Нестабильность шейного отдела позвоночника. Заключения, снимки (МРТ, рентген)

Svetlana0

Новичок
@AIR, огромное Вам спасибо. Буду выполнять Ваши рекомендации! Вы очень хороший человек, большое спасибо за помощь, за комментирование результатов, за план действий.
 

Svetlana0

Новичок
@AIR, здравствуйте, извините, может сможете подсказать
Я стараюсь жить без воротника, но шея (хоть и не гнется нормально и я ее стараюсь контролировать ) стала все чаще (при делах, т.к глаз мне не хватает) сама опускаться и поворачивать в стороны. Сегодня,во сне я резко дернула головой, повернув ее в правую сторону.
Я опасаюсь, что такие нагрузки усугубят состояние, ведь при нестабильности позвонков запрещаются повороты и движения головой. Вы мне не оставили никаких рекрмендаций по этому поводу , даже написали, что ношение воротника не требуется. То есть по-Вашему я уже могу крутить головой или лучше ограничить шею по-максимуму (стараться не крутиить и не сгибать шею, даже чуть-чуть). ведь каждый "наклон" (шея не гнется, так что назад это вообще за разворот не считается, но смещение 3 мм, а если бы я сделала нормальную пробу, где у человека нормально отклоняется шея, было бы больше мм) вызыващает смещения (рентген), если я не буду беречь шею, смещение даже при еаклоне увеличится с 3 до большей цифры? или как? или Вы считаете, что мне мне дозволительно случайно шевелить шеей и дергать ей во сне и уудшения состояния не будет? объясните пожалуйста мне.
 

еленамира

Активный пользователь
@Svetlana0, не Аир) но отвечу. У меня смещение 3мм по ренгену с пробами. Это не считается большим смещением. И у меня три грыжи там! Шея очень болела, ну как у вас, и шаткость и как на веревочке шейка и как скована и любое движение- боль. И голова чумная. Когда обострение я ношу воротник но не долго стараюсь , он мышцы ослабляет. А шея дана чтоб ей крутить. Я могу поносить пару часов воротник и снять или сутки, а потом нет. Как то так. Потом я перестала делать любые упражнения на шею. Они все мне усугубляли, но мне вот так, не говорю про всех ! Массажи и упражнения на воротниковую зону и на руки, шея неподвижна при этих упражнениях .увт на воротниковую зону, физио на воротниковую зону и стало легче. Пока я делала все на шею именно , все приводило к ухудшению. Когда было совсем плохо воротник и неподвижность шеи полную обеспечивала
 

Svetlana0

Новичок
@еленамира, люди умудряются сделать шеей вот так назад, а у меня назад (нынешний предел) -прямая шея. 3 мм это с такой прямой шеей , а если бы я ее смогла отогнуть как вот этот человек? насколько мм может увеличиться? отчего и излишняя может тревожность, что шею и не отвела назад толком, а уже 3 мм, а если бы отвела дальше , то было бы 6? например? потому проба и бесполещная по словам рентгенолога, потому что шею не согнула и не разогнула, как того требуют пробы. но при этом, эти "сгибы" все равно выдали смещение. А у Вас на пробах как гнулась шея?

1712241361741.png1712241492195.png
 

еленамира

Активный пользователь
@Svetlana0, плохо гнулась. Боли были

@Svetlana0, просто не надо трогать вообще нестабильную шею. Имею ввиду никаких манипуляций на ней делать не надо! Имхо. Воротниковая зона пожалуйста

@Svetlana0, какие у вас жалобы? Сильные боли есть?

@Svetlana0, никаких шишонина например. Не трогать! Только воротник
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я стараюсь жить без воротника, но шея (хоть и не гнется нормально и я ее стараюсь контролировать ) стала все чаще (при делах, т.к глаз мне не хватает) сама опускаться и поворачивать в стороны.
Как уже писал выше, имеется мышечно-тоническая асимметрия, соответственно более сильные мышцы перетягивают шею в свою сторону.

Сегодня,во сне я резко дернула головой, повернув ее в правую сторону.
Я опасаюсь, что такие нагрузки усугубят состояние, ведь при нестабильности позвонков запрещаются повороты и движения головой.
Разумеется, это не очень хорошо и с этим надо бороться.

