Нестабильность шейного отдела позвоночника. Заключения, снимки (МРТ, рентген)

Svetlana0

Новичок
Здравствуйте. Мной выполнялось упражнение с 40 секунды

https://youtu.be/mDtt-f6UwW8?t=41

и во время него почувствовалось движение шейного позвонка, которое подтвердилось прикладыванием ладони. Сделаю подъемы рук один раз и подкладываю одну руку под шею, а другую опускаю, и в этот момент противное (т.к противоестественное) ощущение как в самой шее так и на ощупь движение позвонка/ов. Позвонок выходил из пазов, а потом вставал "на место", как если делать жест рукой " фига". Сразу по окончании упражнения было напряжение шеи, головная боль (особенно виски), немело лицо, особенно челюсть. В первый день наблюдалось ухудшение зрения (пелена застилала?). 28 было сделано МРТ, рентген. На данный момент сохраняется: слабые головные боли, напряженность шеи, невозможность нормально поднять руки, в положении лежа держа в руках телефон немеют и холодеют кисти рук, что нетипично для меня. При опускании плеч или незначительном движении иногда (при том что я стараюсь обеспечить неподвижность шеи) появляется ощущение движения позвонка/ов, но менее выраженное.

Я восстанавливалась после множественного перелома таза, в следствии обрушения на меня, делала упражнения, чтобы спина держала опору, и я этого добилась, и вдруг такое произошло с шеей. Очень надеюсь, что вдруг вы сможете помочь?
29 марта было 9 месяцев, как я лежачая, удалось восстановить спину, правую ногу (из-за перелома крестца) и тут на обычном упражнении (я его делала более резко и около 30 раз (проверяла движение в шее, пытаясь разобраться, что и почему движется), я сама виновата) случилась такая проблема с шеей, которая никак не решается. Разумеется за 9 месяцев атрофировались мышцы, у меня их вообще не стало. Долгое время я передвигалась по кровати на ладонях (нагрузка на плечи), спина при этом не держала опору и мне нужно было упираться руками назад, чтобы не падать. Когда я делала упражнение резко кидая руки в разные стороны, я будто растащила позвонки или расшатала шею, которая до этого не беспокоила. Мне очень жаль, я корю себя, помогите мне пожалуйста.

Может быть вы сможете что-то подсказать? Сделано МРТ шейного отдела позвоночника.

Сделан рентген. Рентгенолог сказал, что рентген не информативный, т.к я практически не смогла наклонить голову вперед, а отклонить назад вообще невозможно (боли нет, но не получается, не гнется вообще).
Скриншоты, это два найденных мной случая со схожей проблемой. Пожалуйста подскажите что делать в моей ситуации? На ваш взгляд все плохо? При таких незначительных "наклонах" такие смещения, какие же тогда были бы при нормальном разгибании?
До выполнения 18 марта этого упражнения проблем с шеей/головой не было вообще. МРТ/рентген сделаны 28 марта. Пожалуйста, помогите мне.

Screenshot_2024-03-28-07-47-24-55_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpgScreenshot_2024-03-28-07-49-28-56_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg

Пожалуйста посмотрите снимки МРТ/рентген и заключения. Если нужны еще МРТ снимки - я выложу (все, какие есть).

1711781356355.png

1711785932777.png1711785932285.png

Движения руками были быстроватые и наверное резковатые. во время упражнения хруст, боль отсутствовали. заболела голова, когда я уже села. о шее не задумывалась, даже представить не могла. стала гораздо более беспомощной и бесполезной, чем раньше. т.к мне даже на спину не лечь без поддержки, чтобы не шевелилось. движения руками были быстроватые и наверное резковатые. во время упражнения хруст, боль отсутствовали. заболела голова, когда я уже села. о шее не задумывалась, даже представить не могла. стала гораздо более беспомощной и бесполезной, чем раньше. т.к мне даже на спину не лечь без поддержки, чтобы не шевелилось.

1711787297818.png1711787298147.png

1711787451935.png

1711787794556.png

Важное уточнение. В первые дни помимо напряженности шеи она также болела. Ощупывая шею выпирает два шейных позвонка, находящихся рядом. Болели они в основном, а. Сейчас шея иногда может слегка поболеть, но в позвонках этих боль отсутствует.

1711788473914.png
1711788704413.png1711788704997.png
 

La murr

Администратор
Команда форума

Svetlana0

Новичок
@La murr, спасибо.

Я походила. Боль в шее оказывается (если не только лежать) есть, в позвонках боль имеется. Вообще ощущение "сломанности". Головная боль усилилась. За 15 минут ходьбы трижды сильно закладывало левое ухо. Пожалуйста порекомендуйте мне упражнения? Что мне делать в данной ситуации, каков прогноз?

