Антеспондилолистез L4 и прочее. В анамнезе 2 инсульта

ЛФК, да, сама собой. А лечение? Во время обострений?
Во время обострений от боли.
А 2 раза в год профилактически.

Или что то можно делать с целью профилактики?
Профилактика бывает общая и местная.
Общая - барокамера, гальванические ванны, внутривенный лазер, водные и грязевые процедуры, капельницы
Местная (локальная) - физиотерапия, массаж, мануальная терапия, электростимуляция на слабые, теплопроцедуры на спазм, ботулотоксин на спазм.

А подушку вот как я выше показывала можно? Будет толк от нее?
Вполне.
 

Евгения63

Новичок
Вот! Мужу сегодня делали на поясницу и ноги. Он прям в совершейнейшем восторге. Просил доктора не выписывать его в понед, чтоб побольше сделать)).
И так раз 15 - каждый квартал!
А чем делали?
 

Евгения63

Новичок
Вот не знаю. Спрошу, хотя он вряд ли интересовался)).
Интересно, а если простенький какой миостимулятор домой купить? Это не то будет?
Алмаг вот у нас есть, апликатор Кузнецова есть (большой коврик и подушка под шею)
 
Вот не знаю. Спрошу, хотя он вряд ли интересовался)).
Надо

Интересно, а если простенький какой миостимулятор домой купить? Это не то будет?
Почти то.

Алмаг вот у нас есть, апликатор Кузнецова есть (большой коврик и подушка под шею)
Отлично!
Электростимуляция 20-30 минут, магнит 20 минут, аппликатор 15 минут и потом лечебный бальзам на 1 час под термоаппликатор, 2 недели, каждый месяц!
А еще ЛФК, ванные скипидарные, самомассаж - да метровый побежит!
 

Евгения63

Новичок
@Доктор Ступин , а про бальзам ткните пожалуйста где почитать. И его же на поясн- крест область наносить?
Про миостимуляторы я вообще не в теме. С Алмагом там понятно было, там не такой уж большой выбор…
А это- какой мощности, сколько электродов, вообще непонятно..
Мне кажется надо тему открыть на форуме специальную про все мед изделия, помогающие при болезнях позвоночника. Я поискала, вроде нету такой…
 
@Доктор Ступин , а про бальзам ткните пожалуйста где почитать.
Наш лучший.
Но можно сделать самому: мазь от воспаления + мазь для расширения сосудов + мазь для улучшения проникновения всех мазей через кожу.

И его же на поясн- крест область наносить?
Конечно

Про миостимуляторы я вообще не в теме.
С Алмагом там понятно было, там не такой уж большой выбор…
А это- какой мощности, сколько электродов, вообще непонятно..
4 электрода достаточно.
Любой. Как найдете - покажите - подскажем.

Мне кажется надо тему открыть на форуме специальную про все мед изделия, помогающие при болезнях позвоночника. Я поискала, вроде нету такой…
Не ко мне!
Они боятся, мы займем это место, у нас почти все делаем для пациентов!
 

Евгения63

Новичок
Ну что.. Муж дома второй день. Ходит плохо, прям очень. Болей нет. Делает ЛФК, Алмаг, миостимулятор на мышцы ног.

@Доктор Ступин , Вы выше писали про операцию
Мое мнение - пусть сам решает. Так как есть - уже не жизнь, поэтому даже если не получиться - хуже не будет.
А если получится....Перспективы лучше!
Что может не получиться?
Мы так понимаем, что сейчас все усилия- только для того, что бы не стало хуже? Муж прям серьезно заговаривает об операции.. А я боюсь очень. А ну как совсем не встанет((
 
Что может не получиться?
Мы так понимаем, что сейчас все усилия- только для того, что бы не стало хуже? Муж прям серьезно заговаривает об операции.. А я боюсь очень. А ну как совсем не встанет((
Не встанет и есть хуже. Тут на форуме много описаний - хуже!
 

Евгения63

Новичок
Не встанет и есть хуже.
Ну то есть если сейчас хоть как то - но ходит хотя б по квартире, то после операции есть вероятность что может вообще не встать с кровати? Нет, я конечно понимаю- спинной мозг, одно неверное движение... Но как нам тогда вообще оценивать риски?(
 
... Нет, я конечно понимаю- спинной мозг, одно неверное движение.. Но как нам тогда вообще оценивать риски?(
Там нет спинного мозга, там только корешки свисают - как конский хвост.
Но процент хуже - 1-3
 

