Грыжи L4-L5 (10,5 мм), L5-S1 (8 мм). Порекомендуйте лечение

MRN

Новичок
Здравствуйте.
Всех причастных к медицине, поздравляю с профессиональным праздником!
Зовут меня Роман, 42 года, рост 170 см, вес 82 кг.
История моя тянется с 2016 года ( первый прострел), периоды между обострениями 1 -1.5 года. Обострения проявлялись в болях и спазмах мышц поясничного отдела. Лечил курсом НПВП, за 3-7 дней приходил в норму.
При очередном обострении в 2022 году, сделал МРТ, L4-L5(6 мм),L5-S1(8 мм). Был на приеме у невролога, прошел курс вм инъекций алфутоп, траумель, мовалис, после того как боль ушла 21 день электрофареза с карипзимом.

2025 год, февраль, при обострении попал к мануальному терапевту, снимки показывал, выявил перекос таза, после 1 манипуляции( "щлепка" в районе ягодицы) боль сразу начала уходить. Позже в начале 2026 года так же убирал перекос.

2026 год, май. После длительной прогулки с длительным ступенчатым спуском, на следующий день почувствовал что потягивает обе ягодицы и мышцы бедер сзади. Сделал МРТ L4-L5(10,5 мм),L5-S1(8 мм), L4-L5 подросла на 4 мм.

Был на приеме у невролога, провел тесты Ласега и грушевидной мышцы, все отрицательные. Сказал что грыжи застарелые, и смысла в лечении плазмой и УВТ нет ( хотя в этой клинике процедуры эти делают), отправил на консультацию к нейрохирургу + добавил курс лечения антидепрессантами)).
Недавно еще добавилось периодическое легкое онемение в правой икроножной мышце ( точка) и бывает онемение в правой пятке или пальцы в правой ступне.
Слабости в ногах нет, на стулья поочередно ногами встаю, на носках и пятках хожу. В день могу пройти 15-20 тысяч шагов, на дольше не хватает времени.
За все годы уже сложился правильный стереотип поведения в поднятии тяжести( дома в саду и на участке работаю с корсетом), в посадке и выходе с водительского сиденья. Вот правда как правильно ложиться на кровать, только недавно посмотрел в ролике Фёдора Петровича.

С мая этого года занимаюсь ЛФК (2 раза в день по 15-20 минут) взятого с сайта Фёдора Петровича, завтра планирую переходить на этап в ремиссии. Из медикаментов при лечении сейчас прохожу курс Мидокалм, Мильгамма, лежу на аппликаторе Кузнецова, свечу Биоптроном. Дома также имеется аппарат электрофореза + беговая дорожка( не бегаю).

Что я хочу:
Избежать операции на позвоночнике. ( Если я правильно понимаю, то у меня сейчас показания к операции профилактические)
Добиться уменьшения грыж с помощью консервативного лечения, спорта.
Не допускать рецидивов.
Максимально усилить мышечный корсет.

Какие у меня вопросы:
1)В описании к МРТ присутствует стеноз и сужение позвоночного канала. Может это уже неотложные показания к операции? Читая форум конечно видел, что у людей уменьшались грыжи и уходил стеноз.
2) Онемение останется со мной до конца? ( хоть оно и не каждый день сейчас)
3) Все ли упражнения из ЛФК можно в моей ситуации делать, может какие то нужно исключить? В периоде ремиссии например есть страх к упражнению переката на спине (качели). После прохождения всех этапов ЛФК, далее постоянно выполнять этап ремиссии?
4) С какого момента в ЛФК и лечении можно переходить к спортзалу( чтобы максимально ускорить рост мышечной массы спины) и можно ли совмещать ЛФК и спортзал?
5) Потягивает ягодицы (обе одинаково) это от грыжи или нет?
6) Я так понимаю, что перекос таза у меня идет как защитная реакция организма?
6) Ну и при плохом исходе если вдруг, когда распознать ту грань, чтобы не теряя ни секунды мчать в операционный зал?

