Протрузия дисков и необходимость хирургического вмешательства

AlexR

Новичок
Здравствуйте уважаемые участники форума.

Мне 45 лет, рост 179 см, вес 102 кг. Работаю водителем грузовика в городе, так что в принципе, работа полу-сидячая. Но работаю по 10 - 15 часов, из которых часов 6-8 все равно находишься в сидячем положении. Всегда в принципе был физически активным занимался дзюдо , но в последние пару лет не было возможности да и желания, к сожалению, следить за собой. И стал как-то разваливаться, что ли. Да и уровень стресса зашкаливает, что тоже не способствует ситуации. Очень нужна консультация и мнение врачей по поводу того, как соотносится моя симптоматика со снимками МРТ и состоянием моего позвоночника. А также, ваше мнение о необходимости проведения хирургического вмешательства. Я проживаю за границей и медицина здесь бесплатная ,однако, деликатно выражаясь ,,труднодоступная,,. Очередь к специалисту 7-9 месяцев. На МРТ около года. Долго, ничего не понятно и здоровье ухудшается. Домой возможности поехать к сожалению нет.

Итак, коротко о главном и наболевшем. Все началось в 2018, когда я обратил внимание на затрудненное поднятие на носочках правой ноги. Я списал это на перелом лодыжки, который у меня был за 2 года до этого. Однако ситуация прогрессировала и к тому же появилась атрофия правой икроножной мышцы. Болей в спине или пояснице не было. Я обратился к семейному и через какое-то время попал на прием к невропатологу. Там провели тесты электропроводимости нервов (если я правильно называю). Результат есть. Правда 2018 года соответственно. Отправили на УЗИ икроножной мышцы и МРТ поясничного отдела. Результат есть. Обнаружились проблемы со спиной. Протрузии. Однако они не коррелировали с моими симптомами. Не получив никаких рекомендаций и лечения со словами ,,ведите активный образ жизни,, и ,,будем рады вас видеть, если станет хуже,, ,я был отправлен восвояси. На какое-то время я уперся в работу. Как-то упал прямо на 5-ю точку с высоты примерно метра полтора. Почувствовал сдавленность в спине и небольшую боль. Повисел на перекладине. Сходил на иглоукалывание и в принципе все прошло.

Однако, примерно через месяцев 8 правая большая ягодичная мышца начала сдуваться и появились боли примерно посредине мышцы, где то внутри. Иногда была пульсация. Болей в спине не было. Появилась легкая храмота. Я снова обратился к врачу. Это был 2020 год. Сделали МРТ. Результат в принципе тот же, хотя с небольшим изменениями в лучшую сторону. Хотя все субъективно и зависит от взгляда врача делающего описание. Направили на консультацию к хирургу. Хирург под-умножил, под-итожил и сказал, что нужно резать. Причем, не то что резать, а полностью удалить диск и установить металлоконструкцию. Это был хирург-ортопед. Так мне назначили и выбора не было. Я взял паузу и как то больше не возвращался к нему. Получить второе мнение по поводу выбранной хирургом техники не представилось возможным. Купил электро-стимулятор TENSE & EMS. Эпизодически делал электро-стимуляцию икроножной и ягодичной мышц справа. Спортом не занимался. Просто и реально не было времени. Раз в 2 недели ходил на иглоукалывание. Болей в спине не было. Иногда нога уставала. Но это после 12-14 часов за рулем. В легкий денек продолжительностью 8-9 часов полет был нормальный. Так я и держался на плаву.

Полтора года назад летом, возвращались из отпуска. Домой приехал, зад отвалился. Ягодицы онемели и анус как будто свинцовый. Или как будто кол в него вставили. Списал на то что засидел все в долгой 16-и часовой дороге. В принципе отдохнув через день все прошло. Здесь нужно оговориться и провести параллель. Во время ковида присел я на без углеводную диету. Кето, как ее называют. Чувствовал себя отлично. Сбросил 16 кг. Жир ушел, даже кубики на животе вернулись. Так вот во время этого отпуска с этого формата питания я спрыгнул. И какое то время еще ел углеводы, но без сладкого в рационе. Так вот, вернувшись из отпуска, начались нелады с пищеварением. После еды надувался как шар, сумасшедшее бурление в животе, диарея стала моим лучшим другом. Как то я заметил что практически не могу сдерживать газы. Они просто произвольно выходили. Были частые, но ложные позывы в туалет. Когда была диарея были эпизоды недержания. Анализируя свой рацион питания я пришел к выводу что что то не так у усвоением углеводов. Вернулся на без углеводную диету. Качество жизни немного наладилось. Однако чувство инородного тела и распирания в заднем проходе осталось. Причем чувство распирания такое ,что аж давит на простату. Сделали УЗИ. Простата в порядке. Анализ крови на PSA нижняя граница нормы. Анализ мочи норма. До кучи добавился своего рода запор. Своего рода ,потому что дефекация самостоятельно практически не происходит. Нужно поднапрячься и создать давление. Хотя стул регулярный раз в день как минимум. Однако кал сплющенный. Иногда бывали капли крови. В общем доктор дал добро на колоноскопию. Ждал пару месяцев и с горем пополам назначили дату. Через 2 недели на процедуру.

