Прокоментируйте, пожалуйста, лечение

Djeki

Новичок
Добрый вечер. В общем, произошла вот такая история.В кафе ужинали стало плохо, было полуобморочное состояние боли посредине груди, боли перемещались и в плечо, выкручивало руку. В горле было такое впечатление что комок застрял. Когда приехала скорая дали нитроглецирин, укололи анальгин и димедрол. Болевой синдром остался, боль ушла после укола диклофенака. Кардиограмма сделанная в скорой была в норме. При приезде в больницу сделали кардиограмму, сказали что увидели признаки инфаркта. Отвезли на коронаграфию, ответ короногорафии:ПКА: гемодинамически значимых окклюзионно-стенотических поражений не выявлено.ЛКА: рассыпной тип строения ПМЖВ некоторое замедление опорожнения 3 порции ПМЖВ. гемодинамически значимых окклюзионно-стенотических поражений не выявлено. Потом сдал 3 анализа на тропинин все анализы показали менее 0,01. Все ЭКГ без динамики, сохраняется СРРЖ.После чего мне сделали ЭХОКГ, выводы выявленые нарушения локальной сократимости(сомнительная гипокинезия) следует оценивать клинически.
Послали на рентген. Сделали рентген грудного и шейного отдела позвоночника - левосторонний спондилез с-отдела, атрозные изменения в унковертебральных сочленениях. Лордоз выражен. Остеохондроз ш/позвонков в С отд., нестабильность С3,С4-С5. Сторонний сколиоз th отдела с ротацией позвонка, кифоз выражен. Остеохондроз м/позвонковых дисков, грыжа Шморля Th5, Th6. Невролог на консультации поставил диагноз вертеброгенная торакалгия в следствии нестабильности th отдела позвонка.
Меня выписали из больницы с диагноз ВСД по смешанному типу в сочетании в вертеброгенная торакалгия в следствии нестабильности th отдела позвонка. Назначили лечение лирика, атф-лонг, нуклео-цмф и небилет.
Почему то невролог назначил, только медикаментозное лечение. На вопрос насчет физической нагрузки, было сказано, что всю нагрузку делать только лежа. И на вопрос если будут повторятся такие боли, что мне делать - мне ответили, если пройдешь лечение, то больше приступов не будет. Пожалуйста подскажите, если я вдруг будут приступы чем их купировать? Эффективно ли это лечение? Какие нагрузки мне можно делать? Чем можно физически заниматься? Также может кто-то из врачей знает, есть ли на Украине в городе Донецке клиники, которые бы занимались позвоночником?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Прокоментируйте пожалуйста лечение.

Вегето-сосудистая дистония - это не диагноз, а симптомокомплекс. Когда, к сожалению, некоторые врачи не могут поставить правильный диагноз ("кто хорошо диагностирует,тот хорошо и лечит"), тогда и придумывают такие диагнозы (сюда же можно отнести и "энцефалопатию"). Ну и лечение проведено "по советски, а не как надо". Наберите в поисковике "Лечение остеохондроза в Донецке", и Вы найдете нужную Вам информацию. Желаю скорейшего выздоровления!.
 

Djeki

Новичок
Прокоментируйте пожалуйста лечение.

Насчет ВСД я понимаю, меня интересует вопрос, мог ли позвоночник спровоцировать такие боли? Также в поисковиках можно найти все что угодно, вплоть до лечения остеохондроза пиявками и т.д. Меня интересует клиники, которые специализируются на этом. Мне все равно платная она или бесплатная, главное чтоб лечили и лечили правильно. Правда я вот не понимаю пока от чего меня лечить?:cool: Владимир, вы из Донецка ведь? Порекомендуйте, пожалуйста, клиники, где мне бы могли помочь?
Ну и лечение проведено "по советски, а не как надо"
В смысле? А как должно было бы проведено лечение в отделении тромболизиса и интенсивной терапии???
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Прокоментируйте пожалуйста лечение.

