Сакроилеит у подростка с болезнью Крона

Ольга З

Пользователь
Уважаемые доктора подскажите пожалуйста у дочки с НДСТ и генетической мутацией в гене отвечающим за щелочную фосфатазу (носительство) вот такие проявления по МРТ, проходили обследования в связи с болями в позвоночнике во всех отделах, боль в тазовой области отдает в ноги, крестец, ягодицы, при нажатии боль, заклинивание в шее, прострелы в руки и онемение и снижение чувствительности в руках и ногах,головные боли сильные,потери сознания кратковременные,боль в области рёбер, неполный вдох, панические атаки, хруст во всех суставах и спине, не набирает вес, слабость есть ли данные за ревматология? Буду очень благодарна за ответы.

IMG-ed785319bd16bd464381ee72cd2b4ed0-V.jpgIMG-65a3472bed34f36253686e97bbf4c676-V.jpgIMG-355debb43dfb715ed99d48908f6e730c-V.jpgIMG-483c9e958a1f6a43627eb51679cd622d-V.jpgIMG-7c336d06451f40e7df3d22c881b1a72d-V.jpgIMG-ee55ecfbb94350126aa517c54b9d2a27-V.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ольга З, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, возраст дочери.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Рекомендую узнать мнение @Доктор Ступин, @AIR :hello:
 

Ольга З

Пользователь
Дечери 16 лет.

А где обследование на ревматологию?
У врача-то были?
Здравствуйте,она наблюдается с 9 лет у кардиоревматолога с всд,гипотонией,нарушениями ритма(последнее время ночные блокады,чувство замирания,на этом фоне панические атаки),обычно этому предшествует головная боль,сама дочка это связывает с шеей,болит,"заклинивает",шум в ушах появляется в горизонтальном положении.Сдавали Ревмо фактор,в норме,Црб в норме(но у неё и нет припухлости суставов сейчас,был реактивный артрит в 3 года разово до постановки Болезни Крона),сдавали HLA B 27,AЦЦП отрицательно(у меня тоже,но также есть Болезнь Крона и Недефыеренцированный спондилит,двусторонний сакроилеит,энтезиты,СОЭ 40),у дочки СОЭ сейчас в норме,были повышения но связывали с орви,ковид,положительный антинуклеарный фактор(постоянно),снижение клеточного иммунитета,аутоаллергический синдром ставит аллерголог(летом этого года лихорадка неясного генеза с крапивницей,снижалась на фоне дексаметазона),антитела к двуспиральной ДНК были повышены однократно,ЦМВ хроническая G периодически повышаются,не назначали лечение.В связи с болями в позвоночнике и снижением ЩФ обследовались в неврологич.отделении НМИЦ ЗД,исключили гипофосфатазию на сегодняшний день данных за течение нет(носительство мутации ALPL),там смотрела ревматолог,исключив ЮРА по отсутствию изменений крови и изменений в суставах(хотя по рентгену левое колено немного изменено),а мрт илеосакральных было без контраста изменения суставных щелей есть , данных за текущий воспалительный процесс нет(привозила диск с КТ они описали есть сакроилеит 2-3 ст.)вернувшись сделали с контрастом и снова сакроилеит 3ст

У нас в городе нет отдельно такого направления детская ревматология,есть детский кардиоревматолог,но она принимает как кардиолог в кардиодиспансере по кардиологическому профилю собственно нас к ней и направляли все эти годы с подозрением на ишемические приступы(боль отдающая от груди в левую руку,онемение пальцев левой руки,на фоне лечения озокеритом в области спины в санатории попали с очень выраженной болью,дочка думала сердце,очень испугалась.Сделали ЭКГ,холтер,тогда кардиолог и отправила на мрт позвоночника).Такие приступы случались неоднократно,но тут была явная связь с прогреванием спины.Также с 20 года примерно после очередного орви появилась боль в грудной клетке(на вдохе)дочка не понимала что болит направляли на КТ исключить пневмонию,по лёгким было всё чисто,только сколиокифоз описывали по снимкам,никаких опухолей ничего не находили,что болит никто не понимал,периодически боль усиливалась,ездили и к кардиологу,делали холтер(нарушения ритма,исключали ССУ),анализы на ревмо были в норме,ложились в кардио отделение в ноябре прошлого года.Из лечения только магнит,вит группы Б.Смотрел невролог не находил острой патологии диагноз Миозит?Межреберная невралгия?(впервые миозит?ставили в 5 лет после частых орви также были прострелы в области ребер).В этом году на фоне лихорадки неясного генеза снова миозит(крутило ноги очень сильно).В 21 году на фоне этих болей в груди которые не прекращались практически произошел пневмоторакс спонтанный,лежала в хирургии,чем он был вызван непонятно,травм не было.Тогда обратились к пульмонологу,она направила к генетику,НДСТ.Сейчас эти боли в груди проявляются после орви,длительно бывает кашель,потом болят реберные хрящи,ортопед предположил синдром Титце...но боль в груди отступила на второй план,т.к болит поясница,разливающаяся боль в ноги,лёжа,ночью боли(не может уснуть),с утра чуство скованности есть.