Чуть меньше недели назад в шее шевельнулось 3 раза подряд и сразу же появилась сильная боль в висках.

Пусть болит у меня, главное, чтобы я не была немощной и слабой, и чтобы желательно не двигались в шее позвонки. Какие мышцы "вытащили" позвонки во время упражнения


с 40 секунд? Как мне улучшить состояние? Что нужно делать, как правильно поступать? Собираюсь? делать этот ЛФК


при нестабильности шейного отдела. В общем всем советам и рекомендациям, какие вам не жалко, буду благодарна!
Возраст:30 лет.

Может быть увидев упражнение и изучив снимки, заключения можно сделать вывод, что могло произойти и как это исправлять?

IMG_20240330_185530.jpgIMG_20240330_185520.jpgIMG_20240330_185538.jpg
 

Svetlana0

Новичок
Не отвечают, очень жаль.
вчера, и это уже не первый раз далеко - синеют ногти на руках. нормально себя чувствует шея, только если лежать с вытянутыми вдоль тела руками. если руки сгибать в локтях - напрягается шея. вчера вечером очень сильно задубела шея (сильно напряглись мышцы и не удавалось расслабить) сильно заболела голова. я выдернула, сместила себе все позвонки, выполняя упражнения для поясницы, как улучшить свое состояние - не знаю, чем помочь себе - не знаю.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
День добрый. На рентгеновских снимках заметен некоторый наклон и поворот головы, поворот (ротация) шейных позвонков и даже первых грудных. При наклоне головы практически отсутствует движение в кранио-вертебральном переходе (С0-С1-С2). При описании МРТ указано на асимметрию стояния зубовидного отростка. Всё это говорит о стойком асимметричном напряжении, застое и ригидности мышц на кранио-вертебральном уровне. Примерно такая же ситуация на шейно грудном переходе. Имеющаяся подвижность в шейном отделе обусловлена в основном подвижностью в сегментах С2-С3 и С5-С6.

Сделаю подъемы рук один раз и подкладываю одну руку под шею, а другую опускаю, и в этот момент противное (т.к противоестественное) ощущение как в самой шее так и на ощупь движение позвонка/ов. Позвонок выходил из пазов, а потом вставал "на место", как если делать жест рукой " фига".
Так как мышцы шеи застойны и ригидны, а минимальное движение есть только в двух позвонково-двигательных, то именно это движение Вы и чувствуете.

Сразу по окончании упражнения было напряжение шеи, головная боль (особенно виски), немело лицо, особенно челюсть. В первый день наблюдалось ухудшение зрения (пелена застилала?).
Так как мышцы находятся в застойном и частично напряжённом состоянии, то Ваши достаточно резкие и избыточные для их данного состояния движения вызвали их дополнительное напряжение, реакцию местно проходящих нервных веточек и подобные симптомы. Нервы также становятся более чувствительными из-за длительного сдавливания застойными, ригидными мышцами.

На данный момент сохраняется: слабые головные боли, напряженность шеи, невозможность нормально поднять руки, в положении лежа держа в руках телефон немеют и холодеют кисти рук, что нетипично для меня.
Уменьшение нагрузки уменьшило напряжение мышц шеи. Но кроме этого имеется также напряжение с застоем мышц плечевого пояса. При поднятии рук они дополнительно напрягаются и поджимают местно проходящий чувствительный нерв, поэтому холодеют и немеют кисти рук.
Подъехал пациент, дальше напишу либо часа через 2,5 или уже завтра утром. :shy:
 

Svetlana0

Новичок
1711957268150.png

Если нужны еще снимки МРТ, я выложу. Я Вас очень прошу мне пожалуйста помочь, чтобы я могла хотя бы ходить и физически трудиться. Чтобы хоть как-то более менее исправить то, что я наделала. Упражнения, самомассаж, ношение воротника Шанца, прошу дайте мне рекомендации как улучшить самочувствие. Мне никак нельзя больше лежать, все на мне. Помогите мне пожалуйста.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Обычное состояние мышц, это работа по типу насоса... мышца сократилась, при этом выдавила "отработавшую" кровь и освободила место для "свежей " артериальной крови, поступающей при сокращении сердца. Если мышца не сокращается, то она как бы "пропитывается" "отработавшей" кровью с продуктами обмена, становится ригидной... так как она "заполнена" жидкостью, то ей очень трудно сократиться. При попытке резкого, быстрого движения она элементарно не успевает сократиться и происходит её травматизация, возможно с микронадрывами... соответственно, дополнительный спазм, отёк, боль.
Поэтому движение должно быть очень медленным и плавным и только по мере восстановления становиться несколько быстрее и энергичнее. Разумеется с постоянным контролем самочувствия и состояния мышцы.
Упражнения для шеи должны делаться только на самом верхнем уровне (С0-С1-С2) и на шейно-грудном уровне (С6-С7-Th1)... не затрагивая середину (С2-С3-С4-С5). То, что показывает девушка в ролике - давление на руки затылком или лбом - не только не полезно, а наоборот очень вредно. Это увеличивает нестабильность на среднем уровне. Упражнения описывать сложно, это нужно показывать и одновременно объяснять... из простого описания самое нормальное систематизировала InnaInna на этом форуме. Про методологию напомню, движение как можно медленнее до лёгкого ограничения и ещё чуть-чуть. Количество повторений небольшое, буквально 3-5. Лучше больше разных движений при небольшом количестве повторов. Оценка самочувствия на следующий день и дней через 5-7... если похуже, то уменьшить количество повторов и интенсивность. Лучше в день делать раза три по 10 минут, чем один раз 30.

