Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии диска L3-L4, L4-L5

Тема в разделе "Остеохондроз позвоночника", создана пользователем Storm, 18 июл 2009.

1. Storm Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Сделал компьютерную томограмму (кт) пояснично-крестцового отдела позвоночника, выявили остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии диска L3-L4, L4-L5.
    На уровне L3-L4 - циркулярная протрузия диска на 0.29 см, дуральный мешок не деформирован.
    На уровне L4-L5 - циркулярная протрузия диска на 0.33 см, дуральный мешок не деформирован.
    На уровне L5-S1 - диск нормальных размеров, дуральный мешок не деформирован.
    Спинальный канал не сужен. Дополнительные образования и деструктивные изменения костной структуры не обнаружены.
    Подскажите пожалуйста, могу ли я избавится от протрузии, либо вилечить её выполняя физические упражнения, упражнения на ортепедическом диске? Если да, то какие упражнения? Помогает ли мне то, что я вишу на турнике около 20 мин. в течении дня?
    Заранее большое спасибо! И спасибо, что вы есть!

18 июл 2009
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии диска L3-L4, L4

Сперва о том, что у Вас болит. На томограф зачем пошли?

19 июл 2009
  3. Storm Новичок

Симпатии:
    0
    Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии диска L3-L4, L4

Здравствуйте г. Ступин! В положение стоя, при наклоне вперёд в течение 5-10 мин возникает ощущение скованности в пояснице, при длительном положении под наклоном так же ощущение сильной скованности поясницы, и появляются боли при разгибании. При беге на длинные дистанции возникает чувство жжения в пояснице, в сопровождении сильной скованности. На томограмму посоветовали сходить для точного определения причины выше указанных неприятностей. Есть ли специальные упражнения для ликвидации протрузии, если да, то какие? Помогает ли ортепедический диск?

19 июл 2009
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408

Снимки покажите.
    Упражнений для ликвидации - нет!

20 июл 2009

Статьи о спине и позвоночнике