Начинают всё списывать на психосоматику,т.к показатели крови в норме,но я то понимаю что это не норма тем более прослеживается явно наследственный фактор(у меня заболевание,только более выраженное),также у моей мамы артроз,ревматизм с детства(начали болеть суставы очень рано и сердце,она периодически лечится НПВС и хондропротекторами,Б.Крона нет,ревмо отрицательно СРб и СОЭ периодически высокие)
 
Думаю, решение за ревматологом.
Серонегативный спондилит вполне проходит, как диагноз.
Другой вопрос, какая часть проблемы ревматическая, а какая психоэмоциональная.
При приеме препаратов для нервной системы проблема жалоб решается?
 

Ольга З

Пользователь
@Доктор Ступин, серонегативный спондилит это ББ?или я ошибаюсь.Могут ли быть другие причины для сакроилеита?По месту жительства врачи говорят остеохондроз помолодел,но я читала что сейчас такого диагноза нет...и дистрофические изменения ближе к 30 годам.
К сожалению препараты для нервной системы на эти боли не влияют,если только сосудистые в плане головных болей получше.Проходила курс гидромассажа,на какое-то время было полегче в плане болевого синдрома.

Может ещё какие-то обследования можно сделать?
 

Ольга З

Пользователь
Спасибо,доктор,получается серонегативный спондилит такой и есть диагноз? Но лечение же тоже ревматолог назначает, он же лечится?
 
Предполагаемый диагноз.
Лечение зависит от клиники и от анализов.
По этим данным больше внимания надо на психоэмоциональный фон, чем ревматический.
 

Ольга З

Пользователь
Изначально не было ни головных болей ни панических атак(которые только ночью в горизонтальном положении возникают как и перебои в сердце),сначала появилась боль,потом ухудшился сон и появились эти приступы и прострелы.

И с дыханием тоже проблемы больше в ночное время.
 

Ольга З

Пользователь
Нет она танцами занималась с 5 лет,потом воллейболом до 13 лет,беспокоил кишечник и субфибрилитет,в 5 лет впервые однократно был миозит после орви,несколько эпизодов отёка квинке и крапивницы,болела часто вирусными,по кишечнику 10 лет не ставили диагноз точный(колит неясной этиологии)и в 20 году подтвердили Б.Крона,примерно в это время боли в грудной клетки начались позже спина,поясница шея потом в руку прострелы и онемение,стала сильно уставать,мерзнуть,до этого в бассейн ходила,сейчас замерзает там.Месалазин принимает с 20 года.Так совпало что был ковид и эпизоды потери сознания и недомагания списывали на постковидный синдром.Но время идёт болит сильнее,сил нет,говорит хочется отдохнуть постоянно,слабость,уже с утра нет сил,вес не набирает,наоборот похудела за год.
 
... время идёт болит сильнее,сил нет,говорит хочется отдохнуть постоянно,слабость,уже с утра нет сил,вес не набирает,наоборот похудела за год.
Справится. Детские ревматические дела хорошо лечатся.
У было так же?
 

Ольга З

Пользователь
Не совсем поняла вопрос?у меня как протекало?я всё детство проходила в оздоровительный центр на ЛФК в связи со сколиозом,бассейн,спина болела и болит жутко,как и ноги,ни про какие Бехтерева моя мама не думала и сейчас не знает,лечили как сколиоз (хотя он 2 степени),сразу после рождения дочери жутко скрутило спину не могла разогнуться просто ползком ползла был момент,температура,ходить по врачам было некогда с грудным ребёнком,дошла до терапевта назначили нестероидные я стала спать,ходить как человек,температура спала,но! У меня началась дикая боль в кишечнике и стало не до спины,попала в стационар поставили Крона.
Лечилась месалазином,не помогал долго,преднизолон в системе потом таблетках.Сильно болит таз и крестец.Стали опухать и синеть пальцы на руках поочередно,колени болят точнее ниже колен как бы,пятки,больно наступать,локти(левый очень),утром как паралитик ,со второй берем.была эпидуралка после неё перестала чувствовать пальцы на левой ноге,ревматолог опять назначила преднизолон...обезболивающие мне страшно пить из-за кишечника,Месалазин пью.У меня началось это в 23 а у дочки в 14 заболело(