Если есть возможность, то очень хорошо вакуумный массаж теми же силиконовыми банками с Озона по массажному маслу с розмарином с его же. Вакуум рефлекторно расширяет достаточно глубоко сосуды, уменьшая отёчность, улучшая микроциркуляцию. Разряжение и сила небольшие, до лёгкой болезненности, не более. И только через несколько раз, когда привыкнут рецепторы, можно посильнее.

Разумеется, полезно применять и мази, пластыри. Мази лучше не сильно раздражающие, улучшающие микроциркуляцию. Так как они очень разнообразные по составу, то приходится опробовать всё на себе. Здесь или то, что есть у Вас, или как вариант, то чем мазюкаю и мазюкаюсь я сам.
Также и с пластырями. Больше подойдут не противовоспалительные, а именно улучшающие микроциркуляцию в мышцах, способствующие их расслаблению, уменьшению застоя в них.
 

Svetlana0

Новичок
@AIR, большое спасибо за ответ. По снимкам/заключениям у меня серьезный случай? Все плохо, если честно или не критично? Вы очень хорошо прокомментировали в 1 комментарии свои наблюдения по снимкам, заключениям, спасибо.
Возможно ли это исправить? Если я буду следовать Вашим рекомендациям, смогу ли я все исправить?
Значит причиной все же послужило неправильное выполнение упражнения?!
А что в идеале должен сделать человек в моей ситуации, куда обратиться и какую помощь получить? Правильный план действий? Или в моем случае достаточно рекомендованного Вами? Требуется ли мне ношение воротника Шанца? Если да, то сколько времени?
 

Svetlana0

Новичок
Обычное состояние мышц, это работа по типу насоса... мышца сократилась, при этом выдавила "отработавшую" кровь и освободила место для "свежей " артериальной крови, поступающей при сокращении сердца. Если мышца не сокращается, то она как бы "пропитывается" "отработавшей" кровью с продуктами обмена, становится ригидной... так как она "заполнена" жидкостью, то ей очень трудно сократиться. При попытке резкого, быстрого движения она элементарно не успевает сократиться и происходит её травматизация, возможно с микронадрывами... соответственно, дополнительный спазм, отёк, боль.
Поэтому движение должно быть очень медленным и плавным и только по мере восстановления становиться несколько быстрее и энергичнее. Разумеется с постоянным контролем самочувствия и состояния мышцы.
Упражнения для шеи должны делаться только на самом верхнем уровне (С0-С1-С2) и на шейно-грудном уровне (С6-С7-Th1)... не затрагивая середину (С2-С3-С4-С5). То, что показывает девушка в ролике - давление на руки затылком или лбом - не только не полезно, а наоборот очень вредно. Это увеличивает нестабильность на среднем уровне. Упражнения описывать сложно, это нужно показывать и одновременно объяснять... из простого описания самое нормальное систематизировала InnaInna на этом форуме. Про методологию напомню, движение как можно медленнее до лёгкого ограничения и ещё чуть-чуть. Количество повторений небольшое, буквально 3-5. Лучше больше разных движений при небольшом количестве повторов. Оценка самочувствия на следующий день и дней через 5-7... если похуже, то уменьшить количество повторов и интенсивность. Лучше в день делать раза три по 10 минут, чем один раз 30.

Если есть возможность, то очень хорошо вакуумный массаж теми же силиконовыми банками с Озона по массажному маслу с розмарином с его же. Вакуум рефлекторно расширяет достаточно глубоко сосуды, уменьшая отёчность, улучшая микроциркуляцию. Разряжение и сила небольшие, до лёгкой болезненности, не более. И только через несколько раз, когда привыкнут рецепторы, можно посильнее.

