Патологический перелом позвоночника

Мария В

Новичок
Доктор Ступин, после перелома пройдет почти год. Не произойдут ли необратимые изменения в спинном мозге за это время?
 

натали16

Новичок
Мария, у меня есть пациентка с патологическим переломом 2 грудных позвонков, болеет 5 лет, в течении всего периода наблюдается у онколога, проходила ренгенотерапию, установлена 2 группа инвалидности.
Но за пять лет не выскочил первичный очаг, и если бы это были метастазы, то клиническая картина была совершенно другой. Сделали в 2009 году денсиметрию, сейчас лечимся от остеопороза. Пациентке на момент заболевания было 50 лет.
Не обязательно патологические переломы обусловлены онкологией, вы должны на этот счет успокоится, это только у врача должна быть настороженность. Удачи вам!
 

Мария В

Новичок
натали16, спасибо за внимание к моей проблеме!aiwan Денситометрию я сделала. Результат - выраженная остеопения. За это время обследовалась в онкоцентре на Каширке. Результат тот же, первичного очага не нашли. Жду теперь, когда сделают биопсию позвонка после радиоизотопного исследования скелета.
В анализе иммунохимического исследования белков крови и мочи - низкий уровень секреции парапротеина. Белок Бен-Джонса не выявлен. Что это значит?
 

Мария В

Новичок
Все это время я обследовалась. Предполагаемый диагноз ЛИМФОМА ПОЗВОНОЧНИКА. Что это за зверь?
 

kobi

ортопед, реаниматолог
натали16, спасибо за внимание к моей проблеме!aiwan Денситометрию я сделала. Результат - выраженная остеопения. За это время обследовалась в онкоцентре на Каширке. результат тот же, первичного очага не нашли. Жду теперь, когда сделают биопсию позвонка после радиоизотопного исследования скелета.
В анализе иммунохимического исследования белков крови и мочи - низкий уровень секреции парапротеина. Белок Бен-Джонса не выявлен. Что это значит?

это значит, что у вас нет миеломной болезни.

Добавлено через 11 минут
Все это время я обследовалась. Предполагаемый диагноз ЛИМФОМА ПОЗВОНОЧНИКА. Что это за зверь?

Лимфомы - это онкологическое заболевание лимфатической ткани, характеризующееся увеличением лимфатических узлов и/или поражением различных внутренних органов, в которых происходит бесконтрольное накопление "опухолевых" лимфоцитов.
Все лимфомы разделяют на 2 большие группы: ходжкинские и неходжкинские лимфомы.
В вашей ситуации надо повторить общую кровь, сделать биохимию и стернальную пункцию (с учетом вашего предполагаемого диагноза).aiwan
 

Мария В

Новичок
kobi, спасибо за ответ. Общая кровь и биохимия на протяжении почти года моего заболевания не изменены. Планируется мне пункция пораженного позвонка. Но что там найдут после лучевого лечения???
 

kobi

ортопед, реаниматолог
В вашей ситуации разумнее идти на стернальную пункцию.
Это и более информативно и менее технически сложно.aiwan
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
kobi, позвольте с Вами не согласиться. Первое - биопсия позвонка под контролем КТ технически несложная процедура. Второе - может иногда дать неожиданный ответ, например такой как положительный посев биоптата с ростом ТБ или стрептококка. С уважением! aiwan
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Доктор Попов, Вы безусловно правы, биопсия позвонка под контролем КТ- это не сложно в условиях клиники Шаарей Цедек.
В данном случае, речь идет о Смоленске.aiwan
 

Мария В

Новичок
Биопсия позвонка под контролем КТ будет сделана в Московской клинике. И все-таки, если лимфома...? Возможны патологические изменения только в позвонках? Без изменения крови и л/у?
 

Мария В

Новичок
Доктор Попов, спасибо! Биопсия по контролем КТ сделана, результат дней через 10.
 
Сверху