Я тоже делала МРТ,в связи с подозрением на грыжу,сначала позвоночник поясничный отдел,там и грыжи Шморля и протрузии вобщем гораздо хуже чем у дочери,но врач которая делала спросила а что болит у вас у вас в зоне сканирования сакроилеит,я вообще не в курсе что это на тот момент,я описала как я передвигаюсь и спускаюсь по лестнице как я к ним пришла она видела(...,назначила дообследовать сакроилеальные сочленения и к ревматологу

Странно что Вы первый из врачей меня спросили а как у меня!Ведь и с Крона меня никто не слушал когда искали у дочери Целикию,пищевую аллергию,глистов когда я говорила что у меня ВЗК сделайте колоно ребёнку...

Вот то заключение по МРТ сакроилеальных сочленений что я прикрепляла в прошлом году оказалось ошибочным, (пересмотрела другая врач и сакроилеит был,они неверно описали).

IMG-bf7729192ae275585f34be7f0330a2b3-V.jpg
 
Поставят,один из критериев бб,сакроилеит двухсторонний 1 степени,односторонний 2,3 степени
Верно, один из!

Не совсем поняла вопрос?у меня как протекало?я всё детство проходила в оздоровительный центр на ЛФК в связи со сколиозом,бассейн,спина болела и болит жутко,как и ноги,ни про какие Бехтерева моя мама не думала и сейчас не знает,лечили как сколиоз (хотя он 2 степени),сразу после рождения дочери жутко скрутило спину не могла разогнуться просто ползком ползла был момент,температура,ходить по врачам было некогда с грудным ребёнком,дошла до терапевта назначили нестероидные я стала спать,ходить как человек,температура спала,но! У меня началась дикая боль в кишечнике и стало не до спины,попала в стационар поставили Крона.
Лечилась месалазином,не помогал долго,преднизолон в системе потом таблетках.Сильно болит таз и крестец.Стали опухать и синеть пальцы на руках поочередно,колени болят точнее ниже колен как бы,пятки,больно наступать,локти(левый очень),утром как паралитик ,со второй берем.была эпидуралка после неё перестала чувствовать пальцы на левой ноге,ревматолог опять назначила преднизолон...обезболивающие мне страшно пить из-за кишечника,Месалазин пью.У меня началось это в 23 а у дочки в 14 заболело(
Как я понял и у Вас в 14, но никто не искал, не ставил ограничений и не давал лекарств.

Я тоже делала МРТ,в связи с подозрением на грыжу,сначала позвоночник поясничный отдел,там и грыжи Шморля и протрузии вобщем гораздо хуже чем у дочери,но врач которая делала спросила а что болит у вас у вас в зоне сканирования сакроилеит,я вообще не в курсе что это на тот момент,я описала как я передвигаюсь и спускаюсь по лестнице как я к ним пришла она видела(...,назначила дообследовать сакроилеальные сочленения и к ревматологу
Молодец врач.
А к дочери молодец - Вы!

Странно что Вы первый из врачей меня спросили а как у меня!Ведь и с Крона меня никто не слушал когда искали у дочери Целикию,пищевую аллергию,глистов когда я говорила что у меня ВЗК сделайте колоно ребёнку...

Вот то заключение по МРТ сакроилеальных сочленений что я прикрепляла в прошлом году оказалось ошибочным, (пересмотрела другая врач и сакроилеит был,они неверно описали).
А Вы диск тут положите для просмотра.
 

Ольга З

Пользователь
В НИИ ревматологии возможно дочке попасть на обследование с этими заключениями?
 

Elka66

Активный пользователь
Автору в Москву и в ремотологию и в Логинова для подтверждения диагноза или опровержения Бк.С лёгкими к пульмо,КТ лёгких,фвд,до визита.Возможно пора уже на генную терапию.Из нпвс для обезболивания самый щадящий для кишечника,опять же в ВК вычитала,невро без слов выписал ,напроксен ,при острых болях пироксикам разово.Попробуйте в телеграм по анкилозирующему спондилоартриту написать на почту Елонакову,детей не лечит,но может скоорденирует маршрут.
 

Elka66

Активный пользователь
Т.е это может быть не Крона?
Я наверное вскользь прочитала,вам подтвердили,да.Хотя может быть и не Крона,а энтерит ассоциированный приемом нпвс .Снижение функции при фвд,ещё плюс в копилку аутоимунного.Разбираться вам надо с ребенком.Ищите или платные консультации в профильных центрах или добивайтесь направления по ОМС по форме 057,по месту жительства похоже разбираться с вами не хотят.
 
Сверху