Разумеется, полезно применять и мази, пластыри. Мази лучше не сильно раздражающие, улучшающие микроциркуляцию. Так как они очень разнообразные по составу, то приходится опробовать всё на себе. Здесь или то, что есть у Вас, или как вариант, то чем мазюкаю и мазюкаюсь я сам.
Также и с пластырями. Больше подойдут не противовоспалительные, а именно улучшающие микроциркуляцию в мышцах, способствующие их расслаблению, уменьшению застоя в них.
если мышцы придут в норму, то и
Обычное состояние мышц, это работа по типу насоса... мышца сократилась, при этом выдавила "отработавшую" кровь и освободила место для "свежей " артериальной крови, поступающей при сокращении сердца. Если мышца не сокращается, то она как бы "пропитывается" "отработавшей" кровью с продуктами обмена, становится ригидной... так как она "заполнена" жидкостью, то ей очень трудно сократиться. При попытке резкого, быстрого движения она элементарно не успевает сократиться и происходит её травматизация, возможно с микронадрывами... соответственно, дополнительный спазм, отёк, боль.
Поэтому движение должно быть очень медленным и плавным и только по мере восстановления становиться несколько быстрее и энергичнее. Разумеется с постоянным контролем самочувствия и состояния мышцы.
Упражнения для шеи должны делаться только на самом верхнем уровне (С0-С1-С2) и на шейно-грудном уровне (С6-С7-Th1)... не затрагивая середину (С2-С3-С4-С5). То, что показывает девушка в ролике - давление на руки затылком или лбом - не только не полезно, а наоборот очень вредно. Это увеличивает нестабильность на среднем уровне. Упражнения описывать сложно, это нужно показывать и одновременно объяснять... из простого описания самое нормальное систематизировала InnaInna на этом форуме. Про методологию напомню, движение как можно медленнее до лёгкого ограничения и ещё чуть-чуть. Количество повторений небольшое, буквально 3-5. Лучше больше разных движений при небольшом количестве повторов. Оценка самочувствия на следующий день и дней через 5-7... если похуже, то уменьшить количество повторов и интенсивность. Лучше в день делать раза три по 10 минут, чем один раз 30.

Если есть возможность, то очень хорошо вакуумный массаж теми же силиконовыми банками с Озона по массажному маслу с розмарином с его же. Вакуум рефлекторно расширяет достаточно глубоко сосуды, уменьшая отёчность, улучшая микроциркуляцию. Разряжение и сила небольшие, до лёгкой болезненности, не более. И только через несколько раз, когда привыкнут рецепторы, можно посильнее.

Разумеется, полезно применять и мази, пластыри. Мази лучше не сильно раздражающие, улучшающие микроциркуляцию. Так как они очень разнообразные по составу, то приходится опробовать всё на себе. Здесь или то, что есть у Вас, или как вариант, то чем мазюкаю и мазюкаюсь я сам.
Также и с пластырями. Больше подойдут не противовоспалительные, а именно улучшающие микроциркуляцию в мышцах, способствующие их расслаблению, уменьшению застоя в них.
Небольшой отчет о динамике грыжевого процесса ШОП спустя 8 мес после обнаружения С5-С6:
альбом https://www.medhouse.ru/useralbums/1382/view

Что предпринималось:
-Упр. для шеи доктора А.И. Рудковского
- ЛФК общее доктора Ф.П. Ступина
-Физиотерапия. (комплексная, но не высокоинтенсивная)
-Массаж
-Мануальное воздействие (кинезиолог)
- Разумное, надеюсь, поведение и организация рабочего места
- аппликатор Ляпко



УПРАЖНЕНИЯ Доктора AIR для шеи:
Стараемся выполнять упражнения на верх и низ шеи, не трогая серединку (С3-С4-С5 )
Упражнения выполняются понемножку, ежедневно, два раза в день, по три подхода.
I) Упражнения на верх шеи(С0-С1-С2 )
1. Круговые движения головой на уровне С0-С1 с минимальной амплитудой, буквально 1 см.
2. Кивательные движения головой на уровне С0-С1 с минимальной амплитудой, буквально 1 см.
3. Подтягивания вверх головы с подтягиванием подбородка к шее до ощущения натяжения в затылке.
4. ПИР на подзатылочные мышцы с поджиманием затылка к шее.
Голову держим ровно. Упор руками на затылок. Поджимать затылок к шее.
Имитация движения к середине шеи.
Ни в коем случае не давить затылком кзади. Давить затылком не сильно, иначе включаются в работу дополнительные мышцы и смысл пропадает.

