
Способы неспецифической стимуляции организма на выздоровление, независимо от болезни. Эффективность никто не изучал. Как монометодику применять не стоит. В комплексном лечении, можно.
Реально ли гражданину Казахстана пройти лечение, операционное или консервативное, в России, не имея официального направления?
За деньги:(:(, можно всё.
 

OlgaDor

Новичок
Доктор Ступин, благодарю за ответы. Если возможно, поделитесь мнением: при отсутствии экстренных показаний к оперативному вмешательству, секвестрированная грыжа все же поддается консервативному лечению или нет? Или все сводится к правильному образу жизни, надеждам на восстановительные силы организма с течением времени и операции как радикальному средству?
 

Светлана!

Новичок
Здравствуйте Ольга.
У меня тоже проблема с позвоночником, но диагноз Грыжи.
В данное время принимаю лечение. Но врачи говорят, что нужно в первую очередь сбрасивать вес, я очень стараюсь. Прочитав ваше сообщение увидела, что вы значительно похудели. Как Вам это удалось?
Спасибо.
 

OlgaDor

Новичок
Светлана!, к сожалению, я не могу дать никаких толковых рекомендаций, поскольку у меня резкий набор веса был вызван гормональными нарушениями, и вес сам начал уменьшаться, как только эндокринологам удалось более-менее нормализовать гормональный фон. А 4 кг я потеряла за несколько дней недавно, но это было связано с тем, что от шока, вызванного словом "секвестрированная", я попросту не могла есть совсем. Мне кажется (но это всего лишь мое личное мнение), что самое действенное средство от набора веса - это здоровый во всех смыслах организм, если нет никаких нарушений, оптимальный вес поддерживается сам.

Доктор Ступин, спасибо! Жаль, что не поддается лечению, но буду надеяться на лучшее. Если я Вас правильно поняла, то мне не стоит расстраиваться из-за противопоказаний к большей части возможных врачебных назначений, поскольку они все равно бы действия не оказали. Как я уяснила, читая форум, секвестр это достаточно серьезно, но есть и те счастливчики, которым удается справиться с ним самостоятельно, буду пытаться попасть в их число.

Эх, нам бы в город своего Dr.Pronko, была бы уверенность в благоприятном исходе при любом повороте событий :blush200:
 

OlgaDor

Новичок
После двух недель строгого постельного режима, рекомендованного врачом, стала потихоньку ходить в корсете. Вроде бы ходила все увереннее, вчера рискнула даже проехаться по двум клиентам, старалась в основном стоять и ходить, за компьютеры присаживалась на несколько минут, потом вставала. В общей сложности проработала около двух с половиной часов, плюс переезды, но в машине меня возили лежа. Спина устала, мышцы поныли, но к вечеру отлежалась, и вроде бы чувствовала себя как в последние дни (то есть пока лежу без движения -боли нет, если встаю - боль очень легкая в пояснице и правой ноге).

А в пять утра проснулась, и через несколько секунд почувствовала, что онемела левая рука. Раньше уже бывало, что просыпалась ночью оттого, что одна из рук онемела, растирала и все быстро приходило в норму. Думала, что это случается оттого, что отлежала. А сегодня долго не могла восстановить полностью чувствительность в руке, а потом сама собой накатила паника, сердцебиение и чувство онемения в обеих руках, причем по ощущениям где-то глубоко внутри, снаружи кожа все нормально чувствовала. И неприятное ощущение в задней части головы от затылка до шеи, не боль, а тяжесть и жар. Измерила давление и сахар, убедилась, что они в норме, но с перепугу срочно вернулась в город (была за городом, скорую туда в случае чего не дождешься). Пока шла до машины, заметила, что боль в ноге отдавалась до области ниже колена, и мурашки по стопе и голени, такого уже с неделю не было. Шея, плечи хрустят при движении, ноет спина чуть выше лопаток с отдачей в правое плечо. Наверное, стоит на всякий случай сделать МРТ, но какого отдела? Шейного, грудного, обоих? Или, может быть, это результат того, что долго лежала, а вчера была непривычная после этого нагрузка?

Я вроде бы не паникер, но, учитывая то, что врач меня уверяла, что с позвоночником все нормально, и дополнительные исследования не требуются, а на МРТ обнаружилась-таки грыжа, и то, что удар в висок, с которого все началось, прежде всего вызвал головокружение и боли в области шеи, потом груди, и в последнюю очередь в ноге, начинаю переживать, что вдруг и с другими отделами позвоночника не все в порядке? Не могу до сих пор понять, неужели действительно от удара по голове можно получить проблемы с позвоночником?

Еще у меня почему-то стала шелушиться и облазить кожа на локтях и суставах указательного и среднего пальцев обеих рук, а до этого были покраснения и припухлость. Невропатолог сказала, что это никак не связано.

Я думала, что чем скорее я постепенно буду возвращаться к нормальному образу жизни (я имею в виду, пытаться ходить все на большие расстояния), тем лучше. А теперь боюсь, вдруг я все еще додавливаю грыжу? Сирдалуд скоро допью, ходить буду каждый день, и что, все вернется к исходному состоянию, сильной боли? Мне бы хоть знать, насколько давно образовалась грыжа, безопасно ли уже сейчас ходить и сидеть, или все еще пока очень зыбко :(

У меня нет претензий к нашим врачам, просто они мало что мне говорят.
 

Ell

Активный пользователь
И куда ж Вы спешите?...................
 

OlgaDor

Новичок
Да я не спешу, знаю, что это долговременный процесс, просто Доктор Ступин сказал, что постельный режим должен быть как можно меньше, вот и пытаюсь осторожненько ходить, чтобы мышцы не атрофировались. И так правая нога в объеме в двух местах уже стала на сантиметр. А с руками просто напугалась, что недообследовалась. Но последние две ночи вроде прошли спокойно.
 
Сверху