Уважаемые врачи форума @Доктор Ступин ,@AIR, @vbl15 ,@Чайкин Никита и все другие уважаемые неперечисленные врачи, прошу вас уделить Ваше драгоценное время, посмотреть мою тему и МРТ, высказать свое мнение и дать рекомендации.

С форума обязуюсь не пропадать, если жизнь не внесет свои коррективы ( живу прифронтовом регионе). Понимаю как это важно, в основном для людей с такими же проблемами, сам перечитал темы длинной в десятилетие.


Оставляю несколько снимков в теме, для истории, да и вдруг ссылка на МРТ слетит.

T2_TSE_SAG.jpgT2_TRA.jpgSTIR_COR.jpg
 
Здравствуйте.
Всех причастных к медицине, поздравляю с профессиональным праздником!
Зовут меня Роман, 42 года, рост 170 см, вес 82 кг.
История моя тянется с 2016 года ( первый прострел), периоды между обострениями 1 -1.5 года. Обострения проявлялись в болях и спазмах мышц поясничного отдела. Лечил курсом НПВП, за 3-7 дней приходил в норму.
При очередном обострении в 2022 году, сделал МРТ, L4-L5(6 мм),L5-S1(8 мм). Был на приеме у невролога, прошел курс вм инъекций алфутоп, траумель, мовалис, после того как боль ушла 21 день электрофареза с карипзимом.

2025 год, февраль, при обострении попал к мануальному терапевту, снимки показывал, выявил перекос таза, после 1 манипуляции( "щлепка" в районе ягодицы) боль сразу начала уходить. Позже в начале 2026 года так же убирал перекос.

2026 год, май. После длительной прогулки с длительным ступенчатым спуском, на следующий день почувствовал что потягивает обе ягодицы и мышцы бедер сзади. Сделал МРТ L4-L5(10,5 мм),L5-S1(8 мм), L4-L5 подросла на 4 мм.

Был на приеме у невролога, провел тесты Ласега и грушевидной мышцы, все отрицательные. Сказал что грыжи застарелые, и смысла в лечении плазмой и УВТ нет ( хотя в этой клинике процедуры эти делают), отправил на консультацию к нейрохирургу + добавил курс лечения антидепрессантами)).
Недавно еще добавилось периодическое легкое онемение в правой икроножной мышце ( точка) и бывает онемение в правой пятке или пальцы в правой ступне.
Слабости в ногах нет, на стулья поочередно ногами встаю, на носках и пятках хожу. В день могу пройти 15-20 тысяч шагов, на дольше не хватает времени.
За все годы уже сложился правильный стереотип поведения в поднятии тяжести( дома в саду и на участке работаю с корсетом), в посадке и выходе с водительского сиденья. Вот правда как правильно ложиться на кровать, только недавно посмотрел в ролике Фёдора Петровича.

С мая этого года занимаюсь ЛФК (2 раза в день по 15-20 минут) взятого с сайта Фёдора Петровича, завтра планирую переходить на этап в ремиссии. Из медикаментов при лечении сейчас прохожу курс Мидокалм, Мильгамма, лежу на аппликаторе Кузнецова, свечу Биоптроном. Дома также имеется аппарат электрофореза + беговая дорожка( не бегаю).

Что я хочу:
Избежать операции на позвоночнике. ( Если я правильно понимаю, то у меня сейчас показания к операции профилактические)
Добиться уменьшения грыж с помощью консервативного лечения, спорта.
Не допускать рецидивов.
Максимально усилить мышечный корсет.

Какие у меня вопросы:
1)В описании к МРТ присутствует стеноз и сужение позвоночного канала. Может это уже неотложные показания к операции? Читая форум конечно видел, что у людей уменьшались грыжи и уходил стеноз.
Правильно

2) Онемение останется со мной до конца? ( хоть оно и не каждый день сейчас)
скорее пройдет

3) Все ли упражнения из ЛФК можно в моей ситуации делать, может какие то нужно исключить?
если делать правильно - медленно и без рывков, то не надо

В периоде ремиссии например есть страх к упражнению переката на спине (качели).
Самое безобидное из всех.

