Нужно авторитетное мнение. Грыжа? Остехондроз?

helga

Новичок
Здравствуйте! То, что вы тут делаете, просто великолепно! Это самый информационный сайт о позвоночнике. Спасибо вам огромное!aiwan

Вот наша история.
Моему мужу 30 лет, рост 192 см, вес 80 кг. Образ жизни весьма подвижный. По профессии строитель, занимается половым покрытием. До недавнего времени не было абсолютно никаких проблем со здоровьем. Никогда не пил никаких лекарств, даже голова не болела.
В один день он пришел с работы с сильной болью в пояснице (причем причину этой боли мы до сих пор определить не можем. Может поднял что-то, может застудил. Он очень высокий, все футболки короткие:D)
Поясница болела 2-3 дня и все прошло.

Через несколько недель резко начались сильные ноющие боли в правой ягодице. Стали прикладывать тепло и всякие перечные мази. Ничего не помогло и боль распространилась в ногу, заднюю ее часть. Мы живем в Штатах и пока мы попали к врачу (2 недели), боль стала просто невыносимой. Сделали МРТ, направили к нейрохирургу, который, как и полагается, предложил операцию. Дали направление на блокады. Ждали месяц приема, а в это время записались на физиотерапию, во время которой настуапало улучшение, но как только он приходил домой кошмар начинался снова. В период обострений начались проблемы с мочеиспусканием (ни задержек, ни бесконтрольного испускания не было, струя была так сказать спазматической), ахиллов рефлекс практически отсутствовал (тест носки-пятки проходил без труда), правая ягодица стала менее упругой. Ночами спал по 3-4 часа. Делали вытяжения, висел вниз головой на профелакторе. Чередовали тепло-холод. Пропили ибупрофен, релаксанты, обезбаливающие (теперь будем лечится от зависимости:(. Ничего не помогло.

Дней за пять до блокады, знакомые рассказали про чудо-доктора, который поставил на ноги многих наших знакомых, которые были в наитяжелейшем состоянии. И так как муж не очень-то желал делать блокаду (попросту боялся:(), наглотавшись обезболивающих, сел в самолет и полетел в Канаду к этому доктору. У доктора частная практика, 40 лет стажа, бывший главврач нейрохтрургического отделения в бывшем СССР. Таких процедур, какие он делал моему мужу, мы никогда нигде не получили бы: массаж, электрофорезы, лечение паром, грязи, вытяжки, лекарства, травы, тракции, бессолевая диета, прием витаминов для костей и хрящей и т.д., и.тд.

Я не могу точно всего описать, так как муж все еще там и не может все это по телефону рассказывать. Но главное то, что все это мало что приносит. Прошло 2 недели лечения, а боли как были, так и есть. Немного изменился их характер, стали чуть слабее и менее резкими. Западений ступни нет, онемения тоже, с мочеиспусканием все наладилось. Но без обезболивающих жить не получается. Доктор говорит, что грыжа небольшая, корешок сдавлен слегка, основная проблема в солях и сильном застужении спины, сильно нарушено кровообращение и имеет место мышечный спазм, остеохондроз. Плюс резко изменилась погода, идут дожди, холодно и у него болит все на свете. Уколы не делали, никакие. Правильно ли это? Сколько времени на все это нужно? Показатель ли болевой синдром к операции (врач говорит ни-ни)? Что еще можно сделать?

Описание МРТ очень скудное: Протрузия диска на уровне L5-S1 c выбуханием в правую сторону. Защемление правого нервного корешка. Это все.
Показали МРТ знакомому неврапатологу, говорит защемление 2-й ветви нерва, остехондроз. Говорит, надо операцию. Кому верить?

Я верю, что совукупность мнений на вашем сайте поможет нам определиться и перестать желать себе смерти.:(

На этом фоне у самой стала болеть спина (может нервы, может после родов, ребенку 2 месяца).
Заранее огромное спасибо.