Вы мне не оставили никаких рекрмендаций по этому поводу , даже написали, что ношение воротника не требуется. То есть по-Вашему я уже могу крутить головой или лучше ограничить шею по-максимуму (стараться не крутиить и не сгибать шею, даже чуть-чуть).
Сколько лет пишу здесь, столько и удивляюсь. Читают ли пациенты написанное для них, не читают ли, или читают по какой то особой методе. 🤔 Про упражнения, мази, пластыри расписывая, я для чего потратил кучу времени? 🤔

То есть по-Вашему я уже могу крутить головой

или Вы считаете, что мне мне дозволительно случайно шевелить шеей и дергать ей во сне и уудшения состояния не будет?
Вы приписываете мне взятые с потолка утверждения, вынуждая меня оправдываться за то, чего я не говорил. Вместо выполнения лечебных мероприятий, (я не вижу ни одного слова о том, что Вы что то мажете, клеите, делаете хоть что то) у нас организовывается типичная для форума дискуссия "жизнь замечательных людей".
Я не писал, что по нашему Вы можете крутить головой, я писал, что Вы можете начинать лечебные мероприятия.
Также, я не считаю, что Вам дозволительно дергать шеей во сне и ухудшения состояния не будет.
Кроме того, я не писал что Вам совершенно не нужен воротник, я писал что в воротнике кому то легче, а кому то нет... поэтому пациент должен определиться сам.

но смещение 3 мм, а если бы я сделала нормальную пробу, где у человека нормально отклоняется шея, было бы больше мм) вызыващает смещения (рентген), если я не буду беречь шею, смещение даже при еаклоне увеличится с 3 до большей цифры? или как?
Это, как мне кажется, достаточно подробно и доходчиво, я объяснил в "личке":hello:
 

Svetlana0

Новичок
@AIR
Про упражнения, мази, пластыри расписывая, я для чего потратил кучу времени 🤔.
я не вижу ни одного слова о том, что Вы что то мажете, клеите, делаете хоть что то,
Мной написано это ранее.

огромное Вам спасибо. Буду выполнять Ваши рекомендации!
Вы приписываете мне взятые с потолка утверждения
" Вы считаете, что мне мне дозволительно случайно - " я здесь ничего не приписываю, я спрашиваю, типа "можно"?
и про воротник это не претензия, а " мой выбор" , тем более, что Вы писали "что воротник обычно не требуется" и это выбор лично каждого.

Есть специальные лечебные действия - упражнения, это одно. 3 раза по 10 минут, строго контролируемые и выполняемые аккуратно с прислушиванием к себе.

а есть "бытовые", по хозяйству.

одно дело, движения оздоровительные, другое - случайные, когда старался делать дело, смотря глазами вниз, в стороны, но этого недостаточно (потому что ничего не видно) и шея непроизвольно сама вертится, и я ей уже в делах дернула, "пошевелила" кучу раз.

фактически, вопрос о том, можно ли мне делать дела по хозяйству, совмещая их с упражнениями. или одно лечит, другое калечит. мне нужно ограничиваться только выполнением упражнений? или я могу выполнять дела по-хозяйству?

Вы мне не оставили никаких рекрмендаций по этому поводу
вот потому и был вопрос, так как о повседневной жизни ранее речь не шла, а только о лечебных мероприятиях.
Что мне запрещено, что разрешено?

И что будет с шеей, если я ей случайно "верчу" во время дел, то есть скорее всего неаккуратно и не верх/низ, а скорее всего именно "серединой"? Наступит ухудшение? Мне удобно без воротника, он давит на подбородок, в нем быстро "устает" шея. Потому я и спрашивала, "дозволительно ли мне шевелить шеей"и без воротника, или выполняя дела по-хозяйству необходимо надевать воротник? Или может быть я могу себе позволить " шевелить" шеей, и не задумываться о смещениях и пр. , если это не вызывает боли? стараться не крутить, но и не бояться нечаянных движений (что они мне сломают шею). Или же наоборот, надо носиться с шеей, оберегать ее, не допускать никаких случайных поворотов, кроме как при выполнении упражнений три раза в день?

Вот про что и был мой вопрос. Ответьте мне пожалуйста.
 
Сверху