Евгения63

Новичок
@Доктор Ступин, да, ночью спит. Днем двигается, конечно. Вчера выходил на улицу, дошел до машины, свозил меня в магазин. Но очень медленно и трудно ходит с костылем. Болей пока ( после блокады) нет. Вчера еще одевали корсет на улицу. Говорит, что в нем уверенней себя чувствует.
А вообще есть вероятность что «расходится», получше станет ходить? Или все усилия только для того, чтоб хуже не стало? Стеноз же никуда не денется((
 
А вообще есть вероятность что «расходится», получше станет ходить? Или все усилия только для того, чтоб хуже не стало? Стеноз же никуда не денется((
Не денется.
Но можно круто полечить и если нет эффекта - операция.
А так - оставьте все на его решение, а то будете всю оставшуюся жизнь виноваты!
Всегда помните, в любой семье муж (или жена) единственные, кто не является родственником все другим!
 

Евгения63

Новичок
Но можно круто полечить и если нет эффекта - операция.
Как еще лечить? Блокаду сделали, в стационаре воспалительный процесс снимали. милстимуляцию, Алмаг, ЛФК - делает сейчас дома. Нужно какие то препараты добавить?
Я не в коем случае не принимаю за него решения, это невозможно .
 
Предложен курс лечебно-восстановительных мероприятий в режиме дневного стационара, в объеме:
1 этап: "Грыжа диска. Обострение" : 10-15 сеансов
1. Лечебный ортопедический режим:
а) Снижение статической нагрузки на позвоночник – сидеть с подпором под поясничный отдел, исключить длительные фиксированные позы, нежелательна слишком мягкая и твердая постель
б) Снижение динамической нагрузки на позвоночник - ограничение подъема и ношения тяжести, соблюдать стереотип: наклон – присест - встали, корсет
в) ЛФК лечебного уровня
2. Обезболивающая и противовоспалительная терапия:
а) электротерапия (СМТ+ДДТ)
б) магнитолазеротерапия
в) локально-инъекционная терапия: Новокаин 0.5%-10.0+ Дексаметазон 1.0 (№0-5), Дипроспан 1.0 (№0-2), Ксефокам 8 мг (№0-3)
г) в/в кап.: Физ. р-р 200 мл+Анальгин 1000 мг+ Дексаметазон 4 мг (№ 0-5)
3. Мероприятия по восстановлению трофики:
а) массаж (подготовка)
б) мануальная терапия (на не пораженных сегментах, ПИР)
в) иглорефлексотерапия
г) лимфодренаж
д) в/в кап.: Трентал 5.0 (№0-5)

2 этап" Грыжа диска. Стимуляция резорбции": 10-20 сеансов
1. Профилактический ортопедический режим, восстановление оптимального двигательного стереотипа :
а) адаптация рабочего места и организация рабочего времени под статические нагрузки
б) адаптация под динамические нагрузки (корсет при нагрузках, повышение тренированности- восстановительный (стр 18), а затем и тренировочный комплекс (с инструктором, в том числе на тренажёрах)
2. Стимуляция уменьшения (резорбции) размеров грыжи диска:
а) ударноволновая терапия
б) высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия
г) высокоинтенсивная лазеротерапия
д) озокерит
 

Евгения63

Новичок
@Доктор Ступин , я совсем запуталась. В нашем случае основная причина, как я понимаю не грыжа же ( хотя они тоже есть) , а смещение L5 и стеноз. И операция предлагается не по удалению грыжи, а установка металлоконструкции.
Как я вижу сегодняшнюю ситуацию- раз болей нет после блокады, а курс противовоспалительных прошел в стационаре, то медикаментозно сейчас ничего не делаем. Тяжести и не поднимал по причине пареза правой руки. Правильные наклоны- соблюдает. Матрас недавно меняли- хороший, ортопедический, средней жесткости. Сейчас делаем дома- миостимулятор, Алмаг, коврик Кузнецова. Сидит на подушке, в машине подушка под спину. На прогулки и поездки за рулем ( пока не длительные) - корсет.
ЛФК- да, не один раз в день. Тренажер -эллипсоид, есть дома, пока боится залезть, но залезет обязательно. Самомассаж- да, разминает мышцы ног.
Магуальщик - к великому сожалению в нашей провинции невыполнимо((.
 
Это не пример для Вас, а пример хорошего лечения (имхо).
И на наличии узости позвоночного и корешковых каналов подбор консервативного лечения - вполне важен!
- Корсет, костыль, правильное поведение, ЛФК
- сосудорасширяющие, венотоника, витамины, препараты для восстановления нерва
- локальная противовоспалительная терапия (блокада) при возврате боли
- УВТ, СИС, ХИЛ
И все это пару раз в год, если есть страх операции больше, чем страх слечь!
 
Сверху