Пока добивался колоноскопии добавились проблемы с мочевым пузырем. Все время хочется в туалет. Болевые ощущения при мочеиспускании в передней стенке брюшины в лобковой зоне. Струя иногда вялая иногда отличная. При покашливании или чихании возникают непреодолимые желания сходить по маленькому. Какое то время, в туалет ночью вставал каждый час. Очень изматывает однако. Опять сделали УЗИ. Простата,почки,мочевой пузырь в порядке. Задержка мочи 40 процентов. Не знаю, нужно ,не нужно ,но начал делать упражнения Кегеля. Закачался до 300 повторений за раз. За день 1500-2000 повторений. Ночью в туалет не хожу, но частые позывы и болевые ощущения в течении дня остались. К тому же в ягодице появилась постоянная боль и жжение ирадиирующие в сустав правого бедра и его заднюю часть. Однако боль только в сидячем положении. Когда стою или при ходьбе боли нет, но слегка прихрамываю. Онемение ягодиц сконцентрировано от копчика вниз вдоль меж-ягодичной складки, вокруг ануса и немного в промежности до задней поверхности мошенки. Но онемение как бы поверхностное. Я чувствую прикосновение, но не так как остальные участки тела. Эрекция хорошая, хотя семяизвержение вялое и не выстреливает как в былые времена. Все время присутствует ощущение ,что что то давит внутри на мочевой и простату. К примеру, присев на корточки через пару секунд очень хочется по маленькому плюс ощущаешь простату как при пальпации у уролога. Если хочу по большому, то нужно срочно в туалет иначе может случиться караул. При диарее нет шансов. Но я контролирую питание плюс эпизодически лоперамид. В общем и целом пока удается справляться. Анус при пальпации очень сжатый. Хотя болей нет. Под алкоголем симптоматика со стороны ЖКТ, мочевого пузыря и ануса увеличивается в разы.

Ждал 8 месяцев. Сделали свежий МРТ. Все по старому. Доктор от меня уже устал и говорит идти на операцию. Хотя согласился на УЗИ ягодицы посмотреть периформис и тд. Свою квоту на МРТ я уже исчерпал. Недавно сломал пальцы. Месяц сижу дома. Нужно делать операцию. Буду еще месяц дома. Появилось время и желание всерьез заняться здоровьем. Купил инверсионную кровать. Лежу на ней по полторы-две минуты по 3-4 раза в день. Субективно-помогает. По крайней мере чувствуешь себя более свободно и позвоночник перестал хрустеть при наклоне вперед. Хотя появилась боль в крестцовом отделе справа. Только сидя. Стоя или лежа боли нет. Бегать не могу- только бросил курить. Хожу каждое утро. От 5 до 10 км быстрым шагом. Устаешь конечно но терпимо. После стольких лет ничегонеделанея думаю это нормально. Прихожу домой 150-200 приседаний,прессов и обратных прогибов спины лежа(склепка спины) в сериях по 30-50 провторений. Потом растяжка всего. Особенно ног и спины. Я старый спортсмен и знаю как и что. Хотя конечно может я что то делаю не правильно. Ощущения- лучше. Но симптомы со стороны ануса,мочевого и онемения пока сохраняются,хотя и не так выражены. При напряжении мышц промежности болит вдоль копчика. Задние мышцы бедра сбиты в канат. Длинные мышцы спины также зажаты. Бывают моменты когда я чувствую что расправил крылья, но не на долго. Пишу с долей юмора, но жить тяжело. Стресс сильнейший. Качество жизни ниже плинтуса. Уважаемые доктора, будьте любезны, оцентие ситуацию. Расположение протрузий и симптоматика. Необходимость хирургического вмешательства и т.д. Дайте совет. Заранее благодарен Вам.

PS. Прикреплю ссылку на последний МРТ. Дайте знать пожалуйста если нужно что то еще

Ссылка на последний МРТ DICOM файл. Дайте знать если нужен перевод

2023.jpg2020.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@AlexR, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

еленамира

Активный пользователь
@AlexR, здравствуйте ! Скажите пожалуйста , а колоноскопия через две недели? Кровь в стуле может говорить как о геморрое , и как о серьезных проблемах с кишечником , и возможно( не врач) , проблема кроется там. Сделайте обязательно.
 
1698858676206.png

Клинически значимой может быть только грыжа Th12-L1.
Но это не тот уровень, который может дать слабость ноги и ягодицы.
Клиника и результат МРТ не совпадает.
Надо ждать колоноскопию.
СОЭ, СРБ?
 

горошек

Опытный Гуру
... В кале нет ни крови ни слизи. Кровь капала вниз. Светлого красного цвета.
При алой крови вам нужна ректоскопия и визуальный и пальпаторный осмотр проктолога. Колоноскопия смотрит более дальние отделы кишечника, а алая кровь она из ближних. Но неужели вас направили на колоноскопию без такого осмотра? Тогда очень странно.
 