Если судить по симптоматике Вашего заболевания, данным рентгенологического, электрокардиологического и коронарографического исследований, то причиной всех бед является позвоночник. Наиболее эффективным методом лечения в данном случае является мануальная терапия. Не поленитесь, позвоните по телефонам лечебных учреждений, занимающихся лечением клинических проявлений остеохондроза, поговорите со специалистами. Если Вам будут предлагать курс лечения более семи сеансов,то Вас явно "разводят" на деньги. У нас в городе есть хорошие специалисты с большим опытом. " Кто ищет, тот всегда найдет!" Желаю удачи!
 
Прокоментируйте пожалуйста лечение.

Если Вам будут предлагать курс лечения более семи сеансов
Хотя в устах врача частной практики, это звучит как-то неправильно, но просто интересно, а откуда такое заключение?
Т.е. любую болезнь можно вылечить за 7 сеансов, или это из рассчета, если 7 не помогли, дальше нет смысла делать?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Прокоментируйте пожалуйста лечение.

Пройдя обучение у одной из основоположниц советской мануальной терапии профессора Клименко А.В., Вы, товарищ полковник медицинской службы, прекрасно знаете, что при лечении больных с вертеброневрологической патологией, как и при других заболеваниях, используется лечение курсами. Так вот, при лечении больных с клиническими проявлениями остеохондроза позвоночника, курс мануальной терапии как раз и состоит из 5-7 сеансов. Об этом неоднократно говорили и Попелянский Я.Ю, и Веселовский В.П., и Иваничев Г.А. Все, что больше - чистый маркетинговый прием для опустошения кошельков пациентов, чем и грешат многие центры мануальной терапии на постсоветском пространстве.
Честь имею!
 
Прокоментируйте пожалуйста лечение.

Пройдя обучение у одной из основоположниц советской мануальной терапии профессора Клименко А.В., Вы, товарищ полковник медицинской службы,
Более чем правильно.


...при лечении больных с клиническими проявлениями остеохондроза позвоночника, курс мануальной терапии как раз и состоит из 5-7 сеансов. Об этом неоднократно говорили и Попелянский Я.Ю, и Веселовский В.П., и Иваничев Г.А. Все, что больше - чистый маркетинговый прием для опустошения кошельков пациентов, чем и грешат многие центры мануальной терапии на постсоветском пространстве.

И ссылки есть?

Я то, как раз и стараюсь удержать пациентов в этом режиме, но это скорее именно в маркетинговых целях, не так уж дешево теперь лечиться.
И скорее это результат комплексного лечения, чем применения только приемов мануальной терапии.
Так что же делать с теми ФБ которые остаются после 7 сеанса?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Прокоментируйте пожалуйста лечение.

А я думал , что мануальная терапия ( лечение5 руками ) - понятие достаточно общее.... И существует достаточно большое количество методик. Количество которых зависит не только от количества основоположников и основоположниц , а и от индивидуальных особенностей конкретного специалиста. Глубина проблем позвоночника , длительность их и возраст пациентов , а также сочетание этих компонентов варьируется в очень больших пределах. И количественые рамки - строго 5-7 сеансов выглядят для меня более чем странно. Я почему то искренне считал , что количество сеансов зависит от состояния больного и эффективности лечения. Я встречал длительность курса и в 2-3 сеанса , а иногда и в 12-14.
 

Djeki

Новичок
Прокоментируйте пожалуйста лечение.

А вот скажите как мне пациенту найти хорошего мануальщика, который мне поможет? И мне нужен лишь только мануальщик? Или мне еще надо идти к невропатологу?
P.S. У нас тут в Донецке был один доктор, член Нью-Йорского общества, моему товарищу на первом сеансе через бедро вводил энергетику для открытия каналов, чтоб остеохондроз отошел. Но за ввод энергетики деньги брал не малые.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Прокоментируйте пожалуйста лечение.

Мануальная терапия применяется по строгим показаниям. Конечно,когда у пациента имеется приступ острой боли в области позвоночника (люмбаго, дорсаго, цервикаго), проводить лечение с использование МТ бессмысленно. Действия врача в этот период направлены на снятия болевого синдрома с помощью медикаментозного и физиотерапевтического лечения. Это может длиться и неделю, и две. И лишь затем врач решает,что можно переходить к использованию мануальной терапии как наиболее эффективного метода устранения функциональных блоков позвоночно-двигательных сегментов и восстановления полноценного функционирования позвоночника и формирования оптимального двигательного стереотипа.
Вот и проводят порой лечение некоторые "мануальные" терапевты в несколько курсов по 15-20 сеансов.
 