После прохождения всех этапов ЛФК, далее постоянно выполнять этап ремиссии?
Да или переходить на восстановительные, а потом и тренировочные.

4) С какого момента в ЛФК и лечении можно переходить к спортзалу( чтобы максимально ускорить рост мышечной массы спины)
Зачем?

и можно ли совмещать ЛФК и спортзал?
Если обострение - снова с начала. Обострение в пояснице - ЛФК по периоду болезни, а для рук - тренировочные.

5) Потягивает ягодицы (обе одинаково) это от грыжи или нет?
От мышц.

6) Я так понимаю, что перекос таза у меня идет как защитная реакция организма?
Скорее с детства.

6) Ну и при плохом исходе если вдруг, когда распознать ту грань, чтобы не теряя ни секунды мчать в операционный зал?
Слабость ног - ноги.

Уважаемые врачи форума @Доктор Ступин ,@AIR, @vbl15 ,@Чайкин Никита и все другие уважаемые неперечисленные врачи, прошу вас уделить Ваше драгоценное время, посмотреть мою тему и МРТ, высказать свое мнение и дать рекомендации.

С форума обязуюсь не пропадать, если жизнь не внесет свои коррективы ( живу прифронтовом регионе). Понимаю как это важно, в основном для людей с такими же проблемами, сам перечитал темы длинной в десятилетие.
Правильно

Оставляю несколько снимков в теме, для истории, да и вдруг ссылка на МРТ слетит.

Посмотреть вложение 227045Посмотреть вложение 227044Посмотреть вложение 227046
 

MRN

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за оперативный ответ
После прохождения всех этапов ЛФК, далее постоянно выполнять этап ремиссии?
Да или переходить на восстановительные, а потом и тренировочные.
Федор Петрович, упражнение для равномерного развития мышц (название на вашем сайте) - это тренировочное? Я тогда пропустил( не нашел) восстановительное, оно тоже есть у Вас на сайте?

5) Потягивает ягодицы (обе одинаково) это от грыжи или нет?
От мышц.
Мышцы провоцирует грыжа, или с грыжей тут связи нет?
 

Чайкин Никита

Нейрохирург
Уважаемые врачи форума @Доктор Ступин ,@AIR, @vbl15 ,@Чайкин Никита и все другие уважаемые неперечисленные врачи, прошу вас уделить Ваше драгоценное время, посмотреть мою тему и МРТ, высказать свое мнение и дать рекомендации
Здравствуйте. Если нет выраженной боли, неврологического дефицита и такой темп жизни устраивает, то можно лечиться консервативно. Но думаю в Вашем случае более быстрый путь к выздоровлению это хирургическое лечение.

В описании к МРТ присутствует стеноз и сужение позвоночного канала. Может это уже неотложные показания к операции? Читая форум конечно видел, что у людей уменьшались грыжи и уходил стеноз.
Стеноз достаточно выраженный, но показаний к экстренной операции у Вас нет.

2) Онемение останется со мной до конца? ( хоть оно и не каждый день сейчас)
нет

3) Все ли упражнения из ЛФК можно в моей ситуации делать, может какие то нужно исключить? В периоде ремиссии например есть страх к упражнению переката на спине (качели). После прохождения всех этапов ЛФК, далее постоянно выполнять этап ремиссии?
В этом вопросе я думаю Вас лучше проконсультирует @Доктор Ступин

5) Потягивает ягодицы (обе одинаково) это от грыжи или нет?
Да

6) Ну и при плохом исходе если вдруг, когда распознать ту грань, чтобы не теряя ни секунды мчать в операционный зал?
Усиление боли, появление неврологического дефицита.
 
Сверху