Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии диска L3-L4, L4-L5

Storm

Новичок
Здравствуйте! Сделал компьютерную томограмму (кт) пояснично-крестцового отдела позвоночника, выявили остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии диска L3-L4, L4-L5.
На уровне L3-L4 - циркулярная протрузия диска на 0.29 см, дуральный мешок не деформирован.
На уровне L4-L5 - циркулярная протрузия диска на 0.33 см, дуральный мешок не деформирован.
На уровне L5-S1 - диск нормальных размеров, дуральный мешок не деформирован.
Спинальный канал не сужен. Дополнительные образования и деструктивные изменения костной структуры не обнаружены.
Подскажите пожалуйста, могу ли я избавится от протрузии, либо вилечить её выполняя физические упражнения, упражнения на ортепедическом диске? Если да, то какие упражнения? Помогает ли мне то, что я вишу на турнике около 20 мин. в течении дня?
Заранее большое спасибо! И спасибо, что вы есть!
 

Storm

Новичок
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии диска L3-L4, L4

Здравствуйте г. Ступин! В положение стоя, при наклоне вперёд в течение 5-10 мин возникает ощущение скованности в пояснице, при длительном положении под наклоном так же ощущение сильной скованности поясницы, и появляются боли при разгибании. При беге на длинные дистанции возникает чувство жжения в пояснице, в сопровождении сильной скованности. На томограмму посоветовали сходить для точного определения причины выше указанных неприятностей. Есть ли специальные упражнения для ликвидации протрузии, если да, то какие? Помогает ли ортепедический диск?
 
Сверху