Вот ссылка на МРТ:

http://picasaweb.google.ru/olgaflek/TYsfPC?feat=directlink
 

Dr.Pronko

Пользователь
Интересный рассказ. Особенно с учетом, что дело происходит в США и Канаде...
пока мы попали к врачу (2 недели), боль стала просто невыносимой... ждали месяц приема.. в период обострений начались проблемы с мочеиспусканием... ночами спал по 3-4 часа... массаж, электрофарезы, лечение паром, грязи, вытяжки, лекарства, травы, тракции, бессолевая диета, прием витаминов для костей и хрящей и т.д., и.тд....
Но главное то, что все это мало что приносит
Песня :cool:. При секвестрированной грыже. СНГ-овые шарлатаны "отдыхают".
Говорит, надо операцию. Кому верить?
Ему. Причем случай простой, все бы такие были.
 

helga

Новичок
Вы думаете тут только операция? Вывод сделали на основании описания клиники или по снимкам? И что вы имеете в виду по "простым случаем"? А насчет того, что это происходит в США, так это очень просто. Понятия "внутримышечно" у них тут просто-напросто нет. Физиотерапии тоже. Здесь хирургия, акушерство и онокология на высшем уровне, а отстальное - либо в спортзал, либо под нож, либо антибиотики горстями (а потом в спортзал и на стол).
Спасибо!
PS И еще. Вследствие того, что описание МРТ такое скудное, мог бы кто-нибудь дать что-нибудь более профессиональное? Плиз.....
 

Dr.Pronko

Пользователь
По снимкам и по описанию клиники. С учетом длительности болевого синдрома и неэффективности консервативной терапии. Кстати, куда делась бОльшая часть снимков? Вчера висели. Отсканируйте сам протокол описания МРТ, посмотрим, скудный он или нет. Случай простой - молодой человек, не страдающий ожирением, широкий позвоночный канал, типичное расположение секвестра, спаек в канале нет. Какие проблемы? На 40 мин. операция. Или Вы полагаете что секвестр рассосется под действием физиопроцедур или чего-нибудь "внутримышечного"? Нет. Прищемленный дверью палец примочками не вылечишь - сначала дверь нужно открыть.
 

юрок

Новичок
Я чайник конечно, но позвонок там не завалился внутрь? На снимках.
 

helga

Новичок
Вот ссылки:
http://picasaweb.google.ru/olgaflek/TYsfPC?feat=directlink
http://picasaweb.google.ru/olgaflek/2Sag2?feat=directlink
http://picasaweb.google.ru/olgaflek/3SagT1?feat=directlink
http://picasaweb.google.ru/olgaflek/4SagIR?feat=directlink
http://picasaweb.google.ru/olgaflek/5AxlT2?feat=directlink
http://picasaweb.google.ru/olgaflek/6AxlT1?feat=directlink

Юрок, может не такой уж вы и чайник. Мануалист тоже так сказал и ему делали коррекцию.

Кстати, сегодня получила ответ от одного московского невропатолога.
"Снимки я посмотрел, все не так критично. Можно сказать, что позвоночник даже хороший, есть в одном месте воспаление, но это не может давать такие боли. Значит нужно восстанавливать связки и мышцы, а также их подвижность. Посмотрите упражнения на моем сайте web: ********.narod.ru и начните делать гимнастику каждый день, а то и 2 раза в день. Упражнения нужно делать, когда болит или устала спина, успехов Вам!"

Dr.Pronko.
Вообще, о секвестре, я впервые слышу от вас. Никто и не упоминал об этом раньше. Американцы говорят, что просто грыжа, защемление, можно отрезать, можно косточку тоже того..., но сильно не наставивали, сказали попробовать физио, хиропракторов и тд. Вообще-то, здесь никто ни на чем сильно не настаивает, боятся ответственности ... и судов:D

Так кому же верить???!!!!!!!!!!!!
PS Описание МРТ выложу позже,не могу найти, может муж с собой взял.

Добавлено через 11 минут
Кстати, муж вчера позвонил, говорит, стало заметно легче. Стал заниматься на тренажерах и легкой гимнастикой, после них стало легче. Надолго ли?
 

юрок

Новичок
Если легче, то надо пытаться вылезти...перед сном несильно надавливайте по очереди на нижние позвонки, нажали, подержали секунд пять, потом на другой. У меня на место, например, встают если поднимаю по очереди ноги хоть на животе лежа хоть на спине, прям даже чувствую, расшевелил наклонами впред, как типа мусульмане молятся, назад поднимаясь на вытянутых руках.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Интересная у Вас ситуация. У нас обычно пациенты боятся, что их не примут/откажут/отправят к хиропрактору :D.
Секвестр вот

109025181.jpg


109025178.jpg

И на корешок он давит конкретно. Кстати, отличные МРТ. Листеза здесь нет, просто форма позвонка такая. Скусить краешек кости тоже не проблема :nyam:.
 

helga

Новичок
Dr.Pronko,
Спасибо за комплименты в адрес МРТ:D Что-что, а техника здесь дествительно миллионно-долларовая, поэтому и стоит МРТ 3000 зеленых. Хорошо, что страховка есть.