II) Упражнения на низ шеи (С6-С7):
5. Пальцы рук на ключицах возле прикрепления к грудине. Локти разведены на уровне плеч. Локти сводим, пальцами ощущая сближение ключиц. Локти разводим медленно, (ощущая как расходятся ключицы) до легкого натяжения между ключицами и ещё чуть чуть.
6. "Ножницы ". Перед собой сверху вниз сводим-разводим полувыпрямленные руки.. Ощущая одновременно работу грудных мышц в месте прикрепления к грудине.
7. Круговые движения плеч , медленные и с ощущением сокращения -расслабления мышц в месте прикрепления к грудине.
8."Прижимание" в углу..
Упор расставленными руками, локти на уровне плеч. Ноги несколько дальше. Своим весом медленно наклоняемся к углу, до натяжения мышц по уровню руки-ключицы.
9. ПИР грудных мышц. Руки на уровне плеч, ладони упираются друг в друга на уровне ключиц перед собой. Давим несильно не отпуская 20 секунд..
При давлении будут напрягаться грудные мышцы.
10. "Крылья журавля ". Показывает китаец в теме "бадуаньцзин ". Симуляция круговых движений плечами во фронтальной плоскости.
https://www.medhouse.ru/threads/22158/

это и есть те упражнения?
ответьте пожалуйста, у меня был перекос таза (даже визуально, по подвздошным, на выпрямленных обоих ногах) мне удалось его исправить уравняв мышцы. основная проблема бвла в правой ноге. сейчас с этим все нормально. это исправлено.
Позвонки могут восстановить нормальное положение, если мышцы придут в норму? Реально ли это? Что максимально я нще могу делать, принимать, чтобы ускорить это? Или теперь эта проблема навсегда и никогда уже не решится? Местный мануальный терапевт скпзал только, что мне нужно много ходить.
Если я бкду выполнять Ваши рекомендации, ходить, выгуливать своих любимых 3 собак, нося при этом воротник шанца, т.к без него шея вообще напрягается, ч смогу избавиться от пробле м с шеей?
 

Svetlana0

Новичок
без воротника шея как "сломается" в любой момент. И может бвть Вы еще пожалуйста прокомментируете состояние позвонков, особенно ротацию. Это достаточно опасное состояние?
Если наладится работа мышц, нормализуется кровоообращение, позвонки вернуться в прежнее положение? или для таких результатов нужно большее, чем ввполнение Впших рекомендаций? Или я все таки могу самостоятельно помочь себе и все исправить. Извините за беспокойство, за то, что надоедаю.
Если я бкду ходить в воротнике шанца, это действительно пойдет на пользу или наоборот во вред? нужен ли мне постельный режим или наоборот через силу двигаться, главное чтобы шея фиксировалась воротником, а не болталась?
Перекос таза "случился" после двухнедельного хождения (несколько месяцев нпзад).
 

Svetlana0

Новичок
Я имею в виду про прокомментировать, объяснить, как такое произошло, во всем виноваты мышцы, а точнее неправильно выполняемые мной упрпжнения? и могут ли позвонки еще ухудшить свое расположение, ситуация может усугубится? какой у меня прогноз? ответьте пожалуйста на все мои вопросы.

2 недели я ходила не более 10 минут в день, но этого хватило, чтобы я перестала иметь возможность ходить с правой ноги, потому что ее нужно было сильно согнуть в колене, поджать, чего в первые дни не было, и даже сидя колени были неровные, правое значительно уходило вперед.. я экстренно перестала ходить, чтобы не усугублять перекос, тем более что ходила тчжело, шатко, и стала усиленно заниматься ногой, поясницей. если быть точной, перекос случился 1,5 месяца назад. и ту проблему решила, но шею сгубила.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, большое спасибо за ответ
💐🍨🤝

И может бвть Вы еще пожалуйста прокомментируете состояние позвонков, особенно ротацию. Это достаточно опасное состояние?
Должен ещё раз оговориться, что всё, что я пишу, нужно воспринимать как сугубо моё личное мнение и оно вполне может "не совпадать с мнением редакции"..🫢 На мой взгляд, судя по снимкам, ситуация достаточно обычная, изменения в позвонково-двигательных сегментах совершенно не критичны, только в сегменте С5-С6 подвижность немножко больше нормы. У Вас 3мм, а норма до 2мм. И есть вероятность, что при уменьшении мышечно-тонических нарушений она станет совсем нормальной. Двигательные нарушения в шее обусловлены асимметричным напряжением мышц, в том числе и ротация позвонков. В обычной ситуации выраженнрсть этих изменений заметной опасности не несёт..

Все плохо, если честно или не критично?
Выраженность проявлений всегда обусловлена двумя факторами : 1. Длительность и выраженность процесса. 2. Степень реактивности, чувствительности нервной системы.

