Мои действия сейчас?

rabbin

Новичок
Всем добрый день, мне 31 год, рос 190, вес 94. Работа сидячая (программист).
Лет 6 назад, в спортзале, сорвал позвоночник (в поясничном отделе), сильная боль, еле дошел до дома. Потом ходил в больницу на вунутремышечную электростимуляцию по методике Герасимова, немного помогло. Поехал в отпуск, вернулся, вроде ничего. Потом, спустя год стали происходить рецидивы, т.е. иногда, раз в год, иногда в полтора. Последний раз было год назад, за неделю до отпуска. Нес пакеты нагруженные, ну, вроде, немно - кг по 20-30 в обоих руках, и как-то немного стало болеть в спине.
Я дурак под нагрузкой еще спину повыгибал вперед-назад не сильно, но, видим, хватило, что к вечеру очень больно стало при хотьбе, стоянии, боль отдава в паховую область и в левую ногу. Пришлось экстренно в больницу, там назначили уколы (сейчас не вспомню, что-то обезбалевующее и витамины или какие-то, минералы для нервных окончаний что-ли). Потом три или четыре сеанса пиявок. И через неделю поехал в отпуск. Вроде ОК. Сечас почти год, опять рецедив. Я принес домой сумку 15-20 кг, потом появилась боль слабая в позвоночнике и я, как дурак, опять сидя в машине, начал изучать что-же заболело: мышцы спины или позвоночник. Начал двигать изгибать спину вперед-назад, как бы внутренне двигать позвоночником.
На утро опять, боль отдается в левую ногу, ходить могу не более 5-10 минут, потом сильная боль требуется разгрузить позвоночник. Ходил к неврологу, опять назначила те-же уколы, плюс еще таблетки такие-же, как укол называется (вроде мидокалм). Опять записался на электростимуляцию. Я в прошлом году делал МРТ, как из отпуска приехал. Но тогда чувствовал себя нормально. Вот результаты:

ПРОТОКОЛ
На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника в режимах T1W и T2W в сагиттальной и аксиальной плоскостях поясничный лордоз сглажен, снижена интенсивность сигнала и высота дисков L1-S1 1-2степени, гипертрофированы суставные отростки и желтые связки с легким сужением позвоночного канала на уровне L4-L5. Определяется на фоне диффузного выбухания парацентрально-заднебоковая слева экструзия м/п диска L5-S1, размерами до 11x7x8мм, с диско-дуральным конфликтом 2степени, диско-радикулярными конфликтами 1 степени и сужением левого м/п отверстия 2степени. Сагиттальный размер позвоночного канала 17мм. Каудальные отделы спинного мозга, корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Данных за t-r spinalis не получено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника 1-Зстадии. Спондилоартроз. На фоне диффузного выбухания парацентрально-заднебоковая слева экструзия м/п диска L5-S1 со стенозом левого м/п отверстия 2степени.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть, помогут ли в этом случае пиявки и т.д. Раньше дома делал гимнастику, но редко. Когда мне можно будет начать её делать опять и с чего начать? Может еще варианты есть?
Стоит пить таблетки?
 
Подскажите, пожалуйста, как мне быть, помогут ли в этом случае пиявки и т.д. Раньше дома делал гимнастику, но редко. Когда мне можно будет начать её делать опять и с чего начать? Может еще варианты есть?
Стоит пить таблетки?
Пиявки - народный метод неспецифической стимуляции организна на борьбу с любой болезнью.
Гимнастику надо делать и регулярно, что позволит иметь позвоночник, который если и отреагирует на нагрузку болью, то только на существенную нагрузку.
Другой путь научиться правилам поведения, при грыже диска (снимки покажите).
Правильный третий. Гимнастика + правильное поведение.aiwan
 

rabbin

Новичок
День добрый, спасибо за ответ.В данный момент мне ставят уколы таблетки пока не пью, и ходил сегодня на электростимуляцию. Просто пока я немогу и 5 минут стоять на ногах, или ходить, начинается боль с ноющей до острой которая отдается в ногу. Поэтому 2-3 минуты хожу 5-10 мин лежу.
Если начать тренировать спину по такой методике: животом на стул, а ногами зацепиться за диван, и потихоньку подниматься и опускаться. сильно не напрягаясь.

снимки постараюсь отсканировать и отправить.чуть попозже.


можете еще посоветовать упражнения.
 

rabbin

Новичок
Спасибо, т.е я так понял что надо потихоньку делать гимнастику.(хорошо поробую). выкладываю фото, правда качество незнаю подойдет или нет. если надо то пересканирую. Как Вы считаете это сильно запущенная стадия? и как люди с этим живут? Т.е надо формировать в принципе новый образ жизни с постоянным фактором риска что опять случиться рецидив?

Вот ссылка на мои фото (но это фото прошлого года)
,,,



пароль: qwerty
 
Спасибо, т.е я так понял что надо потихоньку делать гимнастику.(хорошо поробую).
Болит-то, что?
Т
.е надо формировать в принципе новый образ жизни с постоянным фактором риска что опять случиться рецидив?
Совершенно верно.
 

rabbin

Новичок
Боль появляется при ходьбе, когда сидишь, наклоняешься. Боль появляется в левой ноге, по всей ноге. И чем дольше стоишь тем она сильнее, до того момента пока не разгрузишь позвоночник, я ложусь на кровать. Начал делать упражнения, на мышцы спины. Лежа на полу вытянув руки поднимаю руки, также ноги. Делаю уколы.

Но состояние пока не меняется, также не могу долго сидеть ходить, не более 3-5 минут, потом или ложусь на кровать 5-10минут, или пытаюсь как -то снять напряжение позвоночника, напрягаю мышцы спины, опереться на что-нибудь руками ну итд.
 

rabbin

Новичок
Нашел тему про упражнения с фотографиями(но там какая-то проблема с фотками, их нет, и рисунков нет, жду действий администратора)

тема

Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Лечебные упражнения ( 1 2 3)
https://www.medhouse.ru/forum18/thread592-3.html

Может я не то смотрю?

(Пока это все перевариваю)
 

rabbin

Новичок
Спасибо! за ответы и рекомендации.

А как по снимкам? что можно сказать? и по диагнозу? Ситуация исправляема? (в смысле если я изменю образ жизни, приведет это к оздоровлению позвоночника, или так и будет зона повышенного риска?)
 
Сверху