У меня вопрос:
1.Секвестр - это когда диск лопнул и ядро выползает мед.термин:D) из него в просвет позвоночного канала?
2.Должно ли сильно болеть при пальпации и нажатии на это место?
3.О чем говорит то, что боли в спине нет, в ягодице тоже, только от голени и до икры?
4. Как скоро нужно решать вопрос об оперции, если пока ни пареза, ни потери чувствительности ног нет?

Добавлено через 10 часов 5 минут
Простите, но есть еще пара вопросов:
1. Может ли постепенное уменьшение боли означать онемение, отмирание (что-то в этом роде) самого нервного корешка?
2. Как скоро секвест начинает приростать к другим там тканям, вообще к тому что его окружает, что усложняет операцию?
3. Если мы созреем на операцию, что просить? Микродискэктомию, Эпидуральную инфильтрацию, Лазерную инфильтрацию (возможно названия не совсем верно переведены)? Или вид операции завсит только от конкретной ситуации?
4. Др.Пронко, вы видели снимки. Что скажете? Каково состояние (в смысле операбельности)? Критическое? Срочно?
5. Нужно полное удаление диска?
6. Снимкам 1 месяц. Могла ситуация значительно измениться? Делать МРТ еще раз?

Большое, большое спасибо!
 

Dr.Pronko

Пользователь
МРТ сопоставимого качества обойдется в Москве в районе 250 долл :prankster2:., но в "страховку" (ОМС) обычно не входит. Ну и вопросов у Вас...
Коротко:
1.Секвестр - это когда диск лопнул и ядро выползает мед.термин) из него в просвет позвоночного канала?
1. В общем виде верно
2.Должно ли сильно болеть при пальпации и нажатии на это место?
2. Может, но не обязательно
3.О чем говорит то, что боли в спине нет, в ягодице тоже, только от голени и до икры?
3. Корешковый синдром в "чистом" виде. Боли в нижней части спины (люмбалгия) напрямую грыжей диска не обусловлены, об этом много раз писалось на форуме.
4. Как скоро нужно решать вопрос об оперции, если пока ни пареза, ни потери чувствительности ног нет?
4. 6 недель

1. Может ли постепенное уменьшение боли означать онемение, отмирание (что-то в этом роде) самого нервного корешка?
1. Может. Обычно это параллельно сопровождается появлением чувствительных нарушений в зоне иннервации данного корешка
2. Как скоро секвест начинает приростать к другим там тканям, вообще к тому что его окружает, что усложняет операцию?
2. Происходит у всех, но сроки весьма индивидуальны
3. Если мы созреем на операцию, что просить? Микродискэктомию, Эпидуральную инфильтрацию, Лазерную инфильтрацию (возможно названия не совсем верно переведены)? Или вид операции завсит только от конкретной ситуации?
3. Микродискэктомию (возможно, эндоскопическую). Определяет, естественно, врач. Эпидуральное введение стероидов операцией не считается (манипуляция). При секвестрированных грыжах делать не принято. Лазерная вапоризация не показана по той же причине
4. Каково состояние (в смысле операбельности)? Критическое? Срочно?
4. срочность- растяжимое понятие, поскольку от дискогенного радикулита еще никто не умирал. Тут дело в "качестве жизни"
5. Нужно полное удаление диска?
5. нет
6. Снимкам 1 месяц. Могла ситуация значительно измениться? Делать МРТ еще раз?
6. Ситуация измениться может. Это может сопровождаться или не сопровождаться изменением клиники заболевания. У нас не принято оперировать больных по "старым" снимкам (свыше 2 недель на момент обращения). Но это скорее "местная практика", чем обязательная рекомендация.

У меня тоже вопрос (сопутствующий, просто интересно): сколько платит гражданин США за медицинскую страховку в год и что бывает, если ее нет. Спасибо.
 

helga

Новичок
Dr.Pronko, огромное спасибо за ответы.

Ответ на ваш вопрос.
Во-первых, не имеет значения, гражданин вы и или нет. Мы не граждане, мы постоянные резиденты. Есть несколько способов получить страховку: через работу, частным способ (просто покупать), социальный пакет.