Возможно ли это исправить?
Если мы говорим именно о шее и плечевом поясе.. На снимках ничего критичного, значит в основном проблемы определяются типом нервной системы и методологией лечебных мероприятий.. соответственно, при правильном подходе всё должно прийти в норму.

Если я буду следовать Вашим рекомендациям, смогу ли я все исправить?
Зависит от того, как будете следовать.. в большинстве случаев пациенты сбиваются на какие-то свои модификации, комбинирование моих рекомендаций с какими то ещё и этот "винигрет" заканчивается ничем..

А что в идеале должен сделать человек в моей ситуации, куда обратиться и какую помощь получить?
Про идеал я уже перестал говорить😕. Идеал, это найти специалиста по диагностике и лечению мышечно-тонических нарушений, владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии, с опытом работы с подобными состояниями.. Как я понял из рассказов пациентов, найти такого специалиста крайне сложно. И не только в Москве, других городах, но и в других странах, даже более продвинутых в медицинских технологиях.. Так что как говорилось в одной мелодрамы:"сама, сама..". ☹️.

Значит причиной все же послужило неправильное выполнение упражнения?!
Скорее можно предположить так: неправильная методология выполнения для данного типа и состояния нервной системы.. думаю, так будет правильнее..

Правильный план действий?
Самое первое и основное - чётко понять в чём и почему проблема. Второе - почувствовать, ощутить изменения, какие именно эти изменения, их локализацию. Третье - спокойно, в рабочем режиме работать, максимально скурпулезно соблюдая методологию. Четвёртое- постоянный контроль, реакции организма, самочувствия и при необходимости корректировать подход.
Далее.,
 

горошек

Опытный Гуру
@Svetlana0, у вас есть возможность обратиться к грамотному мануальному терапевту или остеопату, а лучше два в одном?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Требуется ли мне ношение воротника Шанца? Если да, то сколько времени?
Это по моему мнению строго индивидуально и Вам придётся определять самостоятельно.. Обычно никакой воротник не требуется. Но если Вам нём легче, лучше самоощущение, то и носить надо до тех пор пока это сохраняется. При положительном эффекте от лечебных мероприятий надобность в нём отпадёт.

Небольшой отчет о динамике грыжевого процесса ШОП спустя 8 мес после обнаружения С5-С6:
альбом https://www.medhouse.ru/useralbums/1382/view
Планшет пишет:"упс, тема не найдена"..

это и есть те упражнения?
Да, общими усилиями скомпоновали:aga:.

ответьте пожалуйста, у меня был перекос таза (даже визуально, по подвздошным, на выпрямленных обоих ногах) мне удалось его исправить уравняв мышцы. основная проблема бвла в правой ноге. сейчас с этим все нормально. это исправлено.
Ну и прекрасно! Тут даже и отвечать не на что..

Позвонки могут восстановить нормальное положение, если мышцы придут в норму? Реально ли это? Что максимально я нще могу делать, принимать, чтобы ускорить это?
Если исходить из того, что положение позвонков обусловлено состоянием мышц их удерживающих.. то и можно предположить, что если мышцам вернуть их физиологическое состояние, симметрию, то они и позвонки смещать, скручивать перестанут..
Кроме скурпулезного и правильного выполнения упражнений, дополнительно применять описаннре выше : вакуумный массаж, мази, пластыри.. если есть аппарат ультрафонофореза, то и его для лучшего проникновения препаратов..

Или теперь эта проблема навсегда и никогда уже не решится?
Однозначно никогда не решится.,. Сама.. ежели ничего не делать.. правильно.,

Местный мануальный терапевт скпзал только, что мне нужно много ходить.
Пеший туризм конечно хорошо... но, думаю, в данном случае это "чисто для души"..

Если я бкду выполнять Ваши рекомендации, ходить, выгуливать своих любимых 3 собак, нося при этом воротник шанца, т.к без него шея вообще напрягается, ч смогу избавиться от пробле м с шеей?
Ключевое слово "если"☝️.

Перекос таза "случился" после двухнедельного хождения (несколько месяцев нпзад).
Про воротник написал ранее.. про "ходьбу" чуть выше..

2 недели я ходила не более 10 минут в день, но этого хватило, чтобы я перестала иметь возможность ходить с правой ноги, потому что ее нужно было сильно согнуть в колене, поджать, чего в первые дни не было, и даже сидя колени были неровные, правое значительно уходило вперед.. я экстренно перестала ходить, чтобы не усугублять перекос, тем более что ходила тчжело, шатко, и стала усиленно заниматься ногой, поясницей. если быть точной, перекос случился 1,5 месяца назад. и ту проблему решила, но шею сгубила.
Моё видение решения проблемы в виде микроплана из четырёх пунктов, написал выше..
 

