Боль в пояснице (остеохондроз, протрузии) снимки МРТ

Kenai

Новичок
Доброго времени суток!
о себе: 21 год, Рост 183 Вес на данный момент приблизительно 60+

Примерно лет в 18 начал заниматься силовыми видами спорта (грубо говоря - качаться) Цель была - набрать вес, мышечную массу (на тот момент весил еще меньше) Занимался достаточно серьезно, под присмотром тренера с правильной техникой выполнения упражнений (включая и приседания со штангой и становая тяга). Нужно сказать, у меня такой организм, что когда тренируюсь аппетит возрастает в несколько раз, и мышцы растут довольно-таки не плохо, но стоит прекратить тренировки, аппетит падает, и соответственно худею. В общем пока тренировался все было прекрасно, о спине и не задумывался, т.к. ничего не беспокоило.

Но потом устроился на работу, и из-за не удобного рабочего графика заниматься бросил. Работа с плавающим графиком, 3 дня в неделю, сидячая по 12 часов за столом. В общем вскоре похудел примерно до первоначальных размеров.
А теперь собственно как я попал сперва к мануальному терапевту.
Появились неприятные ощущения в области кадыка. Как буд-то кто-то давит руками в это место. Обратился к терапевту, смотрели, сделали узи, с щитовидной железой все нормально, терапевт посоветовал обратится к мануальщику. И вот пришел к мануальному терапевту. Прощупал позвоночник, и заключил о дискогеных нарушениях позвоночного столба, рекомендовал провести 10 сеансов мануальной терапии. Я согласился, ну раз надо так надо. Отмечу что позвоночник не болел, а что касается кадыка мануальный терапевт прописал попить глицин, т.к. такие неприятные ощущения возможны из-за стрессов (в то время было мнооого стрессов, постоянно находился в напряжении). В общем стал пить глицин, и неприятные ощущения в горле прошли. Стал ходить на мануалку (заключалась она в следующем: разогревал спину массажем, затем ладонями сверху как буд-то вдавливал позвонки на место, или к примеру ложился на бок, одну ногу сгибал в колене, нижнюю руку под голову, верхнюю за спину, врач брался одной рукой за таз, другой в районе плеча, и делал движения что-то вроде "скручивания" и в обратную сторону, и еще ряд манипуляций...) спина хрустела как вафли, болей при мануале никаких не возникало (кстати мануальный терапевт уже тогда сказал, что в пояснице имеются "разрывы МПД" возможно немного не так сформулировал, но суть таже)

Прошел год. Решил я хоть как-то возобновить тренировки, пошел в зал, в итоге по моему перестарался с весом (по глупости, забыл что мышцы то слабенькие) да еще и застудил спину. Во время этих тренировок никаких резких болей не ощущал, болеть поясница стала спустя пару дней. Середина недели, пришел к мануальному терапевту, опять же диагноз - дискогеные нарушения позвоночного столба (точно не помню какие позвоночники обозначил) и Миозит. Прописал Долгит крем, и 10 сеансов мануала. Но при этом сказал, что было бы хорошо сделать МРТ. И можно в принципе начать сейчас мануалить или с начала следующей недели. Я решил сделать МРТ сходить к невропатологу а уже потом "мануалится".
пока записали и сделали МРТ, пока прошел невропатолога, спина вообще жутко разболелась, т.е. со среды до воскресенье (пятница суббота были рабочие дни сидячие 12 часов) в субботу сидел скрипя зубами, позвонил мануальному терапевту, он сказал пить кетонал, и в понедельник с результатами МРТ к нему. За день до этого был с результатами МРТ у невропатолога. Неврапотолог посмотрел снимок, проверил рефлексы и т.п. и сказал что ничего страшного, у многих людей моего возраста сейчас такие проблемы из-за компьютера, порекомендовал закачивать спину, никаких медикаментов не назначил, сказал что поможет мануальный терапевт, т.к. боль имеет как я понял "механическую природу".
В общем пришел к мануалисту, пощупал меня посмотрел снимки, сказал что причина боли, смещение позвонка в поясничном отделе. После первого же сеанса стало лучше, а после второго боль вообще ушла.

Прошел месяц, поясница снова стала капризничать(хотя не так сильно как в прошлый раз ). Взял снимки, решил сходить еще к одному невропатологу.