Прокоментируйте пожалуйста лечение.

Мануальная терапия применяется по строгим показаниям. Конечно,когда у пациента имеется приступ острой боли в области позвоночника (люмбаго, дорсаго, цервикаго), проводить лечение с использование МТ бессмысленно. Действия врача в этот период направлены на снятия болевого синдрома с помощью медикаментозного и физиотерапевтического лечения. Это может длиться и неделю, и две. И лишь затем врач решает,что можно переходить к использованию мануальной терапии как наиболее эффективного метода устранения функциональных блоков позвоночно-двигательных сегментов и восстановления полноценного функционирования позвоночника и формирования оптимального двигательного стереотипа.
Вот и проводят порой лечение некоторые "мануальные" терапевты в несколько курсов по 15-20 сеансов.

Простите, просто не согласен. Дело не в количестве сеасов приводимых вами, дело в самом подходе. Вы путаете восстановительную медицину, реабилитацию и лечекние острого болевого синдрома, при любом перечисленном мануальная терапия применяется и применяется успешно.

Вы работаете в санатории?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Согласен с Вами. Подход может быть врачебный ("Не навреди"), а может быть коммерческим( чем больше сеансов МТ, тем больше прибыли получит врач).
В санаториях я никогда не работал,только отдыхал. Вертеброневрологией, мануальной терапией, ИРТ занимаюсь с того же времени,как и Вы. Хотя служил в госпиталях другого вида войск. Сейчас работаю в одной из крупнейших украинской промышленной группе.
 

Djeki

Новичок
Вопрос по клиникам города Донецка Украина

В понедельник пойду в мануальный центр терапии.
Так как отзывов никаких нет по клинике, то хотелось бы получить рекомендации по выбору врача мануальщика. Подскажите пожалуйста!!
Я уже задавал вопрос по поводу лечения вот в этой ветке. Ответили, что мне надо максимум 5-7 курсов. Этого хватит? Чем еще лечится, кроме мануальной терапии данный диагноз(диагноз ниже)?

Мой диагноз: ВСД по смешанному типу в сочетании c вертеброгенной торакалгией в следствии нестабильности th отдела позвонка
Рентген грудного и шейного отдела позвоночника - левосторонний спондилез с-отдела, атрозные изменения в унковертебральных сочленениях. Лордоз выражен. Остеохондроз ш/позвонков в С отд., нестабильность С3-С4-С5. Сторонний сколиоз th отдела с ротацией позвонка, кифоз выражен. Остеохондроз м/позвонковых дисков, грыжа Шморля Th5-Th6.
 

abelar

Врач
Тут самое главное, чтобы не попасть на мануальное лечение инфаркта....
По поводу колличества сеансов: в Вашем случае если после первых двух сеансов не наступит видимое улучшение (не пропадет ком в горле), то это НЕ ТО. Дело не в колличестве сеансов, а в перерывах между ними. У жителей Мурманска - это не чаще раза в неделю, в южных широтах можно и через день.... Дело не в методе МТ, а в наличии/отсутствии неврологической диагностики. Ну, чтобы хоть какой-нибудь вменяемый диагноз, а не ВСД. Кстати его аналог "симпато-адреналовый криз" - в ту же помойку....
Как распознать невролога? У него есть молоточек, которым он лупит по коленкам. Особо продвинутые могут проверить обьем движение в шейном отделе, нистагм, зрачковый рефлекс.... Но, говорят, это уже редкость:(
Допустим, если боль в левой конечности "отдает" в большой и указательный палец, то это синдр. "Ф.....а - У....а" и надо осаживать Th1 ребро сперди, если это с-м "Н....ра" то то же, но сзади....
В общем, как говаривал Буба Касторский: "Иногда я часто чищу обувь, иногда - редко....Когда идет дождь, то я вообще не выхожу на улицу...."
aiwan
 

abelar

Врач
Наш минздравсоцохрана тоже считает, что вдвое увеличенное время срастания переломов на широте Мурманска - это анегдот. Никаких поправок на сроки нетрудоспособности !:cray:
 
Сверху