AlexR

Новичок
При алой крови вам нужна ректоскопия и визуальный и пальпаторный осмотр проктолога. Колоноскопия смотрит более дальние отделы кишечника, а алая кровь она из ближних. Но неужели вас направили на колоноскопию без такого осмотра? Тогда очень странно.
Меня осматривал доктор. Не знаю какой именно. Пальпацию не делал. Только инструментальный осмотр. Вставлял какую то трубочку. Сказал что видно пару внутренних узлов. В принципе он и дал зеленый свет на колоноскопию.
 

горошек

Опытный Гуру
@AlexR, ну всё правильно. Узлы геморроидальные? Вполне могут и кровить.
 

AlexR

Новичок
Клинически значимой может быть только грыжа Th12-L1.
Но это не тот уровень, который может дать слабость ноги и ягодицы.
Клиника и результат МРТ не совпадает.
Надо ждать колоноскопию.
СОЭ, СРБ?
Спасибо доктор. То есть это все таки грыжа. а не протрузия? Подскажите какой размер пожалуйста. Я эти снимки вертел, вертел - реально ничего не понимаю. СОЭ я у себя не нашел. Есть СРБ (C-Reactive Protein) = 1.7 мг/л. Как я уже сказал запланировано УЗИ правой ягодицы и бедра. Не знаю на сколько оно будет информативно по сравнению с МРТ. К тому же это будет аж в Феврале. Колоноскопия 14 ноября. Как я понимаю мои проблемы с малым тазом не от T12-L1. Ваше мнение по поводу операции? У меня в планах интенсификация физической нагрузки. Через год хочу сделать МРТ. Посмотреть результат. Если конечно симптоматика не будет ухудшаться
Что еще было бы неплохо проверить. Заранее благодарен.

@AlexR, ну всё правильно. Узлы геморроидальные? Вполне могут и кровить.
Могут конечно. Но меня больше интересует откуда это давление на мочевой пузырь и нарушение запирательной функции. Жизнь ни к черту. Все время приходиться оглядываться и искать туалет на всякий случай. Так недолго и до всякого рода фобий.
 
Спасибо доктор. То есть это все таки грыжа. а не протрузия?
Грыжа бывает протрузия и экструзия.
Это экструзия. Принято говорить грыжа. Размер, не мерил, 5-6 мм. Нормально.

Подскажите какой размер пожалуйста. Я эти снимки вертел, вертел - реально ничего не понимаю. СОЭ я у себя не нашел. Есть СРБ (C-Reactive Protein) = 1.7 мг/л
А норма указана какая?

. Как я уже сказал запланировано УЗИ правой ягодицы и бедра. Не знаю на сколько оно будет информативно по сравнению с МРТ. К тому же это будет аж в Феврале. Колоноскопия 14 ноября. Как я понимаю мои проблемы с малым тазом не от T12-L1
Не вижу причин.

Ваше мнение по поводу операции?
Нет показаний.

У меня в планах интенсификация физической нагрузки. Через год хочу сделать МРТ. Посмотреть результат. Если конечно симптоматика не будет ухудшаться
Что еще было бы неплохо проверить.
МРТ головы.
И показаться неврологу для осмотра.
Зрение не пропадало? Падает? Зоны онемения по телу?

Заранее благодарен.
 

AlexR

Новичок
@Доктор Ступин, Норма СРБ <8.0 mg/l. Зрение ухудшилось. Немного не комфортно читать мелкие буквы вблизи. Приходится удалять текст от глаз. Вдаль-все еще соколиный глаз. Онемения кроме зоны копчика и ануса нет. МРТ головы попробую. Но скорее всего только платно. Не думаю что семейный даст добро. К неврологу записали. Лист ожидания 7-9 месяцев. Опять же можно попробовать из своего кармана. Но это уже мои проблемы. Какие-нибудь рекомендации? Прогноз при правильном подходе лечения? Огромное спасибо.
 
... Какие-нибудь рекомендации? Прогноз при правильном подходе лечения? Огромное спасибо.
Пока главное понимание откуда проблема.
Я бы почитал про рассеянный склероз.
Конечно, напугаю сейчас Вас, но на моем приеме такого пациента, я бы обязательно поискал такую причину.
Скорее всего не нашел, но (и) остался бы удовлетворен этим!
 

еленамира

Активный пользователь
@AlexR, ужас какой 7 месяцев? Лист ожидания к неврологу. Это жесть. А если к примеру нога будет от спины отказывать и острая боль, то что делать?
 

AlexR

Новичок
... А если к примеру нога будет от спины отказывать и острая боль, то что делать?
Если так, то возможно быстрее. Но не раньше 2-3 месяцев. Семейный выпишет препараты обезболивающие и прийдется ждать. Можно в частную клинику. Думаю неделя-две. Сколько- не знаю. МРТ спины, к примеру, от 800 до 1500 долларов. Но сейчас не об этом. Там хорошо где нас нет :)
 
Сверху