Диагноз:
Ломбаргия с легким болевым синдромом, обусловленная остеохондрозом поясничного отдела позвоночника. Протрузии дисков L2-L5 до 3мм. Левосторонний сколиоз поясничного от. поз-ка.
Назначения:
Дикловит 1капс 2 раза в день 7 дней
Нейромультивит 1таб 2р в день 10 дней
мази Нурофен или Вольтарен
Массаж, ЛФК, иглотерапия, занятия плаванием
Рекомендации:
Кровь на бруцеллез, ревмотесты (чтобы исключить эти причины болей в спине... результаты анализов, все в порядке)
Кровь на кальций (нижний предел, поэтому стал пить Кальций Д3 никомед)
Избегать поднятие тяжести, переохлаждения, и длительных вынужденных положений (с этим проблема, из-за работы)

_
к сожалению все предписанное не прошел не выполнил, т.к. угораздило в это же время заболеть бронхитом, и стал лечить первым делом бронхит, т.к. боли в спине проходили сами собой, а потом и исчезли.

Невропатолог сказал тоже самое что и другие специалисты, закачивать спину. А Мануальный терапевт кроме этого сказал, что протрузии вообще вправляемое дело.

И вот наконец прошло после этого 4 месяца уже до сегодняшнего дня. И вновь спина дает о себе знать.
Характер болей, тупые ноющие, в положении сидя наиболее усиливаются, болит именно область поясницы никуда не отдает, ничего не немеет. Движения от боли вроде никак не зависят, могу и наклонятся и сгибаться... но не экспериментирую...

Итак результаты МРТ:

Исследование проведено на аппарате РКТ "GE Hispeed CTI"

Исследование выполнено в аксиальной плоскости, толщиной среза 3мм, на уровне L3-...-S1 межпозвонковых дисков.

Заключение.

На боковой топограмме опрелеляется выраженный левосторонний сколиоз поясничного отдела поз-ка.

L3-L4: равномерная, симметричная протрузия диска около 2-3мм. имеется легкий субхондральный склероз замыкательных пластинок.

L4-L5: равномерная, симметричная протрузия диска около 2-3мм. имеется легкий субхондральный склероз замыкательных пластинок.

Грыжевых выпячиваний исследованных МПД не выявлено.


__________
Буду благодарен рекомендациям, и комментариям по снимкам.
Думаю выполнить все назначения невропатолога (про нейромультивит, мазью мазать, ЛФК и т.д) Но хотелось бы ЛФК дома делать. На форуме нашел ссылку, Доктор Ступин публиковал Интересует с каких упражнений начать?
так сказать, про образ жизни, здесь на форуме также читал.

Понаписал много... короче не смог, спасибо что прочитали :)
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    860,9 KB · Просмотры: 42
  • 02.jpg
    02.jpg
    746 KB · Просмотры: 35
  • 03.jpg
    03.jpg
    255,4 KB · Просмотры: 45
Грыжа, протрузия в вашем случае не главное. Причина в спондилоартрозе, в поражении межпозвонковых суставов. К более ускороенному развитию такого поражения привел сколиоз и неконтролируемые нагрузки на позвоночник.
"Вправлять" протрузии не надо, да и не возможно, а вот научиться жить с понимаем, что у вас есть особенности развития - надо.
 

Kenai

Новичок
Доктор Ступин
Большое спасибо! Что Вы бы могли посоветовать в качестве профилактики этого заболевания?
 

Kenai

Новичок
почитал про спондилоартроз. Интересует вопрос, можно ли восстановить суставы? или можно лишь сдерживать течение заболевания. И насколько эффективна мануальная терапия, и можно ли при моём состоянии позвоночника меня "крутить вертеть"? ... дело в том что невропатолог ушел в отпуск до сентября, и вот думаю идти ли на мануальную терапию или нет... т.к. мануалку проходил относительно недавно, не хотелось бы расшатывать снова позвоночник, или без этого никак? и ничего в этом плохого нет? слышал мнение что мануальную терапию желательно проходить не более 2х раз в год, так ли это?

спина сейчас побаливает, не так сильно как в прошлый раз, но все же, тем более приходится много сидеть, боюсь что опять разболится.
 
...или можно лишь сдерживать течение заболевания.
Или...

И насколько эффективна мануальная терапия, и можно ли при моём состоянии позвоночника меня "крутить вертеть"? .
Крутить-вертеть не надо, а мануальную терапию, правильно, делать надо.

...мануальную терапию желательно проходить не более 2х раз в год, так ли это?
Показания к мануальной терапии определяются не временем, а наличием временных функциональных блоков.
спина сейчас побаливает, не так сильно как в прошлый раз, но все же, тем более приходится много сидеть, боюсь что опять разболится
Надо правильно сидеть и делать правильную ЛФК.
 
Сверху