Межпозвонковая грыжа L5 - S1

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем lel, 18 июн 2009.

1. lel Новичок

Симпатии:
    0
    Доброго времени суток!!
    Уважаемые врачи, очень хочется услышать ваше мнение!

Вчера получила результаты КТ:
    при исследовании поясничного отдела позвоночника на уровне 3-s1 сегментов межпозвонковые диски l3, l4 обычной формы, размеро, гомогенной структуры. Определяется задне-центральная грыжа межпозвонкового диска l5. Пролябирующая в позвоночный канал на 9 мм сдеформацией переднего контура дурального мешка. В дугоотросчатых сочленениях выявлены начальные признаки деформирующего артроза.
    Заключение: межпозвонковый остеохондроз с грыжей диска l5. Незначительный деформирующий спондилоартроз.

Мне 30 лет, вес 53. Последнее время мучают тянущие боли в поясничном отделе и онемение внешнего свода стопы правой ноги. Иногда переходящее в судороги. В настоящее время нахожусь на лечении в стационаре. Состоянее улучшилось, но сохраняется онемение правой стопы, а также некомфортное состояние, когда долго находишся в положении "сидя".

Очень хочется услышать ваше мнение:D Пожалуйста!

18 июн 2009
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Грыжа диска с корешковым синдромом.

20 июн 2009
  3. lel Новичок

Симпатии:
    0
    Доброго времени!
    Хирурги предлагают операцию, а невролог говорит, что можно подождать и попробовать, пока лечится консервативно. Не знаю, что лучше:(.
    Пока делают системы, боли почти нет, только сохраняется онемение внешнего свода правой стопы и присутствует хромота.
    Лечащий врач посоветовала плавать,плавать и еще раз плавать,а также висеть на турнике до 15-20 минут.попробовала повисеть, но возникают сильные боли в пояснично-крестцовом отделе.

20 июн 2009
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    На форуме есть тема про показания к операции, прочитайте и попробуйте сами оценить, по каким показаниям вы будете деалть операцию.

20 июн 2009
  5. lel Новичок

Симпатии:
    0
    Доктор, огромное спасибо!!!:D

20 июн 2009
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Спасибо за спасибо, а тему-то нашли?

20 июн 2009
  7. lel Новичок

Симпатии:
    0
    Доброго времени суток!
    Вроде нашла. Набрала в поиске, почитала, только там все расплывчато...
    Единственное, что я поняла, так это Ваше мнение по поводу показаний:
    Доктор Ступин,можно еще вопрос?:

Ваше мнение о водяной горизонтальной вытяжке? Можно ли попробовать это в моем случае?
    Заранее благодарна за ответ:D
    P.S А вот отдельную тему по показаниям к операции я не нашла:(

22 июн 2009
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    22 июн 2009
  9. lel Новичок

Симпатии:
    0
    Огромное спаибо за ответ!!!!!!!!!!!!!!!!!!:D

22 июн 2009
  10. lel Новичок

Симпатии:
    0
    Доброго времени суток!
    Вчера была на консультации у нейрохирурга. Он, конечно, не настаивал на операции, но закрались в душу сомнения о консервативном лечении.
    Думаю, все-таки надо лечь на операционный стол, но пугает наркоз... хотелось бы эпидуралку, врач сказал, что они применяют тока общий... Состояние на данный промежуток времени нормальное, не считая постоянной тянущей боли в пояснице, к которой я уже привыкла, онемение стопы вроде бы проходит....
    Плаваю, лфк, пробовала ддт - стало только хуже...
    Очень хочется узнать мнение участников форума перенесших подобную операцию.. Какие могут быть последствия после операции?

27 июн 2009
  11. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.820
    Нейрохирург прав. Консервативные методы лечения в Вашем случае лишь продлят мучения. Ежели кто-то и пообещает Вас вылечить без операции, то это может быть только шарлатан или мошенник (или два в одном).

27 июн 2009
  12. cheslav Новичок

Симпатии:
    0
    2 Владимир В.:
    Такое ощущение что Вы имели дело только с врачами-стяжателями,
    а сами чувствуете себя профессором, давая однозначные рекомендации -"резать", даже всеми уважаемый, д-р Ступин таких однозначных рекомендаций дать не может.
    Вы так и не ответили на поставленный вопрос ЕСТЬ ЛИ У ВАС МЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ? Чтобы вправе вешать ярлыки шарлатан, мошенник на врачей?
    Даже наличие мед. образования такого права не дает.

27 июн 2009
  13. druk Активный пользователь

Симпатии:
    46
    cheslav +1 :D

Владимир В. вам самому делали операцию на позвоночнике? Откуда такое убеждение что грыжа не лечится?

27 июн 2009
  14. юрок Новичок

Симпатии:
    10
    Скорее всего делали, причем не особо удачно.

27 июн 2009
  15. lel Новичок

Симпатии:
    0
    А неособо удачно это как? Простите за дилетантский вопрос, но хотелось бы знать, какие последствия могут быть после операции.
    Нейрохирург сказал, что в принципе ничего сложного диск уберем и все будет ок:D, но как-то слабо верится, это все-таки позвоночник...

28 июн 2009
  16. юрок Новичок

Симпатии:
    10
    Диск уберут, но не уберут проблему, из-за которой диск нарушился. Боль, ведь она кроме неудобства, еще и сигналом служит к тому, что что-то мы делаем неправильно. То есть она дисциплинирует как бы..

28 июн 2009
  17. lel Новичок

Симпатии:
    0
    Дисциплинирует - это понятно..
    Но если диск уберут, то уберут и грыжу. Как я понимаю, убрав причину, пройдет онемение стопы, а онемение, как следствие, хромота, которая меня не вполне устраивает. На данный момент могу ходить тока в сланцах или шлепках, любой другой вид обуви вызывает онемение всей стопы, следствие - сильная хромота. Как быть?

28 июн 2009
  18. 1kostya Новичок

Симпатии:
    0
    У меня после операции сегодня ровно месяц. Боли прошли, а вот онемение, к сожалению, нет. И не факт, что вообще пройдет. А на счет последствий, то и после лечения зуба бывает ......

28 июн 2009
  19. юрок Новичок

Симпатии:
    10
    Добавлено через 2 минуты
    Нее, не так все. А диск из-за чего разрушился? Ветром надуло? Ваше тело вас спасает, а вы его резать. О проблемах после операции, к сожелению, здесь никто писать не даст. Хотя я лично, знаю больше проблем у людей сделавших операцию, чем у тех, кто не делал. Несколько правда сказали, что все у них хорошо, и довольны, что боль сразу ушла, сразу стало легче, правда выглядят они, как столбики, боятся даже шевельнутся, потому как знают, что при любом неосторожном движении опять ждет поездка к хирургу.

28 июн 2009
  20. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Ну вот... Юра, ну разве Вы хоть раз уличили кого-нибудь из администрации в жёстких репрессиях по-поводу отрицательных высказываний о каких-либо методах лечения?

По-моему, мы очень даже лояльны. Я вот сколько уже терпеливо правлю строчные буквы в начале предложений и сильно не ругаюсь... так, изредка робко прошу....:blush200::p:p:p

28 июн 2009

Статьи о спине и позвоночнике