еленамира

Активный пользователь
@Svetlana0, как вам удалось убрать перекос таза? Это реальное достижение! Остеопаты убрать не могут! Надеюсь и с шеей вы разберётесь
 

Svetlana0

Новичок
@AIR, спасибо Вам большое за ответы.
Там, где "упс, тема не найдена" - это тема пользователя "InnaInna"

"Тактика лечения, исходя из МРТ"​

страница 5 https://www.medhouse.ru/threads/29377/page-5.
Там я нашла рекомендованные Вами упражнения, которые систематизировал этот пользователь.

Я буду следовать Вашим рекомендациям, а именно следующим:
1. Выполнять упражнения
движение как можно медленнее до лёгкого ограничения и ещё чуть-чуть. Количество повторений небольшое, буквально 3-5. Лучше больше разных движений при небольшом количестве повторов. Оценка самочувствия на следующий день и дней через 5-7... если похуже, то уменьшить количество повторов и интенсивность. Лучше в день делать раза три по 10 минут, чем один раз 30.

УПРАЖНЕНИЯ Доктора AIR для шеи:
Стараемся выполнять упражнения на верх и низ шеи, не трогая серединку (С3-С4-С5 )
Упражнения выполняются понемножку, ежедневно, два раза в день, по три подхода.
I) Упражнения на верх шеи(С0-С1-С2 )
1. Круговые движения головой на уровне С0-С1 с минимальной амплитудой, буквально 1 см.
2. Кивательные движения головой на уровне С0-С1 с минимальной амплитудой, буквально 1 см.
3. Подтягивания вверх головы с подтягиванием подбородка к шее до ощущения натяжения в затылке.
4. ПИР на подзатылочные мышцы с поджиманием затылка к шее.
Голову держим ровно. Упор руками на затылок. Поджимать затылок к шее.
Имитация движения к середине шеи.
Ни в коем случае не давить затылком кзади. Давить затылком не сильно, иначе включаются в работу дополнительные мышцы и смысл пропадает.

II) Упражнения на низ шеи (С6-С7):
5. Пальцы рук на ключицах возле прикрепления к грудине. Локти разведены на уровне плеч. Локти сводим, пальцами ощущая сближение ключиц. Локти разводим медленно, (ощущая как расходятся ключицы) до легкого натяжения между ключицами и ещё чуть чуть.
6. "Ножницы ". Перед собой сверху вниз сводим-разводим полувыпрямленные руки.. Ощущая одновременно работу грудных мышц в месте прикрепления к грудине.
7. Круговые движения плеч , медленные и с ощущением сокращения -расслабления мышц в месте прикрепления к грудине.
8."Прижимание" в углу..
Упор расставленными руками, локти на уровне плеч. Ноги несколько дальше. Своим весом медленно наклоняемся к углу, до натяжения мышц по уровню руки-ключицы.
9. ПИР грудных мышц. Руки на уровне плеч, ладони упираются друг в друга на уровне ключиц перед собой. Давим несильно не отпуская 20 секунд..
При давлении будут напрягаться грудные мышцы.
10. "Крылья журавля ". Показывает китаец в теме "бадуаньцзин ". Симуляция круговых движений плечами во фронтальной плоскости.
Я не очень понимаю упражнение "крылья журавля", я прилагаю изображение к комментарию, посмотрите пожалуйста, это то упражнение или нет?

вакуумный массаж теми же силиконовыми банками
Вот такие банки подходят? Картинка . И нужен ли определенный (конкретный) размер банок?

полезно применять и мази, пластыри
Использую меновазин. Вы не сможете порекомендовать пожалуйста то, что считаете для себя лучшими средствами? Эффективными на Ваш взгляд. Если не сможете, я самостоятельно буду искать.

упражнений, дополнительно применять описаннре выше : вакуумный массаж, мази, пластыри..
В общем, если я буду выполнять процитированные в этом сообщении упражнения, делать вакуумный массаж банками и использовать мази и пластыри, то я добьюсь положительного результата.

Зависит от того, как будете следовать.. в большинстве случаев пациенты сбиваются на какие-то свои модификации, комбинирование моих рекомендаций с какими то ещё и этот "винигрет" заканчивается
Все верно? Большое спасибо.

