Межпозвонковая грыжа диска L5-S1

Правельно ли назначена операция?

  • У вас обычная операция по удалению грыжи

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    3

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Добрый доктор abelar, обращаю Ваше внимание, что туберкулез диагностирован на основании рентгеновских и МРТ снимков позвоночника! Насколько я помню из курса ТБ, даже 25 лет назад были рентгенологические критерии для постановки диагноза костного туберкулеза вроде литического поражения, деформации, патологического перелома, оссификации, вовлечения суставов и т.д. Специфически для позвоночника было распространение инфекции под передней продольной связкой, клиновидная деформация и что-то еще похожее. Просто за все время работы в Израиле ни одного пациента с ТБ позвоночника я не помню. Бруцеллезный эпидуральный абсцесс был, а вот от ТБ-ного Господь миловал до сего момента!

Августа, доктор abelar абсолютно прав, напоминая об опасности туберкулеза. С другой стороны, получать большие дозы антибиотиков просто так не хочется, да и само пребывание в туберкулезном диспансере здоровья еще никому не прибавляло. Поэтому Вам желательно еще раз поговорить с врачами и выяснить, на основании чего Вас собираются лечить от туб. инфекции.
Повторюсь, на МРТ и рентгене поясничного отдела позвоночника признаков туберкулезного поражения нет.
 

Августа

Новичок
Здравствуйте, Уважаемый консультант! Я конечно все понимаю, мне Спондилодисцит туб ставят уже 1,5 года. Но у меня нет никаких симптомов, уже вся заренгенилась, в том числе и легкие (рентген), температура нормальная. РоЭ, СоЭ в норме. Манту проба тоже.
Думаю за 1,5 года без лечения он бы дал о себе знать, хоть как-то? Вы тоже по снимкам орентируетесь? Наши врачи по снимкам. Не знаю, сама думаю, что нет у меня его. У меня симптомы даже не как при грыжах, в ногу боли не дают. Боли только в спине, и иногда немеет на правой ноге мизинец по вечерам. Спасибо!

Уважаемый доктор Попов, спасибо, что Вы думаете как и я! Да, действительно, эта костная больница.., ч-з 50 метров, лежат больные с открытым туберкулезом... одни страсти...:cray:
Самое главное, я при росте 1,63, вес у меня 72 кг, я не худенькая, а при таком заболевании худеют. Я должна б за 1,5 года диагноза такого похудеть. У меня после 2-х родов, так и держится мой вес +/-3кг. А ставят мне диагноз по снимкам, МРТ и рентгенам.Даже не хочу туда идти, и что-то спрашивать. Думаю пока поделаю блокады, прижмет - лягу на операцию. Только тоже боюсь этой операции, фиксации..., просто грыжа - менее страшно, а с теми железками придется жить...
Спасибо Вам, доктор! С Уважением, Надежда.
 

Августа

Новичок
Здравствуйте докторaiwan Давненько я не была на форуме,и в больнице тоже.От всюду страхом веет,да и боюсь лечиться,а то и до лечат до ручки,страшновато....Опять пошла со снимками в наши больницы, ставят туб.спондилодисцит....чувствую себя нормально,временами также побаливает спина,даже не могу сказать от чего она начинает болеть? Доктор, скажите мне, если у меня этот туберкулез,то он бы наверника уже бы дал за 2 года о себе знать? Как Вы думаете?с операцией тоже пока не планирую,просто очень боюсь последствий!Принимаю таблетки хондро-риц.Мне предлогают вытяжение,можно ли с ретролистезом вытяжение?Посмотрите на мои снимки,они все тут есть.Спасибо .good
 

олег минск

Пользователь
Со мной лежала пациентка у нее был туберкулез позвоночника более
20 лет что то толком не могли вылечить!Сделали операцию не идеально, позвонок рассыпался!
 
Сверху