Протрузия дисков и необходимость хирургического вмешательства

Elka66

Активный пользователь
Перечитала,я б так колоноскопии подабивалась,с гастро,терапевтом связь есть,сплющенный кал,другое название лентовидный,причины сужение,причины воспаление в кишечнике и новообразования к сожалению.На МРТ по ничего криминального нет в описании,лимфоузлов увеличенных,кровь при дефекации,не хорошо,колоно так поняла долго,у проктолога осмотр можно как то добиться,нижние отделы посмотреть ,исключить кровоточение от геммороя.Скрытую кровь сдавали,анализы крови на руках если есть,посмотрите оак на предмет отклонений.Разбираться с вами надо,по хорошему
 

AlexR

Новичок
А вы из какой страны, что так удивляетесь? Я вот в России на себе испытываю прямо сейчас похожую ситуацию. В не последнем по развитию и плотности населения регионе. По месту проживания 3 талона на месяц к неврологу на мой участок. Полгода не могу попасть. И не смогу. Скрутило, даже в стационар не забрали, тк завотделением в отпуске. А неврологов 2, завотлелением и один линейный.
Союз Канадских Социалистических Республик.

Перечитала,я б так колоноскопии подабивалась,
Колоноскопия 14-го. Посмотрим что там скажут.

@Доктор Ступин,
Доктор, Вы сказали что клинический интерес представляет только грыжа T12-L1. Не могли бы Вы сказать, какие типичные симптомы при защемлении в данном отделе

@Доктор Ступин,
Я вот тут недавно руку сломал, месяц дома просидел. Пару дней назад прооперировали. Еще месяц буду загорать. Все читаю, читаю. Наткнулся на интересную статью в ,,National Library of Medicine,, под названием Pudendal Nerve Entrapment Syndrome, по нашему синдром защемления срамного нерва. Симптоматика моя, практически один в один. Я имею ввиду со стороны органов малого таза. Как я сказал выше назначено УЗИ грушевидной. Будет ли этого достаточно или все таки МРТ было бы гораздо более информативно. Спасибо.
 

Elka66

Активный пользователь
Колоноскопия 14-го. Посмотрим что там скажут.
Если не будет биопсии,могут ничего и не сказать.Как в ДМБ,ты суслика видишь...Иногда воспаление в подслизистом слое,определяется только на гистологии.У меня,все четыре года колоно визуально норм,а в подслизистом слое активное воспаление.Просите заключение по колоно на руки,типо показать своему гастро в России.И все бы на руках иметь,анализы,обследования,глазками смотреть насколько там все хорошо
 

AlexR

Новичок
Колоноскопию сделали. Уснул- проснулся. Два небольших геморроидальных узла. Был один маленький полип. Удалили. Взяли материал на биопсию из 10 или 12 точек. Результаты пришли. Все нормально. Так что проблемы мои с туалетом по всей видимости не от толстого кишечника.
 

еленамира

Активный пользователь
@AlexR, а Вы делали рентген с функциональными пробами? Может там листез? Почему хирург сказал что надо операцию? Он объяснил почему? Что удалять? Или какой диагноз он Вам поставил?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Колоноскопию сделали.
Прошу прощения, но мне кажется, что Вам немного не туда смотрят. ?
Как говорится в одном мультике " крылья.. лапы... хвост... Главное, голова! Прежде всего жалобы, анамнез заболевания, анамнез жизни.

Но работаю по 10 - 15 часов, из которых часов 6-8 все равно находишься в сидячем положении.
То есть, длительная тоническая нагрузка, хоть и небольшая, на мышцы поясницы-таза-ног... отсюда и "пляшем". Окромя мышечно-тонических нарушений появляются и застойные явления (в том же тазу). Абсолютно всю симптоматику достаточно легко обосновать, основываясь на этом.

Да и уровень стресса зашкаливает, что тоже не способствует ситуации.
Совершенно верно. Нервно тоническое напряжение усиливает мышечно-тонические проявления.

Очень нужна консультация и мнение врачей по поводу того, как соотносится моя симптоматика со снимками МРТ и состоянием моего позвоночника
Конечно, необходим качественный мануальный осмотр, так как рассуждения имеют достаточно общий характер, подтвердить сказанное, "тыкнув пальцем" туда или сюда не получится. К тому же лечение желательно начать с показа локальных изменений, объяснения подробного и начального курса для достижения некоторых результатов. Кроме этого подробно объяснить и показать, как выполнять упражнения и на каких участках акцентировать. Как говорится в том же мультике, "лучше день потерять, но потом за пять минут долететь".