Screenshot_2024-04-01-16-36-09-41_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg Screenshot_2024-04-01-16-51-19-21_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg
 

Svetlana0

Новичок
@Svetlana0, как вам удалось убрать перекос таза? Это реальное достижение! Остеопаты убрать не могут! Надеюсь и с шеей вы разберётесь
Левая нога была сильная, а правая после перелома крестца (правая его сторона) + на этой же ноге был перелом лодыжки (тогда же) сразу же перестала работать выше лодыжки. То есть нога вообще не двигалась. только ступня. Я возможно все говорю неверно. И много всяких нюансов, которые не перечислить.
Первый раз, как и полагалось я встала и пошла в конце ноября. Ходила бойко, очень захотелось на улицу, вышла на костылях, потеряла равновесие и упала на левый бок с высоты роста. На тот момент еще 5 месяцев не было после переломов (всего 5 переломов, с лодыжкой 6).
Когда я стояла на выпрямленных ногах, правое крыло подвздошной кости было выше не менее чем на 3,5-4 см, чем левое. Также это было видно по коленям в положении стоя. Я стала тренировать правую ногу, и она стала более менее равная правой. + поясничные мышцы вообще не работали. Их тоже удалось укрепить. И когда я встала 26 марта, то визуального перекоса нет, и хотя я 28 много ходила, ходила я хорошо, с правой ноги. единственное, была сильнейшая боль в пояснице.

Я не знаю, может две недкли похожу, и меня опять перекосит, либо же проблема была в правой ноге, а также в ягодичной мышце. Я стала ползать по полу, опираяь на руки, на ягодицах. Но самое главное упражнения для ноги, которые задействовали ягодичные мышцы. До этого всего, когла я сидела, то правая половина как бы отсутствовала, и я сидела "перекошенно". Сейчас я уравнялась.

У меня с момента травмы все время в тазу болело, хрустело, щелкало. При кашле, чихании. Я вообще брялась ногами шевелить, был дискомфорт.

Извиняюсь, за такую мешанину информации, очень не понятно. Но лучше и яснее мне в данный момент не изложить.

Screenshot_2024-04-01-17-38-07-83_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg

Упала на 4 день, как встала.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я не очень понимаю упражнение "крылья журавля", я прилагаю изображение к комментарию, посмотрите пожалуйста, это то упражнение или нет?
На картинке, как я понимаю, девушка ведёт кружок "юного моряка", учит "семафорить"... 🤔

Как мне видится, китайские "крылья журавля", при выполнении стараются задействовать движением шейно-грудной переход. То есть, если смотреть сзади, то уровень С6- Th2, а если смотреть спереди, то лестничные мышцы и верхние пучки малых и больших грудных мышц на уровне ключица-первое-второе ребро. Я думаю, что здесь акцент на движение в плечевом суставе во фронтальной плоскости... движение очень медленно, малой амплитуды, с ментальным ощущением этого движения... на движение в локте и кисти ноль внимания. Из меня заочно объясняльщик, без показу, не очень. :shy:

Вот такие банки подходят? Картинка
Подходят, но я на Озоне же купил комплект из 4 разнокалиберных, похожих на что то типа грибка. Они более функциональный. Рублей около 800 стоят.

Использую меновазин. Вы не сможете порекомендовать пожалуйста то, что считаете для себя лучшими средствами? Эффективными на Ваш взгляд. Если не сможете, я самостоятельно буду искать.
Раньше я использовал жидкость (лосьон) кармолис. Хоть и дорогое, но универсальное средство. Два года его в стране нет и пришлось искать замену, это достаточно медленно, так как приходится всё испытывать на себе. В итоге чуть более месяца клею пластыри и мажу себя средствами компании мейтан. Сама компания на Алтае, а препараты изготовлены в Индии, Китае и на Алтае. Так как названия по китайски цветастые и многообещающие, то и приходится определяться самому. Ещё неудобство - продажи по типу сетевого маркетинга, рядом в аптеке не купишь. Пока остановился в работе с мышцами на "специальный крем "мгновенное облегчение", а суставы мажу Meitan Свобода движения сибирский крем для тела с коллагеном марала. Сначала я его на покупал - смутило высокопарное название, но потом всё же разорился, чисто из любопытства. К тому же я более 35 лет работаю на ногах и с коленями, а также поясничными позвонками классические дегенеративные изменения с хрустом, расхлябанностью, усталостью, болями и др. В итоге закрыл глаза на красивую разукрашенную упаковку и купил. Думаю, им неплохо мазюкать не только суставы разного калибра, но и вдоль остистых отростков позвонков. Ежели хочется чего нибудь простого, "сермяжного", то можно мазать бальзамом Артро-актив (красный), есть ещё питающий синий.. (цвет упаковки). :hello:
P.S. Чуть на забыл... пластырь Шаолинь (номер четыре) для мышечного напряжения как то более понятен. Но смотреть индивидуально, может другой понравится больше.
 
Сверху