Болят ноги, остеохондроз

Denis-72007

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Денис, мне 26 лет. Уже три года у меня болят ноги.

Все началось с боли в точке рядом с позвоночником, в районе поясницы. Потом начали жечь голени и ступни, да так, что я их ледяной водой обливал. Теперь болят икроножные и голенные мышцы, преимущественно на левой ноге, вся задняя поверхность ног. Постоянная слабость в ногах, хожу спотыкаюсь, ноги меня не слушаются, как-будто я бегал весь день, особенно после работы. Спина не беспокоит.

Сходил к неврологу - направила на рентген боковой проекции позвоночника. Результат: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела нестабильной формы, ретролистез, смещение позвонка L-V 5-6 мм кзади.

Делал иглоукалывание, ЛФК, уколы, вольтарен, мидокалм, ношу корсет 2 часа в сутки. После лечения стало еще хуже, недавно нога так заболела, что пришлось скорую вызывать. Скоро опять к неврологу пойду, может МРТ сделать?
Посоветуйте, пожалуйста!
 

бусик

Пользователь
Болят ноги , остеохондроз. Помогите !

Денис, делайте МРТ обязательно, симптомы очень похожи на мамины, у неё тоже горит огнём левая нога, я поняла, что для болезней позвоночника не важен возраст. МРТ даст чёткую картину.
Вот моя тема https://www.medhouse.ru/forum3/thread7139.html
Если найдёте, что снимает боль, поделитесь.
 

Denis-72007

Новичок
Болят ноги , остеохондроз. Помогите !

Ну вот сделал МРТ Пояснично-крестцового отдела позвоночника.
------------------------------------------------------------------------------------
28.06.2009

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков зоны исследования и сигналы от них сохранены.
Дорзальные диффузные протрузии дисков L4/L5, L5/S1 размерами до 0,3 см , распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала незначительно сужен на уровне протрузий , сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные. Отмечается заострение и выстояние краевых углов, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
__________________________________________________________________
Заключение: МР картина незначительно выраженных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
-------------------------------------------------------------------------------------
Могут ли от этого так болеть ноги ?
 

юрок

Новичок
Болят ноги , остеохондроз. Помогите !

Денис а у Вас биометрические данные какие - рост, вес?
 

Denis-72007

Новичок
Болят ноги , остеохондроз. Помогите !

Рост 172 см, вес 54 кг. Телосложение нормальное, был у ортопеда, заболеваний, травм, плоскостопия не выявил, сказал здоров.
 

Denis-72007

Новичок
Ну вот мне намного лучше !! Помогло растяжение мышц спины и ног, которое мне рекомендовал ALEXEJ. Уже почти год чувствую себя хорошо (по сравнению с тем что было раньше)
Желаю всем выздоровления !!
 

Михаил Р

Новичок
Ну вот мне намного лучше !! Помогло растяжение мышц спины и ног, которое мне рекомендовал ALEXEJ. Уже почти год чувствую себя хорошо (по сравнению с тем что было раньше)
Желаю всем выздоровления !!

Можно чуть подробнее про растяжение мышц? Пытался найти сам на форуме в сообщениях от ALEXEJ, но не получилось.
 

Denis-72007

Новичок
Ложишься на край стола или кровати (высота ножек должна быть не меньше 60-70 см) на спину. Левой рукой беремся за край кровати (чтобы не упасть). Поднимаем вверх левую ногу под прямым углом, и свешиваем ее через правую ногу за край кровати. Правая нога вытянута вдоль края кровати, мышцы таза и ног полностью расслабляем, лежим так до появления натяжения в мышцах и боли. Нужно действовать аккуратно, иначе порвем мышцы. Потом отдыхаем и проделываем тоже с правой ногой. После упражнений нужно полежать (я делал перед сном и уже не вставал, засыпал). Мышцы стягивающие позвоночник растягиваются высвобождая позвонки - могут появлятся щелчки в позвоночнике, это хорошо) После недели упражнений мне стало намного легче.
 
Сверху