Я списал это на перелом лодыжки, который у меня был за 2 года до этого. Однако ситуация прогрессировала и к тому же появилась атрофия правой икроножной мышцы
Сказать заочно сложно, это может быть и местная проблема (перелом, нагрузка на работе) и от сдавливания выше и скорее всего от сочетания обоих факторов.

Ягодицы онемели и анус как будто свинцовый. Или как будто кол в него вставили. Списал на то что засидел все в долгой 16-и часовой дороге. В принципе отдохнув через день все прошло.
Напряжение с укорочением пояснично-подвздошной, мышц таза. Отдохнули немного, чуть расслабились, вот и полегчало немного и временно.

Не знаю, нужно ,не нужно ,но начал делать упражнения Кегеля. Закачался до 300 повторений за раз. За день 1500-2000 повторений. Ночью в туалет не хожу, но частые позывы и болевые ощущения в течении дня остались. К тому же в ягодице появилась постоянная боль и жжение ирадиирующие в сустав правого бедра и его заднюю часть.
Спортивное прошлое с одной стороны хорошо - "воля силы" есть, но с другой стороны не очень - нерациональные, избыточные, общие нагрузки вначале чуть улучшают самочувствие, а далее ухудшают, увеличивая тонус и так напряженных мышц.

Уважаемые доктора, будьте любезны, оцентие ситуацию
Немножко оценил, так сказать "для затравки "...

Расположение протрузий и симптоматика. Необходимость хирургического вмешательства и т.д
В данный момент ярко выраженные проявления мышечно-тонических нарушений и никакие хирургические вмешательства их не уберут... однозначно.

Пытаться найти специалиста по мышечно-тоническим нарушениям и, главное, с опытом работы именно с такими их проявлениями. Что, правда, очень маловероятно, судя по описанию процесса. Или пытаться разобраться самостоятельно, это заметно дольше и менее эффективно, но при значительном напряжении умственных и менее значительном напряжении физических сил, результата добиться можно.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Большая часть симптомов обусловлена очагом ишемии конуса спинного мозга (зона корешков S2-S4). Оперировать надо было 3 года назад. Сейчас показания сохраняются, но эффективность ниже.
 

AlexR

Новичок
Уважаемые форумчане, есть ли на форуме примеры упражнений после операции. Если есть, киньте ссылкой пожалуйста.
 

AlexR

Новичок
@AlexR, здравствуйте! Вы сделали операцию? Как себя чувствуете?
Доброго дня. Сделал. Вернее сделали в срочном порядке. После того как перестал ходить в туалет ,чувствовать правую стопу и онемело все в паху и задние части бедра, быстро поджал хвост и побрел в скорую. МРТ показал стабильную грыжу такого же размера как была. Наверное компенсаторные возможности организма уже были исчерпаны. Классика жанра. Короче, учитывая симптомы, там меня и на стол положили через сутки. Сделали ламинэктомию T12-L1. Чувствую себя нормально для 3 недель после операции. Часть симптомов ушла, часть уменьшилась. Боли прошли, стопой двигаю, хотя есть онемение немного на пальцах. Онемение в паху ушло. На ягодицах пока сохраняется процентов на 50. Но уже чувствую температуру, имею в виду холод - тепло. Онемение на бедрах сменилось чувством небольшого жжения. В туалет хожу все лучше и лучше. Причем жалобы только стоя. Стоит прилечь и я как младенец. Странно. Эрекция сохранилась, и это радует))). Понятно что операция это не магическая таблетка и нужно время. Не все гладко конечно, но и не все так не очень, как у многих других. Два дня улучшения, один день шаг назад. Но в общем и целом лучше после чем до. А это радует и дает надежду на будущее.

Уважаемые форумчане. Кто какие препараты принимал для улучшения восстановления нервов. Меня выпустили после операции с пригоршней трамадола. И все. Так же хотелось бы узнать с какого момента можно начинать делать упражнения. У меня встреча с хирургом еще через 3 недели. На данный момент 3 недели пост-оп.
 

Елена В.

Пользователь
Нейромидин, пентоксифилин, мильгамма. Целый год с небольшими перерывами. ЛФК с третьего дня. Сначала в постели. Ближе к концу первого месяца на полу минут 30 занятия ЛЕЧЕБНОГО уровня лёжа на спине животе и стоя на четвереньках.
 
Сверху