Через работу: при занятности от 30 часов в неделю, страховка предоставляется бесплатно. Причем иногда, когда пакет хороший, а хороший он у мед., соц. работников и учителей (вообще, у работников сферы образования - самая защищенная в этом плане профессия), можно добавить супруга/у, ребенка. Можно несколько членов семьи, но в этом случае имеет место вычет из зарплаты. Но это дешевле, чем покупать на них частную.

Частная страховка: минимум 400 долларов в месяц (если на все случаи, кроме смерти) на семью.

Социальный пакет: полное покрытие, лучшее, что вы можете получить в Америке, но для этого вы должны подходить по доходу. Например, для семьи из 3 человек ваш доход не должен быть выше 3200 долларов (чем больше семья, тем больше планка дохода). Если доход был выше, но в связи с болезнью или потерей работы изменился, нужно просто прийти в офис human services и заполнить анкеты и через 35 дней вы получите карточку страхования. Причем она покроет все мед. расходы за два месяца до ее получния.
Если доход не просто уменьшился, а резко прекратился вообще, то заявление рассматривается в экстренном порядке (2-3 дня). Вот это мы и сделали.Тем более, что муж на данное время был единственным кормильцем и у нас 2 маленьких детей. Кстати, детям, рожденным в США к автоматическому гражданству добавляется полное страхование на год. Через год надо будет пройти процесс ресиртификации.

И последнее. В случае, если получить страховку нет возможности (доход выше, чем надо, низкая занятность, работа "на себя", т.е.свой бизнес), то счет вам придет такой, что даже, если не сильно болели, заболеете. Например, за роды без осложнений, с выпиской на 2 день от 7000 и выше.

И еще: если вас срочно госпитализировали или вы просто обратились с острой болью, а страховки нет, после получения счета можно обратиться в отдел финансов при больнице и поговорить о возможности оплаты в рассрочку, или просто сказать, сколько вы в состоянии заплатить или, если вы не в состоянии платить вообще, по телефону работник может заполнить ваше заявление и мед. заведение списывает ваш счет на благотворительность и дает вам 100% скидкуyahoo.

Короче, выход всегда есть. Только многие этого не знают, в силу плохого владения языком и, просто, банального антиамериканского настроения (все, что не Жигули - зло:D)

Вот такие дела. Но вообще, лучше совсем в больницу не попадать. А если попал - получайте удовольствие от сервиса и палаты.good

Наверное, я написала больше, чем вы просили.:blush200:

Добавлено через 12 минут
Кстати, про эндоскопию, я почитала. Выглядит просто и весьма малоинвазивно. Даже нашла демо. Могу выслать в личку (а может и тут выложить... в качестве информации...?) Что скажете Nuwa?:D
 

nuwa

Активный пользователь
Ну трудно, думаю, будет назвать рекламой то, что происходит на другом полушарии:D... А для наших специалистов, думаю, это будет интересно. Только укажите, какой вес ролика по ссылке. Не у всех безлимитный тариф интернета.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Очень познавательно, спасибо. Занятость 30 часов в неделю - ИМХО, практически отпуск yahoo, еще и страховка бесплатно. Ссылка на видео не нужна. Просто двигайтесь в этом направлении... :D
 

helga

Новичок
Есть еще вопрос.umnik:D
Правда ли то, что при лечении грыжи с защемлением сидалищного нерва, боль должна постепенно уходить снизу вверх, в то место, откуда она взялась? И что уменьшение площади боли (даже, если сильно болит только поясница, и сильно) свидетельствует об успешном лечении? А проще, наверное, так: Как меняется (каково поведение) боли в случае успешного лечения?:prankster2:

Добавлено через 2 часа 34 минуты
Уважаемые доктора! Пожалуйста, кто-нибудь может описать МРТ подробнее? Насколько большая грыжа? Нам очень важно мнение всех вас! Плохо ему сегодня. Стоять не может. Но он и ничего не делает, просто лежит. Может от этого и хуже?
 

Dr.Pronko

Пользователь
Как меняется (каково поведение) боли в случае успешного лечения?:prankster2:
Боль "уходит". Динамика субъективных ощущений в смысле выше- ниже, снизу- вверх и т.д. очень индивидуальна, четких закономерностей нет, не забивайте себе этим голову (brainwashing- я правильно написал?:D).
P.S. Страдает S1 корешок, а не седалищный нерв.

