Двухуровневое проведение эпидуральных электродов

Tat84

Пользователь
Справа грыжу и уменьшение корешкового канала видите?
Всё таки получается все боли от сдавливаемого корешка... Просто интересно, пройдет ли это само собой, или уже только оперативное вмешательство нужно будет?
 
Всё таки получается все боли от сдавливаемого корешка...
Можно предполагать, что это причина. На осмотре врача можно уточнить.
Операция дело относительное, по показаниям.
В крайнем случае микродискэктомия.
А так есть еще и лазерное выпаривание грыжи.
Но точно не система обезболивания. Имхо.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Рекомендовано выполнить КТ пояснично- крестцового отдела, на предмет наличия переходного позвонка, с формированием псевдоартроза на уровне L5-S1.
По МРТ картина гиперлордоза, подозрение на синдром Бертолотти. Вероятный источник хронической боли псевдоартикуляция. Диагностическая блокада псевдоартроза под навигацией ЭОП или УЗИ позволит подтвердить диагноз.

Снимок экрана 2023-10-12 091326.png
 

Tat84

Пользователь
Уважаемые доктора, спасибо вам большое за разъяснения и ответы...
Буду идти дальше для установления точного диагноза, узнаю выполняют ли в нашей местной поликлинике такие диагностические процедуры...
 

Tat84

Пользователь
Вероятный источник хронической боли псевдоартикуляция. Диагностическая блокада псевдоартроза под навигацией ЭОП или УЗИ
Подскажите пожалуйста, а что такое псевдоатикуляция? В интернете набирала, ничего не выдаёт
 

Simos

Врач-нейрохирург
МРТ верхний ряд 3 снимок слева черные стрелки. Соединение поперечных отростков L5 позвонка с боковыми массами крестца с образованием всевдоартикуляции (псевдоартроза) синдром Бертолотти, вероятно тип 2В. Для уточнения рекомендовано КТ этой области или рентгенография под углом 30° по Фергюнсону.
 

Tat84

Пользователь
Добрый день! Сегодня прошла КТ пояснично-крестцового отдела, протокол описания прикладываю... Как я поняла из слов врача, синдром Бертолотти не подтвердился, чему очень обрадовалась)

IMG_20231013_163038.jpg
 

Simos

Врач-нейрохирург
Вашей КТ подтверждена аномалия люмбосакрального перехода, люмбализация S1 позвонка, от 12 ребра считаем вниз и видим 6 позвонков, поперечные отростки нижнего позвонка образуют псевдоартроз с боковыми массами крестца, синдром Бертолотти тип 2В. Диагностическая блокада этого псевдоартроза позволит подтвердить или опровергнуть наличие псевдоартроза, как источника хронической боли. (Лечебная манипуляция с подведением анестетика со стероидом в данные области под навигацией ЭОП или УЗИ).

КТ Рябова ТМ.png
 

Tat84

Пользователь
Диагностическая блокада этого псевдоартроза позволит подтвердить или опровергнуть наличие псевдоартроза,как источника хронической боли. (Лечебная манипуляция с подведением анестетика со стероидом в данные области под навигацией ЭОП или УЗИ).
Да уж((( теперь бы разобраться где у нас такую диагностику проводят... А не больно эта процедура?
То есть может быть и не в грыже дело? Я правильно понимаю?
И если подтвердится, как это лечится, какими методами?
 

Tat84

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые доктора посмотрите пожалуйста, все ли нормально с моим швом, 13.11.2023 была проведена операция, 23.11.2023 срезали узелок, и после этого всё время чувствую дискомфорт в области шва. Вчера при обработке увидели, что шов местами мокнет. Может быть мне не стоит герметично заклеивать пластырем? У меня со всех сторон клейкая основа, может надо давать подышать шву, чтобы подсыхал... И сколько раз в день нужно обрабатывать если мокнет, или так же через день? Обрабатывает муж бетадином. До этого десять дней хлоргексидином на спиртовой основе.

Screenshot_2023-11-27-15-39-51-457_com.miui.gallery.jpgScreenshot_2023-11-27-15-39-10-065_com.miui.gallery.jpg

Хочется уже побольше активности добавлять в свой режим, а из-за шва нет возможности, боюсь что шевелениями своими растягиваю кожу и мешаю заживлению. Стараюсь больше лежать. Но надоело, хочется чаще вставать, но как мне кажется лишний раз тревожу область раны, и не даю срастись.
 

Tat84

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо вам большое за ответ, получила письмо, ещё денек посмотрю, если лучше не станет пойду к врачу

Ну а по поводу двигательной активности, подскажите пожалуйста, как вести себя сейчас, пока шов не зажил, больше постельного режима или можно ходить сколько угодно, влияет это на заживление шва, или лишний раз не тревожить пока
 
Сверху