Уважаемые доктора! Пожалуйста, кто-нибудь может описать МРТ подробнее? Насколько большая грыжа? Нам очень важно мнение всех вас! Плохо ему сегодня. Стоять не может. Но он и ничего не делает, просто лежит. Может от этого и хуже?
Для корректного описания нужны не просто картинки, а исходный диск где они записаны в виде программы, которая кроме простого просмотра позволяет сделать многие важные вещи, в частности измерить истинные геометрические размеры объектов. Постарайтесь найти описание от врача МРТ- не может быть, чтобы оно состояло их двух строк; есть установленный общепринятый у диагностов протокол заключения, это минимум полстраницы. Что значит стоять не может- боли, слабость?
 

helga

Новичок
Написали правильноgood
А стоять не может от боли. Онемения нет, нигде, просто боль. Вроде и показателей (клинических) к операции пока нет, только по снимкам, как Вы увидели. А вот боль дикая. Хотя она стала меньше. Раньше ему ни ибупрофен, ни Адвил, ни всякие там Тиленолы не помогали. Сначала помогал Vicodin(Hydrocodone), а потом только Percocet. Операции он боится как ада. Если бы у меня были такие боли хоть неделю, мне было бы уже все равно, что со мной сделают, лишь бы боль ушла. Сейчас он периодически принимает ибупрофен и Тиленол на ночь, иногда снотворное, если не может уснуть.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Неконтролируемая боль - одно из показаний к операции. Под неконтролируемой понимается боль, которая несмотря на прием средних доз ненаркотических анальгетиков затрудняет самостоятельное передвижение и самообслуживание в степени, требующей помощи "третьих лиц". Насколько я понимаю, сейчас так оно и есть.
показания к хирургии дисков:
1.Сauda Equina Syndrome («синдром конского хвоста», острое сдавление нескольких корешков массивной грыжей диска)- экстренная хирургия
2. Progressive or severe neuromotor deficit (прогрессирующий или выраженный двигательный дефицит [корешка])- срочная хирургия
3. Uncontrolled pain (неконтролируемая [анальгетиками] боль)- срочная хирургия
4. Persistent neuromotor deficit after 4 to 6 weeks of conservative treatment, does not include minor sensory changes or reflex changes (персистирующий двигательный дефицит после 4-6 недель консервативного лечения, не включая минимальные сенсорные или рефлекторные нарушения)-плановая хирургия
5. Chronic sciatica with positive SLR for longer than 4 to 6 weeks (хроническая радикулопатия с положительными симптомами «натяжения», продолжающаяся более 4-6 недель)-плановая хирургия
(Boswell MV, Shah RV, Everett CR, Sehgal N, Mckenzie-Brown AM, Abdi S, Bowman RC, Deer TR, Datta S, Colson JD, Spillane WF, Smith HS, Lucas LF, Burton AW, Chopra P, Staats PS, Wasserman RA, Manchikanti L. Interventional techniques in the management of chronic spinal pain: evidence-based practice guidelines. Pain Phys 2005;8(1):1-47.)
 

helga

Новичок
Вот прикол.:prankster2:
Я перестаю что-либо понимать в этой жизни. Сегодня муж сделал МРТ повторно. Страшно стало. Вот и поехал. Сделали. Пришел врач и говорит: Картина не самая страшная, грыжа есть, она действительно давит, но находится в таком месте, что оперировать не надо и необходимости нет. Надо заняться снятием отека, воспаления, спазма и физическими упражнениями. Потом муж позвонил мне и я, наученная, начитанная на этом сайте, стала задавать впросы. И тут меня запутали окончательно. Врач сказал, что операцию не надо, потому что ее риск выше, чем оставить дело так. Типо, место и характер грыжи не позволяют. Начал что-то говорить про уровень позвоночника, типо грыжа находится ниже какого-то уровня и обычно оперцию в этом месте не делают.:prankster2: Ничего не понятно.
И опять ни слова о сиквестре.:prankster2:
Что делааааааааать!!!!??????????????
Опять дали направление к неврологу.Муж говорит, что сгубить я его хочу, кладу под нож, а на самом деле не надо. Боже, сколько надо силы и нервов!!!!



Др.Пронко, если "Корешковый синдром в "чистом" виде. Боли в нижней части спины (люмбалгия) напрямую грыжей диска не обусловлены", то что давит на корешок в нашем случае. А остеофиты на МРТ видны? (Мануальщик говорит соли)

Спасибо за ответы. А я, кроме на вопрос, " А как у вас там, за бугром?" ничем вас развлечь не смогу. Так что если что ... спрашивайте. Просто не знаю, чем вас благодарить. Предлагаю деньги - не берете....;)
 

Ell

Активный пользователь
Выложите и последние снимки.
 
Сверху